Автор Тема: РОЖДЁННЫЕ В СССР (часть 1)  (Прочитано 273371 раз)

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
  • Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство.
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #70 : 03.01.2007 09:08 »
В 1976 году электробритва стоила 16р, сейчас 600р(простенькая Филипс).

Французские духи(КлимА) стоили 50р(50мл), а сейчас от 1200(50мл)..

Бутылка шампанского 4,67...Золотое шампанское в коробочке стоило дороже...около 6р кажется...Сейчас сов шампанское - от 80р...и невкусное...тк не выдерживается весь процесс приготовления...

Билет в баню стоил 164 коп, сейчас 2часа 600р.
Веник 10коп, сейчас от 18р.

Билет на танцы(дискотеку)-1р...Сейчас...???

Билет на самолёт Москва-Питер тогда 18,50р, а сейчас от 1600р(эконом-класс)....Билет из Симферополя в Ригу стоил около 30р....А сейчас????

Румынский гарнитур 830р(плюс сверху, кто сколько), сейчас 75000р...

Минута разговора по телефону из Питера в Москву...11 коп, а сейчас?....

Бутылка Наполеона(коньяк)в 1985 году стоила в Питере 50р....
...................

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #71 : 03.01.2007 13:06 »
Лена, если сравнивать цены, то нужно сравнивать и зарплаты. Тогда сравнение будет наглядным.

Вот, например, сетка окладов нашего завода (Красногвардейский механический завод, 3 производство, Главленинградстроя), небольшой заводик, примерно 400-500 человек.:

ИТР
1. инженер- технолог- 110 руб.
2. инженер- конструктор- 120-160 руб.
3. нач. тех. отд.- 180 руб.
4. мастер участка- 140- 145 руб.
5. Старший мастер участка- 160-165 руб.
6. нач. цеха- 180- 185 руб.
7. товаровед- 90 руб.
8. гл. инж.- 195 руб.
Премии бывали редко и небольшие. Может быть раза 3-4 в год процентов 25-30 к окладу.

Рабочие премию получали ежемесячно, поэтому даю вместе с премией, т.к. тарифов уже не помню.
1. рабочие- литейщики- 200-300 руб.
2. рабочие- гальваники женщины-120-190 руб.
                                  мужчины- 160-300 руб.
3. рабочие-штамповщицы- 140-250 руб.
4. слесари- инструментальщики 160- 300 руб.
5. станочники- 160-300 руб.
6. уборщицы- 80-100 руб.

Кроме того шофёры- дальнобойщики- около 500 руб.
учителя- от 100 до 200 руб.
профессор Политеха- около 500 руб.
Ну и так далее.

Теперь оценим покупательскую способность.

Когда я пришла на завод, я работала технологом в цеху (оклад 110 руб.), потом старшим мастером цеха (оклад 165 руб.), потом инженером- конструктором (оклад 160 руб.), потом начальником тех. отдела, но это уже было при капитализме, инфляции и т.п. (хотя зарплата у меня была 100 тыс. руб., когда я уволилась, очень высокая по тому времени, когда норковая шапка стоила 5-6 тыс руб.).

Ну возьмём технолога (110 руб.).

Колбаса Останкинская стоила 2р.90коп.
На мою зарплату я могла бы купить около 40 кг этой колбасы.
Такого же уровня колбаса сейчас стоит примерно 150 руб. Чтобы иметь возможность купить 40кг этой колбасы я бы должна была зарабатывать 6000 руб. (в целом не смертельно, правда?).

Мясо говядина стоила 2 руб. (где она ещё была).
На 110 руб. я могла купить 55кг.
Сейчас мясо ну возьмём 140 руб. кг. Чтобы купить 55 кг мяса, я должна зарабатывать 7700 руб.

Теперь хлеб. Что- то помнится копеек 14 стоил чёрный хлеб.
Значит на 110 руб. я могла купить 786 буханок ржаного хлеба.
Сейчас такой хлеб стоит что-то 14-16 руб. Чтобы купить 786 буханок я должна заработать 11790 руб.(брала по 15 руб. как среднее).

Ну давай шампанское. На 110 руб. я могла купить 23 с половиной бутылки по 4р. 67 коп.
За 80 руб. сейчас, конечно такого не купишь. Ну давай возьмём поприличнее, скажем шампанское за 160 руб.
Мне нужно всего- то 3840 руб., чтобы купить 24 бутылки приличного, а не по 80 руб. шампанского.

Давай водку. На 110 руб. я могла бы купить около 27 бутылок хорошей водки по 4р.12коп. или около 37 бутылок "коленвала" по 3 руб. Ну возьмём водку по 100 руб., усредним приличное. Вывод: на 27 бутылок приличной водки мне нужно всего 2700 руб.

Возьмём румынский гарнитур за 830 руб.
Посчитаем, что мне надо было не есть и не пить больше 7,5 месяцев, чтобы его купить. А теперь разделим нынешнюю стоимость, как ты говоришь, 75000 руб. на 7,5 месяцев. Получим сравнимую зарплату 10000 руб.

Ну давай сапоги.
Уже обсуждали, что на 110 руб можно было купить только одни. Сейчас примерно такого уровня можно купить за 3,5- 4 тысячи.

Пока всё не смертельно. Хотя есть и неприятное.

Билет в метро стоил 5 коп.
Теперь 15 руб. Раньше на 110 руб. я могла проехать 2200раз. Теперь за 2200 проездов я бы заплатила 33000руб. Вот это уже ОГО.

Раньше на 110 руб. я могла купить 6 билетов до Москвы. Теперь они мне обойдутся (будем брать по 1850 руб) 11100руб.

Ну и так далее.
У мамы моей пенсия что-то около 6500 руб. Раньше она бы получала 132 руб.

Вот из примерно таких пропорциё нужно исходить. И можно сказать, что не смотря на то, что некоторые продукты стоят пропорционально дороже, чем раньше (самое главное- хлеб), но пьяницам сейчас гораздо лучше.

Одежда и обувь не подорожала в пропорции, а даже подешевле стала.

Подорожал транспорт, особенно сильно- городской.
Коммунальные услуги, электричество и пр.

Недоступно бесплатное жильё, высшее образование. Медицина- скользкий вопрос. Бесплатно можно, но лучше заплатить.

Возьмём жильё. В 1984 году я встала на очередь на квартиру. Я уже не помню номер своей очереди, но я посчитала, что при тех темпах выдачи квартир, я бы её получила примерно в 2001 году. Зато бесплатно. В итоге я всё равно покупала кооператив в 1987 году. Хотя у некоторых категорий граждан были лучшие возможности получить квартиры. А те, кто жил на Севере или в отдалённых районах с надбавками, которых сейчас нет, покупали кооперативы в средней полосе, что могли себе позволить, скопив за несколько лет. Сейчас, конечно, цены с жильём в крупных городах безобразные, что и говорить.

Таким образом, я уже говорила, что главным достижением советской власти я считаю бесплатное и, надо сказать, хорошее образование. Все остальные блага были весьма относительными.

Другой разговор, что разные категории граждан во время всех развальных потрясений пострадали по разному.
Поэтому и у каждого свой счёт. Но не все сейчас живут хуже, чем жили бы тогда. У всех всё по- разному.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
« Ответ #72 : 03.01.2007 14:15 »
samurai
В мире более бытует методика ориентировки уровня жизни по бензину. Я где-то видел статистику по многим странам.
Вот на вскидку. В Европейских странах на зарплату ты можешь купить 2500-3000 литров бензина. В Емиратах 10000 литров. Ну, там в Дубае я заправлял арендованную машину, действительно смешно, бензин ДЕШЕВЛЕ минеральной воды.
Как было в СССР. Когда я купил 08(зубило), у меня зарплата была что-то 400р, а бензин был 7 коп, тот я мог купить 5714 литров. Когда потом его сделали сразу 20коп(и мы взвыли) то всё равно можно было взять  2000 литров.
Сейчас, чтобы при цене 18р. за литр купить 2000л нужно иметь зарплату 1368 американских убитых енота.
Какой процент народа в Мухосранске или Гадюкино имеет такую зарплату? 

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #73 : 03.01.2007 15:07 »
Дмитрию Елизарову.

Да, я упустила. Просто к сожалению не помню тогдашних цен на бензин. Но я зато упомянула цены на городской транспорт. Что тоже приводит в ужас. На самом деле транспортные расходы и оплата коммунальных услуг выросли не соизмеримо. Об этом я сказала.

В части продуктов питания рост цен примерно пропорционален зарплатам. В части одежды даже сейчас подешевле. В части бытовой техники и электроники по- разному, но если не брать самые современные и дорогие агрегаты (телевизоры, холодильники и т.п.), то картина примерно, как с одеждой.

Однако, кошмар- то весь в том, что мы за 20 лет ухнули в яму, и только теперь в среднем где- то подбираемся к тому уровню жизни. То есть страна не стала благополучнее за 20 лет. А почему? Ну ведь не бывает так, что люди жили богато и весело, а потом устроили переворот.

Я уже говорила, что события развала страны были предопределены тем, что последние лет 10- 15 советского строя наше правительство было занято только его сохранением и сохранением своей власти. Начало процессов разложения экономики начались задолго до распада Союза. Как и сейчас, тогда никого не волновало, что народ ест и как живёт. Так что вина за развал страны лежит и на тех стариканах- маразматиках, руливших последние годы Советским Союзом. Если там и были отдельные светлые личности, типа Машерова, то большинство уже пускало слюни, но продолжало шамкать на съездах. Во всяком случае развал промышленности  в последние годы Советской власти я видела своими глазами и испытала на своей шкуре.

Всё, что произошло далее, отбросило Россию чёрт знает куда, но это закономерное следствие любых переворотов и революций. Так вот я хотела сказать, что средний уровень жизни сейчас примерно, как 20 лет назад. Это, разумеется, безобразие.

Но розовые очки- то снять надо. То, что сейчас творится (это касается и цен на бензин) мы успешно полощем у Маэстро на Круглом Столе. А я говорю о том, что надо быть объективным  и беспристрастным в оценке прелестей нашей прошлой жизни. Было бы всё хорошо до розовых соплей, так и не сидела бы сейчас Россия в жопе после всех потрясений.

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #74 : 05.01.2007 12:47 »
Лена, если сравнивать цены, то нужно сравнивать и зарплаты. Тогда сравнение будет наглядным.

Таким образом, я уже говорила, что главным достижением советской власти я считаю бесплатное и, надо сказать, хорошее образование. Все остальные блага были весьма относительными.

Другой разговор, что разные категории граждан во время всех развальных потрясений пострадали по разному.
Поэтому и у каждого свой счёт. Но не все сейчас живут хуже, чем жили бы тогда. У всех всё по- разному.

Зарплаты?...Не знаю, может и так надо сравнивать...
А я не помню, сколько мне платили после окончания института(зам директора крупного магазина),но я была не замужем и мне хватало(правда это длилось недолго, жених не выдержал и я вышла замуж, порушив мою мечту и карьеру)

А его лейтенантская была кажется 250р в 86 году.Я ползарплаты тратила на обновки в Риге,не задумываясь, хватит ли до зарплаты, а на другую мы платили за квартиру и питались.Помню, как купили сервиз тогда популярный "мадонна" немецкий, он стоил 273р(кофейно-чайный, такой вот совмещённый)...не помню, как, но выкроили...А вот на столовый мадонна за 495 р...уже не получилось...и его забрала жена командира...Зато потом в Германии я таких и не видела...Он и сейчас для меня как память о Прибалтике.Кстати, у них он не считался праздничным...это уже наши так его записали в красивую посуду для сервантов...

Телевизор(не помню, наверное, около 400-500р), холодильник(за 330р Снайга прибалтийский, а за 500р был Минск, кажется), мебель мы купили со свадебных денег.Телевизор в части уже ждали по записи и взяли большой цветной Рубин Московского экспериментального завода.Нам все говорили, вот взяли ерунду.А он проработал будь здоров и краски были в нём не хуже японского.За что его потом после Германии у нас и купили, чуть не оторвав с руками.Мы ещё на эти же деньги в Питере две недели гуляли в свадебном путешествии.

Не помню сейчас, но наверное, муж питался в столовой.

Самурай, вообще Вы привели интересную статистику.Довольно-таки скурупулёзно всё подметив.

Образование, медицина были бесплатные.Но лечились как тогда, так и сейчас...предпочитая знакомства, хотя это был не лучший вариант.Одна моя одноклассница рожала не в Керчи, а поехала в область к знакомым.В итоге ей занесли стафилококк.А я без знакомств обошлась нормально.

Квартиры и тогда, и сейчас(как ни странно)...от армии получали бесплатно...и получают.Слава Всевышнему, мне тут всегда везло.Я жила всего один месяц на квартире.А в остальное время только в своих.

По пенсии мне сложно ориентироваться, мама моя в Украине, а там вообще нищета.

Образование, кроме бесплатности(относительной), было единым по всей стране.То, что изучали в Питере и Москве, то изучали и в Крыму, и на Дальнем Востоке.А сейчас каждый препод в школе выбирает сам учебник и программу.И как мне однажды учитель русского языка сказала в школе, где учился сын, Вы не смотрите, как объясняет Ожегов, а делайте так, как считаю и требую Я!...ВАУ!
Так вот про бесплатность образования тогда...В технические может и поступали бесплатно, а в гуманитарные-мед,филология, торговый поступали за определённую сумму...Мне и здесь посчастливилось пройти своими знаниями(я знала, что поступлю, мне сон приснился вещий, я была уверена на 99%)...А вот у моей подруги родители денежку отдали, а на сочинении она 2 балла получила.И поступала потом на след год....И это при том, что родители её были в торговле, а мои абсолютно нет...

А во время сессии многие в зачётку клали по 25р за экзамен, о чём лично я узнала по окончании института...Мне не нужно было , я и не вникала, я с науками дружила со школы...

Как Вам такая бесплатность??
Правда сейчас уже всё это практикуется со школы...Но и здесь, главное сразу не подсесть на эту приманку школы...Я не ходила за сына в школу...Он учился сам...О чём сейчас не жалеет никто, главное, он...

На счёт машины...родители мои копили...несколько лет..Дурдом конкретный...Я б так не смогла..наверное...Ограничивать себя во всё...Правда, мы с братом этого и не замечали...
.................
Трудно вообще-то сказать, когда жить было лучше...Тогда мы не были обременены так заботами, как сейчас...Всё решали родители...
...............
Осталась память детства,взросления.....А, когда есть, что вспомнить - это уже хорошо...

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #75 : 05.01.2007 15:41 »
Елена
Лена, Вы имели,... неосторожность, ведь да?.....сказать, что в Украине(это на моей рiдной неньке!!!)   НИЩЕТА.
Так вот когда я буду голодающим россиянам, включая и ростовских, бесплатно раздавать украинское САЛО, то Вам не повезёт, вот.

Меня сало не спасёт...оставьте для меня на запас некоторое количество горького шоколада....Это единственное, перед чем не могу устоять..Только настоящего % так 75 какао!...

Вообще в год свиньи надо было б забыть про сало и думать...

Мишель де Монтень

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #76 : 05.01.2007 15:46 »
Трудно оценить местоположение лодки ночью в океане, не глядя на звёзды.
Хотела привести сложное математическое сравнение, но передумала.

Мы были моложе. У нас всё было впереди...

Знаете, после войны существовал такой феномен сознания (это и сейчас случается). Есть определённая категория людей, для которых всё лучшее в их жизни было на войне. А дальше была уже не жизнь, а существование. У моей подруги мать семнадцатилетней девчонкой ушла на фронт. И до сих пор она живёт только от 9 мая до 9 мая, когда встречаются однополчане. Хотя у неё была нормальная, если смотреть со стороны, жизнь. Муж, квартира, двое детей и т.д. Но всё хорошее для неё закончилось вместе с войной.
Вот такой феномен. И таких много. Ведь война, вроде, это горе, это смерти, это утраты. Но почему же ветераны с упоением вспоминают свои былые военные приключения и подвиги?!

Вот так и просто жизнь. Нельзя оценить что- либо в среднем. У каждого свой отсчёт.

Поэтому присоединяюсь к Казьме Пруткову: Если хочешь быть счастливым, будь им!
Потому что счастливым можно быть и вопреки, а не благодаря...

"Ах, это, братцы, о другом..."

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #77 : 05.01.2007 15:59 »
Трудно оценить местоположение лодки ночью в океане, не глядя на звёзды.
Хотела привести сложное математическое сравнение, но передумала.

Мы были моложе. У нас всё было впереди...

Знаете, после войны существовал такой феномен сознания (это и сейчас случается). Есть определённая категория людей, для которых всё лучшее в их жизни было на войне. А дальше была уже не жизнь, а существование. У моей подруги мать семнадцатилетней девчонкой ушла на фронт. И до сих пор она живёт только от 9 мая до 9 мая, когда встречаются однополчане. Хотя у неё была нормальная, если смотреть со стороны, жизнь. Муж, квартира, двое детей и т.д. Но всё хорошее для неё закончилось вместе с войной.
Вот такой феномен. И таких много. Ведь война, вроде, это горе, это смерти, это утраты. Но почему же ветераны с упоением вспоминают свои былые военные приключения и подвиги?!

Вот так и просто жизнь. Нельзя оценить что- либо в среднем. У каждого свой отсчёт.

Поэтому присоединяюсь к Казьме Пруткову: Если хочешь быть счастливым, будь им!
Потому что счастливым можно быть и вопреки, а не благодаря...

"Ах, это, братцы, о другом..."

А вот моя бабушка из-за войны осталась без деда.И не по той причине, что он погиб, нет.Он как раз-таки пришёл, но не домой к жене и дочке,пришёл  Героем с Орденом.Просто там он нашёл себе полевую жену, или как это говорится правильно.Родился у него сын, и он называет его так же, как и мою маму.Это нормально?А перед смертью просит сына похоронить там же, где похоронена моя бабушка....Что это ?Любовь?...А она(бабушка) из-за этого умерла, когда моей маме не было и 25!
По-этому, о войне вспоминают каждый своё.Смотря как и чем она им обернулась...
Вот и получается, и судить деда не могу, и тем не менее любить тоже...

А я очень хорошо помню, когда, наверное, в 70-е годы ветераны в нашем военном городке получали без очереди ковры, мебельные гарнитуры и потом спекулировали ими...Так что ветераны-ветеранам рознь...Как и сейчас...Кто-то в штабе отсиделся, а кто-то в окопе сыром...терял почки и ноги...
« Крайнее редактирование: 05.01.2007 16:03 от Елена »

Мишель де Монтень

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #78 : 05.01.2007 16:19 »
Лена, помните в фильме "Покровские ворота" новый муж Хоботовой говаривал: "Жить надо не для радости, а для совести!" Поэтому часто бывает так, что живут не там и не с теми, кого любят, а где долг велит, или просто случай так распорядился.

Я уже давно никого не сужу. Особливо в личной жизни.
Плохо быть страдальцем. Но ведь история не знает сослагательного наклонения. А кто знает, как бы жили Ваши дедушка с бабушкой вместе? Всяко могло быть. Ну что же теперь... И не в войне дело. Такое и в мирной жизни бывает.

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
« Ответ #79 : 05.01.2007 17:38 »
Елена
Ну, Лена, это не есть хорошо. Это вы можете дуться на мужа, если он зыркает в другую сторону. А дед-то причём?
Для информации. Их называли  -  ППЖ. Что означает Походно - Полевая Жена. А может она ему на войне жизнь спасла. Могли бы и поинтерисоваться у деда.

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта