Голосование

???????? ??????, ??????????????? ?????? ????????????? (?? ?????? ?? ?????? ????????).

1.Çåìëþ ñîçäàë Áîã
10 (10.6%)
1.Çåìëÿ ïîÿâèëàñü ñîãëàñíî îôèö. òåîðèè ðîæäåíèÿ çâåçä è ïëàíåò
17 (18.1%)
1.Çåìëÿ ñîçäàíà èíîïëàíåòÿíàìè
0 (0%)
1.Çåìëÿ ïîÿâèëàñü êàê-òî ïî-äðóãîìó
4 (4.3%)
2. Æèçíü íà Çåìëå ñîçäàë Áîã
12 (12.8%)
2.Æèçíü çàðîäèëàñü ñëó÷àéíî
8 (8.5%)
2.Æèçíü íà Çåìëå - "ïðîäóêò" äåÿòåëüíîñòè èíîïëàíåòÿí.
3 (3.2%)
2.Æèçíü çàðîäèëàñü êàê-òî ïî-äðóãîìó
9 (9.6%)
3.×åëîâåêà ñîçäàë Áîã
14 (14.9%)
3.×åëîâåê ïîÿâèëñÿ ïóòåì åñòåñòâåííîãî îòáîðà (ïî Äàðâèíó)
2 (2.1%)
3.×åëîâåê - "ïðîäóêò" âìåøàòåëüñòâà èíîïëàíåòÿí.
5 (5.3%)
3.×åëîâåê ïîÿâèëñÿ êàê-òî ïî äðóãîìó
10 (10.6%)

Проголосовало пользователей: 28

Автор Тема: Кто же мы? Тупик Эволюции или осколки внеземной цивилизации?  (Прочитано 105300 раз)

Муха

• Гость
ОТ МОДЕРАТОРА:
КАК ГОВОРИЛИ В СТАРЫЕ ДОБРЫЕ ВРЕМЕНА: ПО ПРОСЬБАМ ТРУДЯЩИХСЯ!
ОТДЕЛЯЮ ОТ ВЕТКИ "КРУГЛЫЙ СТОЛ".

ЧАСТЬ СООБЩЕНИЙ ПЕРЕНОШУ, А ЧАСТЬ ДАЮ ЦИТАТАМИ, ЧТОБЫ НЕ РАЗРУШАТЬ ЛОГИКУ БЕСЕДЫ НА КРУГЛОМ.
  ;D

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Был ли Владимир скандинавом? Как Рюрикович, то возможно, но в истории с Рюриком и его происхождении, тоже не всё однозначно:
http://topclass.narod.ru/genealogy/data/0/27.html
http://www.portal-slovo.ru/download/history/Kuzmin4.pdf

По поводу князя Владимира и Ольги ,у меня есть свое мнение , и оно несколько отлично .Я считаю его с княгиней Ольгой -душевными уродами.Когда в угоду своим новомодным пристрастиям они положили очень много народу.Есть летописи,ссылки у меня есть.Если интересно скину.

По поводу княгини Ольги, Владимира, Рюрика и прочей исторической лабуды...
Друзья, я одно время очень- очень- очень много времени этим всем занималась. Не просто читала, а изучала капитально. Ну любила эту тему.
Не Скандинавские корни у наших князей. Коротко не расскажешь, но не скандинавские. Хотя с протошведами были тесные взаимоотношения, особенно в Новгородской республике.

Ольга не насаждала христианство! Да и Владимир не особо- то насаждал. Конечно у себя в Киеве покуролесил, но из конъюнктурных соображений династического брака, поэтому не так, чтобы уж глобально. Это потом уж стали религию использовать в оправдание своих междоусобиц. Да и то с переменным успехом.
Единый Бог очень удобен для покорения, управления и единовластия.

С выражениями типа лобуда нужно осторожно обращаться, мнение аргументировать.

По поводу княгини Ольги, Владимира, Рюрика и прочей исторической лабуды...
Друзья, я одно время очень- очень- очень много времени этим всем занималась. Не просто читала, а изучала капитально. Ну любила эту тему.
Не Скандинавские корни у наших князей. Коротко не расскажешь, но не скандинавские. Хотя с протошведами были тесные взаимоотношения, особенно в Новгородской республике.
Теперь стараемся читать внимательно
Это кусочек информации, в библиотеке больше.....
======================================================
Русь — первоначально историографическое название земель восточных славян и государства Древней Руси.
Согласно средневековым источникам (летописям), первой столицей Руси во главе с Рюриком была Ладога (нынешнее название - Старая Ладога).

По другим летописям, первой столицей был Новгород.
Имеются и другие сведения. По мере развития древнерусского государства, спустя некоторое время, а именно в 882 году, его столица была перенесена
в Киев князем Олегом.
Позднейшими историками этот период был обозначен, как времена Древней Руси или Киевской Руси (по местонахождению столицы).
Очевидно, что генезис государства Русь происходил на северо-западных (новгородских) и поднепровских (киевских) землях.

Варя́ги (позднегреч. Barangoi, древнескандин. vaeringjar — предположительно от vringjar — «люди меча»
или от vaeringi — «верные») — народ, представители которого присутствовали
 (как наёмное войско, торговцы или в составе местной элиты) в Киевской Руси и Византии IX—XII веков. Ряд источников при этом сближают
 понятия «варяги» и/или «норманны» с одной стороны, и «русь» с другой стороны.

Русины ('роусин') — производное от Русь, руский, руський, руськый, руський люд - этноним, обозначающий жителей Руси в договорах Олега с греками,
 а затем и в Киевской Руси, Галицко-Волынском княжестве, Великом Литовском княжестве; общее название украинцев и белоруссов в XIII—XVIII вв.

Как этноним, слово русин в письменных источниках впервые встречается в Повести временных лет и употребляется наряду с руський,
людий руских[1] - так именуются люди относящиеся к Руси; встречается в Повести временных лет, договорах
Олега с греками 911 г. (упоминается 7 раз) и Игоря 945 г. (упоминается 6 раз), договорах Смоленска с немцами, и позже
употребляется как этноним в Киевской Руси, Галицко-Волынском княжестве, Великом Литовском княжестве, а равно
служит общим названием украинцев и белоруссов в XIII—XVIII вв.

Этно́нимы (от греч. έθνος — племя, народ и όνυμα — имя, название) — названия наций, народов, народностей,
племён, племенных союзов, родов и др. этнических общностей (этносов).

В ряде версий этноним «русь»: возводится к древнеисландскому слову Ropsmenn или Ropskarlar — «гребцы, мореходы»,
но усечение Rops не засвидетельствовано (в поддержку варяжской версии привлекается также финск. ruotsi — швед);
======================================================
Далее

Олег, Олег Вещий (то есть знающий будущее) (др.-исл. Helgi – букв. «святой», отсюда, вероятно, и славянское
прозвище, ? — 912/922) — варяг, князь новгородский (с 879) и киевский (с 882).
Первый полностью достоверный политический деятель Руси. Нередко рассматривается как создатель Древнерусского государства.

Летописи называют Олега родственником Рюрика.
Целый ряд исследователей считали его узурпатором. Грушевский даже допускал, что Олег мог править в Киеве до Аскольда, то есть до 860 г.

По версии Г. Ловмяньского, Олег был смоленским князем, а его связь с Рюриком — более поздняя приписка.

Есть версия и Тмутараканского происхождения Олега. О. Лебедев высказал догадку, что родственником Рюрика
мог быть представитель местных нобилей.

Однако за этимологией имени Олег скандинавского происхождения. Поэтому более вероятна летописная версия.
По версии А.И. Лященко Олега можно отождествить с норвежцем Оддом Орваром (Стрелой), сыном Кетиля Лосося.

Возможно также, что Олег был одним из шведских вождей, который вступил в союз с Рюриком, скрепив его браком Рюрика со своей сестрой.
Татищев также считает, что Рюрик был женат на сестре Олега, Ефанде, «княжне урманской», от которой имел сына Игоря.
Если это известие верно, то Олег был норвежцем по происхождению.
========================================================================================================

« Крайнее редактирование: 23.06.2007 12:55 от Володя »

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Первое упоминание о русах появилось всё- таки раньше, примерно в 8 веке. История их появления на исторической арене туманна. Однако можно по некоторым свидетельствам предположить, что они берут своё начало из Подунавья, из тех мест, где начиналось славянство, сохранились некоторые этнонимы в этом районе, связанные с Ругами- "рыжие" в переводе (русами). Хотя ничто не доказывает, что они были славянами. В результате нашествия Гуннов Русы двинулись на запад. А далее ввиду столкновения с германскими племенами, в частности готами, русы разделились, часть пошла на север между руслами Вислы и Одера, а часть на Юг в Поднепровье. Кстати, и готы так же разделились на ветви в поисках лучшей жизни. (Ещё в 18 веке остатки госких племён проживали в Крыму. В то время, как основная их часть населяла север и центр Европы.)

Можно далее развивать мысль (я не могу сейчас ссылаться на источники, пишу по памяти). Но задам вопрос: А вы никогда не задумывались, друзья мои, почему относительно безболезненно припёрся Олег из Новгорода и ну регенствовать в Киеве с малолетним Игорем? Кстати, Олег юридически не правил, а был регентом (дядькой) при Игоре. Откуда бы такому взаимопониманию при таких- то расстояниях, когда и соседние племена на крошечных территориях говорили на разных языках? Ну подумайте!

Я в своё время перерыла кучу источников, разыскивала следы Руси. К сожалению, моя рукопись пропала, и сейчас я пишу по памяти. Но можете поверить, я копала основательно, как и всё, что я делаю. Между прочим, те самые Русы из подунавья, упоминавшиеся в источниках 8 века одевались очень похоже на то, как был одет князь Святослав, сын Ольги и отец Красна Солнышка. И всё это (шикокие шаровары и пр.) унаследовали, как национальную одежду, аж почти современные украинцы.

Прости, Муха, что пишу отрывочно. Надо ещё отсканить сертификаты, завтра товар развозить по магазинам. Готовлю документы.

Так вот вопросец мой про относительно безболезненное завоевание Олегом Киева?!
В то время как даже пустячок про войнушку Ольги с народом Искоростеня летопись описывает с пристрастием.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Добалю, что остров между п-вом Ютландия и материковой Европой назывался Рюген (он же сказочный Буян).
А варягами называли не столько скандинавов, сколько всех, приходивших с моря. Ну далее логику умозаключений нетрудно понять. :)

Я пошла спать.

Муха

• Гость
Можно продолжить, НАША ИСТОРИЯ!
БЕЗ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО И ГДЕ-ТО ТАМ........
..............................................................................................................
По мысли В.О.Ключевского, Рюрик прибыл в Новгород из Ладоги, находящейся от
Новгорода всего в двухстах километрах вниз по течению р.Волхов, в качестве предводителя
наемной варяжской дружины, приглашенной туда новгородскими старейшинами во время внутренних усобиц.
Эти усобицы и помогли ему захватить власть в Новгороде.
 Превращение Рюрика из предводителя наемной дружины в новгородского князя способствовало прекращению
усобиц и усилению роли Новгорода как политического центра союза северной группы славянских племен.

Это позволило преемнику Рюрика Олегу организовать поход на юг, завершившийся завоеванием
Олегом Киева и перенесением центра объединенного государства в Киев.
Это событие, относимое летописью к 882 году, традиционно считается датой образования Древнерусского государства.
.......................................................

Из трудов:  Аникина Дениса  Владимировича "ИССЛЕДОВАНИЕ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ
СОСТАВИТЕЛЯ “ПОВЕСТИ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ”
Специальность 10.02.01 – русский язык Диссертация на соискание ученой степени
кандидата филологических наук
--------------------------------------------------------------------------
Захват Киева князем Олегом в 882 г.”Текстология и состав летописной статьи.
Летописная статья ПВЛ 882 г. восходит к Начальному своду, но
подверглась переработке при составлении ПВЛ и осложнена вставками

(“…Поиде Олегъ поимъ воя многи Варяги. Чюдь Словени. Мерю. и все
Кривичи. и приде къ Смоленьску съ Кривичи. и прия градъ. и посади
мужь свои. оттуда поиде внизъ. и взя Любець. и посади мужь свои…”
[ЛЛ, с. 22 – 23], “…и реч Олегъ се буди мти градомъ рускими…”
[ЛЛ, с.23]) [Шахматов 1916, с. 22 – 24].

Основное различие в передаче текста “Захвата Киева…” ПВЛ и
Начальным сводом заключается в выборе главного действующего лица повествования:

в Н1Л Олег описан как воевода Игоря, который сам осуществляет захват, а в ПВЛ как действующий
по своей воле князь-регент при малолетнем сыне Рюрика [Творогов 1976, с. 15].

Очевидно, составитель Начального свода не имел сведений, подтверждающих княжеское происхождение Олега,
 и потому сделал его воеводой.

Составитель ПВЛ из договора 920 года узнал, что дипломатические переговоры с Византией велись от имени Олега,
поэтому произвел его назадв князи. При помощи хронологических расчетов составитель ПВЛ определил
Олега как князя-регента: “…но азъ есмь роду княжа. вынесоша Игоря. И се есть снъ Рюриковъ…” [ЛЛ, с. 23].

====================================

Вопрос в студию!!:
В КАКОМ ИМЕННО МЕСТЕ ЛОБУДА?

« Крайнее редактирование: 13.06.2007 04:47 от Муха »

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
Будущее просто обязано быть прекрасным!

Муха

• Гость
Хорошее дополнение сказанному.
Думаю вопрос закрыть можно, вешаем таблицу:"Проверено, Лобуды нет!"

Всем спасибо за общение!

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
Вот почитаешь тут, и в истории эрудиции поднабраться можно....:) хотя...все так запутанно...:)

Муха, слово ЛАБУДА в контексте обозначало не "БРЕХНЯ", как ты, возможно, подумал, а что- то типа "тягомотина".

Татищева, Ключевского, Костомарова и примкнувшего к ним Соловьёва в части Истории Государства Российского читала. А Соловьёва и ещё кое- что. Более того, все эти сборники стоят у меня на полках. Более того, читала и исследования более современных историков на обсуждаемую тему. Правда ещё в доинтернетовскую (для меня) эпоху. Ну и т.д.

Я говорила не об этом.

Ну возьмём Рюрика. Во- первых, сей персонаж пока однозначно не идентифицирован. Упоминание о нём однозначно, как о Рюрике, имеется только в "Повести Времянных лет". Сия летопись была написана через несколько столетий после интересующих нас событий, известна она к тому же не в подлиннике, а в правленных списках. Далее начинаем копать, упоминается ли где либо сей Рюрик ещё. Всё- таки владетельный князь значительного государственного образования. Обычно, наличие той или иной исторической фигуры, так сказать, её реальность подтверждается упоминанием её в каких- либо других, в частности, иностранных источниках.
Рюрик не упоминается. Странно, не так ли? Ни в Скандинавских сагах, ни в Германских эпосах не упоминается ни о каком значительном в какой- то степени Рюрике или ком- либо именем похожем. Ну и, опять же, т.д.

Далее, предположим, что всё- таки был некий варяг- Рюрик, сыгравший роль в образовании Государства Российского. Кем он был? Никто не знает. Допустим, наёмником, предводителем Варяжской дружины, узурпировавшем власть у пригласивших его Новгородских князей. Во, лохи!!! Летопись нам ещё подвешивает его братцев: Трувора, сидевшего в Изборске подо Псковом, а так же Синеуса, сидевшего на Белом Озере (современный Белозёрск в Вологодской области). Про этих двух уж и вовсе ни гу-гу и нигде.

Ну ладно. Однако, кем он был по национальности? Сказать, что он варяг, это всё равно, что обозначить по современным понятиям, что человек служил морпехом. Это ничего не говорит нам о его происхождении. Вобщем не знаем мы о Рюрике ничего. Кстати, есть предположение, что Рюрик- это вообще имя нарицательное, превращённое за давностью лет в имя собственное. Ну и т.д.

Далее... А далее надо ли? Тягомотина! Ужосссс! Вот я копала- копала, докопала аж до второго тысячелетия до нашей эры. Пыталась отследить движение народов по Европе, образование, расцвет и угасание разных этносов, начиная от иллирийцев. Ну и в частности  откуда- таки взялся этот Рюрик, где его корни...

Каюсь, летописи и саги в первоисточниках не читала.
А, кстати, кто- нибудь видел, что из себя представляет "Повесть времянных лет"?!
Мне посчастливилось увидеть, нет (увы) не список, а академическое юбилейное издание этой летописи в том виде, как она сохранилась. Конечно, этот фолиант не на пергаменте, а на плотной бумаге. Но он полностью повторяет внешний вид и содержание летописи. Это такая книженция толщиной в два тома БСЭ и размером как два тома положенных рядом. Вобщем объёмистая книга, даже если учесть толщину бумаги. Я это издание видела в Ленинградском Доме Книги. Оно в продажу поступило в единственном экземпляре. И общий тираж был соответствующий. Давно это было...

Так вот Рюрик- вобщем полулегендарный персонаж. По крайней мере на настоящий момент его существование туманно. Однако, Игорь и Олег- персонажи исторические. Отношение их к Рюрику не ясно. То, что Игорь был сыном Рюрика, всего лишь предположение. Кем был Олег Игорю, не ясно. Есть разные версии. Возможно, он был братом матери Игоря. Кстати, вплоть до принятия христианства на Руси существовало многожёнство. А Владимир Красное Солнышко был незаконнорожденным сыном Святослава Игоревича от его ключницы Малуши. Ему очень благоволила бабка Ольга, что и предопределило счастливую судьбу Владимира. Ну и т.д.

Так откуда же всё- таки взялся Рюрик- то? И почему же так легко его посланцу Олегу, сопровождавшему малолетнего Игоря, удалось захватить власть в Киеве. Да и хорош был папаша Рюрик, отправивший в дальний и опасный поход маленького сына. Не иначе погибели ему желал. Так?! Или был уверен, что не придётся Олегу особенно париться в Киеве.

Нету ответа. Ни на эти, ни на многие другие вопросы. Есть только предположения и догадки. А ответа нет.

А вот уже про Ольгу известно многое.

Ну да ладно.  ;D  ;D  ;D
« Крайнее редактирование: 22.06.2007 01:58 от samurai »
Володя Бурейко.   Выпуск 1986 г.

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
Опираться на заангажированых Советских "великих" ученых ,я бы наверное не стал.Они были не свободны,и их теории должны были вписываться в "краткий курс ВКПб".Языковая теория как мне представляется-это полная лажа.Ну какие нахрен югославы и скажем парни из рязани-братья славяне.Они даже выглядят иначе.Понимаю там Турция и все дела.Но они больше греки какие то.Вот северные народы ,они более похожи на руских .Типа русявые и все такое.

Я бы провел анализ ДНК всех народов.Думаю что украина ,Россия ,Белоруссия -это один народ.Потом конечно Поляки,Чехи ,Словаки.Ну и наверное дальние родственники это разные там шведы.Что вы думаете?
Будущее просто обязано быть прекрасным!

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Ты и меня тоже спрашиваешь? :)

Так все мы родственники. В какой- то степени. Поскольку набор хромосом и генов в них идентичен, и любые межпородные скрещивания способны давать плодовитое потомство! ;D

Кстати- парадокс! Вот это точно парадокс. Считается, что разница у супругов более 20 лет достаточно заметно увеличивает риск рождения неполноценных детей ввиду накопления мутаций. Вовсе не из- за изменений в организме стареющего индивида, а как раз ввиду эволюционных изменений в генотипах последующих поколений. А между тем межрасовые гибриды, например, якобы даже придают устойчивость человеку, как виду.

И далее, общность происхождения народов- вещь непростая. Вот, например, туркмены. Относятся к европеоидной расе, в отличие от окружающих их монголоидов.

Наверное, нужно рассматривать язык не в первую очередь.
В первую очередь этнический тип, а уж потом язык и культура. А теперь язык и ещё менее определяет принадлежность к той или иной нации. На английском говорит пол- мира.

Шведы- удалённо во времени отошедшая ветка германцев. То же датчане.

Что касается непохожести русских на югославов?.. Оооооооо! Это запутанная история. И будет она почти как про Рюрика. Я и этим занималась.  :D  :D  :D

Муха

• Гость
Из инета:
Прочтение генетического кода ДНК и антропологический анализ в корне перевернули представления о так называемых близких восточнославняских народах (русских, белоруссов и украинцах).

На Западе популяционные генетики человека уже два десятилетия с успехом пользуются этими методами. В России они были применены лишь однажды, в середине 1990-х, - при идентификации царских останков. Перелом в ситуации с применением самых современных методов для изучения титульной нации России произошел только в 2000 году. Российский фонд фундаментальных исследований выделил грант ученым из лаборатории популяционной генетики человека Медико-генетического центра Российской академии медицинских наук. Ученые впервые в истории России смогли на несколько лет полностью сосредоточиться на изучении генофонда русского народа. Они дополнили свои молекулярно-генетические исследования анализом частотного распределения русских фамилий в стране. Такой метод был очень дешевым, но его информативность превзошла все ожидания: сравнение географии фамилий с географией генетических ДНК-маркеров показало практически полное их совпадение.

Так вот.

1. Никакой единой группы восточных славян нет.

2. Единственные славяне – белоруссы, но не восточные, а западные, генетически близкие полякам.

3. Русские генетически близки финнам. Генетическое расстояние между русскими и финнами – 30 едининиц (так называемое Y-хроматическое генетичсекое расстояние). То есть близкое родство.

А генетическое расстояние между русскими и угро-финнами (марийцами, вепсами, мордвой и т.д.) ВСЕГО 2-3 единицы! Почти один этнос!

Далее. Генетическое расстояние между руссими и татарами такое же, как и между русскими и финнами (30 единиц).

4. Восточные украинцы генетически почти ничем не отличаются от русских. То есть, очень близки к российским угро-финнам.

5. А вот что касается западных украинцев... Это не славяне и не руссофинны, а совершенно другой этнос: между украинцами из Львова и татарами расстояние ВСЕГО 10 единиц! Сопоставьте с теми же русскими и поймёте, что западные украинцы генетически ГОРАЗДО ближе к татарам, чем русские или восточные украинцы.

---------------------------------
ДУРДОМ, ПРАВДА?  ???
Но наука, что поделаеш...

ну и еще http://www.rg.ru/2005/12/08/slavyane.html
« Крайнее редактирование: 14.06.2007 00:55 от Муха »

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта