Автор Тема: Всё о парашютах и парашютистах  (Прочитано 73683 раз)

ОСИП

• Гость
Re: Всё о парашютах и парашютистах
« Ответ #80 : 11.04.2007 02:26 »
Подробная статья о перегоне самолётов в годы Войны.
http://www.headway.us/read.php?i=455

WildGoose

• Гость
« Ответ #81 : 11.04.2007 09:48 »
Трое братьев изобрели до ВОВ прибор, позволяющий автоматически открывать парашют в любое заданное заранее время после прыжка. Представлял он собой обычный часовой механизм. Это изобретение в свое время значительно увеличило безопасность прыжков.

Сейчас применяются подобные механизмы, но принцип их действия основан на изменении с высотой барометрического давления.
Николай, ты хорошо осветил историю создания прибора, как пишут в литературе, приняли этот прибор только после того, как один из братьев начал прибором заколачивать гвоздь, во время его работы. Байка или нет не знаю.
А так прибор этот - основа страхующих парашютных приборов. Автоматическое раскрытие ранца парашюта.
ОСИП, ты на ПД-47 прыгал, а говоришь рассказать не чего :o, это же один из первых парашютов (десантных) самоориентирующийся по ветру. От него далее пошли десантные управляемые купола. Расскажи как прыгали, как была работа в те годы организована - это интересно. ;)

ОСИП

• Гость
« Ответ #82 : 11.04.2007 14:44 »
Вот уже ПЛ-47 история...Быстро летит время...Видимо мало смотрюсь в зеркало.Кажется это было вчера...А ведь последний раз прыгал с ПД-47 в году шестидесятом...С ЯК-12..И вывозил меня лётчик аэроклуба Петров..
ПД-47 был разработан в бюро Н.Лобанова...Испытаниями там занимался мой отец и его товарищи..Я ещё был пацан..Время было военное...Но насколько я знаю во время войны парашют как десантный использовать не успели..Использовалась старая техника с круглым куполом.Позже в аэроклубе в году 48-м наши первые парашютисты-курсанты прыгали на них..Раскачивание,раскачивание...при приземлении  было не всегда легко. Ударялись крепко...
ПД-47 был гораздо легче в управлении.Ведь у него была за спиной выходящая струя воздуха.Было и горизонтальное перемещение пусть не очень большое,но...Правда,он не терпел глубокого скольжения и имел привычку складываться.Но крутить куполом по тем временам было здорово.
Первый раз я прыгнул в 1954.Последний -в шестидесятом.Но президент Буш-папа прыгал в 75...Правда его ловили на приземлении на руки...Кто знает...

ОСИП

• Гость
« Ответ #83 : 11.04.2007 15:35 »
Вспоминаю,что в году 48-м отец на празднике прыгнул с  ПД-47 на стадион.С самолёта ПО-2 с высоты 80 метров.Было даже в газетах об этом.ФИДЕ там не было(Вильнюс)но это на уровне мировых рекордов.Видимо,с большей высоты на стадион можно было и не попасть...

WildGoose

• Гость
« Ответ #84 : 12.04.2007 09:57 »
...Первый раз я прыгнул в 1954.Последний -в шестидесятом.Но президент Буш-папа прыгал в 75...Правда его ловили на приземлении на руки...Кто знает...
ОСИП, не говори "последний"! ;) ухо режет. Чем ты хуже папы-Буша??? А на стадион, да с 80м. - класс!!! Со 100м. для ПДГ - это нормальный боевой прыжок, который во многих случаях ГОРАЗДО эффективнее, в чём сам не раз убеждался. А для показухи вообще!!!

ОСИП

• Гость
« Ответ #85 : 12.04.2007 16:23 »
Wild Goose!Спасибо на добром слове...

ОСИП

• Гость
« Ответ #86 : 12.04.2007 16:32 »
Показуха...Я это слово уже стал забывать...А здорово это было развито...Особенно когда начальство приезжало...У нас всё это было на самострочной основе.Буквально.Вспоминаю Юру Юдина..Он просто пришил лямки третьего парашюта к основным.И этот третий парашют по его плану он должен был отстегнуть(это была типа запаски).Ая на земле должен был комментировать.Какой-то праздник,на поле много людей...Короче,розыгрыш-парашют должен был оторваться и человек продолжал бы падать...Кстати,этот фокус проделывали ещё перед войной...
Но Юра был плохой портной...Парашют отстегнулся наполовину...Короче,только перед землёй метров за тридцать Юра успел открыть и основной и запасной...И то хорошо...
А полёты на тросе за АН-2...Эх,...

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #87 : 12.04.2007 17:28 »
Да, показуха со смертельным риском это очень по- нашему.
Я припоминаю, как раз в те времена, или совсем немногим позже, когда я была маленькой девочкой, а развлекухи у народа было мало, в Петрозаводске ни один праздник не обходился без парашютистов. Это было очень красиво! Разноцветные парашюты с круглым куполом, парящие в небе над Онежским озером. И чем больше было парашютистов, тем прекраснее было зрелище. Хотя не всегда они прыгали над водой, иногда прыгали и над стадионом, как я сейчас припоминаю, во всяком случае в той стороне находился большой стадион.

И вот только сейчас мне пришёл в голову вопрос, а как они садились на воду? Ведь это совсем разные вещи, приземлиться на твёрдую поверхность и упасть в озеро, отнюдь не тёплое, например 9 мая, когда вода ещё ледяная.

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

ОСИП

• Гость
« Ответ #88 : 12.04.2007 19:49 »

А полёты на тросе за самолётом.Это цирковой номер на общественных началах...Пилот опускается над толпой и парашютист на тросе пролетает ещё ниже.Затем самолёт взмывает вверх и уже там спортсмен отцепляется падает и открывает парашют.Помню один не мог отцепиться и его в полёте затаскивали в самолёт...Халява,сударь....

ОСИП

• Гость
« Ответ #89 : 13.04.2007 18:41 »
Нормы спортсмена -парашютиста в 1952 году...

[ фото ниже в сообщении от Самурай ]
« Крайнее редактирование: 27.03.2009 20:45 от samurai »

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта