Автор Тема: РОЖДЁННЫЕ В СССР (часть 1)  (Прочитано 245444 раз)

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
  • Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство.
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #10 : 19.12.2006 15:02 »
Не такая была у тебя модель?

Или вот такая?...

Так называемые "ящичные" фотоаппараты, имевшие характерный "ящичный" вид корпуса: "Рекорд", "Пионер", "Ученик", "Юный фотокор"...

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн Абакумов

• Старейшина форума
  • Слава
    • ICQ клиент - 492280895
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 19.12.2006 16:04 »
   У меня был фотоаппарат, смотреть надо было не в глазок, а сверху, держа его на вытянутых руках, там ещё створки, как коробочка, открывались. Помните как он назывался?

Эта камерка называлась - "Любитель", её модификация - "Любитель-2". У самого такая была, но по-возрасту и несознанке, решил посмотреть её внутреннее устройство (Как же так, у всех камер один объектив, а тут целых два! А почему-сь?) - собираю до сих пор!  ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
   А "Москва-5" лежит, работоспособность - в норме, хоть щас! Она ещё применялась с треноги!  :o

::)
« Крайнее редактирование: 19.12.2006 16:09 от Абакумов »
Не был бы Человеком,
не был бы и носителем тех или иных Идей!
                                                       (Я)

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #12 : 19.12.2006 18:52 »
   И конечно же, знаменитая книга  - "Микулин В.П. - 25 уроков фотографии": http://www.klax.tula.ru/~vendi/mik0.html    :o ;) ::)

У меня есть эта книга, считаю, что ничего лучшего по основам фотографии не написано. А уж по фотосъёмке и тем более. Сейчас уже, конечно, другие технологии. Но всё равно там много полезного.

Мой первый фотик Смена-8. Там не работал затвор, приходилось "щёлкать" тросиком. Прикольно.
Потом "Смена-15", Потом Зенит-TTL, потом ещё "Смена-15" (кстати очень хороший аппарат, хотя примитивный)
Зенит и Смена были одновременно для чёрно- белой, и цветной съёмки. Цветная немецкая плёнка Агфа стоила что- то около 3р.80к. А чёрно- белая уж не помню. Помню, что Свема была намного лучше Тасмы. Использовали всё больше 65 единиц. Тогда более светочувствительная плёнка была зернистая.
У родителей где- то гора моих плёнок отснятых и ящики с фотками. За фотоувеличителем иногда по трое суток подряд сидели. Я его не так и давно на помойку вынесла вместе с кучей неиспользованной бумаги. Когда- то запасали во время дефицитов. Бумагу чаще использовали Унибром. Мне ещё нравился Новобром. А Бромпортрет я не любила, слишком нежная бумага. А любимый формат детства 9х12, т.к. дешевле получалось, поскольку кадры множили по количеству всех заснятых. Чуть позже я начала практиковать 13х18.
В этом формате и есть большая часть "исторических" снимков.

Из супер- техники хочу вспомнить старую радиолу "Ладога", которая появилась в доме ещё до моего рождения, но работает между прочим до сих пор, правда уже её не включают. Потом транзисторы ВЭФ- мечта радиолюбителей. Трёхпрограммный радиоприёмник. А у нас ещё сохранилось старая чёрная "тарелка". Она у меня висела даже в студенческой общаге, как прикол, но работала! Ещё довоенных времён между прочим.

Марку старого телевизора не помню, а "новый" был Рубин 106. Мне было лет 6 когда его купили. Чёрно- белый ламповый телевизор. Неплохой, кстати, по надёжности. Все помнят, как горели первые цветные Радуги.

Была такая магнитофонная приставка "Нота". Стоила 90 руб. Была моя мечта неосуществлённая. А потом сестре сразу купили кассетник Хитачи. Нота поблёкла навсегда.

Первая машина купленная родителями в 1979 году- ушастый Запорожец.

Господи, какой кошмар!

Говорят, что детство- лучшая пора жизни. Для меня есть только один аргумент "ЗА".
В моём детстве были живы мои дорогие бабушки, дедушка, тётки и дядьки, которых я очень любила.
Теперь уже почти никого нет. С моим детством меня связывают только родители. Пока они есть, я всё ещё маленькая девочка, как они думают. Мама иногда спрашивает, когда кто- то приходит в гости: "Ты поздоровалась с тётей Ниной (или дядей Васей...)?" Вот это прикольно. И так всегда.

Но я по детству не скучаю. И по школьным годам тоже- нет.

А вот по великой стране СССР, которая занимала 1/6 часть суши, и где жили около 150 000 000 жителей, по нашей супердержаве- да. Хотя ведь нет уже и царской России, уж тем более Киевской Руси, или Новгородского княжества... Но историю не перепишешь.

И это НАША ИСТОРИЯ!!!
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #13 : 20.12.2006 12:29 »
Молоко в стеклянных бутылках...по поллитра...

А потом я увидела в Луганске(Ворошиловграде)...2-х литровые кажется...А за молоком в треугольных пакетах всегда была очередь.И почему-то оно было вкуснее бутылочного...В бутылочном(порошковом)...всегда плавали какие-то крупинки...А мама заставляла пить кипячёное молоко, за что я его ненавижу и до сих пор...из-за омерзительной пенки

А при печати фотографий, я тоже любила унибром, но мне нравился и бромпортрет.А потом появилась, кажется Берёзка, называлась, её не надо было глянцевать, она была с покрытием уже сразу.Фотоувеличитель до сих пор жив, равно, как и глянцеватель.И Зенит наш тоже жив.Мне нравилось им фоткать.

На первом курсе института родители подарили мне кассетник "Весна".Потом кажется была Электроника, или я уже и не помню...Зато хорошо помню огромную куклу, которую можно было держать за руку, а она делала шаги.И другую немецкую, мягкую в красивом платье.Которой в старших классах я изменила стрижку и подкрасила глаза...что и говорить по полной программе...Мама была в шоке, за что я её так изуродовала...Ещё помню любимого плюшевого медведя, которому я в заднее место вколола несчетное количество уколов...

Всеми любимый Олег Попов, который после ссоры с директором цирка уехал в Германию...на фоне моего родного года...

Интересно увидим ли мы после реконструкции знаменитых Колхозника и Колхозницу.Нет Мухиной и никто не хочет заниматься восстановлением скульптуры

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 20.12.2006 13:16 »
Молоко в стеклянных бутылках...по поллитра...
А потом я увидела в Луганске(Ворошиловграде)...2-х литровые кажется...
  Нет, бутылки были литровые, очень тяжёлые и тащить домой их было нелегко :D Прямо в магазине пустую тару меняли на полные, стоили они, по-моему 20 копеек (пустые).

Не такая была у тебя модель?
  Лена, да ты что???!!! :o ??? ;D Это же начало каменного века! Ну, рассмешила! ;D Славик, кажется, правильно ответил - "Любитель". Снимки получались не очень качественные, зато был довольно простой в эксплуатации.
« Крайнее редактирование: 20.12.2006 13:20 от Maestro »
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #15 : 20.12.2006 18:24 »
В городе Ульяновске, родине великого Ленина, в 1981 году в гастрономе в свободном доступе был следующий набор продуктов:
1. Солянка из квашеной капусты в литровых банках
2. Помидоры зелёные маринованные в 3-х литровых банках.
3. Масло подсолнечное в литровых бутылках.
4. Тюлька солёная микроскопического размера в развес.
5. Соль
6. Морская капуста вразвес в тазике
7. Консервы "Завтрак туриста- перловка с запахом кильки
8. Макароны второго сорта (они были отвратительные с какими то коричневыми пятнами.
9.

Ровно девять наименований продуктов. Что было девятое, к сожалению, не помню.

Гастроном открывался в 8 часов. Привозили с утра молочные продукты в следующих количествах:
1. Два ящика кефира по 20 бутылок.
2. Один поддон сырков творожных ( то ли 2 то ли 3 раза в неделю)
3. Бидон или два разливного молока.
Всё это заканчивалось не позднее чем через пол- часа (время на обслуживание очереди, занимаемой с 7 утра)

Изредка можно было в центральных магазинах купить курицу и пельмени отвратительного качества, соевые (якобы шоколадные) конфеты Тик-Так местной фабрики. Сахар, мука, другие продукты, даже хлеб были не всегда.

По талонам выдавали 400 граммов колбасы, 200 граммов бутербродного масла. И то талоны ввели тогда, когда они почти везде уже были. Для сравнения в Петрозаводске и то давали по талонам 1 килограмм колбасы, 400 граммов масла, причём нормального и два килограмма мяса на человека в месяц.

А талоны на мыло, блин, хозяйственное?

В овощных магазинах зимой овощи и фрукты в свободном доступе были только для инвалидов  ВОВ. Я никогда не забуду, как примерно трёхлетняя девочка, сидя на ручках,  просила у мамы купить ей апельсин. Не дали.

Многие продукты покупались на рынке. Цена самой недорогой свинины была около 5 рублей за килограмм. А если кому повезёт, то родственники или друзья из Москвы или Питера продукты привозили. Сама туда из Москвы даже маргарин!!!! возила и макароны качественные.

Сведения доподлинные.

И чего же удивляться, что страна рухнула? И не олигархи нынешние в этом виноваты.
А стремление любой ценой сохранить идеологию, основанную на отуплении людей завиральными идеями.
Извините, что подливаю ложку дёгтя в бочку с мёдом и в сусальные ностальгические воспоминания.

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #16 : 20.12.2006 23:44 »
Существовала бы машина времени,переместилась бы в прошедшие времена. А они были хорошие.

Смотря где и в каком году, Иза. Начало 70-х, я согласна, было очень неплохим. Когда ещё продукты были в магазинах. А с конца 70-х я помню жизнь, в которой мы слишком много проводили времени в очередях, которые я ненавижу.

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 21.12.2006 03:48 »
Самурай
  В приведённой ссылке по Ульяновску хочется только посочувствовать товарищам. Я всю свою сознательную жизнь (пока в училище не поступил) прожил в Красноярском крае. Хорошо помню, что в доме всегда были продукты, хотя родители были самые простые, к номенклатуре не принадлежавшие (мама- учительница, отец - инженер). Наверное, чтобы сравнить ходовые качества Запорожца, рядом с ним нужно поставить Жигули, иначе сравнение будет абстрактным. Да, наверное, где-то были перебои с продуктами. Я только помню, что практически вплоть до развала СССР основные продукты в магазине были. Да, не было 30 сортов колбасы, колбаса была одна. Ну и что? Сегодня в США более 200 телеканалов, у нас - около 10. Нам от этого хреново? Также и в остальном. Главное чувство, что я вынес из начала 80-х - стабильность в стране и желание помочь ей в тяжёлом противостоянии с США, оттого и в училище пошёл.
   Сейчас говорят: знал бы прикуп, поступил бы в нефтегазовый им. Губкина (если не ошибся с названием)? Тогда там был конкурс 0,5 человека на место. Не знаю. Мы шли защищать Родину и были уверены, что она нас тоже защитит. Не защитила, однако...
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #18 : 21.12.2006 09:09 »
  Нет, бутылки были литровые, очень тяжёлые и тащить домой их было нелегко :D Прямо в магазине пустую тару меняли на полные, стоили они, по-моему 20 копеек (пустые).

Лена, да ты что???!!! :o ??? ;D Это же начало каменного века! Ну, рассмешила! ;D Славик, кажется, правильно ответил - "Любитель". Снимки получались не очень качественные, зато был довольно простой в эксплуатации.

Точно-точно, скорее всего литровые...Всё забывается...Но они были до безобразия неудобные.
Рассмешила началом каменного века?...У меня просто такого не было, а у папы моего было нечто похожее...

В городе Ульяновске, родине великого Ленина, в 1981 году в гастрономе в свободном доступе был следующий набор продуктов:.....

Что-то так плохо было в Ульяновске...Но я помню, что все в те годы говорили, что на Волге было голодно...Городок, где я жила с родителями был одно время закрытый из-за ядерных испытаний, а , когда его открыли в связи с тем, что многих перевели на Волгу, тогда-то вот и пошёл сыр-бор...ехать в голодный край...многие не хотели...Я с родителями так и прожила в Крыму 22 года...

У нас тоже были очереди, но...помню мама меня отправляла в магазин за молоком...дикая очередь, но , если с утра пойти - всё купишь,вот за клубникой были больше очереди и хватало не всем, отчего родители и завели потом дачу, за вещами тоже...такое творилось(!)...Очереди ненавижу до сих пор....

Помню как стояла с сыном маленьким на руках в очереди...он весь извивается...и никто не пустит...Ну, а наглости лезть...никогда не было...И потом я решила...оставлять его дома и в очередь не брала никогда...Благо ребёнок позволял оставлять его...Зато не мучился в очередях...А вот многие прикрывались 3-мя детьми...и как многодетные шли без очереди...А их дети были уже школьниками...Просто муж лейтенант и их...мужья майоры и подп-ки...

Помню в 85 году проходила практику придипломную в магазине и, чтоб не скучать в кабинете директора выходила в торговый зал, украшать витрины консервами, тогда уже было плохо с шоколадными конфетами и вкус дефицита я и вкусила там же...А вот от чёрного молотого перца заработала аллергию, чихаю до сих пор, когда использую его в приготовлениии(доукрашалась витрин...)

Потом в 86 году уехав в Прибалтику...получила наслаждение от того, что есть всё!...
Люди уже мучались, а мы там жили просто хорошо...Потом и туда пришли проблемы и талоны...Благо муж был НШ и все талоны шли через него...Я имею в виду талоны на дефицит к праздникам...вино венгерское, шампанское,кофе растворимый, даже некоторые вещи распространяли по талонам...

А когда ввели талоны на сахар, тут мы не страдали...Это всегда оставалось на то, чтоб летом сварить варенье...Ребёнок был маленький, я тож сахар не ем...из 3-х кг в месяц всегда оставалось....

Нас конечно спасало то, что поедешь в Ригу, затаришься, тянешь...домой...кормить своих мужиков...Колбасу брали палками,сосиски кг, куры у них были шикарные бройлеры,и так как коптили рыбу в Риге я нигде не видела...А возле нашего городка был латышский колхоз Лачплесис...Тогда он был известен своим пивом!...Вкус отменный!...В бочечках...

Там же в Латвии мы увидели много разного сыра, хлеба...Лабусы, как мы их называли, везде добавляли специи...Сыр с укропом, хлеб с укропом...А какая у них выпечка...!!!!...Тогда нас удивляло и то, что пирог с яблоками можно резать, а не покупать целиком...

Многие ездили в Эстонию за детскими вещами...Оттуда нам тогда и привезли первые памперсы, или их подобие, это были непромокаемые трусики для малышей...А из Литвы привозили необыкновенно красивые колгшотки детям...с мягенькой махровой подошвой...
Помню, как купила в Риге сыну немецкую железную дорогу...Сыну было 2 года...Но я ему на Новый год, отстояв очередь, привезла...А радости-то было...ни у кого не было, а у него была..

А туалетную бумагу в Риге продавали тоже очереди стояли...брали сразу мотками, как ожерелье королевы....Их нанизывали на верёвочку и везли потом в электричке в родной гарнизон...

Хорошо помню первый кооперативный рынок в Межапарке в Риге, первые варёнки, первые шапочки-петушки, потом рынок в Румбуле...Прямо...потянуло меня в прошлое...

Нравилась мне Рига...Я плакала, когда в 92 году мы уезжали от туда в Германию...И меня никто не мог понять....
....................................

Все стремились купить хорошую чешскую обувь...
......................................

Москва 80-ый...Олимпиада....Знаменитый Мишка...Какие сувениры увозили иностранцы?....Матрёшки, Мишка...и...водка?

....................................

грустно....
« Крайнее редактирование: 21.12.2006 09:48 от Елена »

Мишель де Монтень

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #19 : 21.12.2006 14:56 »
Агония советского строя началась примерно в 1977-78 годах. Я всё- таки была уже большой девочкой, помню хорошо, хотя тогда мы все были насквозь советские и этого не осознавали. У нас было запрограммированное будущее, мы были тогда за него спокойны.

Мои родственники многие были убеждёнными коммунистами, искренне верили в победу, так сказать, идеалов.
Моя бездетная тётка тогда говорила: Не знаю, как племянники, а партия меня не забудет и, если что, похоронит. Забыла партия, и производство, которое она создала. А племянники не забыли. Всё- таки самое дорогое, что есть у человека, это не идеалы (хотя некоторые думают именно так).

Самое лучшее, что мы можем сделать, это воспитывать детей и отдать им самое лучшее, что есть в нас самих, кроме того поддержать в старости родителей. Да и просто отдавать тепло и любовь друзьям, близким и родным людям. Конечно, если есть что отдать...

Примерно в 1978-79 году пошла в народ серия анекдотов про Брежнева. Тогда это казалось приколом, хотя за рассказ таких анекдотов у нас в институте вызывали в 1 отдел. Типа анекдоты распространяют западные разведчики и диверсанты, а сочиняются они в ЦРУ. Какое уж ЦРУ?!

В то же время пошёл анекдот: Что такое длинное зелёное, а пахнет колбасой? Ответ: Поезд "Ленинград- Петрозаводск". В Петрозаводске уже с продуктами было очень плохо. (Но никогда не было так ужасно, как в Поволжье.)

Я поступила в 78 году в Ленинградский Политех, прекрасно помню неподъёмные сумки с колбасой, сыром и маслом, которые сейчас я бы даже не подняла.

Но должна сказать, что всё- таки я считаю самым большим достоинством советского строя- бесплатное всеобщее образование. Вот это несомненно многим детям дало дорогу в будущее. Хотя я уверена, что случись мне поступать сейчас, я бы вошла в квоту, отданную для бесплатного обучения. Но всё- таки бесплатное и очень хорошее образование, начиная со школы, это очень важно.

Кстати, Маэстро говорил о сложных программах современных школьников. Так вот мы учились по новой программе. Дедушка ругался, что у меня в портфеле "кирпичи", таким он был всегда тяжёлым. У нас уже не было арифметики, а сразу математика. Ну и т.д. Школа была экспериментальной. В первых классах учиться мне было не интересно, поскольку я быстро соображала и читала, как сейчас помню 125 слов в минуту, а математические задачи решала уже за следующий класс. Нас таких было человек 5-6. Нам даже контрольные давали вариант№6 (самые сложные).

Всё моё дошкольное детство, как ни смешно, отравляли коричневые х/бумажные чулки на резинках и отвратительные лифчики. Самое мерзкое воспоминание. А тогда, когда я пошла в школу, мне подарили восхитительные безразмерные колготки, в которых я пошла в первый класс. Это было в 1968 году, колготки были просто праздником, а не то, что дефицитом. Вот именно этими колготками я и больше всего запомнила свой поход в первый класс. Как мало было надо ребёнку для счастья!

Но не будем о грустном.

Лена вспомнила Олимпиаду. Летом 80-го года по улицам Ленинграда в массовом количестве ездили милицейские ГАЗики и собирали алкашей и бомжиков, вывозили их куда- то подальше от города, а у студентов отменили или перенесли практику, чтобы в городе оставалось поменьше народу. Кстати, когда я в 78 году приехала в Ленинград, меня потрясло количество валяющихся на улице пьяных. Идя от Московского вокзала по Лиговке до ул.Черняховского (около 10 мин. пешком) один раз насчитала целыз 13 человек, валяющихся в бесчуственном состоянии. Это тоже, увы, было.

Но 80-й год мне запомнился не только Олимпиадой. Была премьера фильма Тарковского "Солярис", вошли в моду "казаки" со скошенным каблуком и медными набойками на носу, появилось много джинсы...

Но самое главное 25 июля 1980 года умер Владимир Семёнович Высоцкий. Я впервые услышала его лет в 12, была под сильным впечатлением даже тогда. И когда он умер, по нашим средствам Масс- медиа не сказали ни слова. Зато почти одновременно умер Джо Дассен и даже в "Новостях" по ТВ это сказали. Помню, что у меня было острое чувство несправедливости. Очень острое чувство горечи за всю нашу страну, которая вот так же втихаря много- много лет назад хоронила Пушкина. А потом началась посмертная жизнь Высоцкого... Всё, как обычно, в России...

Я когда- то умру. Мы когда- то всегда умираем.
Как бы так угадать, что б не сам, чтобы в спину ножом.
Убиенных щадят, отпевают и балуют Раем.
Не скажу про живых, а покойников мы бережём...

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта