Автор Тема: Списки л/с в/ч 06920 (Зерноградский полк)  (Прочитано 37344 раз)

Оффлайн Split

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК 75
    • Просмотр профиля
...если даже в 75-м году уже делались фото в цвете с таким качеством...

Ну, не скажи... В середине 75х уже начали отказываться от чернобелых и повально переходить на цветные фото и слайды. А вот конец 60х и начало 70х - цвет был в диковинку, даже всё таки конец 60х. Вот снимки тех лет http://evvaul.battlenet.ru/photo-albums/1975/bereznjak/gallery.php (покуда не работает фотогалерея, то на старом месте)

Оффлайн GranD

• Старейшина форума
  • ЕВВАУЛ 74
    • Просмотр профиля
... В середине 75х уже начали отказываться от чернобелых и повально переходить на цветные фото и слайды. А вот конец 60х и начало 70х - цвет был в диковинку, даже всё таки конец 60х.
Ну на счет повально-позвольте не согласиться. Сам в цвете с конца 60-х и, пока не появились конторы куда можно отдать пленку (а это уже 80-е), ходил в мазахистах-одиночках. Сейчас мало кто поверит, что для получения первого приличного отпечатка иногда уходили сутки на подбор цвета.

Оффлайн Split

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК 75
    • Просмотр профиля
...Сам в цвете с конца 60-х и, пока не появились конторы куда можно отдать пленку (а это уже 80-е), ходил в мазахистах-одиночках. Сейчас мало кто поверит, что для получения первого приличного отпечатка иногда уходили сутки на подбор цвета.
Верю, верю... сам такой же "мазохист": первый снимок в 63году - 6х6, "Любитель-2", химикаты не купить - делал сам (сам - это с помощью своего дядюшки), фотобачка нет - проявлял в ванночке на руках, увеличителя под широкую плёнку не продавали - пользовался контактной печатью... Первые цветные у меня с 67-68гг и здесь же перешёл на цветную киноплёнку. А это вообще песня!!! Так что верю, верю тебе, сам с фотолаборатории выходил через более чем сутки, с трудом понимая сколько времени и вообще какое сегодня число... А вот первые "проявочные конторы" появились в самом начале 70х в двух городах: в Москве и в Ялте. Вот Ялтинской я с 71 года и пользовался (через почту СССР). Так что все мои АУЛьские уже сделаны там. Где-то даже адрес этой фирмочки остался...

Оффлайн GranD

• Старейшина форума
  • ЕВВАУЛ 74
    • Просмотр профиля
Значит не полный мозахист. Я один раз сдал, получил всю исцарапаную и больше в такие конторы ни-ногой.

Оффлайн Раду

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986. Как молоды мы были, как верили в себя
    • ICQ клиент - 387996134
    • Просмотр профиля
Ну Вы ребятки даёте, я про фото , просто Супер, тем более таких годов.  Мне как-то батя расказывал, будучи директором школы в 70-71годах, сам любитель по снимать, " имеию в виду на фото", Новый Год, вся школа гудит, тем более село , фото , дед мороз , снегурочка, учителя , уже немного тёпленкие, отец поснимал, и как англичанин потихоньнку ушёл , а в подвале школы была лаборатория , сам наладил, обставил, и через два часа выходит с готовыми фото , "новогодними", все конечно офигели , но факт есть факт.    Правда цветные фото были немного проблематичны, чегото он там не досыпал и все были зеленые, но четкость и контрактность было супер.
Пока самолёт тяжелее воздуха он всегда будет падать на землю (это закон). Друзей не надо иметь, с ними надо дружить(это жизнь)!!!

Оффлайн Split

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК 75
    • Просмотр профиля
Значит не полный мозахист...

Ну что же, недорос... ;) ;D ;D ;D А в Ялте делали КЛАССНО!!! По крайней мере у меня получалось хуже! Да и не ТВОРЧЕСКИЙ это процесс - с фильтрами долбиться... ::) ::) ::) ::) Да, да всё зло от девчат... ;) :D :D :D

Оффлайн GranD

• Старейшина форума
  • ЕВВАУЛ 74
    • Просмотр профиля
Есс! Согласен.  ;)Всё успевать трудно, но надо.

Оффлайн GranD

• Старейшина форума
  • ЕВВАУЛ 74
    • Просмотр профиля
Ну Вы ребятки даёте,
Недосыпал! Эх, молодёжь. Пленки были трехслойные, у каждого слоя светофильтр определённой плотности, то-же с ф.бумагой. Подобрать пленку к бумаге невозможно т.к. их в продаже нет. Кое-как что-то доставали. Потом корректировали при печати.
Кстати, если батины негативы сохранились, можешь качественные фотки сделать. Отдай на пленочный сканер оцифровать и потом на компе любые коррекции-пять секунд.

Оффлайн Раду

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986. Как молоды мы были, как верили в себя
    • ICQ клиент - 387996134
    • Просмотр профиля
Недосыпал! Эх, молодёжь. Пленки были трехслойные, у каждого слоя светофильтр определённой плотности, то-же с ф.бумагой. Подобрать пленку к бумаге невозможно т.к. их в продаже нет. Кое-как что-то доставали. Потом корректировали при печати.
Кстати, если батины негативы сохранились, можешь качественные фотки сделать. Отдай на пленочный сканер оцифровать и потом на компе любые коррекции-пять секунд.
Про негативы, 100% что не сохранислись, яж тогда был только в 1-м классе, и мне енто было , как собаке 5-я нога.
Пока самолёт тяжелее воздуха он всегда будет падать на землю (это закон). Друзей не надо иметь, с ними надо дружить(это жизнь)!!!

Оффлайн Split

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК 75
    • Просмотр профиля
...невозможно т.к. их в продаже нет. Кое-как что-то доставали....
Во-о-о-т! Золотые слова:"Кое-как что-то доставали"! И прав ты в части "не поверят" - при такой мощнецкой технике ОЧЕНЬ трудно поверить в ТЕ бдения. Да и к "доставалкам" сынуля уже как-то без понимания относится, он не может понять что в магазинах были П У С Т Ы Е прилавки!!! Как это? А зачем тогда прилавки?
Хотя и сейчас высококачественные снимки делают ТОЛЬКО аналоговой аппаратурой!!! И хоть это радует! :P ;D ;D

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта