Автор Тема: РОЖДЁННЫЕ В СССР (часть 1)  (Прочитано 247273 раз)

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
  • Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство.
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #50 : 27.12.2006 09:32 »

А ещё я любила такие книжки- раскраски, которые водой красились. Но их только из Москвы можно было привезти.

А ещё помните, все дети чего- то коллекционировали?!

У меня тоже были раскраски, но больше я любила рисовать сама...В школе была в комсомольском прожекторе и сколько себя помню, была в редколлегии то класса, то школы...Любила стенды оформлять и стенгазеты к праздникам...Сейчас уже не рисую, но иногда тянет...Сейчас всё больше пером..."малюю"...

А коллекционированием тогда, наверное, все занимались...Мне от дяди моего достались старинные марки, потом я продолжила филателию...После меня брат, сын немного только захватил...Но все марки живы..
Муж коллекционировал значки, у него красивая коллекция, тоже с нами "живёт"...Родители всё нам отдали..
Даже спичечные этикетки собирали...А...вспомнила, сын у меня собирал монеты, и сейчас собирает, и разные старинные бумажные деньги - червонцы царские и прочее...

Сейчас уже больше растёт количество муз дисков и игрушек, фильмы на дисках...Караул, скоро ставить будет некуда!...

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #51 : 27.12.2006 11:59 »
   У нас, в Красноярском крае, интересные книжки не сдавали. Зато помню с какой гордостью мы звонили в квартиры и просили дать нам макулатуру. Отказы, если и были, то только такие: "Ребята, до вас тут уже другой отряд приходил!"...
  Была гордость за страну и чувство сопричастности к тому, что мы нужны ей. Сейчас этого, к сожалению, нет. 

У нас(в Крыму) тоже интересеные и хорошие книжки не то, что не сдавали, а даже в переплёте не принимали, заставляли переплёты срывать.А в школе, когда сын учился в младших классах на макулатуру категорически не принимали даже учебники...

samurai
Цитирую
А сейчас макулатуру бомжи и дворники сдают.

Скорее всего они её для себя собирают...по городу

Саша(Белый)
Цитирую
А мы все больше металлолом собирали...сейчас по металлу все те же категории...Было,что и бутылки собирали на "хорошие" дела,правда сдавать приходилось со взрослыми (у детей почему-то не принимали)...

Ну, так металлолом и мы собирали, это было ещё веселее, чем с макулатурой...

Maestro
Цитирую
У нас бутылки принимали, деньги тратили на кино, билет стоил 10 копеек на дневной сеанс. Одной бутылки хватало на 2 билета.

А билет точно стоил 10 копеек...

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 27.12.2006 12:21 »
Елене
  Судя по ответу, ты столкнулась с теми же проблемами (с компьютером). Я тоже не могу цитировать больше одного сообщения.
  Наверное, прав Касперский - обновления закончились и начались вирусы. Проверь комп на вирусы. У меня было 3 троянских программы, повреждено немало ценных файлов. Их уже не восстановишь.
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

питон

• Гость
« Ответ #53 : 27.12.2006 12:39 »
Елене
  Судя по ответу, ты столкнулась с теми же проблемами (с компьютером). Я тоже не могу цитировать больше одного сообщения.
  Наверное, прав Касперский - обновления закончились и начались вирусы. Проверь комп на вирусы. У меня было 3 троянских программы, повреждено немало ценных файлов. Их уже не восстановишь.

Ура, лучше!
Открывается!!!

Елене

Не-е-е-е зна-а-а-а-ю? ??? ??? ???
« Крайнее редактирование: 27.12.2006 12:41 от питон »

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #54 : 27.12.2006 13:02 »

Не-е-е-е зна-а-а-а-ю? ??? ??? ???

Нет, ну вставить просто цитату, это не такая проблема, пока серого вещества хватает дурить комп...Суть дела в том, что....глюки..это первые симптомы того, что...кто-то...пытался напакостить....

Мишель де Монтень

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #55 : 27.12.2006 21:55 »
Вернёмся к теме.

В институте у нас были стройотряды. Мальчишки, кому повезло, устроились в литейный цех. Работали на вагранках (чугуноплавильные огромные печи). Работа очень тяжёлая. Лопатами в тележку шихту грузили на шихтовом дворе, потом везли и засыпали сверху в вагранку. Но платили хорошо. Это был завод Свердлова.
Может быть даже это был самый первый завод, на котором я побывала. Там ещё в фойе стоял токарный станок, на котором по легенде работал Яков Свердлов. И ещё стоял трактор на чугунных колёсах с шевронным рисунком по ободу (без шин), который выпускали в 20-е годы по типу Фордзона.

Так вот иногда к вагранкам подвозили металлолом. Чтобы сравнить как плавится шихта и металлолом, можно сравнить, как горит уголь и солома.

На заводах был план  ;D по металлолому. Транспортировка металлолома была дороже, чем стоимость металла. Поэтому, когда начались всяческие проблемы в конце 80-х, этот план по металлолому стал просто гемором.

Короче, я хочу сказать, наши детские ручонки помогали дворникам порядок наводить в городах, но стране с металлом они мало помогали.  :D Можете мне поверить. Сейчас, когда металл стал дорогим, особенно цветняк, ситуация изменилась. А тогда- просто уборка мусора детскими силами.

Кстати, о планах. Помните, в старших классах мы писали Мой Ленинский план, или как бишь там его?..  ???
Короче, надо было брать на себя всякие обязательства. Разрезали тетрадочку пополам и писали всякую ерунду, типа: обязуюсь закончить четверть без троек. Как будто без этого плана мы бы учились хуже.  ;D

А ещё вспоминаю колхозы. В школе мы ездили тоже несколько раз. Но там было весело. Собирали картошку.
А в институте мы ездили в совхоз "Ручьи", он закреплён за Политехом был. Собирали свёклу и морковку. Поля совхоза примыкают к крематорию. Раньше покойников кремировали не индивидуально, а скопом. Чтобы печки зря не гонять. Опять же один мой дальний родственник мальчишкой- студентом в крематории подрабатывал. Но это совсем другая история.   :(

Так вот иногда мы на поле, а труба крематория дымит. И бывает дым к земле стелется. Но на тех полях овощи лучше были. Крупнее как- то.  :-\

И на заводе сотрудников ИТР отправляли, но не в колхоз, а на овощебазу. Кроме ИТР отправляли самых ненужных на заводе работников, алкашей местных. Тогда же никого с работы не выгоняли. Все были ценными, не на станке или за прессом, так хотя бы на овощебазу.  :D У нас в инструментальном цехе двух таких охламонов специально держали. Одного даже фамилию помню, Монахов. Я- то почти не ездила. По причине руководящего положения. Только в самый первый год работы раза 3-4 попала я на подшефную овощебазу. Но воспоминания о методах хранения овощей сохранились на всю жизнь.

Капусту квасили в 5-ти метровой глубины чанах. Как она пахла, даже не рассказываю. И морковку хранили (а заодно и мыли) в тех же чанах, и плавала она тоже в какой- то отвратительной жиже. А поскольку к весне она загнивала, то её вылавливали, обрезали отгнившие места, и потом эту полугнилую морковку вместе с капустой отправляли в солдатские и больничные столовки. Из чана морковку вылавливал огромным черпаком нетрезвый дяденька в резиновых сапогах. Когда он хотел пописать, как вы понимаете, из чана он не выбирался.  :-\  :-\  :-\

Самой лучшей из всего была работа по очистке гнилого лука. Её можно было делать не в холодильнике, а на свежем воздухе и в хлопчато- бумажных перчатках, а не в резиновых, чтобы руки не мёрзли. И можно было сидеть на ящиках, а не стоять возле железного стола.А самой чистой работой (!) была разборка и сортировка буртов со свёклой. К концу бурта ближе к полу, как правило, находили мышиные гнёзда, часто с мышатами.  ;D  ;D  ;D

Вот так страна решала продуктовую проблему! Чего же удивляться, что к февралю в Питере ни картошки ни морковки уже не купить было. А ещё я всегда себе задавала вопрос: Зачем меня государство учило почти 6 лет, деньги тратило, чтобы я на овощебазе с высшим техническим образованием гнилую морковку резала?!  :-\  ;D

А вы спрашиваете, как так, СССР развалилось?!

Ну ладно, вспомню что- нибудь хорошее. Да, кино стоило копейки, а ещё музеи и театры по цене были доступными.
На юг, в Крым и на Кавказ, народ ездил чуть не каждый год отдыхать. Любой мог себе это позволить. По путёвкам бесплатным особо отличившиеся ездили. Это было здорово. Первый раз меня повезли в 5 лет в Феодосию. До сих пор немножко помню Галерею Айвазовского и корабль, на который нас водили на экскурсию и матросы поили нас вкусным компотом из сухофруктов. А на корабле были флажки развешены.  :)  :)  :)
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #56 : 28.12.2006 09:42 »
У нас тоже в институте были стройотряды и просто студенческие отряды на лето...В стройотряд меня родители не отпустили, наши тогда ездили в Гагарин, строили молодёжный город...
После первого курса я по специальности пошла в торговый отряд...Мне нравилось очень...тогда уже пошли дефициты....вот мы и вкусили прелесть нашей будущей профессии...Помню, как, работая в соках-сигаретах в большом гастрономе, каждое утро приходил один и тот же солидный дяденька и покупал сигареты Кэмел...и всегда без очереди...А соки все шли пить к нам...на розлив, так как знали, что студенты соки не разбавляют...
После второго курса...еле-еле уговорила родителей в студ отряд на жд поезд до Москвы...проводниками...мне, как супер домашнему ребёнку,было непросто, но у меня была отличная подруга...Она была очень боевая....Зато само то, чтоб погулять по Москве...а у нас было время между прибытием  и отправлением домой...Я тогда брату чего только не привозила с Москвы...бананы, апельсины, первая фанта на розлив на Курском вокзале, торт Птичье молоко из ресторана Прага, там же была и кондитерская...А за этим тортиком очередь была как в Мавзолей...Мы привозили джинсы, кроссовки, из магазина Ганга везли первые сарафаны из марлёвки...и были чуть ли не центральными в своём городе...Так как лучше одевались уже жёны моряков ....Из той же Ганга...такие заколки автоматы привозила!!!...У меня были волосы длинные, ниже...пардон, одного места....И только заколки и спасали порой...Девчонки накупили тогда австрийские сапоги, их почему-то называли "казачок"...потом весь курс ходил в одинаковых...Присобранное голенище и на шпильке...
Потом после 3-4 курсов уже была практика..Тоже супер!...Есть, что вспомнить...
..........
А в школе...так как я жила в Крыму...мы не только в колхоз ездили...первое сентября начиналось торжественной линейкой, а далее...по плану..уборка винограда на месяц...не успеешь оглянуться и конец четверти...Благо, что с учёбой проблем не было....как-то само всё выходило...без натяга...А ближе к летним каникулам нас на месяц в колхоз...то прополка свеклы, то прореживание арбузов, то...ещё...и вот это как страшный сон...Рядки, которым нет и конца....после этого полевые работы ненавижу...возможно из-за этого и дачи у меня нет...не люблю просто...

А в интституте в колхоз отправляли только на первом курсе, когда поступили...завезли нас на север крымского полуострова....условия - страшно вспомнить...Мы там хоть и собирали яблоки...а настроения не было, особенно, когда местные нам обещали сделать варфоломеевскую ночть перед отъездом домой...А, когда пошли дожди нас почему-то перекинули на лук, морковь и свеклу...Мерзко!!!!

А планы   не помню..вели ли мы в школе...Помню заставляли нас писать дневник о проочитанных книгах за лето...
......................
А с морем мне просто повезло...все стремились летом к нему, а мы просто там жили.....Вот и сейчас я очень скучаю за морем...за его запахом...и очень люблю, как пахнет степь летом....
НОСТАЛЬГИЯ....22 года прожить на море....но ещё не перевалила цифра, сколько без  моря живу ,всё равно скучаю....
« Крайнее редактирование: 28.12.2006 09:45 от Елена »

Мишель де Монтень

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #57 : 28.12.2006 18:03 »
Стройотряды у нас тоже были разные. Парни ездили в совхозы, чего- то строили. Некоторые за лето 1000-1500 руб. зарабатывали. По тем временам очень неплохие деньги. Да их ещё от колхоза освобождали.
Но с колхозом нам повезло. Когда я поступила в институт, стали отправлять только вторые и третьи курсы, а первый- нет. А когда я училась на третьем, то отменили и третий. Вобщем в колхоз мы ездили только на втором курсе. Поскольку колхоз "Ручьи" в черте города, то мы из общежития на Площади Мужества ездили туда на автобусе. Так что не пришлось жить ни в бараках ни в сараях, как ребята в некоторых других институтах.

Казачок, это не на шпильке сапоги. Казаки- такие сапоги остроносые на среднем скошенном каблуке без молнии. Причём и мужская обувь тоже была на завышенном каблуке.

А на шпильку ставили металлические набойки и цокали. Помню были даже зимние сапоги на шпильке 10см. Вот катастрофа. Но я помню, что даже бежать на них умудрялись. А до этого и после этого была мода на платформу и гейшу. Даже такие босоножки были на деревянной высокой платформе со шнуровкой. Но ходить на них было сущим наказаньем.

А ещё мальчишки носили длинные волосы. Типа под Битлов. А девицы химию делали. Составы были поганые, столько волос пожгли! Но я ни разу не химичилась.

А ещё клеши были шириной 40см. А пиджачки приталенные при этом. И сарафанчики джинсовые.

А когда я училась в школе, в моде были такие холщовые торбы с рожами певцов и т.д.
Особенно массово- Демис Руссос и Пугачёва. Чтобы быть оригинальной, я себе из холстины сбацала такую клёвую сумочку. Срезала пряжки со старых сапог, ручки крепились на нескольких кольцах, ремешки, молнии. Да ещё и несколько отделений. Кроме того на передней стороне тамбурным швом вышила бубнового валета. А на обратной- горящий огонь. Очень была забойная вещь, прямо скажем.  :D  :D  :D
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 28.12.2006 21:49 »
Хм,....австрийские сапоги. Что ж вы не пишете, что они стоили 110-130 полновесных советских рублёв. Почти половина лейтенантской зарплаты или 100% зарплаты инженера после ВУЗа.
Бывшая жена разоряла семью сапогами.

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 28.12.2006 22:00 »
   Отечественная одежда и обувь как-то не вдохновляла на романтику. Хотя, справедливости ради, на Западной Украине с этими вещами в конце 80-х проблем не было - всё тащили к нам поляки. Крупнейшие барахолки были в Моршине, Болехове и, конечно, во Львове. Мы тогда были молоды и деньги особо не считали. Да и те зарплаты не сопоставимы с нынешними, которые получают младшие офицеры.
« Крайнее редактирование: 28.12.2006 22:02 от Maestro »
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта