Автор Тема: ЖЕНСКАЯ ЛОГИКА (часть 2)  (Прочитано 219786 раз)

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Re: ЖЕНСКАЯ ЛОГИКА
« Ответ #80 : 25.06.2007 14:23 »
Тебе на самом деле важно знать, что именно я думаю по этому вопросу, или ты хочешь этим вопросом развернуть общую дисскуссию?
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #81 : 25.06.2007 14:32 »
Тебе на самом деле важно знать, что именно я думаю по этому вопросу?
   Самурай
  Ты же знаешь ответ... :o
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #82 : 25.06.2007 15:58 »
Ты всё время ссылаешься на то, что я должна знать, чего хочешь ты. Ну, допустим, я знаю. Если и не знаю, то догадываюсь. Даже более того, ты знаешь, что я тебе отвечу. Ты ж умный о достаточно чуткий, по крайней мере к себе и своим ощущениям и желаниям, человек. Ну насколько я могу судить.

Ну хорошо.

Самурай
  Что легче вылечить - душу или тело?

Ответ на этот вопрос требует уточнения. Что мы подразумеваем под болезнями души? Если мы говорим о патологических изменениях личности, то они, как правило, имеют органическое происхождение и связаны с критическими нарушениями анатомии, или обменных процессов в организме человека. Существуют пограничные  нарушения психики. Когда человек страдает какой- то фобией, манией и тому подобным, но это вполне осознаёт. Такие состояния могут зависеть не только от наследственности, но и от внешних влияний, которые человек имеет в жизни, в т.ч. и воспитания.

Не нужно говорить о том, что критерии "нормы" вещь абсолютно условная. Хотя мы понимаем, о чём идёт речь.

В таких случаях эффективность лечения зависит от квалификации врачей, психологов и психотерапевтов, а так же от желания окружающих изменить ситуацию. Пациенты такого рода, как правило, мало что могут сделать для коррекции своих душевных страданий. А они очень страдают. Тем более, что отнимая у человека разум или его часть, природа компенсирует это другим, обострённым чутьём, например.

Но если явную патологию от (условно) нормального состояния отличить можно, то пограничные состояния далеко не всегда. Расхожее мнение, что все гении чуть- чуть тронутые, возникло не на пустом месте.

Но я полагаю, что ты меня спрашиваешь о "душевной" боли совершенно (условно) нормального человека.
Есть ряд душевных переживаний и болей, характерных для почти всех людей в той или иной степени. Это как детские болезни типа ветрянки и свинки, которыми должен каждый переболеть, чтобы приобрести иммунитет.
Как правило, с этим все справляются. Наносимые такой "болезнью" душевные раны и величина "шрамов" от них зависит от темперамента, чуткости и развития "души". Поэтому в успехе лечения многое зависит от желания, воли и других субъективных причин.

Очень часто в душевной боли индивид ощущает и наслаждение. Это отдельный разговор. В нашем контексте важно понять, что излечение от душевной боли зависит от самого человека. Однако, не всегда такие болезни проходят совершенно бесследно. Очень часто талантливые люди просто культивируют боль, даже провоцируют её, потому что в такие моменты обостряется восприятие жизни, соответственно есть шанс сотворить некий шедевр...

Таким образом, болезни души (условно) нормального человека субъективны.

Что касается болезней тела, то они бывают разные. Наследственность определяет предрасположенность. Но далее всегда вступают в силу объективные причины. Болезни тела всегда объективны. К болезням тела можно отнести и те "душевные" болезни, с которых я начала разговор. Соответственно и лечение таких болезней зависит в большой степени от внешних факторов. Хорошее питание, благоприятная внешняя среда, медикаменты и пр. Разумеется играет роль и умение человека справиться с собой, но это уже фактор вспомогательный.

Среди болезней как души, так и тела хватает априоре неизлечимых. Но если есть надежда, что человечество рано или поздно найдёт способ справиться с той или иной болезнью тела, то душевные боли будут сопровождать человечество всю историю существования. Лекарств от них не придумано. Повторюсь, всё зависит от личности.

Таким образом на твой вопрос я бы ответила так:
Не смотря на то, что и душевные и физические боли и успех их лечения зависят, как от объективных, так и от субъективных причин, всё же телесные боли излечить легче, если в принципе существуют и применяются средства воздействия на них. Душевные боли излечиваются труднее, поскольку их лечение более зависит от чувств и желаний "больного". А как известно, труднее всего властвовать над собой.

Что касается конкретно тебя, то ты мне должен задать этот вопрос дополнительно, ибо препарировать публично без твоего согласия я не могу.

Оффлайн Раду

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986. Как молоды мы были, как верили в себя
    • ICQ клиент - 387996134
    • Просмотр профиля
« Ответ #83 : 26.06.2007 01:32 »
Ну ты Маэстро попал!  :oТакой лекции о души ,( тем более  о болезни души), никогда не слыхал. ???
 Самураю ,----- психолог, проффесор- философ, докор психиатор ::)----- или просто скозать,- мальчики не задавайте глупых вопроссов!? ??? ??? ???
Пока самолёт тяжелее воздуха он всегда будет падать на землю (это закон). Друзей не надо иметь, с ними надо дружить(это жизнь)!!!

Оффлайн Раду

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986. Как молоды мы были, как верили в себя
    • ICQ клиент - 387996134
    • Просмотр профиля
« Ответ #84 : 26.06.2007 01:50 »
Да в принципе и я поговорил, так , про между прочим ....
Пока самолёт тяжелее воздуха он всегда будет падать на землю (это закон). Друзей не надо иметь, с ними надо дружить(это жизнь)!!!

Оффлайн Бобер

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • Выпуск 1974 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #85 : 26.06.2007 08:33 »
Самурай!
Респект и много много "+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++"!!!! Ай, молодца!
Что небо? Там же пусто! Там нет опоры!!!

Оффлайн Абакумов

• Старейшина форума
  • Слава
    • ICQ клиент - 492280895
    • Просмотр профиля
« Ответ #86 : 26.06.2007 11:04 »
    Чувствуется: Наличие общения между Samuraem и Maestro по внутренним каналам связи - ПРИСУТСТВУЕТь!  ;D ;D ;D ;D ;D
    Шалунишки, хотя частично и антиподы.  ;D ;D ;D ;D ;D

:P
Не был бы Человеком,
не был бы и носителем тех или иных Идей!
                                                       (Я)

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #87 : 26.06.2007 18:16 »
Вот говорила я, что всякие "божественные" разговоры до добра не доведут.  :-\  ;D

Слава, слыхал?
Братство у нас тута!!!  :o :o :o  ;D ;D ;D
Маэстро мне брат! Может даже и родный, в прошлой жизни!

Вы мне тута все братья. А я- сестра милосердия. То есть дохтур военно- самурайской психиатрической помощи.  :D

Так что ежели что, всех вылечим!  8) 8) 8)  ;D ;D ;D
Как говорит приятель моей сестры, а она врач: Если при вскрытии обнаруживается что- то непонятное, значит оно не нужно, срочно резать к чёртовой бабушке.  :D :D :D
« Крайнее редактирование: 26.06.2007 18:44 от samurai »

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
  • Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство.
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #88 : 26.06.2007 19:12 »
Вот говорила я, что всякие "божественные" разговоры до добра не доведут.  :-\  ;D

Слава, слыхал?
Братство у нас тута!!!  :o :o :o  ;D ;D ;D
Маэстро мне брат! Может даже и родный, в прошлой жизни!

Вы мне тута все братья. А я- сестра милосердия. То есть дохтур военно- самурайской психиатрической помощи.  :D

Так что ежели что, всех вылечим!  8) 8) 8)  ;D ;D ;D
Как говорит приятель моей сестры, а она врач: Если при вскрытии обнаруживается что- то непонятное, значит оно не нужно, срочно резать к чёртовой бабушке.  :D :D :D

"Быть братом - это серьёзно..."
Галя, ты - дохтер, а я .. мона буду ... "тем самым тихим нэжним словом, якэ трэба писля...Гиркой доли..."..хоть и по одному из образований медсестра ..так що моГу ассистировать..правда от эфира падаю без сознания, что не раз происходило на практике...Но, если "надо"- смогу!..
Галина, в паре вылечим УСЕХ!...

А вооще-то "божественные" речи - это есть ГУД.......ощищает, однако...НАРОД, давайте продолжим...

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
« Ответ #89 : 27.06.2007 00:12 »
samurai
Маленький нюанс(я тут из джунгей прилетел).......о вашей терапии. Ээээээ,....торпеды будут отрезаться, как ненужно-непонятные или с любовью полироваться :o :o ??? ??? ;D ;D

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта