Автор Тема: Краткая история ЕВВАУЛ  (Прочитано 48211 раз)

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Re: Краткая история ЕВВАУЛ
« Ответ #10 : 02.09.2007 16:59 »
Зашла на сайт по твоей ссылке.

Как замечательно, что деду и внуку удалось подобным образом аккуратно и точно составить мемуары!

Вот примерно то, как я бы хотела видеть материалы о ВАС ВСЕХ в том издании, которое я пытаюсь начать. Разве это не здорово?!!!! Даже если мало у кого есть столь героический послужной список, а всё же каждому есть что интересное вспомнить, не о себе, так о других!

Теперь, вот моё уточнение к прежде заданным вопросам.

Прочитайте об этом человеке:
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1526

"Герой Советского Союза Бражников Александр Николаевич в 1940-1942 учился в Таганрогской военной авиационной школе лётчиков. В 1950 окончил Высшие офицерские лётно-тактические курсы (г.Таганрог)."

Этот человек не входит в тот список, который есть у нас на сайте в разделе Герои.

И подобных историй я уже несколько нашла.

Вот я и спрашиваю, почему одни, учившиеся в Таганроге, вошли в ТОТ список, другие нет. Если по оплошности, то её нужно исправить.

А если в какой- то момент подразделение в Таганроге было независимым от Ейска и самостоятельным, это другое.

Коля, раз уж ты у нас тут самый "исторический", ну попробуй прояснить эту ситуацию. Потому что если Таганрог постоянно взаимодействовал с Ейском, не знаю как точнее выразится, то в список Героев на сайте, выпускников ЕВВАУЛ, можно будет добавимть ещё несколько фамилий.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #11 : 02.09.2007 19:15 »
И вот ещё пример:

Губанов Георгий Петрович входит в тот самый список на сайте, а вот его биография
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2761

Я не поняла, как соприкасалась судьба этого замечательного человека с Ейском?

На самом деле вот я пытаюсь разобраться, и всё время думаю, с одной стороны надо бы уточнить список НАШИХ Героев. С другой стороны после окончания училищ все они становились по большому счёту солдатами Родины, и не было между ними разницы, кто что закончил, а только кто что смог и успел сделать...

И всё- таки, всё- таки... давайте разберёмся?!

Оффлайн Николай

• Moderator
  • Старейшина форума
  • Николай
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 02.09.2007 20:38 »
Всем привет! :)
Самураю: после такой подачи грех был не ответить.  ;)
По горячему…
Вот куда делась Таганрогская авиашкола:
Похоже лётную часть перевели в Давлеканово (поближе к Саше Белому), а от технической части школы в Таганроге остался авиационный колледж (до сих пор жив)…
И опять  след ЕВВАУЛ-профиль подготовки-авиаразведка….
       «…На  улице Ворошилова, что в Давлеканово,  в средней общеобразовательной школе N3 в годы Великой Отечественной войны находилась казарма девушек Военного авиационного училища разведчиков (ВАУР).
    Военное авиационное училище разведчиков ВВС КА сформировалось в апреле 1942 года на базе Гомельской военной авиационной аэрофотограмметрической школы и летной части Таганрогской военной авиашколы пилотов по приказу Наркома обороны за N0279. В августе 1945 года ВАУР ВВС КА переформировали в Кировоградскую офицерскую школу, которая в мае 1946 года была расформирована.
        Притом, все было настолько засекречено, что спустя много лет ветераны делились своими воспоминаниями с опаской и часто спрашивали, можно ли об этом говорить. И все же  удалось узнать, что в третьей школе находилась казарма девушек, в СОШ N1, в зданиях Строительного колледжа, бывшей Воинской части - учебные корпуса ВАУР. А штаб ВАУРа располагался в здании школы искусств.
       - Также в распоряжении училища было два аэродрома - «Комсомольский» и «Новый Быт», что находятся в 10-15 километрах от города…»
«…В 1942 году в Давлеканово было создано военное авиационное училище разведчиков (ВАУР) на базе эвакуированных Гомельской аэрофотометрической школы и летной части Таганрогской школы пилотов. Тогда это было единственное в стране училище военной разведки. Из него вышли прекрасные специалисты, двум выпускникам которого – И. П. Голубничему и И. И. Лезжову в годы войны было присвоено звание Героя Советского Союза….»
 Так что вполне допустимо, что  перед войной люди поступали в авиашколы  входящие в структуру ЕВВАУЛ, в тот период была большая чехарда с переподчинением училищ,  выпускались они уже из самостоятельных авиашкол, поэтому одни считали себя ейчанами по поступлению, а другие-таганрожцами по выпуску…

Воробью:Сережа! Есть корректировка к твоему перечню названий ЕВВАУЛ: 
ВОЕННЫЕ УЧИЛИЩА
на 22 июня 1941 года

ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧИЛИЩА
1. Ейское военно-морское авиационное училище летчиков им. И.В. Сталина .
Всё, что мы делаем-мы делаем ПРАВИЛЬНО, а правильно потому-что МЫ это делаем!

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #13 : 02.09.2007 22:06 »
Да!
Как дети говорят, дело ясное, что дело тёмное.

Полагаю разумным, тех выпускников, которые не вошли в список Героев, опубликованный к (официальному) 70- летию училища (имеется на нашем сайте), и окончили Таганрогские учебные части ВВС, перечислить особым списком с пояснениями.

Как думаешь, Коля?!

Оффлайн Николай

• Moderator
  • Старейшина форума
  • Николай
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 03.09.2007 03:05 »
Всем привет!
Самураю: Умеешь ты ребусы подкидывать!
Но ведь многие поступали и заканчивали Таганрогскую авиашколу, когда она уже не входила в структуру ЕВВАУЛ.
Аналогичная ситуация  с несколькими авиашколами.
Поэтому вопрос достаточно тяжёлый по этике .
Хотелось бы услышать здесь мнение Воробья.
А я буду выходить на И.И. Катанова,чтобы с его помощью прояснить ситуацию...
Всё, что мы делаем-мы делаем ПРАВИЛЬНО, а правильно потому-что МЫ это делаем!

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 03.09.2007 06:38 »
По моему мнению все зависит от времени.Если такие структуры как Таган и Батайск входили под патронаж ЕВВАУЛ,то да .Если были самостоятельными единицами без нашей зависимости,то однозначно нет.
Легендарный Скоморохов закончил Батайск,Мересьев тоже закончил Батайск.Мы спали в казармах где они спали,но по этическим меркам,как мне кажется ,они все таки закончили не Евваул.Хотя можно сказать,что позже эти структуры влились в Евваул.Нам и без натяжек Героев хватает.Мы практически одно училище у которого никогда не было никаких перебезчиков и далее в том роде.В чем даже пресловутая Кача не может похвастаться,единственная бурса,старше нашей,но которая приказала долго жить....Так что на сегодняшний день мы круче всех,если бы петицию накалякать от имени выпускников,и заставить ваше правительство вернуть статус училищу-летного,тогда,можно сказать что жизнь прожита не зря.
Вот такое мое "сумбурное " мнение.
Будущее просто обязано быть прекрасным!

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 03.09.2007 15:32 »
Да!
Как дети говорят, дело ясное, что дело тёмное.

Полагаю разумным, тех выпускников, которые не вошли в список Героев, опубликованный к (официальному) 70- летию училища (имеется на нашем сайте), и окончили Таганрогские учебные части ВВС, перечислить особым списком с пояснениями.

Как думаешь, Коля?!

Список на сайте составлен согласно списка Героев на 1988 год, иногда его пополняем, в основном, новыми именами Героев, присвоенных после 88 года. 
Володя Бурейко.   Выпуск 1986 г.

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #17 : 03.09.2007 18:14 »
Вот- вот. Близнюка туда включить в первую очередь. Наш, Ейский, до мозгу костей!
Лётчик- испытатель. Ну я ещё полазию, пособираю инфу, и общими усилиями разберёмся. ;)

Воробью: Батайск я упустила. Таких тоже много.
Ты хорошо разъяснил всё. Просто и доходчиво. Хотелось бы только уточнить, когда происходили эти перетрубациис переподчинением? А здесь, думаю, прав Коля, что эту инфу никто уже лучше Катанова не знает.

Ну что же, всё- таки хороший вопрос подняли, интересный. :)

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 03.09.2007 18:46 »
   Особую страницу в истории города представляет созданная в 1931 году авиационная школа ГВФ, а с 1938 г. - авиационная школа им. А К Серова, давшая путевку в небо плеяде замечательных летчиков. 103 Героя Советского Союза вышли из стен этого учебного заведения, 5 человек были удостоены этого звания дважды Среди выпускников училища Н.М.Скоморохов, Н.Г.Степанян, В И Попков, А П Маресьев, летчики-космонавты Владимир Комаров, Евгений Хрунов. Виктор Горбатко, Геннадий Падалка. В 1936 году имя батайчанина Виктора Левченко стало известно на всю страну Вместе с Сигизмундом Левандовским он охватил одним перелетом Калифорнию, Орегон, Канаду, Аляску, Чукотку, Якутию, Сибирь, Москву.

http://www.batayskgorod.narod.ru/bataysk_history.htm

Краснодарское училище ,сейчас имени Серова.Видимо основано на базе Батайского

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 03.09.2007 18:51 »
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
УЛЬЯНОВСКОЕ ВЫСШЕЕ АВИАЦИОННОЕ УЧИЛИЩЕ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (ИНСТИТУТ)
ИСТОРИЯ УЛЬЯНОВСКОГО ВЫСШЕГО АВИАЦИОННОГО УЧИЛИЩА ГА
УВАУ ГА является старейшим в России учебным заведением по подготовке летного состава для гражданской авиации. Училище ведет свою историю с 1935 года, когда в Батайске – небольшом городке близ Ростова - при 1-ой объединенной школе пилотов и авиатехников ГВФ были организованы Курсы высшей летной подготовки (КВЛП), основной целью которых была «переподготовка пилотов по самолетовождению, по приборам, по радио, ночью и в затруднительных метеорологических условиях, а также переподготовка пилотов в высший класс и на тяжелые самолеты» (из приказа по Главному управлению ГВФ от 19.09.35 № 270).
В то время первоначальная подготовка пилотов велась на самолетах Р-1, У-2, а высшую подготовку проводили на самолетах Ант-9, Ант-4, СБ, ПС-84.
Летом 1939 года в связи с обострением международной обстановки Батайская объединенная школа передается ВВС РККА, а КВЛП переводят в город Минеральные Воды
www.aviafond.ru/docs/ulyanovsk_highcolledge.doc

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта