Автор Тема: СУ- 24 фронтовой штурмовик.  (Прочитано 34904 раз)

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI

СУ- 24М

Друзья, особенно кто летал в Смуравьях!
Нет ли у кого оттуда старой фотографии СУ-24 с бортовым номером 08. Подойдёт любое качество.
« Крайнее редактирование: 07.03.2009 13:09 от Володя »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
  • Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство.
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
Друзья, особенно кто летал в Смуравьях!
Нет ли у кого оттуда старой фотографии СУ-24 с бортовым номером 08. Подойдёт любое качество.

Написала только что друзьям в Смуравьи, может помогут.Бум ждать

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Спасибо, Леночка, я буду надеяться, что найдутся такие фоты.

Дорогие лётчики!
Помогите мне с ответом на такой вопрос.
Горка 60 градусов до высоты 3000м, затем пике 62 градуса с этой высоты. Насколько реально вывести самолёт? Ваши мнения. Речь идёт о СУ-24.

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Moderator
  • Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
samurai
Странные какие-то манёвры у Гали.
Ну, хорошо, в динамике. Предположим с высоты 100м, включаем форсаж, разгон до скорости 1000км\ч, вводим в горку с углом 60*, на высоте 3000м скорость будет где-то 700км\ч, делаем полубочку, РУС на себя, выводим из горки, после прохода горизонта выключаем форсаж,  РУД на МГ,  РУС снова на себя до угла пикирования 60*, полубочка, высота уже подходит к 2000м и пора выводить, иначе будет полный рот земли. При угле пикирования 60* с перегрузкой около 5 потеря высоты за вывод будет около 1500м(сильно зависит от скорости в момент начала вывода), поэтому вывод из пикирования будет закончен на высоте 500-300м.

Непонятна идея этого манёвра для бомбёра.

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Нет, не то, Питон!
Мне ни к чему понтоваться перед профессионалами. Мне нужно понять совсем для другой цели, авантюра это или при умелом пилотировании сложный, но допустимый манёвр.

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Некоторые лётчики, причём очень опытные, назвали это чистой воды безумием и делом невозможным. Другие трудновыполнимым. Третьи вполне выполнимым при хорошем опыте пилотирования этой марки самолёта. Мне для себя понять важно. Сам порядок действий я примерно поняла. Объяснили.

Теперь так: горку начали с высоты около 1000м, соответственно скорость набрали ниже ~700. Как это скажется на дальнейших событиях?
« Крайнее редактирование: 24.08.2007 02:30 от samurai »

Оффлайн Бобер

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • Выпуск 1974 г.
    • Просмотр профиля
Во-первых, подобный маневр под силу только влетанному экипажу, который ранее летал на сложный пилотаж на других типах самолетов и который хорошо знает особенности аэродинамики Су-24.
Во-вторых, пилотирование в подобном случае должно быть энергичным с максимальной перегрузкой, близкой к границе тряски.  Ввод в пикирование должен быть энергичным на пределе по перегрузке для V=700 км/ч иначе за ввод "съешь" весь запас высоты. Сразу же, после выполнения полубочки, без задержки немедленный вывод с дачей максимальных оборотов, чтобы дать себе возможность использовать максимально возможную перегрузку на выводе и конечно контролируя рост скорости, которой не давать расти более 800-900 км/ч. В этом случае вывод с перегрузкой 5-5,5 закончится на высоте, где-то 100-150м. Можно точно посчитать. Задержка с началом вывода даже на полсекунды будет стоить жизни экипажу. Для невлетанного экипажа по этому виду подготовки, в твоем случае Галя, это 1000% вероятность предстать перед Создателем.
Что небо? Там же пусто! Там нет опоры!!!

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Moderator
  • Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
 samurai
Ничего там безумного, невозможного и трудновыполнимого в этом манёвре нет.
Но маленький нюанс. При налёте 15 часов в год луЧЧе застрелиться не подходя к самолёту.
Практическое применение такого манёвра с целью боевого применения(и то одиночно), когда ты топишь точно на цель на предельно малой высоте, её координаты вбиты в БЦВМ, за 15 км до цели начинаешь этот манёвр, но вполне хватает угла горки и пикирования 30*.
Но по жизни угол подхода к цели берут не меньше 60*, чтобы крен на вводе был не более 120*(расчёт простой, угол подхода 0*, крен 180*, т.е. полубочка), в противном случае ведомому тяжело удержаться в строю.
В застольные 80-е годы к Курсу боевой подготовки вышла программа совершенствования для лётчиков 1-го класса(чтобы не скучать). Идея - что сам себе надумал, то и крути. Когда командир подпишет.
Комэска (Коля Шименков-76) за рюмкой чая говорил мне:
- Дима, ты меня за@бал своими манёврами, я не хочу в тюрьму, крути штатную переворот-петля-полупетля и всё........

Оффлайн Бобер

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • Выпуск 1974 г.
    • Просмотр профиля
samurai
Ничего там безумного, невозможного и трудновыполнимого в этом манёвре нет.
Но маленький нюанс. При налёте 15 часов в год луЧЧе застрелиться не подходя к самолёту.
Практическое применение такого манёвра с целью боевого применения(и то одиночно), когда ты топишь точно на цель на предельно малой высоте, её координаты вбиты в БЦВМ, за 15 км до цели начинаешь этот манёвр, но вполне хватает угла горки и пикирования 30*.
Но по жизни угол подхода к цели берут не меньше 60*, чтобы крен на вводе был не более 120*(расчёт простой, угол подхода 0*, крен 180*, т.е. полубочка), в противном случае ведомому тяжело удержаться в строю.
В застольные 80-е годы к Курсу боевой подготовки вышла программа совершенствования для лётчиков 1-го класса(чтобы не скучать). Идея - что сам себе надумал, то и крути. Когда командир подпишет.
Комэска (Коля Шименков-76) за рюмкой чая говорил мне:
- Дима, ты меня за@бал своими манёврами, я не хочу в тюрьму, крути штатную переворот-петля-полупетля и всё........

Дима, привет!
Речь идет о пикировании с углом 60 градусов с высоты ввода 3000 м.   Для угла пикирования 30 градусов проблем с выводом нет.
Что небо? Там же пусто! Там нет опоры!!!

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Moderator
  • Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
Бобер
Сергей, привет!

Да я понимаю. Собственно, при пилотаже на Су-17М3(на Су-24 уже было всё запрещено) при выполнении переворота или петли  при позиции "колом вниз"   -  параметры V=750 и Н>или=3000м, при том, что вывод не менее 1000м.
Ну, на "чемодане" поразмашистее. И если на пикировании с углом 60* начать выводить на 3000м(вводить с этой высоты с таким углом преступление против собственной жизни), то как раз на 200-300м и выведешь.

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта