Автор Тема: РОЖДЁННЫЕ В СССР (часть 1)  (Прочитано 247038 раз)

Vyalikov

• Гость
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #150 : 21.01.2007 22:55 »

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
  • Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство.
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #151 : 23.01.2007 16:44 »
Хорошая подборка фотографий. Оттуда:

Вот вспомнила книжную лотерею. Никогда мне в лотерею не везло, в лучшем случае рубль выигрывала. А вот книжная всё же исключение. Всегда её покупали. Сестра даже 25 рублей как- то выиграла. Помню, что мы кучу книжек набрали и открыток, мы тогда собирали их. Вобщем было нам щасьтье.  ;D

Я тоже в книжной лотерее принимала участие.Помню, мы шли с института, с занятий и зашли в книжный...а там лотерея...Я тогда вытянула Куприна, сборничек, и что-то ещё .....Вот Куприна хорошо помню...

А ещё вспомнила про Семипалатинский полигон. В окружающих его населённых пунктах массовые проблемы со здоровьем у людей. И до сих пор уроды рождаются. Испытания аукаются таким образом.   :(

Про Семипалатинск....есть, что вспомнить...Особо, если учесть, что жила я в гарнизоне, который был непосредственно привязан к этому месту.....Если б не Семипалатинск, папа мой бы, как и многие другие прожили б гораздо дольше....
Но не будем о грустном...

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #152 : 24.01.2007 00:22 »
А брагу гнали ещё из томатной пасты.

Мне кажется, что самогонку гнали из всего, что в хозяйстве было не нужно....За что ж сок так пострадал????Даже не сок, а томатная паста....

Самогон — традиционный русский крепкий напиток.

Самогоноварение на Руси имеет богатую историю.
Процесс изготовления качественного самогона довольно сложен. Во всех этапах приготовления самогона, начиная с выбора исходного сырья и заканчивая перегонкой и очисткой готового продукта, участвует множество компонентов, что требует тщательного подхода и строжайшего соблюдения технологии. Некоторые начинающие “винокуры”, не обладая достаточным опытом, не зная технологии домашнего приготовления, становятся жертвами своей “кухни” — подрывают здоровье, отравляются.

......................................................................................

.......................................................................................
« Крайнее редактирование: 24.01.2007 00:29 от Елена »

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Багира

• Гость
« Ответ #153 : 24.01.2007 00:41 »
Пока наш папа самогон гнал в квартире мы с мамой на дачу смывались. Он нас наверное отравить хотел, воняло ужастно. :-[ :P Этот самогон потом  брат в Ейск забирал. Папа ещё  вино делал в подвале,оно как я слышала отменное было. Брат приезжал с коллегами из училища в Тбилиси,курсанты пили папино вино и потом через какое то время удивляясь, говорили - Дядь Камил,после столько вина мы вроде не пьяны,только никак с места встать не можем-. Эт потом родители часто вспоминают. Эх ...те времена,чего только не вспомнишь.

Для школы покупали всё российское,наши ручки,тетради никуда не годились.  Помню училась до 4ого класса на русском языке,потом школу перевели на грузинскую. Не знаю почему мне  тогда не дали доучиться на русском и не перевели в другую школу,может далеко было.  Может потому что я росла среди грузин и отлично знала их язык. Брат Миша долго с сестрой ругали родителей. Я до сих пор жалею....а ладно,чего причитать....
« Крайнее редактирование: 24.01.2007 00:43 от Багира »

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #154 : 24.01.2007 10:27 »
А вот мы в школе изучали украинскую литературу на русском языке.(!)...Было как-то вообще не похоже на урок по этому предмету...Нам разрешали красочно оформлять тетрадки, как на рисованиии...Дети военных в виду того, что возможны переезды у родителей, не изучали национальный язык.

Это только те, кто учился в гарнизонной школе, остальные изучали...

А вот, когда брат мой окончил школу, поступил в ВУ,произошедшее отделение Украины сразу напомнило ему...что язык-то мог бы и пригодиться...Так как в ВУ они начали его изучать...Благо, что говорить и понимать умеем, но там требовали ещё и грамоту...

В итоге...в Крыму и на Донбассе все говорят на русском...но документация....строго...на ридной мове...

Мишель де Монтень

krylov

• Гость
« Ответ #155 : 29.01.2007 14:46 »
" ...А ещё вспомнила про Семипалатинский полигон. В окружающих его населённых пунктах массовые проблемы со здоровьем у людей. И до сих пор уроды рождаются. Испытания аукаются таким образом."

Ну сейчас уродами не только рождаются, а еще и становятся!
Причем первых все меньше а вторых все больше.
 Интересно связано ли это как то с Чернобылем, Челябинском, Семипалатинском и еще полусотней менее знакомых вам мест? 

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #156 : 29.01.2007 15:24 »
Ну сейчас уродами не только рождаются, а еще и становятся!
Причем первых все меньше а вторых все больше.
 Интересно связано ли это как то с Чернобылем, Челябинском, Семипалатинском и еще полусотней менее знакомых вам мест? 

Думаю, что моральных уродов всегда хватало. А вот что касается всяческих экологически вредных процессов, то глобально их стало меньше. Просто потому что закрылись многие программы испытаний и многие промышленные производства. Только не знаю, стоит ли радоваться.  :-\

Раньше на вредные производства заманивали ранним выходом на пенсию, выдачей бесплатного молока, да ещё всякими мелкими льготами. Люди соблазнялись и не думали, что жизнь себе сокращают и болезни зарабатывают.
А сейчас и вовсе не думают, лишь бы деньги платили.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #157 : 30.01.2007 08:36 »
Всем известно, что самые грязные промышленные производства в Подмосковье сконцентрированы на юге и юго-востоке. в том числе и в Балашихе. Балашихинские секретные заводы отделены от домов лесополосами, да и вообще город-то зеленый потому, что производство вредное. Изначально его населяли семьи военных и рабочие высокой квалификации...М-да...

Работодатели просто не отпускают своих работников на прохождение профосмотра...
Производство пуговиц считается вредным производством...

Всего лишь пятая часть бюджетников и работников вредных производств здоровы

Оренбургская область прославленная Тоцким полигоном, засветилась в рейтинге преобладающих заболеваний, которые передаются из поколения в поколение.
 В течение многих лет на первом месте стоят болезни системы кровообращения, которыми страдают 54,5% инвалидов. Традиционно в Оренбуржье одной из причин инвалидизации являются онкологические заболевания. На третьем месте – болезни костно-мышечной системы. Далее следуют болезни эндокринной системы, болезни органов дыхания, травмы  и др.

У детей структура инвалидности несколько иная: на первом месте – психические расстройства, на втором – врожденные аномалии, на третьем – заболевания нервной системы. Затем следуют заболевания органов дыхания, эндокринной системы и др.
...............................................
Вот вам и экология...

и это тоже экология...

« Крайнее редактирование: 02.02.2007 08:57 от Елена »

Мишель де Монтень

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #158 : 30.01.2007 19:06 »
Всем известно, что самые грязные промышленные производства в Подмосковье сконцентрированы на юге и юго-востоке.

А в Питере было этого добра и в центре полно. Один Красный Треугольник чего стоит! Красная вонючка...  >:( Мать его... Сейчас практически почти не работает. Маненько галоши, да ремни какие- то, всякое по мелочи делают. А так почти всю территорию и здания отдают в аренду. На территории всё разбито. Здания только- только приводят в порядок, разумеется, за счёт арендаторов. Хотя уже по карманам от тех же арендаторов столько распихали, что можно было бы новый завод построить. У них ещё год назад даже отопление не функционировало, да и сортиры не на всех этажах огромного здания работали. Развал. Вот и не знаешь: вонючки в городе- ужасно! А нет промышленности- тоже плохо.  ???  :-\

Я много бывала на больших и маленьких производствах. На некоторых ещё и в Советскую эпоху был острашенный развал. Просто демидовские условия работы. Ни защитных средств, ни нормальных помещений. Всё знаю не понаслышке. Сама трубила на таком "самоваре". Некоторые из "самоваров" строились ещё в 19 веке. Когда- то были за чертой города. Возле них формировались рабочие слободы. Улочки вокруг того же Треугольника, заставленные старыми полуразвалеными прокопчёными домами, мне всегда напоминали челюсти с гнилыми зубами. Шкапина, Розенштейна... Очень интенсивное автомобильное движение, это помимо близлежащих "самоваров". Как там люди бедные жили, даже думать не хочется. Вот и получается, что работяга оттрубил 8 часов на работе, потом хватанул винца дешёвенького, ну кто- то и водочки, чтобы забыться, и в койку до утра. А там опять на "самовар", в демидовские условия. Некоторые дома ещё тогда, 20 лет тому назад с лишним, просто самопроизвольно разваливались. Про их жителей рассуждали- повезло! Теперь, может, квартиру нормальную получат. Но большинство получали те же комнаты в коммуналках, разве что в домах покрепче. Во, блин!  :-\  :'( Наш "керогаз" тоже недалеко там был, адрес Урюпин переулок дом 7. А вот когда акционировались, вот стало всё культурно и очень денежно! Но не надолго...  :-\  :-\  :-\

Питер- один из лидеров по заболеваемости разного рода онкологией в России.  :'(

Производство пуговиц считается вредным производством...

Оно не считается. Оно просто вредное. Я представляю хорошо, как оно выглядит, даже бывала на таком.

Оренбургская область прославленная Тоцким полигоном, засветилась в рейтинге преобладающих заболеваний, которые передаются из поколения в поколение.

Это уже генетика, если из поколения в поколение. Мутации под воздействием вредных веществ, радиации и т.д.  :(
У нас на заводе кошечки бегали. Иногда котятки появлялись. Много уродцев видела. Грязненькие такие... То без хвостика, то с короткими лапками, на которых по 2-3 пальчика, как у киношных монстров.  :'(
Вредное производство это медленная смерть.

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #159 : 31.01.2007 21:21 »
И всё- таки для всякого, рождённого в СССР, понятно, что Питер прекрасен, не смотря ни на что...

http://ochevidec.net/id/1911.html

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта