Автор Тема: Краснознаменный Севастопольский ордена Кутузова III степени 43-й апиб  (Прочитано 38655 раз)

Оффлайн KAV

• Форумчанин
    • Просмотр профиля
Вдогонку вопрос.

Полигон наш, Карини-Нур, относительно Чойбалсана где находился?

Оффлайн Утя

• Старейшина форума
    • AOL клиент - Утя
    • Просмотр профиля
Вдогонку вопрос.

Полигон наш, Карини-Нур, относительно Чойбалсана где находился?
На сколько помню - Южнее. Может юго-западнее

Оффлайн navigator-01

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Наш полигон распологался южнее Чойболсана в 55км . А в Сайн-Шанд мы летали на ЛТУ, а также до 1979 года в командировку шторку "грести" на УТИ МиГ-15.  Про тот шестой аэродром. если по-честному я не припоминаю. Может он появился после 82 года. У нас, ибашников, были аэродром Налайха, сидели полк на МиГ-27(до того МиГ-21бис) и эскадрилья монголов на МиГ-21. В Чойболсане мы находились. В Чоре и Маниту истребители были, а Сайн-Шанд пустой стоял, как аэродром подскока.
   На Миг-17 я конечно летал. Это был самолет, а потом уже пошли комплексы. О нем самые хорошие воспоминания остались.
  А в дежурном звене мы сидели с СППУ-22 на простых сушках (до этого вообще с УБ-32ми),  а когда Су17-м3 получили уже  Р-60ми были вооружены. Мне несколько раз довелось с ними из звена вылетать. Здорово! Цели еще не видно, а уже захват горит!

Оффлайн navigator-01

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Утя
 Вы наверное знали таких ОРЛОВ как Юра Бочарников, Случевский Геннадий, Маркелов, Зеленый? А по Джиде Лысенко, Гора, Руткевичус?

Оффлайн Утя

• Старейшина форума
    • AOL клиент - Утя
    • Просмотр профиля
Утя
 Вы наверное знали таких ОРЛОВ как Юра Бочарников, Случевский Геннадий, Маркелов, Зеленый? А по Джиде Лысенко, Гора, Руткевичус?

Безусловно. Юрию Бочарникову, кажется, достовалось за зелёного змия. Геннадий Случевский был замкомэска то ли у "батьки" Зелёного, то ли у Гержановского. Маркелова должность не помню.
Руткявичус Иозиф Антану - так, кажется? Они года 76 выпуска,кажется? Я как-то выставлял на форуме (вернее, по моей просьбе Бобёр) фото с Джиды Там почти весь лётный состав был

Оффлайн KAV

• Форумчанин
    • Просмотр профиля
navigator-01

Просветите пожалуйста, вроде кто-то из наших летчиков садился без шасси на грунтовую запасную полосу. Я сам не видел, был в наряде, но поговаривали, что вроде молодой летчик, не стал прыгать, а посадил самоль на грунт. Было такое или нет? Сам лично наблюдал посадку Ан-12 на запасную полосу. Пылища стояла наверное до нашего БПРМ.

Оффлайн KAV

• Форумчанин
    • Просмотр профиля
  А в дежурном звене мы сидели с СППУ-22 на простых сушках (до этого вообще с УБ-32ми),  а когда Су17-м3 получили уже  Р-60ми были вооружены. Мне несколько раз довелось с ними из звена вылетать. Здорово! Цели еще не видно, а уже захват горит!

А цели только контрольные были? Или.... по каким-то реально потерявшими ориентировку, скажем, наводили?

Оффлайн navigator-01

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Бочарников у меня кз был. Классный летчик, его нач.по  постоянно драл за воздушное хулиганство. Маркелов был при нас ком.аэ потом уехал советником в Сирию вроде. Руткевичус Иозас мой однокашник, где-то в Риге сейчас обитает.
    Из звена мы в основном по проверке вылетали или когда китаезы близко к границе подходили. Реального применения не было.
На грунт при мне никто не садился аварийно. Во всяком случае что-то не припоминаю. Да и грунтовка была не в лучшем состоянии.
 А с Бочарой у меня первый ознакомительный по зонам был на УТИ МиГ-15. Выше 5-10метров не поднимались, только в зонах делали петлю чтобы нас увидели и доложить РП.

Оффлайн KAV

• Форумчанин
    • Просмотр профиля
navigator-01

Вы вспомнили нач. ПО.....

А что Вы можете сказать по поводу подготовки тов. Фуртеса? При мне когда он в воздух поднимался по всем нашим точкам по громкой передавали "Внимание !!! В воздухе Фуртес !!!""

Оффлайн KAV

• Форумчанин
    • Просмотр профиля
navigator-01

Во время Вашей службы была катастрофа (уже на Су-17М3). Как у нас говорили, вроде на полигоне снаряд разорвался в стволе при выполнении стрельб, перебило управление, самолет перевернулся - летчик ничего сделать не мог..... У нас поговаривали, что якобы оружейники виноваты - что-то просмотрели....

Это так было или нет?

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта