Автор Тема: РОЖДЁННЫЕ В СССР (часть 1)  (Прочитано 247000 раз)

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #110 : 06.01.2007 19:44 »

Вадим, Николай, да будет училище лётным! Обязательно будет! Может, не в самом ближайшем будущем, но будет. Но! При одном условии, если Россия не загнётся. Тогда лётчики понадобятся. Всё- таки на имеющейся базе легче возобновить структуры для подготовки обучения лётчиков. А был бы скелет, мясо нарастёт.
  Тут надо учитывать одну маленькую деталь: кто будет готовить курсантов? Где взять инструкторов, если в стране осталось одно полудохлое училище лётчиков (Сызрань не в счёт)? Как восстановить традиции, которые невозможно купить ни за какие деньги? Это нарабатывается ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ!!! А кто будет строить самолёты? Там сейчас тоже ситуация нелучше. Неужели непонятно?! Ведь не фабрику разрушенную восстанавливаем...
   Считается, что точку возврата прошли. Или мы за ценой не постоим?
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
  • Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство.
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #111 : 06.01.2007 19:46 »
  Тут надо учитывать одну маленькую деталь: кто будет готовить курсантов? Где взять инструкторов, если в стране осталось одно полудохлое училище лётчиков (Сызрань не в счёт)? Как восстановить традиции, которые невозможно купить ни за какие деньги? Это нарабатывается ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ!!! А кто будет строить самолёты? Там сейчас тоже ситуация нелучше. Неужели непонятно?! Ведь не фабрику разрушенную восстанавливаем...
   Считается, что точку возврата прошли. Или мы за ценой не постоим?

Правильно, я и говорю..реальнее надо смотреть на вещи...

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #112 : 06.01.2007 20:03 »
Маэстро, ты знаешь, что меня голыми руками не возьмёшь.  :D

Были бы деньги и желание, училище будет выпускать лётчиков через год. И инструктора найдутся. Но вопрос в том, что желания нет, и денег не дают.

Вопрос: Почему?
Ответ ты знаешь.
На фига готовить лётчиков, если им не на чем будет летать.

Ставим вопрос шире: Если страна вспомнит (особенно в нынешних условиях, когда друзей почти не осталось), что ей нужны сильные ВВС, сколько времени понадобится, чтобы восстановить доразвальный уровень авиастроения?
Ответ: лет 7-10. При форс- мажоре и выделении надлежащего кол-ва средств- минимум года 3. Это же не фанерные самолёты времён Великой Отечественной придётся строить.

Так что в случае чего, как ты на Круглом Столе говорил, остаётся надеяться на ракеты. Если и не защитимся, то хоть отомстим.  :-\

И всё же при желании всё можно восстановить. И никуда не денемся. Лётчики стране понадобятся. Факт. Увы или к счастью, уж не знаю... Но чувствую, что понадобятся.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #113 : 06.01.2007 20:16 »
Лётчики стране понадобятся. Факт. Увы или к счастью, уж не знаю... Но чувствую, что понадобятся.

Хочешь мира - готовься к войне?

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #114 : 06.01.2007 21:09 »
Самолеты - фигня, железо; где взять подготовленных летчиков и инструкторов.
По поводу ракет - блеф. Поверьте мне, не буду говорить где и в каких мероприятиях принимал участие по роду службы, но это так.

Вы рассуждаете, как авиатор, а я рассуждаю, как инженер- механик, причём запускавший некое производство от нуля. Пусть и пустяковое по сравнению с самолётом.

Ни то, ни другое не фигня.

Блеф- Вы имеете ввиду баллистические ракеты?

И ещё:
Коля, Ваша специальность "Командная тактическая боевого управления авиацией. Инженер по управлению воздушным движением." А чем Вы управлять собираетесь, если всё так хреново?!

Значит всё- таки рассчитываете, что будут боевые самолёты и понадобится управлять их воздушным движением? Если нет, то зачем было учиться? Или только карьера? Не верю, хоть и не Станиславский.  ;)

Дело в том, что если отбросить все дисциплины, сопутствующие высшему образованию, оставить только лётную подготовку, обеспечив учебными самолётами и топливом, грубо говоря, если припрёт, то летать парни научатся.
По поводу хороших инструкторов, я проблему понимаю. Но думаю, что в боевых частях найдутся толковые офицеры.

А вот на какие машины мы посадим подготовленных лётчиков? На тот металлолом, который по окраинам заброшенных аэродромов догнивает? Или на СУ-35, который ещё неизвестно когда начнёт выпускаться серийно?

Впрочем молчу- молчу, куда мне, дуре... до высших материй.

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #115 : 06.01.2007 21:58 »
Дело в том, что если отбросить все дисциплины, сопутствующие высшему образованию, оставить только лётную подготовку, обеспечив учебными самолётами и топливом, грубо говоря, если припрёт, то летать парни научатся.
По поводу хороших инструкторов, я проблему понимаю. Но думаю, что в боевых частях найдутся толковые офицеры.

А вот на какие машины мы посадим подготовленных лётчиков? На тот металлолом, который по окраинам заброшенных аэродромов догнивает? Или на СУ-35, который ещё неизвестно когда начнёт выпускаться серийно?

Впрочем молчу- молчу, куда мне, дуре... до высших материй.

Самурай
  Тоже любишь, когда хвалят?! Не дура, сама же знаешь :) Ты всё понимаешь логично, но не всегда правильно. Не надо рассуждать как инженер-механик, надо учитывать лётную специфику. Во время войны (ВОВ) в училище выпускали лётчиков, про которых мой прототип говорил: "Понятно, взлёт-посадка". Сейчас уровень авиации, тактики, аэродинамики шагнул так сильно, что ускоренные курсы будут способствовать только продвижению к могиле, но никак не к карьере. Не следует также забывать, что сейчас марка самолёта примерно равна его стоимости (в млн $ США) - Су-27 стоит примерно 27 млн$, времена фанерных самолётов канули в лету.
   Следующее. Здоровье нации под угрозой. Сейчас рождается не более 15% здоровых детей (оценка Рошаля) - кто будет летать на самолётах, где нормальная Ny (эксплуатационная перегрузка) выше 5? Всё это тоже следствие "грамотной" политики ЕБНя.
   Понимаешь как всё тянется одно за другим? Зри в корень, как говорил незабвенный Прутков.
   Сегодня посмотрел новости, где "пиджак" (Иванов, министр обороны) говорил с озабоченным видом: "Я надеюсь, что экономические проблемы между Белоруссией и Россией не могут отразиться на военном сотрудничестве между нашими странами". Если он так заявляет, то это значит, что уже отразились. И я подумал: а что, если завтра нужно будет выступить единым фронтом?
   Предвижу примерно следующий диалог. Звонит Путин Лукашенко:
   - Григорьич, дай бойцов, своих не хватает...
   Лукашенко, радостно поглаживая усы:
  - Владимирович, а шо ж делать-то?!
    Путин:
   - Бойцов, говорю, надо! Дай пару батальонов. С оружием. Родину защищать некому. У меня все уже на пенсию вышли.
   Лукашенко, уже не стесняясь в эмоциях:
   - Володечка, меняю два батальона на акции Газпрома и две нефтяные вышки на Самотлоре впридачу.
   Путин плюётся и звонит Ющенко...

Думаешь фантастика? А кто будет нам помогать, если они всех решили поставить на "рыночную экономику"?
« Крайнее редактирование: 06.01.2007 22:06 от Maestro »
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #116 : 06.01.2007 22:32 »

Коля, Ваша специальность "Командная тактическая боевого управления авиацией. Инженер по управлению воздушным движением." А чем Вы управлять собираетесь, если всё так хреново?!

Значит всё- таки рассчитываете, что будут боевые самолёты и понадобится управлять их воздушным движением? Если нет, то зачем было учиться? Или только карьера?

ОБУ-шников как раз-таки не хватает..в полках...И на КП 4ВА...тоже не хватает...

Вот сейчас как поделят небо с гражданами, так и посмотрим, какой дурдом начнётся...
Югаэронавигация уже создана....с 1июля не будет моей организации Стрела....Всё управление берут на себя гражданские диспетчера...А они будут ли так всё согласовывать, как военные?...они ж непривычные к этому...
Кто-то подписал бумаги в попыхах, а отката назад нет....

Самурай, а зачем Вы думаете учатся в военом училище?...И плох тот солдат, который не мечтает стать генералом...Так что, если и не управлять воздухом, то обязательно расти...чтоб потом "наверху" принимать умные решения.

Ну должен же кто-то всё изменить...и принять грамотное решение - лётному училищу быть!

Мишель де Монтень

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #117 : 06.01.2007 22:33 »
- То, как у нас обстоят дела с РВСН (согласно СМИ) - полный блеф.
 Николай
  СМИ нас плавно подводят к идее, что пора сушить вёсла - ракеты не взлетают, их ресурс постоянно продлевают, ядерные поезда наконец-то загнали в тупик на радость американцам....
   Действительность ещё печальнее? Если можно, не выдавая военную тайну...
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #118 : 06.01.2007 23:04 »
Коля, Вы выпуска 2000 года, а я "устаревшая модель" выпуска 84 года (при том, что учили меня 6 лет) Санкт- Петербургского Политехнического университета.

Предпринимайте, мои хорошие, все попытки предпринимайте улучшить ситуацию. Может вы там свежими мозгами чего- нибудь и сделаете.  :)

А мы делали всё, что могли. Мы честно пахали, иногда держась зубами за воздух, чтобы вас, детей, вырастить и выучить. Мы, старые модели, очень стойкие! Всё видели, всё знаем, потому что родились ещё там... в Богом проклятом СССР.   :'(

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #119 : 07.01.2007 00:39 »
А мы делали всё, что могли. Мы честно пахали, иногда держась зубами за воздух, чтобы вас, детей, вырастить и выучить. Мы, старые модели, очень стойкие! Всё видели, всё знаем, потому что родились ещё там... в Богом проклятом СССР.   
   Самурай, мы ещё можем ползти по борозде. Правда, недалеко. Вся надежда на них, продолжателей славной лётной династии. Наверное, когда по ТВ показывали "Бандитский Петербург", они учили "Тактику ИБА", а когда шёл сериал "Зона" - зачитывались "НШС" (наставления по штурманской службе). Оттого и проскочили опасный возраст.
   Верю, что они будут иметь свой взгляд на сегодняшнюю действительность. Правильный взгляд. Может, и мы где-то подскажем...
 Вот только изменить что-либо им будет не под силу - 1825 год больше не повторится.
                                                   Колчак А.В.

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта