Автор Тема: Краснознаменный Севастопольский ордена Кутузова III степени 43-й апиб  (Прочитано 37835 раз)

Оффлайн navigator-01

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Тов. Фуртес приехал к нам из учебного полка со вторым классом, а в строевой части это на третий не тянет. По своему уровню летал вроде без особых ЧП. Влетанности конечно не было, т.к. должность такая, особо не полетаешь. При мне он даже на второй класс сдал. А вообще нач. по,  что Мартынович, что Фуртес комиками были. До сих пор вспоминаем всякие приколы с ними.
 На СУ-17М3 разбился мой однокашник Сергей Егоров. У него взорвался снаряд в стволе пушки. Перебило управление, элерон ушел в крайнее положение с-т перевернуло, на выводе из пикирования шансов небыло.  Вооружейники снарядили запрещенную  партию снарядов.

Оффлайн navigator-01

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
KAV
А мы оказывается оба в Питере живем? Или я ошибаюсь?

Оффлайн KAV

• Форумчанин
    • Просмотр профиля
KAV
А мы оказывается оба в Питере живем? Или я ошибаюсь?

Да, в Питере.

Меня пару лет назад Игорь-88 (Ейский 88 г.в.) познакомил с командиром полка в Сиверской (теперь уже бывшим), ездил к нему несколько раз на полеты, ностальгировал.... Фоты есть на ветке "Су-24 фронтовой штурмовик" и "О всем, что связано с самолетами"

Оффлайн navigator-01

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
А ком полка Волков или Авраменко? Сейчас фоты посмотрю. Я в Купчино живу, работаю на Звездной.

Оффлайн KAV

• Форумчанин
    • Просмотр профиля
Ком полка Николай Леденев, Бэбский 85 г.в., до Сиверской был в Смуравьево замом..

В Сиверской пробыл командиром года три... Сейчас зарыл штык в землю, руководит аэроклубом.

Живу в Приморском районе, работаю в центре, на Суворовском.

Оффлайн navigator-01

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Леденева лично не знал, хотя слышал. Аэроклуб не Звездочка случаем называется?  Фотки конечно класс!  Нужно усебя порыться в архивах и накопать что-нибудь по монгольской теме.

Оффлайн KAV

• Форумчанин
    • Просмотр профиля
Аэроклуб РОСТОвский, в Горской.

А фотки монгольские разместить было бы классно. Тем более, что "восточная" тема в ИБА освещена куда хуже "западной".

Если не трудно, напишите что-либо особо запомнившееся на полетах...

Оффлайн KAV

• Форумчанин
    • Просмотр профиля
Да, кстати, полку нашему в этом году 70-т годочков исполняется....

Оффлайн navigator-01

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Дату надо бы отметить. А с фото постараюсь разобраться,  я больше видео занимаюсь. А тут же надо как-то переснять и закатать в инет. Я этим еще не занимался (хотя сам в интернет компании работаю).Вот про истории всякие я за рюмкой чая могу рассказывать сколько угодно, (как наверное и все). А написать - даже не знаю про что? А кстати где Вы столько материала про наш полк смогли раздобыть? Труд достойный уважения! Нравилось мне там служить, хороший полк, достойные люди. Первый класс за 3 года! Где на западе можно было так летать? А рыбалка, охота? Я хоть не охотник, но пришлось один раз на охоту за козами съездить. У меня же ИЖ Спорт был. Как целыми домой вернулись не представляю! А рыбы в Керулене было полно. Особенно в начале 70-х просто кишело. Монголы ведь ее раньше не ловили. Утя должен лучше знать, он раньше служил.

Оффлайн KAV

• Форумчанин
    • Просмотр профиля
Ну так 11 мая, не так долго и ждать....

А что материал собрал..... Ну так я его родным считаю, хотя и не служил в нем, а только в ОБСиРТО. Он, его летчики, укрепили любовь к авиации. И гордился всегда и сейчас горжусь, что обеспечивал полеты самолетов полка, горжусь его историей, его летчиками. Сначала мечтал сайтик, посвященный полку сделать, но увы и ах, знаний не хватает, веб-дизайнер из меня не очень, да и времени пока нет. Но память о его славном пути оставить надо, кто еще если не мы. Поэтому рылся в Инете, в литературе, в памяти собственной, искал сослуживцев по ОБС, искал Вас - летчиков полка

Что касается фото, их легко можно отсканировать и выложить, в принципе если нет времени этим заниматься - можно пересечся, я могу это сделать.
Рыбалка там была супер... Мы "морды" ставили под дальник, сами коптильню там соорудили, рыбкой копченой баловались и других баловали. Как сейчас помню, как командир нашего ОБСиРТО п/п-к Трофимов вздрючивал ротного нашего перед всей частью за то, что на ДПРМ рыбу ловят (ведь по приказу это было запрещено категорически). Дрюкал его, дрюкал, аж пух летел..... а между тем водителя своего за рыбкой периодически присылал.....

"Дальники", гады, вообще оборзели, разматали катушку с "полевкой" и на полетах молодого загонят в пеленгатор, а сами под сопкой на берегу Керулена рыбку ловят да на солнышке греются. Им звонят (например пеленгатор ошибку выдает), а они отвечают - типа в станции находятся.

Пес у нас на ближнем шикарный был, огромный черный монгольский волкодав. Отзывался на кличку Дембель. Как-то, когда в гарнизоне жилгородок построили частично и магазины там открылись, прихожу туда, в очередь встал (а этот "гад" за мной ходил), стою думаю о своем, потом замечаю, что-то за мной и нет никого. Ну ладно, думаю....
Купил что-то, выхожу в парадную - а там толпа.... А этот "змей" лежит ровнехонько поперек прохода.... Со стороны улицы - другая толпа.... Ну, думаю, мне хана.

Поднял рожу кверху, мол знать ничего не знаю, собака не моя, голову отвернул, перешагнул через Дембеля и пошел....
Хорошо он за мной не сразу вскочил.... А народ видимо поначалу и не понял толком... Особенно ПВО-шники его боялись, называли "Черный дьявол", хотя он был на самом деле добрейшей души пес.

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта