Автор Тема: РЕЛИГИЯ,как она есть - "опиум для..." или "отдушина .." (Часть 1)  (Прочитано 263723 раз)

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
  • Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство.
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
Помнится мне как-то проскочило пожелание поговорить о религии..И тишина.Боитесь касаться этой темы?Но ведь она не из ряда неприкасаемых...

А может я пропустила...находясь на югах..и тема уже где-то фигурирует??..

Так что же такое религия? И что хуже или лучше ВЕРА или БЕЗБОЖИЕ?

Помнится мне с рассказов бабушек...как тайно венчались, тайно крестились...Помню, как в институте на комсомольском собрании группы разбирали нашего сокурсника за то, что он крестил палемянника..

Ещё помню на 4 курсе изучали "научный атеизм"..Бред полнейший!Но нас гоняли так, будто без этого мы б не состоялись, как специалисты.

Потом настало время...когда стало "модно" венчаться...и это ужасно...

Почему люди приходят к вере?
« Крайнее редактирование: 22.07.2008 11:27 от Володя »

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн Саша(Белый)

• Старейшина форума
  • Белорецк
    • Просмотр профиля
Лена, скорее всего приходит время..Человек хочет жить! Быть живым..
Выжить..и чем меньше у него шансов (возраст, болезнь, погибель) тем быстрее он приходит к вере. Бизнес не в счет. Те кто "верит" в бога для того, чтобы выиграть тендер по строительству храмов, содержанию кладбищ и других похоронных услуг к вере, ничего общего... ИМХО, конечно.
« Крайнее редактирование: 05.11.2007 14:11 от Саша(Белый) »
С уважением,Александр Белов

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
Лена, скорее всего приходит время..Человек хочет жить! Быть живым..
Выжить..и чем меньше у него шансов (возраст, болезнь, погибель) те быстрее он приходит к вере. Бизнес не в счет. Те кто "верит" в бога для того, чтобы выиграть тендер по строительству храмов, содержанию кладбищ и других похоронных услуг к вере, ничего общего...

Саша, не понимаю, разве можно обрести бессмертие или продлить жизнь обратившись к религии?
и потом, что значит "приходит время"?А как же крещение младенцев на 40-ой день от рождения?Ведь они приходят в веру неосознанно.Так может разумнее креститься в том возрасте, когда сам принимаешь решение и делаешь выбор?

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн Саша(Белый)

• Старейшина форума
  • Белорецк
    • Просмотр профиля
Много ли крещеных во младенчестве сейчас веруют в бога? Религиозный ритуал не в счет. Я различаю понятия веры и религии.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
  • Виктор Лукашов, выпуск 1988 г.
    • Просмотр профиля
Елена! Приветствую Тебя Святым Целованием!!!Благодать Господа Иисуса Христа с тобою!!! Кто не любит Христа , пусть будет проклят...

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Елена! Открыв эту ветку ты перешла от смерти к жизни !!! Поздравляю!!!Открылась для тебя широкая дверь, но противников много...

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Хочу рассказать одну историю а может и притчу. Один Богатый человек, был верующим а дочь его нет и посмеивалась над ним ! Он был болен и оставил завещание а вскоре умер! Завещаю Библию и все что в ней, таково было завещание Отца к Дочери!!! Двадцать лет она прожила в нищете и когда ей стало совсем плохо, она открыла Библию с вопросом, что же в ней находил Отец!!!?????? Она открыла Библию и увидела чек на огромную сумму вложенный между страниц.!!?????????

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
Елена! Приветствую Тебя Святым Целованием!!!Благодать Господа Иисуса Христа с тобою!!! Кто не любит Христа , пусть будет проклят...

Витя, с проклятиями поосторожней.... Я не верующий и к мужикам чувства любви не испытываю...
Володя Бурейко.   Выпуск 1986 г.

Оффлайн Утя

• Старейшина форума
    • AOL клиент - Утя
    • Просмотр профиля
Помнится мне как-то проскочило пожелание поговорить о религии..И тишина.Боитесь касаться этой темы?Но ведь она не из ряда неприкасаемых...

А может я пропустила...находясь на югах..и тема уже где-то фигурирует??..

Так что же такое религия? И что хуже или лучше ВЕРА или БЕЗБОЖИЕ?

Помнится мне с рассказов бабушек...как тайно венчались, тайно крестились...Помню, как в институте на комсомольском собрании группы разбирали нашего сокурсника за то, что он крестил палемянника..

Ещё помню на 4 курсе изучали "научный атеизм"..Бред полнейший!Но нас гоняли так, будто без этого мы б не состоялись, как специалисты.

Потом настало время...когда стало "модно" венчаться...и это ужасно...

Почему люди приходят к вере?

На мой взгляд это (вера или неверие) очень личное. Опять таки это моя точка зрения. О религии скорее будут говорить атеисты. Многие же на пол-пути в ту или иную сторону, опять таки на мой взгляд всё это. 8) 8) 8)

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Володя! Тот кто живет без Бога , не пользуется очень многим в жизни и не счаслив порой , поэтому и получается что он проклят! Любовь к мужикам?????? Когда Отец целует своего сына и наоборот и говорит , я тебя люблю , думаю это нормально!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Макаров! Я верю в воскресенье из мертвых, мы не умираем, мы изменяемся! Многие рассказы из Ветхого Завета сильно отличаются от рассказов в Каране но много и общего. Но Главный вопрос , Воскресение из мертвых.!!

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
Вот когда я был шкетом и много жил в деревне под Лугой, то всё время видел, как дед с бабулей молятся в церкви и дома перед тем, как покушать и после. Меня никто не насиловал. Я рос конкретным атеистом. Хотя сразу после рождения меня крестили. На церковные праздники в церкви выпивал ложку вина и тут же снова становился в очередь, за что от попа получал ложкой по лбу. В деревне надо много работать. А мои споры с дедом, что Бога нет он не воспринимал всерьёз. Что взять с несмышлёныша?
Что можно сказать через 40 лет?  Я понимаю и признаю, что, видимо, есть ПАПА там сверху. И ОН, видимо, знает, что я понял это.  Но так истово молиться в церкви(имеется в виду прикладывать сведённые вместе пальцы к некоторым частям тела) как ВВП, у меня не хватает совести.
Может быть, в другой жизни..................

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
У одного Попа был кот, который ему постоянно мешал проводить службу в церкви и он этого кота постоянно привязывал. Прошли годы, его сын стал Попом, завел себе кота и привязал, хотя он ему не мешал. Это стало Святой традицией.!!???????

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Первые Христиане не занимались всей этой херней что сейчас творится, но людей нужно было как то привлекать и ото всюду, отчасти со своими Толмудами, вот и обросли во всяких Языческих Обрядах и праздниках, и Рождество Христово ну ни как к Христу не касается.!!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Продолжу. Маленькие группы Христиан жили скажем нормально, был скажем Коммунизм! Затем эти группы разростались, и нужно было охранять все нажитое. Умные проповедовали а дурак держал ключи от общего амбара. Люди есть люди и похаживали на черный ход к дураку в итоге этот дурак становился во главе этой общины и так далее.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Верю не верю . Подвергай все сомнению!!! Один мой дружок сказал, лично я не верю ни кому, даже своей жопе, хотел один раз пернуть и обосрался!!!?????????????????

Оффлайн Утя

• Старейшина форума
    • AOL клиент - Утя
    • Просмотр профиля
А вот Вам,гопода Форумяне, другой постулат для затравки обсуждения:" Не верь, не бойся, не проси" >:( ??? 8)

Оффлайн Абакумов

• Старейшина форума
  • Слава
    • ICQ клиент - 492280895
    • Просмотр профиля
А вот Вам,гопода Форумяне, другой постулат для затравки обсуждения:" Не верь, не бойся, не проси" >:( ??? 8)

Но относится он (в своём проявлении-применении) всё же к мирским (межчеловековским) отношениям, а не к .............  ;D ;D ;D

::)
Не был бы Человеком,
не был бы и носителем тех или иных Идей!
                                                       (Я)

Оффлайн Саша(Белый)

• Старейшина форума
  • Белорецк
    • Просмотр профиля
Лена, как только ты открыла эту тему, Витек бросил курить..его и не видно в курилке.. :)

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI

Постулаты, Утя, на то и постулаты!
Их и доказывать не надо, и обсуждать- только воду в ступе толочь.

Просто не верь, не бойся, не проси!
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Заходи не бойся, выходи не плачь!   

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Саня! Я думаю и здесь немножко можно покурить! Что Попы вытворяют???????? Народ частушки пишет и я некоторые знаю.!!

Оффлайн Утя

• Старейшина форума
    • AOL клиент - Утя
    • Просмотр профиля
Постулаты, Утя, на то и постулаты!
Их и доказывать не надо, и обсуждать- только воду в ступе толочь.

Просто не верь, не бойся, не проси!
А с целью провокации? ;D ;D ;D 8) 8) 8)

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Без тебя что ли мало провокаторов!

Ты миротворцем быть должон за порядком следить, потому как старшой на форуме (один из). А ты смуту развести собрался! :D :D :D

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Страх Господень ведет к жизни! Гордость - первый грех и мы боимся лишний раз просить....А без Веры не возможно угодить Богу!!!

Оффлайн Утя

• Старейшина форума
    • AOL клиент - Утя
    • Просмотр профиля
Без тебя что ли мало провокаторов!

Ты миротворцем быть должон за порядком следить, потому как старшой на форуме (один из). А ты смуту развести собрался! :D :D :D
Ну что ты, Самурай, какая смута.  :P Иногда,Галина, из таких "провокационных" вопросов весьма интересные мысли от собеседников слышишь, хотя, мона и на плевок нарватся ;D 8)

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Не легко беседовать на Религиозные темы да еще сразу со всеми, ведь чаще эта беседа ведется один на один. Любое не осторожное слово может вызвать не только бурю протеста но и агрессию и т.д. А мне хочется рассказать о Ное после потопа, когда он на радостях нажрался а его сын Хам увидел его наготу и еще рассказал об этом двум своим братья. Думаю помните Ной проклял весь род Хама, негры говорят что наверно мы из этого рода, а по другой версии из других не мение уважаемых источников, Хам трахнул в .... своего Отца, Ноя, за что и проклят весь род Хама. Да и сейчас мы часто слышим, ну ты Хам.

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Не поймёшь тебя, Витя, не то ты "за белых", не то "за красных". :D :D :D

То проповедуешь, то анафеме предаёшь...  :-\  ;D ;D ;D

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Галя! Народ на форуме пока ни за тех и не за этих.!! В дальнейшем я думаю занять наименьшую сторону. , Нам Татарям по ху.м.

Оффлайн Раду

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986. Как молоды мы были, как верили в себя
    • ICQ клиент - 387996134
    • Просмотр профиля
Галя! Народ на форуме пока ни за тех и не за этих.!! В дальнейшем я думаю занять наименьшую сторону. , Нам Татарям по ху.м.
Я вот и рад , что у нас и не за тех и не за этих, это не про религию, ...........
   Пока, что моё мнение, религию зря затронули на сайте, на форуме, на ветке, т. д. и т. п.
    Здесь все умные, образованные, начитанные у каждого своё мнение, но многие прошли через столько, что в тот момент проклинал всё на свете..................., короче говоря, НЕ НАДО!!!!!!!!!!
Пока самолёт тяжелее воздуха он всегда будет падать на землю (это закон). Друзей не надо иметь, с ними надо дружить(это жизнь)!!!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
я еще практически ни чего ни сказал , а бесы уже зашевелились!

Оффлайн Раду

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 387996134
    • Просмотр профиля
я еще практически ни чего ни сказал , а бесы уже зашевелились!
А ты ещё скажи , что и в церкви никогда не бывал, и даже не крестился, ну типа когда " козалось" ..............!?
Пока самолёт тяжелее воздуха он всегда будет падать на землю (это закон). Друзей не надо иметь, с ними надо дружить(это жизнь)!!!

Оффлайн Раду

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 387996134
    • Просмотр профиля
Все мы люди, все мы человеки, и все мы смертны, а иногда так хочется верить , что вот именно это будет длится вечно.......................................................

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Почему не был? был аж четыре раза и Батюшку домой приглашал и пели песни под водочку, я на баяне играл. Поп мне сказал, чтобы я его приглашал почаще, уж очень ему понравилось что глупых вопросов ни кто не задает. Доложу тебе что на нашем выпуске 88года есть свой Батюшка и я его уже пригласил на нашу Встречу спустя 20 лет. Он обещал осветить эту встречу и провести Молебен! Аминь. Ну или пиз.ц, как кому????????????

Оффлайн Раду

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 387996134
    • Просмотр профиля
Почему не был? был аж четыре раза и Батюшку домой приглашал и пели песни под водочку, я на баяне играл. Поп мне сказал, чтобы я его приглашал почаще, уж очень ему понравилось что глупых вопросов ни кто не задает. Доложу тебе что на нашем выпуске 88года есть свой Батюшка и я его уже пригласил на нашу Встречу спустя 20 лет. Он обещал осветить эту встречу и провести Молебен! Аминь. Ну или пиз.ц, как кому????????????
  Ну если ещё и с " батюшкой", тогда ребяты, да блогословит Вас Господь! Аминь!
   Ну и главное, после всех мероприятий, он не перепутал вращение " кадилом"..............

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Ты знаешь Раду,? как масть пойдет!!!??????????

Оффлайн Раду

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 387996134
    • Просмотр профиля
Ты знаешь Раду,? как масть пойдет!!!??????????
  К сожалению знаю!!!!!!!!!   Если ему не пойдёт, то тебе точно нееееееее!!!!!!!!!!!!!!!
   я имею в виду каждого из нас, а не конкретно кого-то.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Раду! Ты говоришь на нашем форуме все умные, образованные, начитанные и каждый имеет свое мнение.! Не согласен я с тобой.! Образованность человека определяется не по его начитанности, а по его нравственным поступкам, совершаемых по Любви!!! Если бы все имели свое мнение то гораздо больше сдесь было бы различных сообщений !!! Да и разномыслия должны быть между нами , дабы выявить искусного!!!???????

Оффлайн RVM

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-85
    • ICQ клиент - 370318724
    • Просмотр профиля
Витя, а образованность в принципе никогда не определялась по начитанности. Я вот не скрою, что в школе всю литературу учил по хрестоматии, ну не мог я читать некоторый бред, да и времени мне на это было жалко, а вот необразованным я себя никогда не считал. Извиняюсь за не скромность. Да простит меня Господь.
Мизин Роман

Оффлайн Раду

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 387996134
    • Просмотр профиля
Виктор! А вот тут ,я с тобой не согласен, как можно по нравственным поступкам совершённых по любви определить образованность человека? Один в порыве ревности, ( по любви) , душит жену, другой травит себя, ( по любви), любовь - эта такая штука - даже дикие звери поддаются ей , и образованность тут не причём!!!!!!!!
  Только не надо доказывать , что звери  это звери , а " человек разумный"- это другое - фигня всё это!!!

Оффлайн Утя

• Старейшина форума
    • AOL клиент - Утя
    • Просмотр профиля
Аминь. Ну или пиз.ц, как кому????????????
Витёк,есть старый анекдот в тему: Учительница говорит ученикам:"Дети,вы все знаете, что Бога нет. Вот давайте все покажем вверх кукишь" Все детки кроме Абрамчика показали кукишь - А ты, Абрамчик, веришь, что наверху Бог есть? Марь Ивановна, если там никого нет, то кому кукишь показывать, а если есть????
Так что с процитированной альтернативкой, Витюшь, ты бы по-аккуратней был..... ;) ;) ;) ;)

Оффлайн Утя

• Старейшина форума
    • AOL клиент - Утя
    • Просмотр профиля
Не согласен я с тобой.! Образованность человека определяется не по его начитанности, а по его нравственным поступкам, совершаемых по Любви!!! Если бы все имели свое мнение то гораздо больше сдесь было бы различных сообщений !!! Да и разномыслия должны быть между нами , дабы выявить искусного!!!???????
Виктор, не сочти за поучение, но,к великому сожалению, категории "образованность" и "нравственность" совершенно разные и не зависищаи друг от друга понятия. История, к сожалению, показывает другое. Слишком много в ней есть изумительно образованных подлецов. Да и понятие "нравственность" в разных эпохах различно. В Древнем Риме не считалось безнравственным иметь рабов, сегодня к этому иное отношение. Или другой пример: лет 50 назад считалось безнравственным половые отношения до брака, сейчас к этому также иное отношение. и т.д. и т.п. ;) 8) 8)

Оффлайн Утя

• Старейшина форума
    • AOL клиент - Утя
    • Просмотр профиля
Хитрец ты, однако!  ;)

Я такЫй........ ;D ;D ;D ;D ;D 8)

Оффлайн Split

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК 75
    • Просмотр профиля
... Если бы все имели свое мнение то гораздо больше сдесь было бы различных сообщений !!! Да и разномыслия должны быть между нами , дабы выявить искусного!!!???????

Дык куды уж нам, сирым? ??? За твоим разномыслием и образованность разве поспеечь? :o :o ;D ;D ;D Поэтому пальма первенства неоспоримо у тебя с твоими подопечными... Ну, а мы уж как нить послушаем умноЕ... ;) ;) ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Мир Вам! Спасибо друзья , что не промолчали равнодушно и высказались отчасти !? Умных много, разумных меньше а о мудрых уже и не говорю! Слова из уст мудрого - Благодать!!! От слов своих мы осудемся и от слов своих мы оправдаемся!!! Жизнь и смерть во власти языка!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине! Если я имею все , а не имею Любви,-то я ничто...

Оффлайн Воробей

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
Витек ,РПЦ в твоем лице потеряла как минимум -Архиепископа! ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;DА может и Патриарха! ;D ;D ;D
Будущее просто обязано быть прекрасным!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Ты знаешь Сергей, даже если бы позвали, то я бы постарался не пойти в эту высшую школу лицемерия!!!???????? Храм Божий в нутри нас!!!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Храм Божий в нутри нас!!!????? Интересно толкуют Свидетели ИЕГОВые, мол Христос это сказал о себе самом, когда его окружала толпа народа. Лев Николаевич Толстой специально изучал др.Греческий язык , чтобы изучить Евангелия более скажем точнее и пришел к однозначному заключению, что Царство Небесное и Храм Божий в нутри нас, за что его Православные и поперли из церкви!!!?????????,что бы не изучал Подлинники, а читал Житие Мое,???????церковные инструкции скажем проще...и жизнь Святых!

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Витя, ты отстал от жизни. Уже давно (лет двадцать как) существуют точные и качественные переводы с греческого на русский. И не только Библии, но и апокрифов. И я читала, по тем временам, эти наисвежайшие переводы. Причём с примечаниями в сравнении старый и новый перевод. И должна тебе сказать, что осознание, образно говоря, Бога в душе приходит отнюдь не через чтение Библии, как её не переводи.

Тема эта длинная, мне уже по большому счёту надоевшая. Я уже говорила, что дома огромная библиотека на религиозно- философские темы. Мой второй муж очень увлекался. Начиная от Аристотеля и Платона и заканчивая современными толкователями самых разных мировоззренческих течений.

А резюме: не гадь другим, да и себе не гадь. И будет тебе щастье! ;)

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Счастье вдруг , в тишине, постучится в двери!???? Счастье в труде ! Циалковский К.Э в 1933году написал статейку, Радость Смерти! Два его сына покончили жизнь самоубийством.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Галя! Если есть возможность то пожалуйста вышли мне Ветхий Завет в более точном переводе с др. Греческого языка.!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Галя! В начале всегда слово, а точнее Идея а затем Дух Святой входит в нас! Если бы было все подругому, то не нужно было и детям в школу ходить!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Галя! Я бы с удовольствием почитал бы что нибудь из учений Пифагора , да и о Сократе хотелось бы знать побольше ! Кто из них первым сказал что Дух и тело взаимосвязаны?????????

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
И еще Галя, Новый завет в переводе с Греческого я изучал 20лет назад и мне в нем кое что очень понравилось а вот Ветхого Завета я тогда не нашел.????Может Бог отвел??????

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Тема эта длинною в жизнь и не всем она надоедает, точно как жрать , нам никогда не надоедает!!!??????Библию нужно исследовать,если думаешь иметь жизнь Вечную!!! Всякий раз перечитывая находишь для себя что то новое! Старые люди иногда говорят, принеси мне книгу, какую??, есть только одна Книга говорят они!, Все остальные книги лишь пытаются истолковать Ее на свой лад......

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Витя, первые переводы публиковались в литературном журнале в самом конце восьмидесятых. Несколько номеров. Мне искать надо. Но по любому это как либо послать нереально. Много страничный текст сканить и пр. мне некогда.

А вот зайди в Гугль, покопайся.
http://www.google.com/search?imgsz=small%7Cmedium%7Clarge%7Cxlarge&svnum=10&um=1&complete=1&hl=ru&lr=&newwindow=1&q=%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%8F+%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%88%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B&btnmeta%3Dsearch%3Dsearch=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B5

Обязательно чего- нибудь нароешь.
Вот интересные комментарии прямо с первой ссылки, хоть это и не сам перевод
http://jesuschrist.ru/ct/?ID=8

Короче: ищите, да обрящете. ;)

А мне лично Библия интересна только с точки зрения феномена истории и культуры, но не как Божественное откровение.

По поводу Сократа: Он не оставил письменных трудов. Он был слеп и своим ученикам преподавал устно. И все его притчи и размышления сохранились только благодаря последователям и потомкам. О нём тоже в любом поисковике поищи.

А вот трудов Пифагора у меня нету, и как о философе мне о нём мало известно, больше, как о математике. Могу конечно, посмотреть в Энциклопедии. Но ты и сам это прекрасно можешь сделать.

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Ограничивать своё мировоззрение одной книгой, сделав её настольной, пусть даже она самая разгениальная, пусть даже больше того, пусть даже это Библия- это сознательно себя ограничивать.

Конечно можно бесконечно изучать даже Слово о полку Игореве... Но кроме Библии есть ещё и Коран, и труды Конфуция и легион других интересных и даже Богодухновенных книг.

И зная об этом... я лично имею с Богом интересные отношения. Мне иногда кажется, что это он в меня верит.   :o :-\  ;D ;D ;D

Ой, тока не надо, что я нахалка. Я это и без вас знаю.  :D :D :D

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Галя Гордись тем, что Бог тебя знает а не ты Его, ведь бесы тоже Бога знают!!!????? И еще , все труды что ты перечислила, Коран,Конфуций отличаются можно сказать только Нагорной Проповедью Христа!!!??????

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Галя! Большое Спасибо за указанные ссылки!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Да не отходит сия Книга от уст твоих, но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в Ней написано, тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно!!!?????????

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Галя! Добрый Ангел! Нет ли у тебя информации о последних находках апокрифов, где рассказывается о Иуде предавшем Христа, что он на самом деле Герой согласившийся на этот шаг! Попы все сегодня в недоумении и шушукаются, что теперь делать?????????

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Витя, я не Теософ и тем более не богослов, я уж до такой степени плотно не изучала труды по истории христианства. Это мой муж увлекался. Вот он перечитал горы всякой литературы.

Вполне вероятно, что что- нибудь есть, но где конкретно искать подробности, я не знаю. Книг много. А я сама этим увлекалась очень давно. И уже говорила, что в большей степени с точки зрения истории. И даже скорее в поисках именно человеческих черт, реальности существования этого персонажа.

Всвязи с этим хочу сказать, что, как ни странно, но и в советское время наряду с книгами Емельяна Ярославского и им подобными, наряду с популярными шаржами Херлофа Битструпа, было много очень толковых и интересных научно- популярных книг. Я не помню автора, но ещё в очень далёком детстве я нашла такую книжку (совершенно не детскую) "Иисус Христос- Бог или человек". Что удивительно, но там рассматривались доказательства в пользу его существования и проповеднической деятельности. А всем известный Зинон Косидовский? А ещё Эрих Церен "Библейские холмы"?! И куча куча всего другого, в том числе статей из научно- популярных журналов.

Кроме того, что касается апокрифов, то я бы не советовала читать собственно только апокрифы. Их потому и отбросили полторы тысячи лет тому назад на Вселенском соборе, потому что во многих из них содержались противоречия и несуразицы. Я вообще удивляюсь, как в Библию попало такое своеобразное полуфантастическое Евангелие от Иоанна. Но это длинный разговор, я не готова, да и не очень оно мне теперь нужно.

Я никогда не верила в догматического Бога, но всегда любила историю. История- это не список событий, это масса всякой сопутствующей информации по культуре, искусству, этнографии, лингвистике, даже топонимике и пр., и др., и т.д. Было бы крайне самонадеянным с моей стороны браться комментировать какие- то отдельные аспекты, имея во многом мозаичную картину (причём с утратами отдельных фрагментов).

Потому я и тебе рекомендую, если это интересно, лучше читай не просто религиозные книги, пусть даже с толкованиями. Я советую читать научные, ну по крайней мере научно- популярные труды по теме. Это гораздо полезнее, чем долбёжка мозгов со стороны адептов религии. Это касается не только Христианства. Это вообще.

Повторяю совет: покопайся в интернете. Если ты в совершенстве владеешь английским, почитай в оригиналах труды западных учёных, как европейцев, так и американцев. Поищи в поисковиках интернета. И материал за материалом посмотри, сделай ссылки на самые интересные. Есть материалы библиотек. Они в доступе, только платные. Наши ещё до этого не дошли, а на западе, я слыхала, в библиотеках можно заказать что- то и по интернету.

А Йуда- несчастный человек по большому счёту.
Как любят говорить верующие, всё происходит по Божьему соизволению. Соответственно Господь потребовал жертвы не только от своего сына, но и от Йуды, который навсегда замарал неблаговидным поступком свою душу, после чего ещё и совершил великий грех самоубийства.

Таким образом Йуда никогда не предавал Христа, а был лишь орудием в замыслах Бога. Вот ты поразмысли об этом. Это с точки зрения Богословия.

А с человеческой точки зрения Йуда был поставлен в такие условия, что по малодушию и слабости он предал товарища, и не выдержав мук совести, повесился. Вот и всё.

Хотя бы над этим подумай без своих шор в части "надо верить", не размышляя. Когда тупую веру откинешь, станешь мыслить свободно, до многого дойдёшь сам. Вот тут начнётся самое интересное.

Ну да я заболталась.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Галя Спасибо! Ты веришь что Иуда повесился? а я не верю!!!Последние находки рукописей похоже упорно скрывают и переведут их так , как скажет Папа. Крестовые походы, сжигали всю литературу не угодную! Евангелия были от всех учеников и Апостолов, хотя сами они не писали.!Понятно что там было много фигни, но все же интересно было бы почитать сейчас.!?

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Витя, СТОП!

Я только что сказала, что категории ВЕРЮ, я не приемлю.
Либо я ЗНАЮ, либо предполагаю, и значит, только могу допускать или не допускать, сообразуясь со своим опытом и знаниями. Но не утверждать наверняка.

Я не знала лично ни Йуды Искариота, никого из тех, кто знал его лично. Я даже не убеждена на 100% в его существовании. Соответственно, я не могу верить или не верить. Я только комментирую известные тексты Библейских сюжетов. Это в той же степени обсуждается, в которой мы бы обсуждали некое литературное произведение, в основу которого положены некие исторические факты далёкой истории, нам слабо известные, к тому же пропущенные через призму мировоззрения автора и условий в которых писалась книга.

Я допускаю, что любой человек мог покончить с собой, узнав, что произошло с его другом по вине его предательства. Не более того.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Галя! я спрашиваю, как сердце тебе подсказывает!?????? Что то сегодня мало тех, кто предав друзей и продав их, а порой и сам замочив их, покончил бы с собою!!!??????А друзья командиры на войне посылают на смерть и не плохо себя чувствуют сегодня, хотя некоторые все же спиваются! Может и Иуда забухал с горя!????????

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Ну вот: лишнее подтверждение того, что каждый рассматривает некие события через призму своего мировоззрения. ;)

Ничего мне сердце не подсказывает про Иуду. Я вообще не хотела втягиваться в эту дискуссию. Но всё же лучше поговорить о Боге и сопутствующих вещах, чем о блядях и педерастах. Им и так слишком много внимания.

Ну давай опять порассуждаем логически. Вспомним крупицы знаний о том времени. Что мы имеем? Иудейское государство под протекторатом Великой Римской империи в пору её рассвета. Кто такой Иисус с точки зрения государственного института?

Вспомним сцену распятия и казни, когда рядом с Иисусом на крестах висели ещё два преступника, из которых один мог быть помилован. Но толпа предпочла спасти вора- рецидивиста Варавву, нежели Христа. Заметь, даже наместник Рима в Иудее Понтий Пилат рассчитывал, что помилуют Иисуса, и даже надеялся на это, как можно предположить из того, что мы об этом знаем.

Вот ответь на три вопроса:
1. Кем был Иисус в глазах института власти?
2. Почему толпа пощадила Варавву, а не Иисуса?
3. Как поступил Иуда, как гражданин своего государства, когда указал властям на Иисуса?

Только не отвечай выдержками из писания. Попробуй вспомнить именно историческую обстановку и эти действующие лица условиях того времени. В исторические игры нужно всегда играть по правилам с поправками на рассматриваемое время, а не с точки зрения сегодняшнего дня.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Галя! В твоих вопросах сразу и ответы!Выступи ты сегодня за отмену хоть одного налога и тебя порвут на тряпки!!!??????Три историка тех дней из 100прим. упомянули Иисуса Христа, сказав всего пару слов. Жил добрый человек! Жиды жадные и по сей день! Христос их учил делится и не должно быть так, что у вас за одним столом одни сыты и пьяны а другие голодны и трезвы!!!Отсюда и чудеса с хлебами!? А наши торгаши сегодня покруче чудеса выдают!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
И всеже Галина!, почему я затронул историю о предательстве Иуды.? Это одна из самых главных тем всего человечества на протижении многих веков .!! и хотелось бы услышать различные мнения от наших летчиков!

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Витя, я не проверяю твои знания, я пытаюсь сделать диалог. Поэтому ответь развёрнуто, пожалуйста. :)

Иисус не был политиком, он ни за что не "выступал". Он говорил вещи, не принятые в том обществе. Был, проще говоря, странным, не понятным. А не понятное всегда пугает. Ну грубо говря, возмутитель нравов. Хотя политически абсолютно безопасен.

Я уже давно заметила, что всякого рода предательства тебе покоя не дают.
А почему Иуда- предатель? И с какой точки зрения?

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Галя!, что тут разворачивать?, Попы ссыканули лишится своей кормушки или хотябы ее части.!???????

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Да фиг с ними с попами то!
Попы всегда делают то, что власти диктуют, ну или почти всегда.
Почему толпа- то орала: распни его?!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Попы настроили толпу, хотя иногда один горлохват может всех перекричать!???????

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Папа Римский диктует и если ты не веришь ему , то гореть тебе синим пламенем! Все главы государств ну или почти все ездят регулярно на поклон к Папе и целуют ручки каленопрекланенно!!!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Каждый Поп, называю их одним словом, Религиозные воротилы, хочет стричь своих овец.!? Порази пастыря и овцы разбегутся!, даже на нашем сайте!!!??????????

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Не все истории того времени вошли в Библию и Коран! Страшное дело было в те времена!, а именно сжигали детей на кострах , пепел в горшочки, приносили жертвы богам.!! Что бы это как то прекратить , помните наверно легенду Авраама и Сарры и их долгожданного сына на старости Исаака.!? Авраам хотел принести в жертву Богу своего сына Исаака, ну дальше помните в последний момент заменили жертву. Так вот , та история или легенда ни как не повлияла на ситуацию по сжиганию детей и Христос предложил Себя в жертву , что бы раз и на всегда покончить с этим безобразием! В последствии ситуация стала меняться, в сторону уменьшения.Однако сегодня мы видим вновь,как резко начал развиваться бизнес по продаже детей на органы и боюсь что вскоре нужно будет опять кого то принести в жертву!????????

Макаров

• Гость
Заходил на ветку с желанием сделать это в последний раз - не было здесь Бога и разговоров (споров) о Нем. Да и матершина - все внутренности выворачиваются (пора бы админу вмешаться).
Галя, читаю Вашу дисскусию и узнаю себя. ВЕРЮ и ЗНАЮ именно так и было. Как верить если не знаю? Пока все круто не изменилось. Моя знакомая в Германии - три года тому у её дочки (7 лет) - диагноз: рак кишечника. При тотальном удалении оного всеравно никаких шансов - так решил консилиум из 12 специалистов. Последняя надежда Бог. На следующий день проходил лечащий доктор мимо кровати, и искрене удивился тому что она не умерла. Через неделю все анализы - полная ремиссия.Так я впервые познакомился с силой непонятно как действущей. Видел как враз когда нога короче другой на 5см - становится той же длины что и другая, инвалиды с колясок встают и т.д. Какой физикой, медициной или биохимией  все это объяснить. Не даны человекам эти знания. более того тщательно сокрыты. И тогда остается либо отбросить все без объяснений, либо сказать: "я не знаю как Ты это делаешь, но Ты есть и я в тебя ВЕРЮ".

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Если собрались во имя Мое двое или трое , то и Я посреди вас!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
По поводу ругани! Святой Павел ругался будь здоров и церкви организованные им некоторые продержались до 300 лет!А кто пытался его паству обдурить, так он говорил, что яйца им отрежет.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Один художник взялся изобразить Вечерю Господню и по описаниям всех участников стал находить похожих людей и начал писать картину.В течении года он изобразил 10 человек, оставались Христос и Иуда предавший Его.Через три года он нашел человека и написал с него Христа, а Иуду он искал 16 лет и нашел и написал полную картину! Последний человек спросил у художника, а вы меня не помните, вы ведь 16 лет назад уже меня рисовали!!!

Оффлайн Мельников А.В.

• Старший форумчанин
  • Нет
    • ICQ клиент - 300292198
    • Просмотр профиля
Макаров, не обращай внимание на высказывание некоторых товарищей, заходи еще.
Пытался в очередной раз прочитать библию, но не могу я ее понять, хоть она и с комментариями. Задал вопрос одному верующему - Почему Каин убил Авеля?, ответ был примерно такой - это надо понимать душой, а не мозгом.
Относительно веры скажу так, мне не трудно сказать ему в душе спасибо за хорошо прожитый день, может он есть.         

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Макаров Спасибо! Я проповедую уже 20 лет, порой не осознанно и привел ко Христу не мало людей и из опыта общения скажу что моя манера общения вполне успешна, в противном случае меня никто слушать не будет, ведь общаюсь я больше сами понимаете с кем. А чудесные исцеления были и со мной, дважды побывал в реанимации.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Андрей! Я в школе только с третьего класса стал чтото понимать и научился читать. Должен быть тот , кто тебе сможет истолковать на понятном тебе языке. Каина жаба задушила. Блажен человек , чьим учителем является Сам Бог!!!

Оффлайн Утя

• Старейшина форума
    • AOL клиент - Утя
    • Просмотр профиля
Я считаю, что прийти к Вере - самое главное в жизни. И здесь очень важно чтобы услышав, человек не отвернулся, тем паче, если он сам этого хотел (сердце его было открыто). Слово должно быть промодулировано любовью, а не матершиной.
На мой взгляд, сиё высказывание пока что для этой ветки самое ценное :) :) :)

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Я думаю , что должны быть две ветки! Одна для чистого словесного молочка , а другая для тех кто уже способен пережевывать твердую пищу!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
К какой Вере вы собираетесь прийти!? В Вечно Живого Бога!?? Так и бесы веруют и знают Бога- а толку!?? Чтож вы все Господи!, Господи!, а то что Я вам говорю не делаете.??Вы забываете о враге Божьем, который вам еще чудес покажет не мало.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Если я имею Веру способную даже горы передвигать, а не имею Любви, - то я ни что.!!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Кто жалеет розги своей-тот ненавидит сына!, А кто любит-тот с детства наказывает его!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Наказывай сына своего, доколе есть надежда, и не возмущайся криком его.!

Макаров

• Гость
Виктор, не ставлю я под сомнение весомость твоих аргументов и не против я остроты и твердой пищи. Ты можешь прдставить такую ситуацию: к примеру у меня дочь, я на форуме - она за спиной, её не замечаю. Информацию воспринимаем оба. ??? Просто держи себя в руках.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Понял! Выполняю!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Родился я в глухой Сибирской деревушке 80 дворов и уже в 4летнем возрасте гонял скотину, а одна корова ну ни как не хотела домой и я ее гонял сутками. Один раз студентов целая группа решила мне помочь, да куда уж там.!?Вся деревня собиралась послушать меня а не корову помочь загнать! Один дедушка провидец сказал, большой хозяин вырастет из этого ребенка!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Раз затронули тему, продолжу. В Ирландии, где я проживаю последние 7лет, Ругаются все и страшно от малого до старца, но ни кто не акцентирует внимание.Живут они не плохо и считаются одной из самых вежливых Стран в мире! Жириновский В.В. уже выступал в Гос. Думе с предложением лишить интелегентов в России статуса самых умных и разговаривать нормально по Русски , ведь простой народ мудрее и пользуется более понятными словами! А как думаете вы???????

Макаров

• Гость
За каждое слово будем ответ держать. Даже если не вкладываешь прямой смысл и посылаешь на х.. (эмоционально. как сам говоришь). Так ведь кого посылаешь для него адрес не многозначен. Или как бы иди на х.., но при этом вроде как и не туда, а потому и обижаться на меня не имеешь права.
А если о чисто внутреннем восприятии - просто помыться хочется.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
До того как съесть запретный плод, Адам и Ева не знали ни матюков ни своей наготы и жили в Раю.Так может Ирландцы живут в Раю и не подозревают, пока их кто нибудь не соблазнит ???????

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Да не оправдаться человеку перед Богом ни словом ни делом , какое бы оно не было прекрасным , а только Верой и Благодатью Божьей!!!

Макаров

• Гость
Витя, ты просто самый дорогой жемчуг на форуме ;D Не откажи в любезности - покажи личико (можно в компании несовращенных змеем ирландцев)

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Посмотри раздел Увлечения в ветке о наших братьях меньших, на 33 странице! И пожалуйста назови уже свое имя!

Макаров

• Гость
Как-то помог я тебе в Херсоне твоего кореша найти.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
 Здравствуй Альберт, брат мой во Христе! Благодарствую еще раз за помощь в поиске коллеги по небу.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Альберт! Ты хвалишь меня, а я буду хвалится Господом нашим , то что Он делает через меня! Аминь!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
15лет назад один Арменин сказал мне какие тупые Азербайджанцы, я спросил, а Грузины.?? Дак этож вообщэ не люди, ответил он.

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
По поводу ругани! Святой Павел ругался будь здоров и церкви организованные им некоторые продержались до 300 лет!А кто пытался его паству обдурить, так он говорил, что яйца им отрежет.

Ну и, конечно, ты был при этом свидетелем.

Чего- то я не слыхала и не читала нигде, чтобы Святой Павел был таким нечестивцем (после того, как стал Апостолом, потому как ДО мы не рассматриваем. ) ;)

Я думаю , что должны быть две ветки! Одна для чистого словесного молочка , а другая для тех кто уже способен пережевывать твердую пищу!

"Кушать" твёрдую пищу, а равно и других "кормить" ею милости прошу в "Курилку". Не нужно двадцать тем для этого открывать.

А в остальных темах выражаемся все дружно придерживаясь приличий!
;D ;D ;D

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Галя! Я тебе больше скажу! Я и был тем Павлом в прошлой жизни!, хотя я думаю что даже мертвые встанут и расскажут тебе об этом, то ты всеравно не поверишь! Не так ли????????

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Галя, читаю Вашу дисскусию и узнаю себя. ВЕРЮ и ЗНАЮ именно так и было. Как верить если не знаю? Пока все круто не изменилось. Моя знакомая в Германии - три года тому у её дочки (7 лет) - диагноз: рак кишечника. При тотальном удалении оного всеравно никаких шансов - так решил консилиум из 12 специалистов. Последняя надежда Бог. На следующий день проходил лечащий доктор мимо кровати, и искрене удивился тому что она не умерла. Через неделю все анализы - полная ремиссия.Так я впервые познакомился с силой непонятно как действущей. Видел как враз когда нога короче другой на 5см - становится той же длины что и другая, инвалиды с колясок встают и т.д. Какой физикой, медициной или биохимией  все это объяснить. Не даны человекам эти знания. более того тщательно сокрыты. И тогда остается либо отбросить все без объяснений, либо сказать: "я не знаю как Ты это делаешь, но Ты есть и я в тебя ВЕРЮ".

А сколько таких, кто искренне и истово верил, и был благочестив, и молился, и просил, и взывал, и... :(

Я говорила, что я не отвергаю того, чему не могу найти объяснения. Но это может значить, что я плохо искала, или просто не в силах найти. Почему в таком случае я должна обязательно думать, что ЭТО необъяснимое случилось исключительно по промыслу Божьему, а не по какой- то иной причине? Не доказано! Но и не опровергнуто! Вот моя позиция.

При этом каждый человек имеет право и на веру и на неверие во что угодно, но если его вера или неверие не мешает жить другим. Ненавижу, когда меня пугают и шантажируют. А верующие любят это делать. И чем слепее вера, тем больше нагоняется страха. Аргументов- то других не хватает.

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Задал вопрос одному верующему - Почему Каин убил Авеля?, ответ был примерно такой - это надо понимать душой, а не мозгом.

Объясняю популярно: Каин по Библии земледелец. Авель- скотовод. Древние евреи были "хорошими", они были скотоводами, их соседи, естественно "плохие", земледельцами. Каин и Авель- братья, но это аллегория. В той же степени, в какой мы все потомки Адама, соответственно все братья, ну или типа того.

Таким образом "плохой" брат земледелец Каин убил доброго "хорошего" брата скотовода Авеля. Если бы Библию писали соплеменники Каина, то Каин бы убил нечестивца Авеля из- за.... ну придумайте сами какую- нибудь причину...

Это просто аллегория межплеменной вражды. Не более того.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Для начинающих изучать Библию я бы порекомендовал прочесть для начала хотябы некоторые главы книги Бытие., затем 28главу книги    Второзаконие., затем книгу Иова., затем  Притчи .,и затем только перейти к прочтению Евангелия от Марка. Появятся вопросы, задавайте, отвечу если смогу. Не забудьте, если не трудно в сердце своем обратится к Богу, что бы он вам открылся! Желаю удачи!

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
К какой Вере вы собираетесь прийти!? В Вечно Живого Бога!?? Так и бесы веруют и знают Бога- а толку!?? Чтож вы все Господи!, Господи!, а то что Я вам говорю не делаете.??Вы забываете о враге Божьем, который вам еще чудес покажет не мало.

Видал, Макаров, какая отмаза есть хорошая!

Так в кого верим?
Ответ: в то, что чудеса бывают!
А кто есть источник этих чудес?

Воооот!

Я не знаю, поэтому и никогда слепо не верю ничему, чему не могу найти объяснения.
Может те чудеса совершил дохтур, али лекарство, али сила духа болящего....... али диагноз был поставлен неправильно... тож бывает...

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Если я имею Веру способную даже горы передвигать, а не имею Любви, - то я ни что.!!

Подписуюсь!

Любить- вот основа основ!
Любить даже ментов, Витя. Прости им, ибо не ведают, что творят...
А ты, слабый человек, ропщешь... Грех это!!!
Возлюби ближнего своего( в том числе и мента, как самого себя!!! (Гы- Гы- Гы...)

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Кто жалеет розги своей-тот ненавидит сына!, А кто любит-тот с детства наказывает его!

Варварство и пережиток.
Только убеждением!!! ;)

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Галя! Я тебе больше скажу! Я и был тем Павлом в прошлой жизни!, хотя я думаю что даже мертвые встанут и расскажут тебе об этом, то ты всеравно не поверишь! Не так ли????????

А я царица Савская! Веришь? ;)

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
15лет назад один Арменин сказал мне какие тупые Азербайджанцы, я спросил, а Грузины.?? Дак этож вообщэ не люди, ответил он.

А между тем и грузины и армяне- христиане.
Ой, Витя, против братьев во Христе длань поднимаешь! Нехорошо!!!!
« Крайнее редактирование: 11.11.2007 23:04 от samurai »

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Почему нет!? Ведь это место , хотябы на нашем форуме, ни кем ни занято!?????? Но ты пока  хочешь быть Самураем.???????

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
А между тем и грузины и армяне- христиане.
Ой, Витя, против братьев во Христе длань поднимаешь! Нехорошо!!!!

Галя! Грузины практически все Католики! И ты что видела как Папа Римский с нашим Алексием целовался!???????
« Крайнее редактирование: 11.11.2007 23:01 от samurai »

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Для справки!, на сегодняшний день в Мире существует более 600 Христианских конфессий и точат некоторые из них острые ножи по стрижке своих, и наровят еще и чужих стригануть баранов и овец .!! С миру по нитке и бедному веревка готова!, думаю догадываешься для чего?????????

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Витя, так уж и ты будь последователен. Смени ник и назовись Апостол Павел!  ;)  :D :D :D

И почему царица Савская не может одновременно быть Самураем и даже Галиной Вабищевич? ???  :-\  ;D

Ничто же не мешает русскому лётчику/животноводу  Виктору Лукашову быть одновременно евреем апостолом Павлом?  :-* :-* :-*  ;D

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Действительно , почему и нет, ведь у нас не одна была жизнь , стало быть и Пифагор сегодня в какой нибудь школе, получает двойки по математике!??????

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
У тебя, Витя, роскошное образное мышление! :)

Только нужно стараться не сыпать догмами к месту и не к месту, а говорить, как ты умеешь, от себя. Только от матюгов воздерживайся.

У тебя очень яркая речь и интересный стиль общения. И как Витя Лукашов ты много интереснее ближе и дороже, чем как проповедник. Их и без тебя хватает.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
В Новом Завете записано на Русском языке слово оскапить, что означает кастрировать, а на понятном для нас языке означает отрезать яйца. Так что исследуй писания!, Христос постоянно говорил об этом даже Садукеям , которые не верили в Вечно Живущего Бога и пользовались только пятью книгами Моисея.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Я понимаю Галя что этот мир борется за меня с одной стороны, а с другой стороны Господь мне предлагает гораздо больше, и имя мне даст новое , выше всех имен на земле! Аминь!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Страх Господень-начало мудрости! Мудрость была художницей когда Господь творил вселенную и землю и все что на ней! Но из за грехопадения человека проклята вся земля и все живущие на ней!

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Так верьте, ребята, если вам это близко. Никто же не против. Я даже с уважением.

Но я против слепой веры. Тем более против догматизма.

А тебе, Витя, за ненависть к ментам будет от Господа выволочка примерная. Это можешь мне ВЕРИТЬ!!! И прежде чем имя тебе дать новое и т.д., заставит он тебя грехи сквернословия и гордыни искупать. Это тоже можешь мне верить. Если я обещаю, так оно и будет. Потому как искра Божья есть в каждом из нас...  ;D  ;D ;D

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Страх Господень придумали попы, чтобы овец бестолковых в загоне держать.

Ну да ладно.
Если что интересное будет, зовите, поговорим.
А проповеди- это не интересно.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Галя! Не придумали попы а просто дурно истолковали! Речь идет о том чтобы не огорчать Своего Отца!

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
Галя! Грузины практически все Католики! И ты что видела как Папа Римский с нашим Алексием целовался!???????

Виктор Лукашов
Дружище, грузины как раз православные, а вот армяне - католики.
Про католиков.
Несколько лет назад где-то в Западной Африке был конгресс архиепископов всей Африки совместно с представителями Европы и Ватикана. Эти, значит, продвинутые с Европы пытались втюхать меньшим чёрным братьям, что в Библии на некоторые вещи надо смотреть иначе. И ничего нет плохого во фразе, что "лучшее влагалище  -  очко товарища".
Я там не был, но злые языки говорят, что все чёрные братья дружно сказали НЕТ. А если Ватикан будет душить, то уйдут в православие. Папа Алексий приедет и благословит. Ватикановские прибздели и умелись, доложили Папе в Ватикане, что в  Африке ещё не созрели.
А ведь какой-то мудила в России решил рискнуть и продвинуться. Обвенчал двух пидарасов в церкви и благословил на труд любовный. Папа Алексий дал вказивку церквуху сравнять с землёй и место обьявить дьявольским. Ну, а с  мудилы сняли сан и в монастырь замаливать грехи до самой смерти.
« Крайнее редактирование: 11.11.2007 23:03 от samurai »

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Дима Перекристись! Армяне первые Православные на Руси! Великий Самвел своей матери голову отрубил! Есть и в России другие конфессии но основа Православие, также и в Грузии основа Католики, а в Армении Православие .!!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Галя! Я не завидую тому Пастырю, который будет тебя причесывать, а всеравно комуто прийдется , потому как сказано, что всякое колено приклониться  перед Христом! Нет другой дороги...

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
 Виктор Лукашов
Повторяю. Армяне НЕ православные, так как Армянская апостольская церковь не входит в православие, это своё направление. Но большинство армян - католики, хотя есть и православные( я ведь тоже могу сделать обрезание и принять Ислам).
А грузины на 70%  - православные.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Не из каждой искры возгорается  Пламя и не каждое семя прорастает и дает свой плод! Имеющий уши да слышит! Слушать и слышать не одно и тоже! Вы имеете глаза и не видете, имеете уши но не слышите, ожесточили сердце! Я много имею что вам сказать!, но вы не можете вместить!!!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Думаю ты ошибаешься Дмитрий , они всю жизнь разделяются потому как хотят стричь своих овец и не с кем не делится , хотя за последние годы многое могло изменится , но я думаю что кто нибудь нам даст полную раскладку на сегодняшний день!, даже интересно я либо старею, либо уже отстал с этими свиньями от жизни!??????

Оффлайн Воробей

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
Витек,в старом завете (еврейском)глаз за глаз,а в новом (греческом)-если тебе заехали по морде,то надо еще одну щеку подставить.И как на счет прощать врагов своих,и молится за них?.... ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Получается если ты верующий ,то должен всех стукачей и воров простить......   или я не прав?

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Должен терпеть на сколько это возможно и стараться дать возможность Богу за это время  разрулить эту ситуацию! Человек не может прощать , хотя говорит Прощаю, за все нужно комуто платить!, не проще обратится к Христу и воспользоваться тем что он за тебя заплатит! Тем более что он уже заплатил за тебя раз и на всегда!От тебя требуется только это принять! Серега я должен признать что я долго уже не практикую свои проповеди потому могу в чем то ошибаться. Смотри сам что тебе ближе.

Оффлайн Воробей

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
Не знаю,Витек,мне наверное ближе глаз за глаз....,сказываются видимо определенные гены ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Наерное это плохо,но как говорила моя учительница -с хамами ,по хамски.
Это умный человек поймет .а дерьмо и быдло воспримет это как слабость.К сожалению на свете их больше .как мне кажется.

Макаров

• Гость
 А где здесь проповедь? Не хочется идти на поводу (всмыле поинтереснее), но учитывая что тема принципиальная предлагаю рассмотреть с позиции ЗНАЮ. Раскроем карты? Из чего состоит человек? Моя позиция:
-тело (факт);
-душа как элементарная психика, связующая внешний мир и тело (вижу, слышу - как то реагирую на внешний раздражитель (окружающий мир). Любое многоклеточное способно реагировать на внешний раздражитель(факт).
-Дух - то что даровано Богом, чего нет у животных. Отличительный признак - способность творить (здесь имеется ввиду по образу и подобию с Творцом). Творить могут человеки (факт). Способность творить воспринимаем как должное, а попробуйте себя спросить: "откуда береться сотворенное, ИСТОЧНИК?"

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Знал бы ты серега сколько раз я кому заехал и скольким бы хотел, но боюсь наверно тюремных факторов! Поверь тем кому я не успел заехать уже давно свое получили и лучше чем я мог даже предположить а многие извинялись и теперь они мои почти скажем друзья!

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Должен терпеть на сколько это возможно и стараться дать возможность Богу за это время  разрулить эту ситуацию! Человек не может прощать , хотя говорит Прощаю, за все нужно комуто платить!, не проще обратится к Христу и воспользоваться тем что он за тебя заплатит! Тем более что он уже заплатил за тебя раз и на всегда!От тебя требуется только это принять! Серега я должен признать что я долго уже не практикую свои проповеди потому могу в чем то ошибаться. Смотри сам что тебе ближе.

Вот Витя!

Лень и слабость в части нести ответственность за базары и дела свои приводят многих к вере.
Свалить с себя и ответственность и расплату!

Галя! Я не завидую тому Пастырю, который будет тебя причесывать, а всеравно комуто прийдется , потому как сказано, что всякое колено приклониться  перед Христом! Нет другой дороги...

Привести неразумную овцу в загон- не доблесть. А загнать гордого сильного коня под седло- это большое дело.  Так и здесь. Привести слабого глупого человека к вере- много ума не надо, пообещай прощение грехов да царствие небесное- и ещё одна овца- в стаде. А привести меня к престолу Божьему, уж если дойдёт до того, вот будет высшая доблесть. Тут, пожалуй, будет чему позавидовать.  :D :D :D :D :D

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Паршивая овца может все стадо испортить, поэтому то и нужно ей в первую очередь кирдык сделать и тут уже не до доблести! Галя я верю в тебя , из тебя со временем получится очень хороший Проповедник , обстоятельный и все с научной точки зрения объясняющий! Бог тебя очень любит и ждет!!!Бог бросает все стадо и идет за одной заблудшей и очень радуется когда ее находит, ведь она уже считалась погибшей, а вот и нет.?

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Кто знает, дух сынов человеческих восходит ли вверх , и дух животных сходит ли вниз, в землю?  Екклесиаст гл.3 ст.21

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Душа- это дырка от бублика! И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.  И возвратится прах в землю, чем он и был, а дух возвратится к Богу, Который дал его.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Галя! Не лень и слабость а Дух Святой работает и проникает в сердца. Слово Божье живо и действенно и оно острее обоюдоострого меча, оно проникает до разделения души и духа, суставов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные., и нет твари , сокровенной от Него, но все обнажено и открыто пред очами Его, Ему дадим отчет.!!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
О многом ты печешься Галина, а человеку нужно одно!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Трижды св.Павел молил Господа о том чтобы он удалил ангела сатаны, который дал ему жало в плоть, но нет , ибо сила Моя  совершается в немощи. Когда мы немощны, тогда в нас обитает сила Христова.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Продолжу. Слово Божье можно сравнить с Зеркалом. Мы видим не порядок и какую то грязь и удаляем ее от себя. Читая Слово Божье мы видим грязь свою и на мозгах и на сердце!!!

Оффлайн Воробей

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
Дорогие мои, други!
Провалявшись неделю в постеле с ларингитом, думала, что ветка умерла.Виктор, благодарю за поддержку, за то, что подхватил тему.
Вчера по Крыму пронёсся ураган...пропадал свет,повалены деревья,затонули корабли..печально то, что есть жертвы...В иннет попала только сегодня.Перечитала всю ветку.
.........................................................
У меня дома есть Библия.Мне её подарила бабушка мужа.Бумага как пергамент..тончайшая..так вот бабушка, читая, могла предсказывать будущее...Я пока сидела и слушала, всё понятно.А как начинаю сама читать...опять неясности.
.........................................................
Хочется так много написать ответов на все посты, но, находясь в иннет-кафе, это невозможно, особенно , когда рядом кто-то отчаянно "режется" в кровавой бойне...Обстановка не располагает.Приеду домой...тогда проще...

Мишель де Монтень

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
Да,.....нехило......
Мы тут бьёмся стенка на стенку, а она   НЕДЕЛЮ!!!!!  в постели с Ларингитом. Хорошее имя такое, лётчиское. Мы в старые добрые времена тоже ларинги на шею вешали, ну, чтобы слышно луЧЧе было.
Лена, волной, значит, не смыло. А если бы не Он, Лирингит, лежала бы на пляже и тю-тю...... :'( :'(

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Спасибо Сергею за инф. Да Дмитрий, называться  можно как угодно, но делать свои дела о которых мы уже говорили. Каждый Поп сам причесывает и стрижет своих баранов.!!?????????

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
По моей инф. не свежей , на сегодня насчитывается более 600 Христианских Конфессий а может уже и более 1000. Молодые Пастыри узнают со временем что их старики, мягко говоря обманывали , правильное слово сами вставите ., и естественно молодой уводит за собой часть паствы, под разными предлогами, типа мне откровение с выше было и теперь нужно кое что толковать по другому.!?

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
В некоторых церквях,есть учение о Десятине! Десятую часть всех своих доходов ты отдаешь Пастырю, доброму, помимо денежных доходов также и с урожая в огороде, на даче не зависимо сколько ты вложил туда сил и средств.!  Количество церквей с таким учением быстро увеличивается !, а ну какие бабки!????? Количество собраний в неделю увеличивается, что бы больше собрать пожертвований!, запускают ребенка с коробочкой по рядам , раза два за лекцию. В последнее время уже как реклама на телевидении!,пять минут проповедь и сбор пожертвований, ребенку трудно отказать!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Если у вас есть автомобиль , то он обязательно нужен будет Пастырю, нужно ездить по району и проповедовать о скором конце света, нужно успеть!????? Если у вас есть дом, то в нем обязательно нужно проводить собрания, затем нужно пристроить а потом отдать! Если у вас есть деньги, то вам на каждом собрании будут говорить, что брат в соседнем районе попал в беду вместе со всей своей семьей и нужно срочно помочь.!!  Широкие двери в Царство Небесное!, да противников много!!! Желаю Удачи и не споткнитесь об подводные камни о которых я рассказываю!!!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Вам расскажут, что легче верблюду пройти в игольное ушко, нежели богатому войти в Царство небесное!, тем более что это записано в Новом Завете! Расскажу вам по секрету что в Иерусалиме в то время один из входов в город был узок и только два человека расходились в нем и с животными через него не ходили и название у этого входа в город было , Игольное Ушко!!!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Продолжу раз уж начал. Пастыри регулярно ездят на встречу со старшими пастырями и если бы прихожани знали что они там делают, а некоторые молодые пастыри и сами видели, но такого не видели, то они сгорели бы со стыда и провалились под землю!!!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Начинающим читать Слово Божье, я хочу сказать- будте как дети!, потому что в полный сосуд трудно что налить, тем более чистое словесное молоко. Даже есть Христианская церковь с названием Молокяне.

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
Да,.....нехило......
Мы тут бьёмся стенка на стенку, а она   НЕДЕЛЮ!!!!!  в постели с Ларингитом. Хорошее имя такое, лётчиское. Мы в старые добрые времена тоже ларинги на шею вешали, ну, чтобы слышно луЧЧе было.
Лена, волной, значит, не смыло. А если бы не Он, Лирингит, лежала бы на пляже и тю-тю...... :'( :'(

Эх, Дима,Дима....Переживаете?....Или радуетесь?...Мелочь, а всё ж приятно...А может сожалеете...  :'( Нет волной не смыло..
Мой ангельский голосок...и этот мерзавец Ларингит....не совместимы...уж чем только я его не ублажала...в итоге, еле отбилась...И вот я здесь и не жалею об этом(как у Жванецкого)...

Мишель де Монтень

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
В некоторых церквях,есть учение о Десятине! Десятую часть всех своих доходов ты отдаешь Пастырю, доброму, помимо денежных доходов также и с урожая в огороде, на даче не зависимо сколько ты вложил туда сил и средств.!  Количество церквей с таким учением быстро увеличивается !, а ну какие бабки!????? Количество собраний в неделю увеличивается, что бы больше собрать пожертвований!, запускают ребенка с коробочкой по рядам , раза два за лекцию. В последнее время уже как реклама на телевидении!,пять минут проповедь и сбор пожертвований, ребенку трудно отказать!

У моей приятельницы хороший голос, она поёт в церкви.Её семья дружна с батюшкой и матушкой.Ну и мы с мужем так сказать рады такому общению.Люди замечательные и очень интересные.
Так вот приятельница рассказывала, что очень многие наши бизнесмены или чиновники делают пожертвования для церкви, кто чем хочет или кто чем может помочь.Так вот некоторые ящиками несут кагор, некоторые упаковками лекарства..и тд...была даже как-то компьютерная и офисная техника...
А мне вот интересно, они таким образом грехи замаливают??Или это у них идёт из добрых помыслов??Как Вы считаете,Виктор?

Мишель де Монтень

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Упражнения в благочестии дело не плохое!!! Нищий отдает два рубля а богатый бизнесмен две канфетки из мешка, причем бизнес многих воротил в России хорошо известен даже за рубежом. Две канфетки , могут быть и двумя миллионами долларов США или Евро. Христос сказал, что нищий пожертвовал не вероятно большую сумму, честь ему и хвала!, потому что это были последние два рубля!

Оффлайн RVM

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-85
    • ICQ клиент - 370318724
    • Просмотр профиля
Лен, так ведь это пожертвования, и кто из каких побуждений их делает только ему и известно да и какая разница, ведь в этих деяниях в принципе корысти быть не может.
Мизин Роман

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Елена! Подходящие ответы для тебя могут быть в предыдущих  моих рассказах , если их внимательнее прочитать.!?????? И еще , если однажды человеку снять пломбу с мозгов , то туда затем можно свободно, легко и просто заходить.!!???????     В добродетели должно еще быть и разумение!, и если голодный просит у тебя рыбу , то лучше научи его ловить рыбу.!!???????

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Продолжу за порядочных бизнесменов! Расскажу о своем работодателе. Шесть лет назад он ходил в лаптях с вяло текущей  шизофренией , а сегодня он многоуважаемый миллионер.Он регулярно отстегивает Попу, доктору и своему психологу  бабки, хотя главный его Поп, доктор и психолог  Лукашов Витя, быдло из России.!!?????  Вспомним рассказ об исцелении Христом десяти прокаженных!, и если помните то только один из них вернулся и поблагодарил Христа, а остальные девять потащили свои бабки Попу.!! Христос спросил, разве не все 10ть исцелились? а пришел с благодарностью по адресу только один.!!????????

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Да!, говорит св.Павел!, Нас никто не знает!, но узнают все! Мы бедны!, но обогатили  многих!!!?????? Нас считают уже умершими, а мы все еще живы!??????

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Для тех кто уже  вышел из младенческого возраста и немного уже может пережевывать твердую Духовную пищу скажу, что многие Слова в Священном Писании имеют скрытый смысл! Например., Не закрывай рот волу молотящему.!! Разве Господь о волах печется.?? , нет, здесь говорится о том что всякий трудящийся, достоин пропитания!!! Христос очень часто говорил в притче, что бы кому дано Свыше понял о чем идет речь, а другие не поняли до своего времени.!!??? Бог от своих людей ни чего не скрывает, поэтому и не удивительно что те кто исследует Писания могут видеть немного дальше и пророчествовать.!! Аминь!!!

Оффлайн Воробей

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
Витя ,старый завет .был написан на иврите,и его вольный перевод иногда совсем не правильный .а зачастую даже и противоположный.
Кроме этого ,существовала в раннем христианстве и реинкарнация.С которой было покончено на вселенском соборе в 5-6 веке.Вот тебе Витек и искаженное слово божие.А то что Земля на трех слонах там,черпахах и китах .так это вобще моразм.

Оффлайн Воробей

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
http://www.nekto.org/met/77.htm

и монолог язычника...

Крайне отрадно сейчас наблюдать восстановление церквей, христианские ТВ каналы, интернет-проповедников и возвращение раритетных колоколов. Только у меня вопрос: зачем заменять коммунистическую веру опять христианской? Что вообще «святая» католическая или православная церковь сделала хорошего? Почему мои или чужие дети обязательно должны изучать всю эту ересь в школе и отличать разницу между Аллахом-Христом, Яхвой, Буддой и совсем не изучать «язычество»?

Начнем с истории. Когда еще никакой «христос» не родился, зародилось христианство. В среде шаромыжников и нищих, вперемешку с рабами. Причём, ладно бы светлоглазые германцы или греки придумали это, нет, все эти еврейские народные сказки сочинили семиты. А они, как известно просто, так, без цели навредить другим народам даже не пукают. В Риме вообще анекдот ходил: христиане настолько бедные, что у них всего один бог, а римляне богатые у них на каждый случай, кроме преждевременной эякуляции есть бог, да и то, говорят скоро такой будет. Подкормили римляне львов, но делу не помогли. Детально прописанные пантеоны Рода и Рожаниц, Одина-Тора, Велеса, Тюра, Зевса-Юпитера и прочих Сварогов-Перунов были гораздо удобнее и понятнее. Однако «добрые» христиане сделали всё, чтобы перебить всех «язычников» и насадить свою «правоверную» религию. Народ, доселе гордый родством с Богом становился стадом, а бог пастырем – охуеть как почётно. Эту ересь постоянно использовали, чтобы стравить государства, народы, потом политические течения. А «святая инквизиция»? Пиздец други мои, скажите что это лучше, чем самые кровавые культы Кали. Или роль церкви в монголо-татарском иге? Или «освобождение гроба господнего»? Это, блин «мир вам»!

Затем перейдем к самому писанию. Анализируя текстовку, любой знакомый с основами современной практической психологии (ну хотя бы НЛП) и психоделикой, восхитится древними авторами уже тогда в совершенстве овладевшими тактикой зомбирования на бытовом уровне. Заучивание непонятных текстов, голодание и самоистязание (это сейчас батюшка «любезно» разрешит вам пожрать мяса в пост и то немного), постоянные ритуалы и само построение текстов делает человека роботом со стеклянными глазами, зато работящего. Он всё время обламывается тем, что совершил первородный грех (родился сука – виноват), грешит каждый день (жену ебёт или просто девок, жаден, ест много, может замочил кого), бегает исповедоваться и вообще ощущает себя чмом последним, этакое христианское эмо. Видели, наверное, истинных верующих современных – уёбки в платочках и с бородками, все в черном и бедно одетые, работают хрен знает где, максимум бухгалтером. Мне один чтоб на корпоротиве разговор завязать молвил – меня в церковь какого-то там пришествия приглашают, как думаешь пойти? Про себя я сказал куда ему идти.

Концепция сатаны вообще смех – вся херня от лукавого (типа он от бога ушёл – плохиш и всю хуйню он делает), однако выполняет функции карательных органов. По идее, грешники там вольготно чувствовать себя должны в таком случае. Чистилище ещё – изолятор временного содержания с зачётом срока отбывания. Причём у нормальных религий помер – вечный покой и тоска, самым нехорошим Сизифов камень или отправка в Хелль (где дохуя холодно). А в Геенне огненной я гореть не согласен ибо это помойка на окраине Иерусалима такая была, мусоросжигатель древний. Кстати Локи всё выставить типа люцифера хотят или Гермеса, а они просто слишком весёлые парни были и функций вселенского зла не несли, да и нет в нормальных религиях концепции абсолютного зла, Хаос есть, дети его есть, но зла нетути. Это отмазу придумали типа исус за всё говно на земле не отвечает. Однако, если он всемогущ с папиком своим (и что самое главное голубь им помогает, а голубь наше всё), какого болта хуйня повсюду творится. Ну, да, начинается балалайка об изгнании из рая и всё такое. Слыхали уже.

Сама структура церкви. Идеальное предприятие по выкачиванию денег. Строим офис, набираем или присылаем персонал и начинаем продавать костюмированное шоу, ароматный дым и разговоры. Кстати если такое сделать в миру, в турма садят за мошенничество. В монастырях на душевно больных или людях в глубокой депрессии вообще пашут как на лошадях. Педофилия всегда была в почёте, органично вплетаясь в ритуалы благословления и причащения, когда священнослужители ябут баб, это уже даже хорошо считается. А процедура вкушения плоти господней (каннибализм) и выпивания крови господней (читай обратно людоедство) кажется в просвещённом ХХ1 веке куртуазным? Жёсткость догм и Соборы по поводу того принадлежала ли Христу та одежда в которой он ходил или не принадлежала? Пусть это будет перепевка ранних или поздних ересей, но вся эта балалайка про триединство, непорочное зачатие и голубя, ебущего деву Марию (ну согласитесь зоофилия в извращённой форме), свод текстов, являющейся десятой долей сказочного эпоса еврейских авторов, меня ни разу не впечатлила. Там есть прелюбопытнейшие тексты вроде известной книги Еноха, но они в канонические книженции не включены.

Если уж исходить из естественности – Род самый лучший бог, даже лучше Сэта, Тэскатлипоки или Джа. Заботится обо всех, жертв не требует, добрый и сильный. Священные оленихи там, Рожаницы. Велес ещё. Или воинско-учёный бог Один, мудрый, хитрый, умелый и крепкий рукой. Кому мешал Зерс? Или может Афродита кого смутила? Если уж выбирать малопонятное, так БОГА (Аллаха, ибо так переводится это слово с муслимского), он по всем понятиям главнее Иисуса (какого-то пророка очередного). Опять же Говинды всякие. Эти-то понятнее будут, роднее и почётнее.

Поскольку прямой связи даже с приёмной рая церкви не обеспечивают, нечего туда ходить. Бог, если он там где-то действительно есть, сам разберётся кого к нему принесло. Он всемогущ? Тогда нафига ему радиотрансляторы с куполами и крестами? И обслуживающий персонал, протирающий иконы-мониторы? Мы берём и напрямую обращаемся, дескать любим мы тебя аки ты нас и всё такое. Нормальные люди не просят между пьянками, типа отец наш небесный, заебень моих конкурентов, дай бабла побольше и бабу потолще, а я грешить до обеда завтра не буду, может быть. Да и противен даже по христианским догмам такой чувак Богу. Лицемерие это. И застывший душой мёртв. Не зря раскаявшихся блядей прощали ибо статус в мозгах появился, человеком себя чувствовать начинали. Богу будут интересны ищущие души, мятежные, которых колбасит может, но идут они к цели. А цель простая – стать из человечка Человеком. Многие думают если они редко от жены гуляют, иногда не пьют, воруют чуть-чуть, в церкву выбираются или вообще даже живут как аскеты, молитвами умерщвляя плоть, то они будут первыми в очереди за раздачей розовых слонов святым Пером? Даже христиане говорят «и последние станут первыми». Это не значит, что нытики и аутсайдеры прорвутся – скорее крепкие в вере, а не религии алкаши и блядоходы встанут в первые ряды. Думаете по жизни бочком и по стеночкам, а там сразу в золотых одеждах и с песнями? Ха-ха, кто тут локтями толкается и там, как у Кастанеды, проходя мимо Великого Орла будет толкаться и талон иметь на внеочередной проход. Если конечно это «там» вообще есть.

Вот так мне видится христианская религия, да ислам туда же. Агрессивная, направленная на экспансию и сбор бабла (ислам менее), повелевание массами и стравливание народов тягомотина. Поэтому, глядя как отстраиваются взорванные большевиками церкви, я особенной радости не испытываю (хотя действий большевиков тоже не одобряю, сектанты ещё те были, хули рушить, что хорошо стоит). Построили эту херь Храм Христа Спасителя в центре московии, типа в москве церквей мало было. Типа построй храм, спаси бобра. А думаете зачтётся? Сильно сомневаюсь, у Бога должно быть идеальное чувство прекрасного, храм святого Витта должен нравиться, храм Спаса на Крови или Василия Блаженного (кстати в переводе Дурачка Васи) или Таджмахал, но не это белое уродство. Неправильной дорогой идёте товарищи – не к Богу, а к церкви. Тем более дело разговора с Богом интим покруче ебли жены, а вы там по телевизору обсуждаете, вот интернет теперь подключились (сука интернет все время с большой выскакивает, хули, тоже новый лже-бог). Религия следует признать, за редким исключением зло, а вера, даже в полный бред – штука отменная. Только большинство путают религию и веру, а более хитрые этим бессовестно пользуются. Ну, молодцы, что сказать.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Все правильно Сергей и в любых Писаниях есть много плевел, враг человеческий не дремлет. , Только китов, слонов и черепах не суй в Библию, их там нет. Наша плоть и есть сатана, преграда между скажем нашим духом и Духом Божьим. Помню в училище препод дает цифры и даже записывает их на доске, затем смотришь конспекты а у многих разница. Так же и с Писаниями, но кому дано , разберется.Ну а если не разберешься  Серега , так как в том анекдоте, хоть согреешься,!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
По поводу реинкарнации я полностью согласен с автором , только это было в четвертом веке. , и не только похерили реинкарнацию но и поменяли заповедь о дне субботнем.!??????

Оффлайн Воробей

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
ТАК КОМУ ВЕРИТЬ ,ВИТЯ? :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(

Оффлайн Абакумов

• Старейшина форума
  • Слава
    • ICQ клиент - 492280895
    • Просмотр профиля
ТАК КОМУ ВЕРИТЬ ,ВИТЯ? :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(

Ха, ранее хоть старцы-схимники выполняли роль проверяющих на себе (своей душе, если так угодно) правильность на день сегодняшний ИСТИН прописных!? А сегодня сее как? Старцев (как институт) пытаются, некоторые от РПЦ, охаять. А другого пока нет. Так хде вона правда матка? На кого или кому верить?
   Прав Воробей в постановке сего вопроса! ПРАВ !!!

::)
Не был бы Человеком,
не был бы и носителем тех или иных Идей!
                                                       (Я)

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Серега! К вопросу о Вере мы еще не подошли., а может главнее Веры - ее поиск.!????? Все фуфло, если мы между собой как собаки грыземся и живем как грязные свиньи !!!?????

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Серега! Что касается реинкарнации то скажу, что изучая Библию сплошь и рядом об этом идет речь, Попы не раз терли этот вопрос на вселенском соборе и голосовали и почти 50 на 50 , но по видимому решили  что трудновато с учением о переселении духа паствой управлять, пугать трудно, да и вообще отмени страх и все разбегутся , а проповедуя страх и за некоторую плату спасение, очень удобно, выгодный бизнес.!??????

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Примерно в 321 году на вс. соб. отменили заповедь о седьмом дне, дне покоя. Суббота. Решили отмечать первый день недели , воскресеньем  назвали, красиво звучит.????

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Вопрос к Верующим в Христа.?? Так нужно заповеди исполнять , что на каменных скрижалях были записаны, или нет.?? Если нет, то тогда можно не почитать Бога, родителей, завидовать, убивать и т.д.!???????

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Сергей Воробей! Вникай в себя и исследуй учения, занимайся этим постоянно!!! Так поступая и себя спасешь и слушающих  тебя!!!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Расскажу одну историю . Корабль затонул , а дело было ночью. Соорудили два плота и по 25 человек на каждом отплыли от тонущего судна. К утру на одном плоту все погибли а на втором все спаслись, потому что нашелся один человек который сказал не ссыте берег близко, я знаю!

Оффлайн Михалыч

• Форумчанин
  • Михайленко Александр
    • ICQ клиент - 344237136
    • Просмотр профиля
Грех от преступления отличается тем,  что  грех совершается в голове, а преступление это уже конкретное действие- следствие греха совершенного в голове.
Нарушение первой заповеди, ведет к последующему нарушению других девяти.
Никогда не принимайте жизнь слишком всерьез - вам из нее живьем все равно не выбраться.

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
Расскажу одну историю . Корабль затонул , а дело было ночью. Соорудили два плота и по 25 человек на каждом отплыли от тонущего судна. К утру на одном плоту все погибли а на втором все спаслись, потому что нашелся один человек который сказал не ссыте берег близко, я знаю!

Всегда так необходимо, чтобы рядом нашёлся кто-то один, оптимистично настроенный.Так ли просто быть оптимистом?Или просто надо верить?Верить КОМУ? или верить ЧЕМУ? или верить в что-то другое...
А кого больше оптимистов или пессимистов??

Вопрос к Верующим в Христа.?? Так нужно заповеди исполнять , что на каменных скрижалях были записаны, или нет.?? Если нет, то тогда можно не почитать Бога, родителей, завидовать, убивать и т.д.!???????

Конечно нужно, только это так сложно...Вот лучше скажи, как не нарушать их?...И почему люди нарушают их?Разве они не боятся Божьей кары?
« Крайнее редактирование: 15.11.2007 15:47 от Элен »

Мишель де Монтень

Макаров

• Гость
Привет (всмысле здравствуйте). Витя, как на счет Живых проявлений Бога - есть чего рассказать? Я ведь только так и поверил. До того чуть ли Савл тебе, разве что не гонял и не преследовал.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Приветствую любителей Слова Божьего! Елена! Я перед пьянкой тоже думаю, больше двух стаканов водки не осилю.! , но уже после первого стакана я становлюсь другим человеком!?????, и этот другой человек уже знает свое дело туго! и нажирается по полной. Так и в соблюдении Заповедей., когда мы становимся Посвященными и раскаялись , просто изменили свой образ жизни то и с заповедями вопрос отпадает сам собой.Есть Страны где нет закона о разрушении памятников старины и др. , однако ни кому в голову не приходит их разрушать!, в других Странах и законы и суровые наказания , да только толку нет!?????

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Не скоро Суд состоится над нечестивыми, вот и не страшится сердце сынов человеческих ! Я думаю должно еще какое то время пройти, когда все люди изменятся и войдут в Царство Божье! Кто то на земле а кто то на небе, посмотрим.? Говорят мы там будем узнавать друг друга.!?

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
В свое время я был ярым противником Бога и атеистом ! Но Бог любит таких людей и со временем все накопленные знания против Бога в миг становятся орудием для жарких проповедей.! Холодные люди не вызывают интереса даже у нас, да и на нашем форуме... Чудеса в жизни многих людей происходят , но далеко не всегда люди после этого приходят к Богу в этой жизни. Сотни чудес моему покойному брату явил Господь , но он так и не принял его в свое сердце.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Интересно высказалась одна бабушка о моем покойном брате. Слишком долго хранил его , его ангел хранитель и очень сильно устал и сам вонзил ему кинжал в сердце.! В этом что то есть, не слишком ли часто мы искушаем Бога!?? Я уже писал о себе , что дважды побывал в реанимации и шансов было много  погибнуть и без этого, но все как говорят срослось и вот я уже проповедую и словом и своей новой жизнью во Христе и Странолюбия не забываю. Не зная чужого языка, но вооружившись Словом Божьим я выехал смело далеко за границу.! И советую всем, начните с изучения хотябы Религий Народов Мира.!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Кому верить и чему верить!?? Очень часто говорят!, а жить захочешь-поверишь!!! Змеи покусали Евреев и Моисей сказал, кто поверит в мой жезл тот не умрет! и многие выжили после смертельных укусов!  Повторюсь. Мне вырезали гланды и потом я всем рассказал в палате , что мне доктор запретил рассказывать об операции, а то ни кто не дасца живым.! В итоге никто не дался из 10 человек на операцию , а меня изгнали из больницы!, за что спрашивается.???? В соседней палате я рассказал мужику что на его кровати умер вчера другой мужик. Он мне ребенку 11 лет сказал, да и хер с ним умер да умер, а сам всю ночь бредил, и говорил во сне.!, все равно не боюсь, всеравно не боюсь.!????? Думаю тема суеверия будет следующей.!?????

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
Виктор,каково твоё отношение к тому, что многие брачующиеся ещё и венчаются....делают ли они это осознанно?Зачем им это?
И может ли спасти венчание от развода?
Или это только повод перенести ответственность друг за друга на кого-то другого...
А если и не удаётся прожить вместе...разводятся и получают церковный развод, именуемый развенчанием...

Мишель де Монтень

Hawk

• Гость
Лена, брачуются пингвины в Антарктиде..... ;D

Зайди лучше в Крым, ты же собиралась осенью в Керчь....и что?

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Елена! Все что ты спрашиваешь не хорошо и не плохо, так очередной повод выпить то с радости, то с горя. На небе не женятся и не разводятся! Так Христос Садукеям объяснял. , а Павел говорит живите как хотите , не согрешите , если можете живите в одиночку, это лучше...

Rybalko BN

• Гость
  В наше время настолько незначительный процент пар делают это осознано, что и говорить о какой-то разумности преждевременно, это только дань моде, причем часто очень пошлая, да и откуда взяться разумности?????

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
Лена, в современном российском дурдоме (ну, это когда гланды рвут через задний проход), венчание в церкви после регистрации брака в ЗАГСе - это вообще идиотизм. Ну, не ту страну назвали Гондурасом.
Так вот из истории. Когда до большевиков(1917 год) религия была НЕ отделена от Государства, а была в нём, то было всё просто и понятно. Церковный брак(это как одно из таинств, предусмотренное  нашей Библией), а другого, кстати и не было. Сожительство в так называемом гражданском браке(про уличных я и не говорю) считалось серьёзным грехом. Так вот церковный брак включал в себя процедуру венчания(до этого, кстати, строго фиксировалась помолвка).
Ну, а процесса развенчания или развода, по нашему, не было в тех процедурах.  Простой народ, живший в кабале, как-то и не нуждался(оттянуться на стороне ведь можно всегда). Так чего менять шило на мыло? Кака така любофф?
А для графов и князьёв это была проблема. Решить мог только Синод. Высшая церковная власть. Но это головная боль.

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Кстати сейчас при разводе очень часто забывают "развенчиваться". И вступают в следующий брак, не завершив первый венчанный. По церковным меркам- страшный грех, многожёнство. ;)

А там есть своя процедура церковного развода. Ну сейчас, конечно, проще, чем надысь, но тож хлопотно.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Нет в библии всей этой фигни.  Попам до фонаря, на чем делать бабки!?????? Не путайте Попов и Библию, они ее практически не читают, а изучают Жития Святых.  Новые Русские, уже через одного Святые!!!????? Эстрадные звезды, чего себе уже не  по накупили.????, все великие звания и на земле и на небе.!!

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
Галя, тут для Церкви всё просто. Они обвенчали, внесли в банк данных(а как же без кампутеров, блин). Им ваш брак в ЗАГСЕ до фонаря. По идее при повторной попытке венчания должны показать на дверь. Ну, а с учётом продажности нашего времени, могут и срубить бабки.
Галя, какой грех ??? ??? ??? :o :o :o
Почитай воспоминания знаменитого русского адвоката  Кони. Те шокирующие преступления позапрошлого века - это сейчас детские шалости.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Дмитрий! Не трудно догадаться куда идем, в следующем веке о нашем скажут также!, А между тем , нет ничего нового под солнцем, что было, то и будет, разница в масштабах.

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
Виктор Лукашов
Я так полагаю, дружище, топим мы в пропасть. А насчёт того, что в будущем веке кто-то что-то скажет - терзают смутные сомнения. Может останется ещё кто-то, кто хрюкает или чирикает.
А для Солнца плюс-минус МИЛЛИАРД лет так это вообще плевок.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Ну о миллиардах я не думаю, да может это нам и не грозит. Интересно если обезьяны выживут, вот смеяться  над нами будут, что они от нас произошли!??????

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Дмитрий! Даже когда исчезнет и небо и земля, люди всеравно не перестанут говорить!!! В Писании сказано, что слово Божье не исчезнет! Кто думает иначе?

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
А вообще я хотел спросить, так точен Бог или нет!? и не по звездам ли уточняют самые точные часы в Мире!??

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
Лена, брачуются пингвины в Антарктиде..... ;D

Зайди лучше в Крым, ты же собиралась осенью в Керчь....и что?

Я собиралась, съездила, и только сегодня утром из Крыма.На пароме пересекала пролив в шторм...Вспомнила всех святых...Я и так-то трусиха, а тут такое!!!...Волны забивали внутрь парома...заливая солёной водой крыши Хонд,Тойот...и прочив авто...Соответственно и лобовое стекло автобуса, в котором находилась и я...Когда я увидела, что из Жигулей вышла беременная мадам...я подумала, что она героиня...с пузиком в такой шторм..
В общем, адреналина у меня хватит надолго...

А в общем впечатления от поездки в Крым, сам знаешь, чё тебе рассказывать..Рай он и есть рай!

Остальное напишу на твоей ветке о Крыме...

Мишель де Монтень

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
  В наше время настолько незначительный процент пар делают это осознано, что и говорить о какой-то разумности преждевременно, это только дань моде, причем часто очень пошлая, да и откуда взяться разумности?????

Почему именно "пошлая"??В чём же это проявляется??

Лена, в современном российском дурдоме (ну, это когда гланды рвут через задний проход), венчание в церкви после регистрации брака в ЗАГСе - это вообще идиотизм. Ну, не ту страну назвали Гондурасом.

Так вот и мне не понятно...Почему возможность ритуала венчания осуществляема только при наличии свидельства о браке?И тем не менее, многие умудряются венчаться и без штампа в красной книжечке...

Кстати сейчас при разводе очень часто забывают "развенчиваться". И вступают в следующий брак, не завершив первый венчанный. По церковным меркам- страшный грех, многожёнство. ;)

А там есть своя процедура церковного развода. Ну сейчас, конечно, проще, чем надысь, но тож хлопотно.

Есть у меня приятельница, которая во втором браке..В первом была венчанная(в этом браке у неё детей не было,был муж-бизнесмен) и во втором решила опять венчаться(во втором муж просто муж,зато родился ребёнок)..
Она считает, что венчание "пошло ей на пользу"......Если так можно выразиться...

Елена! Все что ты спрашиваешь не хорошо и не плохо, так очередной повод выпить то с радости, то с горя.

Ну, вот и здрасьте-приехали....Только во вкус вошла...У меня ещё не закончились вопросы...

Дмитрий! Даже когда исчезнет и небо и земля, люди всеравно не перестанут говорить!!! В Писании сказано, что слово Божье не исчезнет! Кто думает иначе?

Когда исчезнет всё - и небо, и земля..и люди...Останется только Слово Божье!!!Это истина.
« Крайнее редактирование: 20.11.2007 12:49 от Элен »

Мишель де Монтень

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
А вообще я хотел спросить, так точен Бог или нет!? и не по звездам ли уточняют самые точные часы в Мире!??

А где находятся самые точные часы в мире? Где у нас эталон времени хранится?

Мишель де Монтень

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Елена! Вопросы задавай по духу!, отвечу. Поповское мракобесие мне просто не интересно. Пора уже поклонятся Творцу в духе и Истине, а не всякой твари!

Оффлайн ikar

• Старший форумчанин
  • Отставить личные сообщения !!!
    • ICQ клиент - 412507133
    • Просмотр профиля
    • Житие мое.
Религия, как и Устав.
Раз уж принял, то до погибели.
Единожды присягнув, не имеешь права присягнуть дважды.
Я считаю, что Религия - это не опиум, не отдушина, а ПРАВИЛО, которое ТЫ, Единожды Принял !!!
А давайте я завтра поеду и приму присягу какой-нибудь..там Эмерике (Ведь его звали Эмериго Веспуччи )
Или пойду я завтра в синагогу, там фамилия по Матери даётся, а после завтра, может ислам, там многожёнство.
На проституцию не похоже ли ???
Принял, тяни !!! Почему Вы всегда ждёте хорошего от Бога? А что вы ХОРОШЕГО,
Сделали для Него??? Припоминаю физику, помните Закон о сохранении масс и энергий ?
Это то, же что и посеешь-пожнёшь, или аукнется-откликнется, и т.д. А по сему - как Вы к Нему, так и Он к Вам.

-Прёмся в церковь, со свечками, денег нищим раздаём,(причём мелочь) только когда у нас всё плохо, либо ужасно.
                                                                      ИЛИ
-Прёмся мимо церкви, да же не осознавая, что она в двух шагах от ТЕБЯ, пьяного, с тёлками, с "зелёным чаем" в пакете,
                  И у тебя ВСЁ КЛАСС !!! И тебе нас..ть, на "вокруг", и ты РАД, что произошёл от макаки.
Одумайся, не проси, когда всё плохо, а помоги, когда всё хорошо, и тогда сработает именно этот закон, о котором я писал выше.
В ком нет любви к стране родной - те сердцем нищие калеки.
Служить бы рад...прислуживаться - тошно...
Устал сидеть на жопе ровно.
Жаль буквами всё не выразить......
С Нами Бог и с Нами Знамя...
Уж чё, чё, а мартовским котам Мы нос утёрли.

Оффлайн ikar

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 412507133
    • Просмотр профиля
    • Житие мое.
Религия, как и Устав.
Я считаю, что Религия - это не опиум, не отдушина, а ПРАВИЛО, которое ТЫ, Единожды Принял !!!
А давайте я завтра поеду и приму присягу какой-нибудь..там Эмерике (Ведь его звали Эмериго Веспуччи )
Или пойду я завтра в синагогу, там фамилия по Матери даётся, а после завтра, может ислам, там многожёнство.
Принял, тяни !!! Почему Вы всегда ждёте хорошего от Бога? А что вы ХОРОШЕГО,
Сделали для Него??? Припоминаю физику, помните Закон о сохранении масс и энергий ?
Это то, же что и посеешь-пожнёшь, или аукнется-откликнется, и т.д. А по сему - как Вы к Нему, так и Он к Вам.

-Прёмся в церковь, со свечками, денег нищим раздаём,(причём мелочь) только когда у нас всё плохо, либо ужасно.
                                                                      ИЛИ
-Прёмся мимо церкви, да же не осознавая, что она в двух шагах от ТЕБЯ, пьяного, с тёлками, с "зелёным чаем" в пакете,
                  И у тебя ВСЁ КЛАСС !!! И тебе нас..ть, на "вокруг", и ты РАД, что произошёл от макаки.
Одумайся, не проси, когда всё плохо, а помоги, когда всё хорошо, и тогда сработает именно этот закон, о котором я писал выше.

Есть одна поправочка... Так Поступать Должен Каждый, тогда закон сработает.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Икар! Очень Рад тебя здесь видеть! Говоришь и рассуждаешь ты не плохо, виден Дух Божий на тебе!  Раз уж принял, то до погибели!!!, это не так! Бог знает своих людей и выводит их ото всюду, а вслед им кричат., Проститутки!, изменники Родины!, кто будет защищать и т.д.??? Гордость., первый грех и дьявол нам шепчет, не проси! Помоги с Разумом! В бедности не кради, а разбогатев не забудь Бога!

Оффлайн ikar

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 412507133
    • Просмотр профиля
    • Житие мое.
Виктор, Гордость, не грех, грех - гордыня !!!
Это разные вещи.

Оффлайн ikar

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 412507133
    • Просмотр профиля
    • Житие мое.
И Дух Божий не НА мне, А, надеюсь ВО мне ;D

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Икар! Если ты не просишь, это гордость или гордыня???

Оффлайн ikar

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 412507133
    • Просмотр профиля
    • Житие мое.
Икар! Если ты не просишь, это гордость или гордыня???
Не то, и не другое.
Мне за Него обидно, как хорошо, так не нужен, как плохо, так дай чо...

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Погибели предшествует гордость!

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
Виктор, Гордость, не грех, грех - гордыня !!!
Это разные вещи.

А ПОЯСНИТЬ ДЛЯ ПРОСТЫХ СМЕРТЫХ СИЕ РАЗЛИЧИЕ??

И Дух Божий не НА мне, А, надеюсь ВО мне ;D

А РАЗВЕ ВОЗМОЖНО ИНАЧЕ??

ТАК ГОРДОСТЬ или ГОРДЫНЯ??

Не то, и не другое.
Мне за Него обидно, как хорошо, так не нужен, как плохо, так дай чо...
Вот уж не поняла ход мысли...а можно пояснить??

Я так понимаю, если у тя всё ок, то  и живи и радуйся, а, если нет, то..молись, и прибудет тебе разум и сила...осознать более правильное решение...А обижаться - удел слабых...

Так значит, виною многого есть ГОРДОСТЬ??
А не лучше ли с нею распроститься??И откуда она в нас сидит??
Видимо не так всё просто....Как часто гордость мешает нам простить...понять...уступить...сделать первый шаг навстречу...

ТАК зачем и кому она нужна??
« Крайнее редактирование: 21.11.2007 01:12 от Элен »

Мишель де Монтень

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Гордость. Есть над чем порассуждать. Отдельный человек, футбольная скажем команда, народы, Государства! И всюду, Погибели предшествует гордость!!!???

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Гордыня. Скорее это Поповское слово и воровство у них уже не грех, если с Батюшкой поделился. Не обманывайтесь, ни что не чистое не войдет в Царство Божье!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Елена! Ты спрашиваешь откуда в нас гордость!?? Ее нам прививают с молоком Матери. Сколько наших летчиков доблестных сегодня на дне??? Спиваются и бьют себя в грудь, Я подполковник, летчик, снайпер, ветеран и т.д. Значки еще нацепили на грудь, красота.??

Оффлайн Утя

• Старейшина форума
    • AOL клиент - Утя
    • Просмотр профиля
Религия, как и Устав.
Принял, тяни !!!
Рассуждения по сути своей понятны и вызывают уважение, однако не удержусь от замечания НА МОЙ взгляд существенного. Любое вероисповедание основано на вере в Бога. Различные религии признают, что Бог то один. Какая из религий более правильная и более верная - вопрос вкуса и убеждений. И я не стал бы так уж категорически осуждать людей, сменивших вероисповедание, вера в Бога то у них осталась. Есть множество причин, толкающих людей на смену вероисповедания. Категоричность суждений - это,НА МОЙ взгляд, наследие большевиков. Мягчее надоть к людЯм...... 8)

Rybalko BN

• Гость
    А как раз в том, что это делается не по убеждению.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Разделяю мнение Анатолия!, Да и кто сказал, что любовь приходит однажды!??, а не дважды и не трижды!?? И еще скажу, что рождение однажды не менее удивительно чем рождение и дважды и трижды и т.д.???

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Пока затишье, порассуждаю еще о гордости. Христос помыл ученикам ноги, а Петр сказал, мне ты ни когда не помоешь  ноги!!! Тагда Христос сказал, не будешь иметь части со мной и Петр ответил, тагда мой меня уже всего!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Продолжу. Вспомним молитву Фарисея и Мытаря. Мытарь не поднимая головы молится, и говорит, Господи !, Прости меня грешного. А фарисей говорит, спасибо тебе Господи!, я заповеди все твои исполняю и не стал таким чмошником как этот Мытарь! В очах Божьих, Мытарь куда лучше Фарисея , и пошел прощенным !

Оффлайн Михалыч

• Форумчанин
  • Михайленко Александр
    • ICQ клиент - 344237136
    • Просмотр профиля
Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь
Бог.
- Господи! Это Ты! - воскликнула она с радостью.
- Да, это Я, - ответил Бог.
- А что у Тебя можно купить? - спросила женщина.
- У меня можно купить все,- прозвучал ответ.
- В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и
много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушел в подсобное помещение за заказанным
товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной
коробочкой.
- И это все?! - воскликнула удивленная и разочарованная женщина.
- Да, это все,- ответил Бог и добавил: - Разве ты не знала, что в моем
магазине продаются только семена?
Никогда не принимайте жизнь слишком всерьез - вам из нее живьем все равно не выбраться.

Оффлайн ikar

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 412507133
    • Просмотр профиля
    • Житие мое.
    А как раз в том, что это делается не по убеждению.
Именно так, по происхождению, что ли. Я сам не знаю.
Но думаю так : Коли Богу угодно, что б Ты родился именно Православным, то Ты им Должен Быть !!!
                                                                                   Иудеем, так Будь
                                                                                   Мусульманином, так и чти Аллаха (в хорошем смысле)
                   Не просто так Он фигуры расставляет. Я думаю так.

Оффлайн Утя

• Старейшина форума
    • AOL клиент - Утя
    • Просмотр профиля
Но думаю так : Коли Богу угодно, что б Ты родился именно Православным, то Ты им Должен Быть !!!
                                                                                   Иудеем, так Будь
А ежели, к примеру, атеистом был, а потом уверовал?  8) И как узнать, кем было Богу угодно родить тебя  ??? Скажу более, совсем не так уж редки случаи, когда верующий превращается в атеиста. Кстати, крайности всегда опаснее (я имею в виду и вдруг поверящих бывших коммунистов, особливо при портфелях)

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Анатолий! Бог нас знает до нашего рождения и управляет нашими поступками! Напрашивается вопрос, почему Он нас тогда судит? Да!, ответил св.Павел, только кто мы?, что бы задавать такие вопросы Богу!

Оффлайн Утя

• Старейшина форума
    • AOL клиент - Утя
    • Просмотр профиля
Анатолий! Бог нас знает до нашего рождения и управляет нашими поступками! Напрашивается вопрос, почему Он нас тогда судит? Да!, ответил св.Павел, только кто мы?, что бы задавать такие вопросы Богу!
Все эти рассуждения, цитаты хороши для верующих и авторитетны для них же. Любой атеист придерживается иного образа мышления. По-сему, толерантность в этих вопросах обязана просто присутствовать 8)

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Все правильно Анатолий! Я думаю на сегодняшний день уже трудно найти атеиста , да и верующим уже стало быть модным..., только никто не слушает проповеди и не читает п.Источники, как в свое время, работы Ленина...

Оффлайн RVM

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-85
    • ICQ клиент - 370318724
    • Просмотр профиля
Все правильно Анатолий! Я думаю на сегодняшний день уже трудно найти атеиста , да и верующим уже стало быть модным..., только никто не слушает проповеди и не читает п.Источники, как в свое время, работы Ленина...
Это кто интересно в свое время с упоением читал работы Ленина по собственной воле ??? ??? ???
Мизин Роман

Оффлайн RVM

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-85
    • ICQ клиент - 370318724
    • Просмотр профиля
Не ты ли Витя один из тех?
Мизин Роман

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля

насколько я знаю, верующие считают, что бог не управляет ихними поступками, он по этим поступкам их потом судит. он же написал про 10 вещей, которые нельзя делать... :)
Володя Бурейко.   Выпуск 1986 г.

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
Будучи курсантом, придумал Ноу хау.
Чтобы высвободить время, я напряг будущую жену на конспектирование марксо-ленинской бредятины. Даже говорил ей, не вникая тупо переписывать на выбор абзацы, чтобы было несколько страниц. Её каллиграфический женский почерк даже идиот отличил бы от моего корявого. Препод по марксо-ленинской только сопел, бросая на меня недовольные взгляды.
Я дураком не прикидывался, а говорил:
- Тарищ майор, боевая подруга под мою диктовку пишет быстрее и приобщается к великому учению ;D ;D ;D
Уже на четвёртом курсе в Тагане на экзамене по научному коммунизму полковник задал один-единственный дополнительный вопрос:
- Товарищ курсант, а  Вы действительно воспринимаете положения марксистко-ленинской теории, так, как они есть.
На что я, приложив приложив руку к сердцу, ответил:
-Даааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!
И я его не обманывал. Но он мне поставил не 5, 4. Видать сердце его не обманывало(он, кстати и не дожил до развала СССР). А я ведь шёл на красный диплом и был в специальном списке. Ну, его четвёрка особенно не повлияла, на госах мне поставили 5.

Оффлайн Мельниченко В.

• Форумчанин
    • ICQ клиент - 366813400
    • Просмотр профиля
Интересно, откуда сам Создатель узнал о тех 10 грехах от которых так безуспешно пытался нас оградить, и чего удивлятся несовершенству всего сущего,  созданы  то мы были  по  Его образу и подобию.

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
Гордость. Есть над чем порассуждать. Отдельный человек, футбольная скажем команда, народы, Государства! И всюду, Погибели предшествует гордость!!!???

Хорошо..гордость..К примеру..женская гордость...а как к этому относиться..??...Умеет ли гордая быть счастливой??...Сможет ли гордая простить, умеет ли она прощать?? И не расплачивается ли она потом...потерей любимого человека, к примеру??..А спустя годы, не посещает ли её мысль.."и зачем? и кому это было надо?"Вот она и погибель...Так зачем же нам с детства втюхивают.."надо быть гордой!"
..............
                                                                                   Иудеем, так Будь

А ведь считается, что Бог Он один..Так отчего ж вера у всех разная??...

Автор: Утя

А ежели, к примеру, атеистом был, а потом уверовал?   И как узнать, кем было Богу угодно родить тебя   Скажу более, совсем не так уж редки случаи, когда верующий превращается в атеиста. Кстати, крайности всегда опаснее (я имею в виду и вдруг поверящих бывших коммунистов, особливо при портфелях)

Я знаю многих своих одноклассниц, которые окончили школу на пятёрки...И при первом разочаровании, при первой душевной боли...ушли в церковь...И у обеих была несчастная любовь...Как же так?

Автор: Володя

насколько я знаю, верующие считают, что бог не управляет ихними поступками, он по этим поступкам их потом судит. он же написал про 10 вещей, которые нельзя делать...

В том-то и дело, если б Он управлял нашими поступками, то все были б правильные...и безгрешные...Не зря ж говорят "Бог терпел и нам велел"..Это чтоб понять, как и чем дорожить...

Автор: RVM

Это кто интересно в свое время с упоением читал работы Ленина по собственной воле

Рома, ты знаешь..С упоением не читала, но конспектировать любила ..аж жуть...и не дома, а именно в библиотеке, чтоб никто не мешал,в читальном зале...Обложусь книжками синего цвета...и пишу...Я вообще люблю писать...Письма пишу, так сразу ограничиваю количеством листов...Сочинения в школе писала...аналогично...не могла остановить мысль..В школе конспектировала, потом в институте, потом мужу...как Диме жена писала,...В институте у меня вся группа передирала...Но однажды препод раскрыл это...Мне"2" балла, всем "5-ки"...Зато на экзамене...мне без ответа на билет сразу "5-ку"...(мы тогда сдавали философию, а потом аналогично "5-ка" по научному коммунизму)...

« Крайнее редактирование: 23.11.2007 21:57 от Элен »

Мишель де Монтень

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
ПРЕДЛАГАЮ ВСЕМ СХОДИТЬ ПО ССЫЛКЕ...

Мне очень нравится этот разговор с Богом...

http://7grush.ru/smile/interviewwithgod/index.html

Мишель де Монтень

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
Случайное фото...Не богохульствую...но вышло...с особым смыслом...
Кто что видит?

Мишель де Монтень

Rybalko BN

• Гость
                                                                                   Иудеем, так Будь
   А ведь бог то  ОДИН для всех. И все ссылки на веры изначально лукавы, т.к это плод уже человека.

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
Лена, я понял............
Типа, завязывай, Дмитрий, с африканской лётной эпопеей и открывай частную нотариальную контору на рiдной неньке.
Я прав ??? ???