Автор Тема: РОЖДЁННЫЕ В СССР (часть 1)  (Прочитано 273380 раз)

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #130 : 10.01.2007 01:40 »
Прикольный стишок накопала.

Ностальгия

Хочется очень, как-то опять
Годках так в семи-десяти побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек - кино
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб "эскимо" - морожено
Чтобы картошка - пирожное.
Чтобы в руках - свежий номер "Мурзилки"
Чтобы копейки в пружинной копилке
Чтобы по телику - "Ну погоди!"
Чтобы Гайдар, как всегда впереди.
Чтобы в альбоме - почтовые марки
Чтоб в воскресение - с мамою в парке
Чтобы солдатики - красного цвета
Чтоб никогда не кончалося это.
Чтоб засыпая, опять и опять
Новую серию Штирлица ждать.
Чтоб "буратина" в стеклянной бутылке.
Чтоб по рублю "бубыльгумы" на рынке.
Чтобы модельки на полке стояли,
Чтобы иранцы в иракцев стреляли,
Чтоб на параде - шарики в высь
Чтобы, короче, все зашибись!
Нет, блин, все будет наоборот
Мобила, машина, начальник-урод
Кончилось славное время давно
А за окном, как обычно - говно.

Точно, вспомнила. Лет 5-6 мне было. Деда Вася по вечерам ходил рубиться с такими же пенсионерами из окрестных домов в домино в "Козла". А доминошный стол стоял возле голубятни. И голубятни эти были чуть не в каждом дворе.
А потом их становилось всё меньше и меньше. И породистые голуби как- то смешивались с сизарями и были уже не белые, а всякие пятнистые. Но всё равно красивые. И все памятники в городах были голубями загажены, потому как уничтожать их нельзя было. Голубь- птица Мира.

А сейчас на памятники гадят вороны...
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
  • Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство.
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #131 : 10.01.2007 10:29 »
Голубь хоть и птица мира, а я их не люблю...и даже больше....Они прилетают и садятся на подоконник....и, простите, гадят...устала мыть за ними...Я придумала против них защиту - сажу на подоконник кота ...игрушечного...и они тогда не атаковывают ...своими новостями....белые голуби - к хорошим, чёрные - к плохим...

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн Казьма

• Старший форумчанин
  • Сергей Казьменко выпуск 86г.
    • ICQ клиент - 286274219
    • Просмотр профиля
« Ответ #132 : 11.01.2007 16:59 »
Стишок забавный. Только мне кажется, сочинил его кто-то из "проклятьем заклейменных".... стреляют пусть... начальник урод.... Каша в голове
Не в силе Бог. Бог в правде! (А. Невский)

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #133 : 12.01.2007 00:47 »
Песенники.....Этим увлекались в СССР , наверное, все девочки...Ну и мальчишки, наверняка, тоже...

Песенник состоял из анкеты его хозяйки, фотографий из “Экрана”, “Спутника кинозрителя” и “Кругозора”, раздела секреты (чаще всего — загнутый треугольником лист бумаги с надписью: “Секрет — смотреть нельзя!”, развернув который, каждый мог в смущении прочитать: “Ох, какая ты свинья, // Ведь написано — нельзя!”) и, наконец, собственно песен....

А как при расставании в пионерском лагере расписывали галстуки пожеланиями...??

Если хочешь быть счастливой –
Не влюбляйся ни в кого.
Пусть сначала он полюбит,
А потом и ты его.

Любовь – это рыбалка, не клюет – сматывай удочки.

Не грусти девчонка,
Если он молчит,
Значит, сильно любит,
И не говорит.

Сейчас уже всё это....читать как-то смешно....но ностальгично...

В 12 лет любовь опасна,
В 15 лет любовь вредна,
В 17 лет любовь прекрасна,
А в 20 лет любовь поздна.

Если с парнем вышла ссора,
Не гоняйся, не зови.
Если любит, то вернется,
А не любит, то не жди.

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #134 : 12.01.2007 01:41 »
Да, было такое дело. С нюансами разными, но было.
Не скажу, что я этим активно занималась. Скорее ради поддержания традиции.

А вот что у нас дома сохранилось, так это подобный альбом моей бабушки! Это в двадцатых- начале тридцатых годов составлялось. В общем вещь прикольная и раритетная. Песни там типа "Шумел камыш, деревья гнулись", "Мурка", "Когда б имел златые горы", но есть и романсы, например, "На заре ты её не буди". У крашено это рисунками и переводными!!! картинками. Оказывается переводные картинки уже тогда существовали. Там такие гламурненькие девицы в шляпках с цветами. Интересно вобщем. Под заголовками многих песенок написано "На мотив Кирпичики". Я всё думала, что это за песня такая "Кирпичики"? Сейчас уже забытая. Только недавно прочитала слова этой песни про патриотическую любовь парня и девушки, работавших на кирпичном заводе. Ой, прикольно. Но мотив так и не знаю. Хотя вобщем- то и не очень уж итересно. Песня забытая и мотив забытый.

Так вот и представляю свою молодую бабулю в платье с заниженной талией, бусами ниже пояса, короткой стрижечкой, уложенной под каракуль, фельдеперсовых чулочках и туфельках на каблуке, читающую свой гламурненький альбом. На мотив "Кирпичики"...

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #135 : 12.01.2007 19:14 »
http://prikola.net/id/8054.html

Вот ссылочка в тему- автобусные остановки в СССР.

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #136 : 13.01.2007 00:50 »
http://prikola.net/id/8054.html

Вот ссылочка в тему- автобусные остановки в СССР.

А у нас в Крыму были все однотипные, а сейчас приезжаешь и везде жовто-блакитные...и остановки и столбы  для фонарей..

А сейчас уже вот и какие появляются...

« Крайнее редактирование: 13.01.2007 00:54 от Елена »

Мишель де Монтень

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #137 : 13.01.2007 01:22 »
Обязательно почитайте эту ссылочку, как раз в тему.

http://friends.kz/2005/09/06/deti_rossii_ob_sssr_stoit_zadumatsya_.html

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #138 : 14.01.2007 09:52 »
Обязательно почитайте эту ссылочку, как раз в тему.

http://friends.kz/2005/09/06/deti_rossii_ob_sssr_stoit_zadumatsya_.html

Прочитала....Ну, что сказать...

"...Люди работали, работали, работали.... А о себе совсем не думали. Людям было совсем неважно, что они едят, где спят, как отдыхают". (Вадим Худяков)

А сейчас что делают люди?Отдыхают что ли? Интересно, где работают родители этого Вадика, что он так рассуждает
.....................
"Когда был союз СССР, люди не обращали внимания на одежду. Одевались не так хорошо. Мужчины одевались в галоши, в телогрейку, легкую шапку и перчатки, когда работаешь. А женщины одевали кофту, перчатки, шарф на голову (чтоб голова не была видна) -- и тоже в галоши. Такая одежда была удобней всего, чтоб работать". (Вадим Худяков)

Потрясающий ребёнок!...Есть предположение, что какие-то дальние родственники этого создания...провели годы именно там, где носят галоши и телогрейку...
.........................
"Все люди одевались одинаково. Существовала форма. В то время дети носили форму: девочки ходили в темно-коричневых юбках, блузках и красных галстуках, а мальчики -- в темных брюках, белых рубашках и тоже красных галстуках". (Имя зачеркнуто.)

Не знаю, как по России сейчас, но в Ростове в приличных школах существует форма.Не та, что у нас была, но очень даже симпатичная.
..........................
"Самыми счастливыми были те, кто жил в деревнях. У них было свое хозяйство, и они всегда могли зарезать и съесть свою свинью. А в городах люди всегда голодали..." (Имя не указано.)

Я уже не могу дальше читать...Всё было так плохо, только от чего ж все из деревни ехали в город?...
........................

Дальше уже и не читаю..Мне всегда было интересно, как воспитывают наших детей, что они говорят такое...Как выросли их родители и получили ль должное воспитание...Ведь всё из семьи...идёт.Допускаю, когда говорят малыши...как они пытаются дать понятия некоторым словам..У них это очень забавно и точно получается..
А здесь, чтоб так отвечать надо слышать и видеть что-то...в детской головушке само собой такое не родится...Значит они слышали это от родителей, бабушек, дедушек....Несчастные их родственники...

..........................
Мои родители, их родители...жили в городе, и я лично никогда не слышала того, что в деревне лучше...а в городе голодно..Одевались плохо в СССР????Не помню...У меня всегда было всё.Мама с папой одевались модно и красиво...Может это тоже связано с тем, что мы жили в закрытом гарнизоне, прямого подчинения Москве...Но и потом, всё равно...
Не понятно...чьи это дети...так пишут...

Мишель де Монтень

Оффлайн Split

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК 75
    • Просмотр профиля
« Ответ #139 : 14.01.2007 17:27 »
Ой, ой, ой... Дефочки, какие же вы всё же заботливые... Только как же, судя по стилю мышления и изложению в сочинениях - авторы не старше 13-15 лет, в "головёнках" "4 или 5 детей из всего класса" "отложился весь советский период, как 20- е годы". Согласен, в девяносто лет человек приближается к этому уровню - говорят ведь:"Что стар, что млад..." А кто же тогда этих учеников так настрополил против СССР, если девяностолетних (ОСОЗНАННО помнящих "20- е годы") сейчас единицы?!! Нетушки - им об СССР рассказывали родители или дедушки с бабушками - а это и есть МОЁ поколение. И всё что пишут эти детишки - чистая правда!!! Да, да - читоган!!! Вот только изложена... с детским максимализмом и однозначностью. И пусть возрадуется тот, кто "...не помнит... не понимает... не знает" о чем в этих ДЕТСКИХ сочинениях идёт речь. Так вот, в этих "головёнках" ЧЁТКО изложенно: ТАКОЕ не должно НИКОГДА повториться!!!
А собственно, чему удивляться? Ведь не только страна было жестко поделена колючкой на зоны, но к каждой зоне был ЖЁСТКО привязан и человек КРЕПОСТНЫМ правом (прописка, а вернее ограничения на неё, распределения, оргнаборы (в добровольно-принудительном прядке) и прочая - не о них речь, хотя свободы они никак не добавляют). Именно КРЕПОСТНОЕ право, которое было отменено в 1962 году (а не в1860) выдачей паспортов крестьянам. До этого выдача паспорта не предусматривалась, а без паспорта... "Без бумажки ты..." . Так что не всем довелось жить по городам, а тем более в закрытых зонах. А вот мне как-то всего досталось: и десять лет кайфа " в закрытом поселке, прямого подчинения Москве...", и в самой Москве... В этом отношении в одном из праздничных концертов услышал замечательнейшую фразу:"...А есть ли жизнь за МКАДом?" Этим сказано ВСЁ!!! Но был я и "за МКАДом". При необходимости могу показать мои фото в фуфайке (бабушка сшила сама), да и галоши просматриваются... А что такого - моднячая обувка!!! Профессор Преображенский, если помните, носил - а я не хуже  ;) ::) Правда, на дворе были уже пятидесятые. А вот продпайков не имели, да и доступа к кормушкам, ввиде льгот и прочего тоже не было - это большой минус!!! А значит ежедневно (!!! вдумайтесь - ежедневно!) надо было стоять в очереди часа 2-3!!! что бы купить "что дают"! А были времена, когда за хлебом занимал очередь за 2-3 часа до школы с тем чтобы бабушка продолжила ЭТО стояние, когда мне было пора в школу... И это в центре житницы СССР, в городе... А в деревнях... Сам видел, не понаслышке!
...Правы детишки, правы! Хотя вот я уже ТАК не напишу: начну и другие примеры приводить, и, конечно же, учитывать мнение "кормушечников" (да,да - это те кто был у корыта). Кстати, интереснейшая вещь: при закрытии одного из райкомов КПСС (в 91 году территориально район поболее Моск.обл) выяснилось - ВСЕ работники больны!!! :o :o ;) ;D ;D ;D ВСЕ!!! И одними и теми же болезнями! Правильно, догадливый читатель - болезнями, требующими дополнительного питания (или особого: и даже не об икре речь - речь о гречке!)... или даже доп.жил.площади! И такие были.
Так что, надеюсь, вопрос "чьи это дети" ответ ясен? Мои это дети, идейно мои дети и я рад за них, что они ЗНАЮТ историю своего народа без новогодних украшательств ибо только ведающий может созидать! А ОНИ создадут Россию! Искренне в них верю и надеюсь, что мой сын - один из них!

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта