Автор Тема: История морской авиации.  (Прочитано 30537 раз)

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
Появилась необходимость и для такой темы.
Володя Бурейко.   Выпуск 1986 г.

Оффлайн Олег Дриленко

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: История морской авиации.
« Ответ #1 : 07.09.2007 13:12 »
Володя, идея в принципе хорошая, но ее можно разбить на подразделы:
- по годам;
- по типам самолетов
- по флотам
И по всей видимости, что история не просто морской авиации, а роль выпускников Ейского ВВАуЛ в истории морской авиации. Или я не прав?

Почему заговорил о типах самолетов, то когда в 82-м году мы в количестве 27 человек прибыли на КТОФ (прибывали группами по мере прилетов самолетов ГА со всех просторов тогда еще СССР), то в оперативном отделе ВВС флота куда только не отрпавляли и на какой только тип не сажали - не все знали о формировании нового полка. Хорошо наши будущие кз, зам.ком АЭ нас так группами и собирали, и в Романовку, как по молодости - в Кухаревку.
Олег Дриленко

Оффлайн GranD

• Старейшина форума
  • ЕВВАУЛ 74
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07.09.2007 20:35 »
Выпускников Ейского училища это особенно касается, так-как мы всегда гордились даже тем, что оно БЫЛО морским. Когда с главного входа убирали фигуру моряка, все ветераны, в черной парадке, с боевыми орденами, пришли разбираться с руководством училища!
Гордиться то мы гордились, но мало чего об этом знали. Вот и хочется восполнить этот пробел. И о славном горде Таганроге вспомнить, где с 1934 года работает ЦКБ морского самолетостроения(ныне ТНТК им Бериева), и воспоминания ветеранов почитать, да и современные бойцы Авиации ВМФ много чего рассказать могут.

Rybalko BN

• Гость
« Ответ #3 : 11.09.2007 21:56 »
                    Дима, ветеранов осталось уже совсем мало. Выпускников нашей школы на Кузнецове, по моим старым данным, 12 человек, но на страницах сайта нет никого

Оффлайн GranD

• Старейшина форума
  • ЕВВАУЛ 74
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13.09.2007 18:43 »
Ну тогда начну я. Для начала загадка.
Первый раз я увидел этот самолет(более качественную картинку найти сложно) в 1974 году. Шли мы толпой на полеты в Таганроге, а это чудо висело над аэродромом. Когда пришли на стоянку, всё было под чехлами и близко никого не пускали. Охрана была не военная, значит аппарат заводской. Ну, думаю, разузнаю у своих конструкторов. Матушка моя у Бериева в ОКБ оперением заведывала, а отец на Димитровском всё это в металл воплощал. Спросил. Ответили. "Это наверно эмка была", и всё, сколько ни бился-молчёк.
Второй раз встретились в Монинском музее. Стоит опять под чехлами. Сунулся посмотреть - не пускают. Это в Монино, где простой пацан в любой самолёт залезть может! А мы ходим со спецэкскурсией от сборов руксостава всех ВВС. Разговорился со смотрителем музея. Отставной летчик и о-о-чень много знает. Единственно, что мог подтвердить - да, птичка из Таганрога.
Ну что? Заинтриговал? Пишите, кто что знает, или спрашивайте. Кое-что отвечу.

ЦРУ

• Гость
« Ответ #5 : 13.09.2007 19:04 »
Да ,да ребятя ,все пишите. ;D

Rybalko BN

• Гость
« Ответ #6 : 26.09.2007 21:56 »
     Дима, мы видели не это чудо !

Оффлайн GranD

• Старейшина форума
  • ЕВВАУЛ 74
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26.09.2007 22:20 »
А вот-так похож?

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 26.09.2007 22:47 »
А вот действительно,что это за аппарат?Очень интересно...........И почему проэкт закрыли?
Будущее просто обязано быть прекрасным!

Оффлайн GranD

• Старейшина форума
  • ЕВВАУЛ 74
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 27.09.2007 01:17 »
Я уж думал только ЦРУ интересуется. Раскажу, что знаю.
 Самолёт называется "вертикально взлетающая амфибия ВВА-14". Проект не закрыли, его вытащили на свет божий в начале 70-х, чтобы как-то компенсировать полное отсутствие у нас авианосцев и всех бед с этим связанных. Вобщем, нужда заставила воплотить в металле, проект выдающегося советского конструктора итальянского происхождения Р.Л.Бартини, разработанный аж в 1962 году.
Воплотили. В Таганроге сделали три машины, испытали и успокоились. Недоросли мы тогда ещё до этого проекта, но куча заложенных в нём необычных технических решений потихоньку черпается и по сей день.

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта