Автор Тема: РОЖДЁННЫЕ В СССР (часть 1)  (Прочитано 246714 раз)

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
  • Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство.
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #40 : 25.12.2006 15:37 »
Ну и отлично, что всё открывается...
....................................................
Вспомнила сегодня, какие песни мы пели ... под гитару...
...................................................
А ты опять сегодня не пришла.
А я так ждал, надеялся и верил,
что зазвонят сейчас колокола, колокола.
И ты войдешь в распахнутые двери.

Перчатки снимешь, стоя у дверей.
Войдя положишь их на подоконник.
"Я так замерзла,- скажешь,- обогрей, обогрей".
И мне протянешь озябшие ладони.

Я их возьму и каждый пальчик твой
Перецелую, сердцем согревая.
И если ты вступила на порог,на порог
то в парк ушли последние трамваи.
.......................................
Самое интересное, что песни записывались в тетрадку, называемую "песенник"....А потом друг у друга их переписывали...
« Крайнее редактирование: 27.12.2006 09:14 от Елена »

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #41 : 25.12.2006 15:54 »
А что из книг стояло на наших книжных полках, все помнят???

Большая советская энциклопедия,....кто смог прикупить подписные издания, мог похвастаться ими....,ЖЗЛ,...

На детских полках..сказки...Грузинские...русские народные..

Среди учебников...словари орфографические и толковые...

А за 20 кг макулатуры можно было приобрести редкостную хорошую книжечку.....

........................................................................................

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн Воробей

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 25.12.2006 16:11 »
Лена у вас куплет последний неправильный,не "пацанский"
правильно так-

А то что получается,облом?
Будущее просто обязано быть прекрасным!

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #43 : 25.12.2006 18:11 »
Когда была маленькая, обажала всё про Незнайку!
Только у меня спёрли книжку Незнайка на Луне.  :'(
А ещё Урфин Джюс и его деревянные солдаты... Да много чего интересного было. Я перечитала всю библиотеку педагогического училища, где мама работала. Майн Рид, Фенимор Купер, Жюль Верн, Конан Дойл... Я целыми собраниями сочинений читала. Ночью свет в комнате выключали, спать нас укладывали, так я с уличным фонарём читала. (Сейчас так от компьютера деток отрывают.) А ещё почти все 10 томов детской энциклопедии, все книги по занимательной астрономии, математике и физике, не говоря о ботанике и зоологии и палеонтологии...  :D  :D  :D  :D  :D

В самом деле прикольно, когда с запада к нам попёрла мода на динозавров, я веселилась, как я опередила время, аж лет на 10, увлекаясь всякими кистепёрыми рыбами и игуанодонами. А всё, между прочим, книги Верна и Обручева.  ;D

Раньше не было не только компов, но даже и телевидения развлекательного. Но читать так здорово! Только сейчас уже нет времени. Жаль, что наши дети всё же мало читают.  :-\

И макулатуру помню, как сдавали. Надо было ещё в списки попасть за книжками. Бабки потом перепродавали в тех же букинистах. Книжки были относительно дешёвыми. Зато в книжных магазинах всегда в полном ассортименте лежали политические брошюры.

А ещё я любила такие книжки- раскраски, которые водой красились. Но их только из Москвы можно было привезти.

А ещё помните, все дети чего- то коллекционировали?!
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

питон

• Гость
« Ответ #44 : 25.12.2006 18:51 »
...И макулатуру помню, как сдавали. Надо было ещё в списки попасть за книжками. Бабки потом перепродавали в тех же букинистах. Книжки были относительно дешёвыми. Зато в книжных магазинах всегда в полном ассортименте лежали политические брошюры.

Когда в школе макулатуру сдавали, то я в этой макулатуре массу интересных книг нашёл: напр. по истории Российской империи образца 1912г., где, в отличии от официальной советской версии,  Марат ( http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/073/627.htm ) представлялся мерзким типом, а Шарлота Корде, которая его прирезала, смелой и добропорядочной девушкой. Любопытно было сравнивать.

Корде, Корде д' Армон (Согday d' Armont) Шарлотта (27.7.1768, Сен-Сатюрнен-де-Линьери, — 17.7.1793, Париж), убийца Ж. П. Марата. Из нормандской дворянской семьи. Подпала под влияние жирондистов, бежавших из Парижа и организовавших в июне 1793 контрреволюционный центр в г. Кан с целью ликвидировать якобинскую диктатуру. Приехав в Париж, К. под предлогом разоблачения канских заговорщиков проникла 13 июля 1793 в квартиру больного Марата и убила его ударом кинжала в сердце. По приговору Революционного трибунала была гильотинирована.
« Крайнее редактирование: 25.12.2006 18:54 от питон »

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #45 : 25.12.2006 19:18 »
Точно, было такое. Только на книжки мне мало везло, а вот учебники старые попадались. Я астрономию за 10 класс то ли в 7 то ли в 8 прочитала. Правда я её уже и так знала. А ещё интересные журнальчики.

По книжкам у меня другая маза была. В библиотеке списывали время от времени ветхие книжки. Так вот, если страницы не вырваны, я такие книжки прибирала, всё равно выбрасывать. Мне так досталась "Собака Баскервилей", например.

Самое прикольное, что у родителей в Петрозаводске сохранились все мои "коллекции". Значки, открытки,даже фантики 3 коробочки, и, что самое удивительное, они не выбросили даже мои гербарии. Хотя дважды переезжали при капитальном ремонте дома. Мы тут как- то говорили в женской логике об уважитеельном отношении к личности ребёнка. Так вот, когда я спросила, почему мама не выбросила сухостой, она сказала: Мы не посмели. Так и сказала "не посмели". Может поэтому мы такие свободолюбивые, кого с детства уважали? Умение уважать себя и других закладывается в детстве.  А ещё я очень благодарна своим родителям, что при всей достаточной строгости, мне всегда оставляли право выбора. 
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 26.12.2006 11:26 »
Когда в школе макулатуру сдавали, то я в этой макулатуре массу интересных книг нашёл...
   У нас, в Красноярском крае, интересные книжки не сдавали. Зато помню с какой гордостью мы звонили в квартиры и просили дать нам макулатуру. Отказы, если и были, то только такие: "Ребята, до вас тут уже другой отряд приходил!"...
  Была гордость за страну и чувство сопричастности к тому, что мы нужны ей. Сейчас этого, к сожалению, нет. 
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Саша(Белый)

• Старейшина форума
  • Белорецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 26.12.2006 19:49 »
А мы все больше металлолом собирали...сейчас по металлу все те же категории...Было,что и бутылки собирали на "хорошие" дела,правда сдавать приходилось со взрослыми (у детей почему-то не принимали)...
С уважением,Александр Белов

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 26.12.2006 20:56 »
Было,что и бутылки собирали на "хорошие" дела,правда сдавать приходилось со взрослыми (у детей почему-то не принимали)...
  У нас бутылки принимали, деньги тратили на кино, билет стоил 10 копеек на дневной сеанс. Одной бутылки хватало на 2 билета.
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #49 : 27.12.2006 09:17 »
Лена у вас куплет последний неправильный,не "пацанский"
правильно так-

А то что получается,облом?

Серёжа, спасибо...исправила...наверное везде пели по-разному...

Мишель де Монтень

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта