Автор Тема: РОЖДЁННЫЕ В СССР (часть 1)  (Прочитано 265982 раз)

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
  • Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство.
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа

Предлагаю новую ветку с такой вот довольно-таки обычной темой ностальгического характера…
Есть ли нам, что вспомнить…хорошего иль плохого?...
Есть ли фамилии людей, которые у нас ассоциируются именно с той эпохой?…
Люди, организации, мечты, обиды, песни, стройки века, духи “Красная Москва”….
Чем был для всех СССР?...

Поколение людей, которое вышло из войны, привыкшее терпеть лишения и радоваться тому, что руки-ноги целы, посвятило эпохе СССР целую жизнь… Сейчас другие времена: люди загружены материальным моментом. С приходом Интернета романтизм уходит из жизни. А что приходит взамен? Западные ценности. Капитал, карьера, деньги...Пропадает общинность. Люди разучились общаться и дружить….

А как жили люди в СССР?

Эта ветка для всех, кто вырос в огромной стране под названием СССР…Мы все родились именно в те годы…Есть ли нам, что сказать?...

Так из чего же были сделаны те мальчики и те девочки?
 Которые мечтали о детской импортной железной дороге, говорящей кукле, пахнущих фруктами фломастерах и удивительных жевательных резинках.

Которые созывали друзей и съедали за день горы котлет, приготовленных родителями на неделю. Втихаря наряжались в вещи, купленные «на вырост», рисовали бумажных кукол и передирали фасоны одежды для них из утащенных у мам журналов мод. Разбавляли фломастеры одеколоном, чтобы те дольше писали.

Которые до сих пор точно знают, что советский лимонад вкуснее всего на свете, и предпочитают мороженое в вафельном стаканчике…

« Крайнее редактирование: 18.04.2008 13:15 от Володя »

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #1 : 18.12.2006 19:18 »
Как в том старом кино........

......А я люблю вафли.....

Лена, самое лучшее мороженое в мире(сейчас такого нет)  -  это питерское ЭСКИМО.

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #2 : 18.12.2006 22:24 »
Как в том старом кино........

......А я люблю вафли.....

Лена, самое лучшее мороженое в мире(сейчас такого нет)  -  это питерское ЭСКИМО.

А вот у нас в Крыму в те далёкие времена продавали эскимо по 22 копейки, но мы всегда с удовольствием(это было редко, но было)...покупали за 28 копеек тоже эскимо, которое называлось Каштан...

Я ещё почему-то любила фруктовое...кажется за 9 копеек...уже и не помню..Помню была беременная, так упаковками поглощала фруктовое мороженое...все так и твердили мне, сына заморозишь...

Не знаю, как про питерское, а вот про московское мороженое, что оно жирное, сливочное, все знали...Все ездили в Москву и обязательно покупали мороженое...

А сейчас почему-то считается самое лучшее мороженое в мире - это итальянское...

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн Лукошюс Валерий

• Старший форумчанин
  • Лукошюс Валерий
    • ICQ клиент - 463869360
    • MSN клиент - protuberanec
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19.12.2006 00:16 »
Фруктовое мороженное в те далекие времена продавалось по 7-мь копеек, "Каштан" продавали не только в Крыму, но и в г. Ворошиловграде (ныне Луганск) и в Днепропетровске. А вот в г. Москве в магазинах ГУМ и ЦУМ был очень вкусный "Пломбир" - стоил 20 копеек. Сейчас в ЦУМе пытаются что-то изобразить, но не то. А какое пиво было вкусное: "Жигулевское", а так же  "Останкинское", "Бадаевское", Московское (0,33л в коричневых бутылочках). Бутылка нормального "Наполеона" (или "Камю") стоила сначала 25 ( а потом, при Горбачеве, 50) рублей.  По поводу мороженного могу сказать, что и сейчас в г. Москве много всякого, и в том числеи вкусного, но того, которое было много, много, много лел назад НЕТ (так же как и пива ;D ;D ;D).      
« Крайнее редактирование: 19.12.2006 00:20 от Лукошюс Валерий »
Война шла нормально пока не вмешался генеральный штаб
 Я.Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19.12.2006 00:19 »
   Замечательная ветка. Действительно: чего нам постоянно видеть негатив как по ТВ, так и в жизни? Хочется окунуться в те золотые годы. Давайте не будем сейчас обсуждать тут политические и экономические ошибки руководства страны, а вспомним всё то хорошее, что было с нами в СССР, потому что мы тогда были молоды, красивы и нам казалось, что так будет всегда.
  Да, мороженое сейчас и раньше - две большие разницы. То ли рецепт утерян, то ли коммерсанты опять экономят... ???
   Мне же хотелось обратить ваше уважаемое внимание вот на что. Мы получили качественное и сильное образование, которое котировалось во всём мире. Сейчас школьникам забивают мозги так, что они отказываются воспринимать действительность. Неужели за 20 лет математика скакнула вперёд настолько, что я уже не могу решить задачку за 6 класс? Или химия? Определённый рывок вперёд сделала кибернетика/информатика, наверное, микробиология, что-то ещё, но не надо же было фундаментальное переосмысление всей нашей школы, включая русский язык, правда же?!
   Видимо, группе "псевдоучёных" нечем заняться, вот они и пишут в учебниках что попало. Да ещё и объясняют этим 11-ти классное обучение, мол, и этого мало - даёшь 12 лет! А дети носят в школу учебники больше исобственного веса. И стонут от задаваемых уроков...
   Давайте вспомним как нам жилось тогда, свою первую учительницу, свою первую любовь, своё первое разочарование... Ведь это наша жизнь, которая была лучше нынешней. Ну и что, что раньше был один сорт сыра, а сейчас - десятки? А люди? Тоже такими же были, как сегодня?
   Елена, отдельное спасибо за возможность вернуться в прошлое. Пусть и мысленно.
« Крайнее редактирование: 19.12.2006 00:23 от Maestro »
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #5 : 19.12.2006 03:14 »
Ну, Лена, на самом деле ты просто молодец!

Что касается мороженого, то в Питере и сейчас оно вкусное. Но раньше было лучше.
В Петрозаводске не было разнообразия. Только пломбир в бумажных (изредка, в вафельных) стаканчиках. Иногда привозили из Питера большие брикеты. Я его тогда не любила. А сейчас вспоминаю, что петрозаводское мороженое было очень вкусным настоящим сливочным. Но тогда мы детьми иногда ходили в Кафе-Мороженое. Я любила ассорти с двойным сиропом. В кафе всё же разнообразие было.

В Москве было самое вкусное мороженое то ли Бородино, толи Бородинское, такое эскимо с орехами, но без палочки. По 28 копеек, с настоящим, а не соевым шоколадом. И ещё неплохое- по 22 копейки, но уже без орехов.

А ещё в Петрозаводске был очень вкусный чёрный хлеб. Мы его по просьбе родственников даже в Москву возили и в Питер тоже, когда ездили в гости.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Воробей

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 19.12.2006 06:24 »
Народ!!Ты не прав.Самое вкусное мороженое было "Лакомка" по 28 копеек.А самая вкусная колбаса была "докторская" а кто имел счастье,тот и финский сервилад пробовал.А у нас в Душанбе были самые тонкошкурые лимоны в мире,и пахли на 3 километра.Анаша тоже самая крутая была.... ;D ;D ;D ;D ;D
Про дыни воще молчу.Плов с лепешками...эх где мои 16 лет....,потом спустился с горы на базар за солью ,бац, и в армию забрали.Так я и очутился в ЕВВАУЛе. ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;DА вобще время интересное было.Все нищие,но думали что живем хорошо,и очень почемуто было жалко замученный пролетариат "запада"(ездивший на работу на машинах).Писали гневные письма Маргарет Тетчер с требванием не обижать шахтеров.Собирали тетрадки в клеточку детям африки.А самое прикольное,помните,все были "членами"-ОСВОДа,красного креста,Досаафа и покупали конрамарки этих обществ по 10 копеек в приказном порядке.
Будущее просто обязано быть прекрасным!

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #7 : 19.12.2006 11:45 »
А помните, какими фотоаппаратами мы пользовались и при этом делали качественные фотографии, а вместо видиков смотрели диафильмы со сказками...А в военном городке, где мы жили с родителями, я ходила на детский сеанс мультиков в ГДО.....по воскресеньям... 10 копеек, леденцы или хлопья кукурузные и поход состоялся...

Мне в 5 классе родители купили Смену.как раз в то время у меня появился брат, и я щёлкала фотки всевозможные...

Среднеформатный шкальный фотоаппарат "Школьник" в советское время стоил всего 6 рублей 50 копеек, или как 3 килограмма пресловутой варёной колбасы.

Потом марки фотоаппаратов в семьях менялись...В итоге с чёрно-белой фотографии наша семья плавно перешла на слайды.А слайдами заниматься было очень хлопотно, но интересно.Мне нравилось..У меня тьма слайдов.Все детские фотографии сына со слайдов я сканером перевела в фото.

Есть, что вспомнить....
« Крайнее редактирование: 19.12.2006 12:24 от Елена »

Мишель де Монтень

Оффлайн Абакумов

• Старейшина форума
  • Слава
    • ICQ клиент - 492280895
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19.12.2006 12:02 »
   А любительские фотолаборатории (домашние) начинались с фотоаппаратов "Любитель-2", а далее через "Смену-8", "ФЭДы", "КИЕВы" до "Москва-5". Но последний - сие было как невиданный внатуре никем (до определённого времени, т.е. ток на картинках журналов о "загнивании" забугорного люда) автомобиль "КАДИЛАК" !
   И конечно же, знаменитая книга  - "Микулин В.П. - 25 уроков фотографии": http://www.klax.tula.ru/~vendi/mik0.html    :o ;)

::)

[вложение удалено администратором]
« Крайнее редактирование: 19.12.2006 12:16 от Абакумов »
Не был бы Человеком,
не был бы и носителем тех или иных Идей!
                                                       (Я)

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 19.12.2006 14:16 »
   У меня был фотоаппарат, смотреть надо было не в глазок, а сверху, держа его на вытянутых руках, там ещё створки, как коробочка, открывались. Помните как он назывался?
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта