Автор Тема: РОЖДЁННЫЕ В СССР (часть 1)  (Прочитано 245936 раз)

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #60 : 28.12.2006 23:10 »
При Питерской погоде сапог вообще хватало только на один сезон. Глубокая грязь, по которой приходилось ходить, не способствовала сохранности обуви. Да и сейчас немного чего изменилось.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : 29.12.2006 15:11 »
    Что-то стёрлось из памяти: а раньше тоже соль сыпали на улицах крупных городов?
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #62 : 29.12.2006 15:24 »
В Петрозаводске сыпали только песок. А в Питере и соль и песок. Иногда и то и другое в одном флаконе.

Сейчас на проезжую часть песок не сыплют, а на тротуары- да.

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
  • Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство.
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #63 : 29.12.2006 23:12 »
Хм,....австрийские сапоги. Что ж вы не пишете, что они стоили 110-130 полновесных советских рублёв. Почти половина лейтенантской зарплаты или 100% зарплаты инженера после ВУЗа.
Бывшая жена разоряла семью сапогами.

Кстати, именно 130 или 150 р они и стоили...

Казачок, это не на шпильке сапоги. Казаки- такие сапоги остроносые на среднем скошенном каблуке без молнии. Причём и мужская обувь тоже была на завышенном каблуке.

А на шпильку ставили металлические набойки и цокали. Помню были даже зимние сапоги на шпильке 10см. Вот катастрофа. Но я помню, что даже бежать на них умудрялись. А до этого и после этого была мода на платформу и гейшу. Даже такие босоножки были на деревянной высокой платформе со шнуровкой. Но ходить на них было сущим наказаньем.

Что такое сапоги-казаки я знаю, но у нас казачками называли именно эти австрийские...из-за присобранного голенища...по типу, как мой папа хромочи носил в те далёкие свои лейтенантские годы...
А на шпильку и сейчас делают металлические набойки...я лично так и делаю...в принципе...какая это катастрофа? 10 см каблук....Просто вредно..нашим же ножкам...вот и всё...

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #64 : 29.12.2006 23:40 »
какая это катастрофа? 10 см каблук....Просто вредно..нашим же ножкам...вот и всё...

Лена, я о зимних сапогах на 10-см шпильке по нашим тогдашним дорогам по льду или по щиколотку в снегу.  :o  ;D

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #65 : 30.12.2006 00:52 »
Лена, я о зимних сапогах на 10-см шпильке по нашим тогдашним дорогам по льду или по щиколотку в снегу.  :o  ;D

Понятно...Просто мы выросли в разных климатических зимах, если так можно выразиться...Я в Крыму, Вы  в противоположном регионе...

Для нас что зима, что осень...снег..только на новогодних открытках был...А уж, если и выпадал, то родители разрешали гулять..допоздна...
Ну, а по льду всё больше сейчас ходим в Ростове..хотя..нет..сейчас снежок присыпало...Да вот надолго ли?...
Как ни странно на каблуках по льду ходится проще, чем на плоской подошве...Проверено на собственном опыте...

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #66 : 30.12.2006 01:13 »
84 года назад был образован СССР!

Мишель де Монтень

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #67 : 30.12.2006 01:25 »
Вот копну ещё поглубже про обувь.
У нас было не принято выбрасывать обувь, даже если её уже не носили, но если она была в приличном состоянии.Так когда вошли в моду шпильки, я раскопала потрясающие мамины босоножки на тонюхонькой шпилечке с изящными тоненькими ремешками. Чёрные, частично кожа, частично лак. Таких уже и не купить было. Мода всё время возвращается.

А у бабушки сохранялись туфли тридцатых годов. Они были на высоком каблуке, шитые из парусины, но крашеные в чёрный цвет лодочки с круглыми носами. Мне тогда казалось, что тряпочные туфли можно было носить только при бедности (30-е годы). Кто бы мог подумать, что когда- нибудь вернутся тряпочные лодочки?!

А ещё помню суконные на резиновой подошве и просто резиновые ботики. В них можно было обуться прямо в сапогах или туфлях. А у бабушки были белые валенки на каблуке. Каблук был пустой, потому что эти валенки одевали прямо на туфли. Никогда больше таких не видела. И муфты помню. Но мы их уже не носили. У нас в детстве уже были рукавички на резинке.

Зато помню кучу шляпок 50-х и 60-х годов, которые я собирала по всем тётушкам. Мы потом устраивали просто шоу с примеркой всякой старой одежды. А прикольные шляпки были хитом. На многих шляпках  были резиночки под подбородком. Очень веселились.

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #68 : 31.12.2006 01:08 »
   Не смотря на то, что в стране жило почти в 2 раза больше жителей, чем в сегодняшней России, уровень преступности был намного ниже. Сужу не по данным статистики, а по самой жизни. Можно было ночью вдвоём-втроём голосануть на шоссе и почти каждая машина останавливалась, подвозили. Если и брали деньги за это, то копейки.
   Количество преступлений - зеркальное отражение жизни всего общества, а не только неумение властей предупреждать негативные моменты. Да и тунеядцев, бомжей практически не было. 
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #69 : 31.12.2006 01:23 »
Может быть преступности было меньше...

Но:
Моего дядю убили во дворе собственного дома 13 ударами кастета по голове.
Мою одноклассницу в 16 лет изнасиловали, когда она каталась на лыжах, после чего она долго не могла выйти замуж.
Нас с мамой чуть не ограбили вечером на улице, пытались снять золото. Только моё хладнокровие и присутствие немногих прохожих спасло нас.
Про 13 валяющихся пьяных на пути от Московского вокзала до ул. Черняховского (10 мин. пешком) я уже писала.
Тунеядцев официально не было. Но бесконечно прогуливающие и пьющие, которые из ЛТП- в разнорабочие, потом обратно в ЛТП, таких было море.
Бомжей было мало. Зато были такие общаги, в которых только клопы могли жить счастливо! А ещё 20-комнатные коммуналки. По крайней мере в Питере.
А какие были драки! Помню училище- на училище дрались. Улица на улицу.
А как вещи в поездах и на вокзалах крали!
А в Петрозаводске ювелирный магазин средь бела дня как ограбили. А рядом МВД Карелии. С применением оружия, между прочим.

Да нет, наверное было преступности всё же меньше. Но идеализировать тоже не нужно.

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта