Автор Тема: Мысли и предложения по дизайну сайта  (Прочитано 114148 раз)

admin

• Гость
Эта тема перенесена с предыдущего форума.

•  Володя: Тема вроде понятна. Здесь я расскажу свои задумки по поводу развития дизайна сайта и хочу услышать ваше мнение по этому поводу.
Можно делать предложения по поводу изменения уже готовых страниц сайта, их названий, сортировки и наполнения, а также в необходимости создания новых страниц и т.д.
Если кого-то не устраивает что-то лично, типа использования реального имени на страницах сайта или же кто-то хочет подкорректировать свои же сообщения в Форуме или Гостевой - пишите мне, адрес знаете. (12-10-2004 18:33:44)

•  Володя: Мои задумки по поводу фотоальбомов согласуются с предложениями, о которых мне писали. Я хочу в разделе Фото создать переходы на страницы по годам выпусков. На страницах годов будет один общий фотоальбом, который будет касаться обучения в училище и разных массовых мероприятий выпускников. Там будут фоты, которые присылают все выпускники этого года (кроме личных). Также на этой странице будут и личные альбомы выпускников этого года со всеми фотами, что они прислали, включая те, что находятся в общем альбоме. Названия альбомов - какие хотите. (СДЕЛАНО) (12-10-2004 18:46:15)

•  Володя: Также были предложения создать что-то типа списка (каталога, перечня) выпускников. Также по годам выпуска. Разместить небольшие анкетки на выпускника с его фото курсантом и сегодняшней, с личной информацией в разумных пределах.
Кто хочет этим заняться - пожалуйста, можете открыть новую тему в форуме и с помощью обсуждения прийти к единому выводу как должна выглядеть эта анкетка и какая информация на ней должна быть.
Опять же вся личная информация будет размещаться с разрешения ее владельца, чтобы не было обид и ругани. (12-10-2004 19:01:15)

•  Split: Продолжение
Разместить карту мира с возможностью размещения на ней точек пребывания, при этом точки и линии их соединяющие определенного цвета и стиля соответствуют определенному корреспонденту и тогда, становясь на точку Мары (к примеру, или, допустим, Северный полюс) я вижу всех отметившихся здесь по года. Ну и вообще, мне кажется, что через некоторое время карта эта будет выглядеть как сильно засиженная (или правельнее будет - засранная?) мухами и замотанная паутиной. Как идея? (13-10-2004 10:30:10)

•  Игорь-88: (Перенесено) Ты не был случайно на сайте Качи?
http://www.kacha.ru/php/default.php
Может быть имеет смысл тоже сделать базу данных выпускников?
(13-10-2004 16:59:57)

•  Split : 2Володя
В 2005 году будет 90летие училища (и 30летие нвшего выпуска). Может стоит открыть отдельную страничку к этой дате для сброса туда материалов (и может в FTP?). Или будет достаточно ветки на форуме?
По поводу карты мира (или глобуса Росси) - есть CDушка "Карта Мира" и там все это в чистом виде, что бы не качать по нету. (23-10-2004 15:40:23)

•  Володя: 2Split
Согласен, страничку открыть можно, если есть в этом необходимость. Давай, Володя, так, как появятся материалы по этой теме, ты мне их скинешь и расскажешь, как их разместить на странице, а я постараюсь это осуществить.
По поводу FTP, как известно это файловая система (протокол) передачи данных по сети. Если на страницу придет файл по этому протоколу, то на странице будет просто видно название файла. А содержимое его все равно надо размещать вручную на странице используя HTML код.
Я пользуюсь FTP при перемещении уже готовых страниц на сайт. В принципе можно создать директорию для получения материалов по FTP протоколу, но не каждый сможет пользоваться FTP клиентом, тем более эта директория станет общедоступной (для тех, кто знает пароль) и они смогут изменять и даже удалять данные. Но все же это сделать можно.
А с картой мира, мне стыдно признаться, но у меня на диске только карта Одессы и та недавно появилась. Карту мира, как найду в инете - скачаю.
(23-10-2004 23:09:02)

•  Split: Володя, а нельзя ли шрифт покрупнее сделать. Собственно не проблема, можно вот как SHILO, в верхнем регистре, но на моем экране сайт занимает то левую половину (Главная), то правую (остальные), а вот эта страница по серединке, но ровно одну треть по ширине. Я помню есть какая-то команда по заполнению экрана по ширине. А шрифт я, видимо, у себя должен изменить? Но на других сайтах все замечательно. Вообще-то не проблема, но прицелы не хочется одевать, а когда пишешь вслепую - много ошибок. Зрение-то хорошее просто рук не хватает - дальнозоркость, собственно как у всех наших собратьев.
С уважением
(СДЕЛАНО) (14-11-2004 10:21:56)

•  Split: К Володе.
Понимаю твою занятость, поэтому и не шле фотки. Народищу - то, смотри как навалило, но это же добавило трудностей, а именно: попробуй найти какое-то сообщение в Повседневной или на ветках если знаешь только НИК. Поэтому, на мой взгляд вскочил вопрос с поисковиком и если сегодня еще не горит, то завтра... Не так ли?
С уважением и наилучшими пожеланиями (24-11-2004 09:06:15)

•  KAV: Не совсем по дизайну, правда...
Посмотрел сайт Posadki.net. Хороший сайт, сделан профессионально.
Инфы много интересной. Молодец его "папа".

Впрочем, и сайт ЕВВАУЛьцев можно сделать ничуть не хуже. Было бы
желание. Например, если каждый из Вас, летчиков, не поленится, напишет
какую-нибудь историю про прикольный/сложный/наиболее запомнившийся
вылет, да не 5-6 строк, а поболее, по подробней, с разьяснениями,
чтобы таким "чайникам" как я было все понятно и интересно читать.
Опять же наверняка каждый из Вас сможет что-то вспомнить и по летным
происшествиям.
Наверное неплохо бы вспомнить и о Ваших друзьях, товарищах,
сослуживцах, тех кто не дожил до сегодняшнего дня, назвать их
пофамильно, чтобы люди знали о них и помнили.
Многое можно найти в Инете, по описаниям Ваших самолетов, истории их
создания.
У меня есть база данных авиачастей ВС СССР, взятая с сайта "Стрижей",
можно ее урезать в части касающей ся ИБА, откорректировать, ибо в ней
ест ошибочные сведения и т.д. и т.п.

Короче все от нас зависит самих, от нашего желания. А судя по тому
какие люди собрались на сайте ЕВВАУЛьцев, если немного постараться
можно сделать очень, очень, очень хороший сайт, ничуть не хуже многих
других авиационных сайтов.
Дело только за Вами, ибо летали-то ВЫ, и самая большая информация об
этом только у Вас всех. (09-01-2005 10:30:38)

•  KAV: Володя!

А может попробовать сделать как в некоторых других сайтах модераторов. Чтобы кто-то из них мог вести свой какой-то раздел. Тогда и Вам будет полегче и сайт будет получше. "Крутых" компьютерщиков как я понял среди нас нет, но все-таки каждый кое-что может. Во всяком случае на меня можете рассчитывать. (09-01-2005 10:34:19)

•  Володя: То КАВ
Андрей, молодец. Я уже несколько раз пытался найти себе помощников, но не получалось. Многие ребята сидят за компами на роботе и им некогда отрываться на другие дела. Но есть помощь (и довольно действенная) по подбору и пересылке на почту сайта материалов. А Саня Шилов сейчас истрию ЕВВАУЛ текстом набирает.
А с тобой будем плотнее работать, раз согласился ))) (кстати, переходи на "ты", меня уже раз поправили, что "ВЫкаю"). Для начала я дам тебе права доступа к Форуму, Гостевой и Повседневной на предмет их редактирования, а об остальном в приватной переписке. (09-01-2005 14:02:58)

•  Володя: Витает в воздухе идея сделать страницы частей (гарнизонов), где мы служили. А там вспомнить всех с кем служили ну и фото, конечно. И на эти страницы можно будет переход сделать с карты, что предложил Сплит. (19-01-2005 14:09:08)

•  Володя: Накапливаем задачи потихоньку... Отражение он-лайн присутствия посетителей в повседневной. (Валера М) (22-01-2005 03:06:19)

•  Старый: Вован предлагаю в форуме приоритет годам выпуска отдать что-бы легче было а не как на авиофоруме тяжко искать (05-02-2005 18:43:18)

•  Володя: Старый, ветки, в зависимости от посещаемости перемещаются вверх. Это считается удобным. Пусть так остается, привыкнешь. А тем у нас и не так уж и много. (07-02-2005 13:39:50)

•  Split: Володя, я по поводу фотографий. Как обычно, исходим и з того что, лучшее - враг хорошего, а поскольку имеем ХОРОШИЙ сайт... Однако. Фотки нужны чтобы их рассматривать, как я понимаю, а когда урезается размер, то на экране они очень маленькие и лиц, равно как и деталей не видно(к примеру снимки Толбуева не рассмотреть). ИМХО, при обработке может стоит уменьшить разрешение до каких-то разумных пределов (75 lpi), как собственно физический размер, но при этом чтобы в пикселях размер оставался, к примеру (я так делаю, если обрабатываю, вернее если руки доходят до обработки), приблизительно 1000Х700 - это размер экрана и при открытии снимок разворачивается на весь экран. Или я что-то не понимаю? Что вполне возможно.
Успехов. (26-02-2005 20:11:06)

•  Володя: Split:
Согласен. Фотки я делаю в разрешении 100, размером 15 по горизонту или 12 см по вертикали. В разрешении 800х600 фоты открываются почти на весь экран. Если фота групповая, то я делаю максимальнай размер, что пропускает программа, которая воспроизводит фото на сайте.
По поводу фоток Толбоева, то их я взял с его сайта в том размере, что они и есть и улучшить я их не могу. (27-02-2005 00:07:32)

•  Split: к Володя
Все понял. Послушал твой краткий курс по Фотошопу - доходчиво и оригинально - даже ОСОБО одаренные поймут. Но я делаю чуточку не так (исключим вообще не обработанные, которые висят до сих пор - явно RGB, когда она должна быть Grayми.
Вот не понятна дескриминация всех или особое расположение к Выпускк80 - такая красивая картинка в голове? Шутю.
Успехов (14-03-2005 09:44:38)

•  Володя: Split:
Володь, шутку понял. А выпуск-80 прислал мне эту картинку (кстати мой инструктор с Су-7 с Тагана), и я ее вставил.
Я как-то уже говорил, что можете даже свои страницы делать - я их размещу на сайте. (14-03-2005 14:30:16)

•  Split: к Володя
...А сайтик вырисовывается классный!!! Имею ввиду .сомовский. Хотя этот уже стал каким-то "своим" домашним, привычным.
Спасибо, АДМИН!
Успехов. (14-11-2005 10:35:01)

•  Володя: То Split:
Володя, пытаюсь форум хороший к тому сайту пристегнуть, но пока не найду то, что мне нравится. Пока веду переписку с ребятами, может что и подкинут. Есть хорошие вещи, но на англиЦком языке. Боюсь, что многие в нем не разберутся. ))) (18-11-2005 18:26:06)

•  Николай: К Володе:
Согласен со Splitом по поводу сайта, а насчет маски форума-мне и старый нравится...
А почему на новый сайт ты не хочешь приделать на главной верхнюю шапку от старого? По-моему все к ней так уже привыкли (орден и надпись)... (19-11-2005 16:42:31)

•  Володя: Николай
Старая шапка еще на старом сайте временная была. Надо что-то покрасивее делать. Хотя можно и ее временно поставить. Я пока подборкой форума и гостевой занимаюсь. Гостевую новую поставил, но она немного мне не нравится. А у новых форумов есть много прибамбасов, которых нет в старом нашем. (20-11-2005 10:43:47)

•  Split: к Володе 
Всегда говорил: лучшее - враг хорошего!!! ...И шапка не такая, и форум без прибамбасов... ЗАТО КАКАЯ ПОСЕЩАЕМОСТЬ!!! Толку он красоты, если 2-3 посетителя в месяц (а даже в неделю?)? Конечно, первый раз открываешь... А когда уже без сайта как без рук, видимо другие критерии в силе. Вот поэтому и говорят, что надо раз в год или хотябы раз в два года делать переезд (или его иммитацию по полной программе) - столько ненужного и нового обнаруживается!!!
С уважением (20-11-2005 11:00:58)

« Крайнее редактирование: 16.12.2005 00:31 от admin »

Оффлайн Абакумов

• Старейшина форума
  • Слава
    • ICQ клиент - 492280895
    • Просмотр профиля
к Володе:

1.   Я тут даже лист с шапкой сайта старого распечатал, а потом и нового. Отрезал старую шапочку, приложил к новой картинке - просто Супппер (мнение конечно же суб`ективное, но имеется).
2.   А возможно ли вкладывать (например в библиотеке) какие нибудь литературные, технические или т.п. издания, для последующей "скачки" оных другими пользователями? Если: "Да", то как регламентировать процесс отбора того, что действительно необходимо другим пользователям и не превратить сайт в "гору полок" с ненужной никому информацией? Грубо говоря, в таком случае: "Кто должен быть цензором? И где его должностная инструкция?". Только без дополнительной загрузки АДМИНа!!! Пусть только "Разрешить, отказать; Четвертовать, помиловать".
Не был бы Человеком,
не был бы и носителем тех или иных Идей!
                                                       (Я)

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
Слава, вижу хочется тебе старую шапку увидеть. Хорошо, я покумекаю, надо же твои 10 долл. отрабатывать  ;)
В форуме к каждому сообщению можно прикреплять разные файлы (Разрешенные форматы файлов: txt, doc, pdf, jpg, gif, mpg, png
), их можно и скачивать. На сайте тоже можно это организовать, но пока я этим не занимался. Можно давать разным пользователям разные права по управлению темами форума, этим займемся позже, когда он зафункционирует в полную силу. А сейчас (Николай слышишь?) можно каждому редактировать и удалять свои сообщения. Пользуйтесь этим. Я специально такой форум искал и поставил. :)
Володя Бурейко.   Выпуск 1986 г.

Оффлайн Абакумов

• Старейшина форума
  • Слава
    • ICQ клиент - 492280895
    • Просмотр профиля
А че? Я ничё`го! Вон на шапочку сайта кака фотка прийшла - на 3-ей страничке "повседневной" от goodmen 59 - просто Золотко какое! А!
Не был бы Человеком,
не был бы и носителем тех или иных Идей!
                                                       (Я)

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
Слава найди в форуме личные сообщения и почитай, я послал тебе одно.

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
Нелегко привыкать к новому, особенно, если к компьютеру на "вы". Понятно, что появилось много новых удобных функций, но уже привык к старому форуму.
Володя, мог бы ты какие-нибудь инструкции сочинить как грамотно пользоваться новым форумом. Думаю, это не только меня интересует.
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
Вадим, все очень просто. В меню сверху находишь Помощь. Там все очень доходчиво написано. :)
« Крайнее редактирование: 28.12.2005 20:00 от Володя »

Оффлайн Воробей

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
Володя мне кажется что нужен ЧАТ ,что бы общаться в реале и не перегружать форум сообщениями.Как трудно это сделать.Извиниза напряг ,но зато меньше в игры играть будешь..... :) :) :) :) :)
Будущее просто обязано быть прекрасным!

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
Сергей, мы как-то обсуждали в начале открытия сайта тему чата и решили, что чат много времени отнимает и некогда работать(кстати и ресурсы компа и траффика много ест). Но, в принципе сделать можно.

Оффлайн Воробей

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
Ну тогда повседневки наверное хватит.
Будущее просто обязано быть прекрасным!

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта