Автор Тема: РОЖДЁННЫЕ В СССР (часть 1)  (Прочитано 246689 раз)

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
  • Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство.
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #80 : 05.01.2007 18:27 »
Елена
Ну, Лена, это не есть хорошо. Это вы можете дуться на мужа, если он зыркает в другую сторону. А дед-то причём?
Для информации. Их называли  -  ППЖ. Что означает Походно - Полевая Жена. А может она ему на войне жизнь спасла. Могли бы и поинтерисоваться у деда.

На мужа, пока дуться не за что...

А вот на деда...да я и не дуюсь, просто считаю, что не имею никаких прав осуждать его...Мне больше жалко бабушку, маму....Бабушка в тылу, на заводе делала снаряды....для фронта, она тоже заслужила Орден...Но она не дожила до того, как работников тыла прировняли к участникам ВОв...бабушка не видела ни зятя, ни внучку...А мама не успела и диплом защитить...как осталась сиротой, слава Богу, была бабушка...

Деда видела всего один раз, мне было несколько лет, не более 5-ти...Он принёс мне большую куклу, или это я была такая маленькая...Спросить его уже никто не сможет...

Зато я занимаюсь тем, что состовляю генеологическое древо своей фамилиии...и это очень непросто и интересно...

Лена, помните в фильме "Покровские ворота" новый муж Хоботовой говаривал: "Жить надо не для радости, а для совести!" Поэтому часто бывает так, что живут не там и не с теми, кого любят, а где долг велит, или просто случай так распорядился.

Я уже давно никого не сужу. Особливо в личной жизни.
Плохо быть страдальцем. Но ведь история не знает сослагательного наклонения. А кто знает, как бы жили Ваши дедушка с бабушкой вместе? Всяко могло быть. Ну что же теперь... И не в войне дело. Такое и в мирной жизни бывает.

всё это понятно, что может и не война причиной этому...Просто кто-то вспоминает войну ...так, а кто-то  иначе...

Не судите, как говорится, и не судимы будете.Здесь я с Вами солидарна.Согласна , что это в мирной бывает..
Сложно всё это....для понимания...особенно для такого романтика, как я...

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #81 : 05.01.2007 19:59 »
Я опять возвращаюсь к годам СССР....

Вспоминаю, как папа перед демонстрацией рано утром шёл туда, где надували шарики водородом, и , когда я просыпалась, мои шарики уже висели под потолком...
В детский садик хоть и ходила, но не любила его...В тихий час меня ложили спать возле печки, а там в углу всегда сидел паук, которых я до сих пор боюсь...Детские фобиии...
В пионерском лагере была всего один раз, и то...не могла дождаться, когда заберут домой...
.............
Сейчас от моего детского садика ничего не осталось, так как он был деревянный, и его разобрали на отопление ещё в первую холодную зиму после незалежности ридной батькивщины.
Сейчас там даже(осенью 2006г была) от  фундамента ничего не осталось.
..............
Мой букварь ещё жив...букварь брата и сына уже отличались только внутренностью...

« Крайнее редактирование: 06.01.2007 12:12 от Елена »

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #82 : 05.01.2007 22:03 »
Знаете, после войны существовал такой феномен сознания (это и сейчас случается). Есть определённая категория людей, для которых всё лучшее в их жизни было на войне. А дальше была уже не жизнь, а существование.
Вот такой феномен.
   Я тоже об этом слышал. Вообще для людей среднего возраста считается, что всё лучшее - позади, хотя продолжаешь надеяться на чудо. А чудес не бывает, как известно.
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #83 : 05.01.2007 22:08 »
   Я тоже об этом слышал. Вообще для людей среднего возраста считается, что всё лучшее - позади, хотя продолжаешь надеяться на чудо. А чудес не бывает, как известно.

Не знаю, как там с феноменом...у людей среднего или старшего возраста...А вот чудеса есть, а не просто... бывают...
Тебе не удалось видеть чудо?...
Наверное, ты в суете нашей жизни его просто не заметил, или оно ещё впереди...
Но то, что оно есть - это 100%

Мишель де Монтень

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #84 : 05.01.2007 22:26 »

Чудеса бывают. Только у людей, как ты пишешь, среднего возраста не хватает времени и душевных сил, чтобы оценить значение чуда. А иногда просто нет желания или лень. И они проходят мимо, уедаемые мирской суетой. И лишь очень немногие способны воспользоваться подарками судьбы.

Вообще- то мы уже говорили, что очень важно сохранить в себе способность удивляться и восхищаться, как дети, радоваться жизни, как они. Это ничего общего не имеет с инфантильностью. Надо идти вперёд и не останавливаться.

Жизнь прекрасна. И самолётик летит...

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
« Ответ #85 : 05.01.2007 23:03 »
Чудным романтикам

А можно весь прейскурант чудес в студию, а?

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #86 : 05.01.2007 23:17 »
Чудным романтикам

А можно весь прейскурант чудес в студию, а?

Чудо, уважаемый Дмитрий, это когда мы даже не догадываемся кто, и сколько, и не всегда деньгами за это заплатил. Не так ли?!

И Вы тоже это понимаете. Иначе Вы не стали бы лётчиком.

Ну ведь самолётик- то летит!  :)

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
« Ответ #87 : 06.01.2007 00:16 »
 samurai
Если бы я верил в чудеса, то лётчиком бы  не стал, а если бы даже и прорвался, то долго бы не летал - уже давно был  бы на глубине два метра.
Значит, не хотите говорить про чудеса, да?
Ну, тогда я могу начать про чудеса, которые может делать "золотая рыбка".  Хотите?
Но уже завтра. Пора в люлю.

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #88 : 06.01.2007 04:11 »
Если бы я верил в чудеса, то лётчиком бы  не стал, а если бы даже и прорвался, то долго бы не летал - уже давно был  бы на глубине два метра.

Я думаю, что профессионализм и умение владеть ситуацией- это нечто другое, чем вера в чудеса.
Хотя, Вам виднее.  ;D

При упоминании о двух метрах был у меня большой соблазн поговорить про похоронные ритуалы советского времени, но передумала.

Давайте вспомним о праздниках, какие тогда были и каких не было. Вот, например, Рождество отмечали только верующие. Хотя Пасху отмечали многие. А между прочим за венчание и крещение в церкви выпирали даже из комсомола, а из партии тем более.

А завтра Православное Рождество. Теперь из-за праздников у многих получился такой зимний отпуск. А когда- то уже 1 января выходили на работу. Потом сделали 1 января выходным. А я помню ещё то, как радовались родители, когда рабочая неделя стала не шестидневной, а пятидневной. Хотя я была маленькой, но помню. Потому что и мне не надо было в субботу идти в садик. А ещё все почти дети прошли через ясли. Потому что декретный отпуск был всего два месяца. Не хочешь сдавать дитяти в ясли, либо бабушек сажай с ним, либо увольняйся с работы.

Но что удивительно, но я помню смутно свои ясли. И рядом с яслями был памятник Марксу и Энгельсу, беседующим на скамейке. Одно из первых воспоминаний детства, как мы группой ходили на прогулку, держась за колечки привязанные к верёвочке с ответвлениями мимо этого памятника. И он мне тогда очень нравился. Два уютных добрых бородатых дедушки на скамейке.  :D

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #89 : 06.01.2007 10:55 »
Зачем за чудесами далеко ходить :)
Восход, закат солнца - разве не чудо? А засыпающая на зиму и возрождающаяся по весне природа - не чудо? А проростающее семя, которое, кстати, способно разрушить камень, если он ему мешает; а рождение детей, а вообще жизнь на Земле - разве это не чудеса? По-моему мы ждем чего-то, а мало замечаем уже "привычные" нам чудеса, которыми мы восторгались в детстве. :)
Володя Бурейко.   Выпуск 1986 г.

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта