Автор Тема: РЕЛИГИЯ,как она есть - "опиум для..." или "отдушина .." (Часть 1)  (Прочитано 264596 раз)

питон

• Гость
Слай, ссылку приведи, откуда взял текст.  %6 %6 %6
(Это же явно цитата).  ;)   ;D

Версия интересная.
Однако, не господь же Бог рассказал это автору твоего текста.
Потому это опять только версия. Хотя и очень интересная.

Это "сборный" автор Куатье ("Смеющийся Христос"), юноши издательские денюшку колотят.

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Вообще- то говоря всё это не на пустом месте взросло.
Вариации и этюды на тему слыхала я не раз и не два.

Просто тут всё так категорично и до кучи собрано в единую теорию, что неначитанный человек легко может действительно принять всё за истину. Тем более, что эта версия удобна многим и многое, якобы, объясняет.

Вот я сейчас готовлю материал по Достоевскому. Всего- то 150 лет прошло, а столько неизвестного, непонятного. Хотя и жизнь и обстановку того времени преставить легко, да и материалов сохранилось великое множество. Но догмы, вбитые поколениями и школьными учебниками, просто забивают сознание.

А от эпохи Христа нас отделяет пропась. И опираясь на одни источники, чтобы отвергнуть или подтвердить другие, мы просто вязнем в зыбкой трясине. Потому что никаких твёрдых знаний у нас нет. Ну разве что за исключением каких- то дат, связанных с правлением императоров и прочих сильных мира сего.

А что они думали и делали на самом деле, Бог ведает, если ведает...
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
  • Виктор Лукашов, выпуск 1988 г.
    • Просмотр профиля
Галя! 100 известных историков в те далекие времена ни каким боком не сказали о Христе, лишь трое из них написали, что действительно жил в те времена Добрый человек. Для меня очень важны подлинные послания Павла, это посл. к Галатам, к Римлянам и два посл. к Коринфянам. Павел историческая личность и много сделал для Христианства, около 300-т лет простояли его отдельные церкви, а дальше Папа все похерил и на все заповеди насрал. Павел с самого начала пытался многих левых проповедников кастрировать, да куда там. Педофилов развелось по церквям не меряно. %7 %13 %6

Оффлайн Воробей

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
Будущее просто обязано быть прекрасным!

питон

• Гость

Питон,дело в следующем... Есть натуры и время,когда люди верят в Деда Мороза, когда - не верят и когда
сами Деды Морозы... Вобщем под твоим постом девиз...читай иногда...
А денюшку колотят попы, которые на этом мифе имели и иметь будут,за что и борятся...
А нарезка с вставками - моя - денег не надо, просто поверил в "крик твоей души"...и Эннио Мариконе...
Как говорится:-"Ещё раз и больше не буду".  %6

Я ответил на конкретный вопрос об источнике, о чём спросила Samurai. Слегка знаком с издательским делом и персонажами его творящими, поэтому знаю кухню. Не более того.
Марриконе здесь не причём.

Я не пытаюсь объяснить необъяснимое, материализовать нематериальное: я пытаюсь почувствовать.
Пример: была, не была в реальности Вавилонская башня - не суть. Суть здесь в человеческих, материальных страстях, в душевной пустоте, попыткой подменить строительство духовное строительством осязаемым - лестницей к Престолу - это пророчество.

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Ну что тебе сказать, Слай?!

Что в этих ссылках может заставить шевелиться мои волосы?
Опять фантасмагорическая свалка из обрывков реальных событий, разных историй от адептов и неофитов, и домыслы и выдумки, с добавкой винегрета в стиле Википедии.

Вобщем прямо там есть комментарий, к которому я и подписываюсь:

"Брат мой, я думаю, Вы поторопились, в профиле, написать "ученик Христа".
Больше подойдет: "младенец, увлекающийся всяким ветром учения".

Галя,тебя просто смутила конкретика... и развенчание с мифом "Воскрешение"...

Меня совершенно ничего не смущает. Я стою себе на пригорочке и с невозмутимостью сфинкса наблюдаю за трансформациями сознания и мировоззрения присутствующих. Мне уже давно не надо метаться за истиной и жадно хватать всё, что попадает на лету. От этого будет что- то типа несварения желудка, если обожраться без меры некачественной пищей.

Ни удовольствия, ни пользы, Так, тяжесть в желудке и отрыжка.

Это мудрость старого быка, который не станет метаться за тёлками, а медленно спустится с горы... ну и так далее. Гы...  :> %6 %6 %6 :D :D :D

Я страницу- две назад уже высказала, что хотела, по поводу поисков истины...

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Питону:

Понимаю... но, именно вникая в историю, копаясь в ней, прихожу к неутешительному выводу, что психология людей, их отношение к миру, друг к другу и пр... не меняется от веку. Сколько существует человечество.

И вот это самое для меня является одним из наиболее весомых аргументов в поддержку эволюционного происхождения человека... Даже более, чем генные исследования.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Слай! Даже с человеческой точки зрения Христос Самый Великий из Всех когда либо живших на земле! Мы живы пока нас помнят! Христос Вечно Живой! %6 %6 %6

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
 samurai
Галя, и как глубоко копаешь? Ведь глыбже 5000 лет не сможешь.  %8 %8
И что такое 5000 лет по сравнению с 1.000.000 лет, то есть появления субьекта, ходящего на двух ногах(не надо пинать, ну, ошибся на 50.000 лет).
Это я к тому, что если сжать 1.000.000 лет до размеров жизни человека, то ты желаешь видеть серьёзные изменения в  психологии ребёнка между 35-ым и 36-ым днём его существования. Это не серьёзно.

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Дорогой Дима, пожалуйста не путай появление разных видов антропоидов на Земле и нас, современных людей, как вида.

Как сейчас уже ясно, человеческих существ было несколько видов. Питекантропы, неандертальцы, австалопитеки и пр. не были нашими прямыми предками. Хотя не исключено, что мы произошли от одного или близкородственных пращуров.

И если копнуть глубже, как ты говоришь, то докопаемся, ну, может, тысяч на 50- 100.
Это, конечно, тоже много в свете сказанного тобой. Но!

Мифы и факты, дошедшие до нас из обозримой глубины, о которой ты пишешь (5- 7 тыс. лет назад) имеют более глубокие корни.

С другой стороны, на самом деле судить можно только о том, что оставило хоть какие- то материальные следы (артефакты).

Впрочем если примеривать судьбу человечества на жизнь субъекта, то и 5000 лет- немало. Сменились целые эпохи и даже цивилизации.

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
Как интересно.... %4 %4
Галя, ты ещё скажи, что женщина сделана из ребра муШШчины.... ;D ;D ;D %4 %4
А цивилизация у нас одна, вот так то......... %4 %4

питон

• Гость
Питону:

Понимаю... но, именно вникая в историю, копаясь в ней, прихожу к неутешительному выводу, что психология людей, их отношение к миру, друг к другу и пр... не меняется от веку. Сколько существует человечество.

И вот это самое для меня является одним из наиболее весомых аргументов в поддержку эволюционного происхождения человека... Даже более, чем генные исследования.

Здесь противоречие: ежели эволюция, то должно меняться, а, ежели, "не меняется от веку", то что тогда есть эволюция, что эволюционирует? :-X

питон

• Гость
samurai
Галя, и как глубоко копаешь? Ведь глыбже 5000 лет не сможешь.  %8 %8
И что такое 5000 лет по сравнению с 1.000.000 лет, то есть появления субьекта, ходящего на двух ногах(не надо пинать, ну, ошибся на 50.000 лет).
Это я к тому, что если сжать 1.000.000 лет до размеров жизни человека, то ты желаешь видеть серьёзные изменения в  психологии ребёнка между 35-ым и 36-ым днём его существования. Это не серьёзно.

Возможно.

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI

Здесь противоречие: ежели эволюция, то должно меняться, а, ежели, "не меняется от веку", то что тогда есть эволюция, что эволюционирует? :-X

Нет, противоречия здесь нет.

Если вид отэволюционировал близко к идеалу с точки зрения приспособленности к условиям обитания и пр., и его наследственность не отягощена вариабельными генами, то он может существовать относительно неизменно долгие тысячелетия. Например, крокодил. Гы...  :> :D

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
Галя, ты знаешь, что такое ДОГМАТИЗМ  ??? ??? ;D ;D
Даже если и не знаешь, то ты конкретный его представитель.  %4 %4
 Ну, расшевелили вы меня по поводу отдушины или опиума.
Во все времена были мошенники, жулики, шарлатаны. Их и сейчас сколько хочешь. А процентов 80 хомо сапиенс падок на халяву и липнут к лохотронщикам сами. Зачем создавать материальные ценности, бегая за кабаном, ловя рыбу, ковыряясь в земле. Есть и духовные виды лохотронов, в том числе и религия. Идея понятна, да?
Человеческая цивилизация в сжатом виде проходит уровень 2-3-летнего ребёнка. Вы попробуйте отнять у ребёнка и на его глазах растоптать его любимую игрушку. Понятно, что вы его враг на всю жизнь.
Я не хочу вдаваться тут в прострации, от обезьяны произошёл современный человек(кстати, не самое лучшее существо) или от собаки. Это пусть учёные-шарлатаны  обосновывают, получая на халяву за это деньги. Просто здравый смысл показывает, что путём долгого времени, мутируя, преобразовываясь и совершенствуясь получилось то, что имеем сейчас.
Пройдёт немного времени, ну, 1000 или 1500 лет и люди будут с улыбкой, с сожалением и страхом читать историю о том,  как 1500 лет тому назад они убивали друг друга из-за того, что один верил в Аллаха и поклонялся его пророку Мухаммеду, а другой в Бога и поклонялся его сыну Христосу.
Никто не снесёт ни мечети, ни церкви.В них будут ходить, как сейчас к пирамидам и сфинксам.
Я конченный пессимист, но думаю, что будет приблизительно так.

питон

• Гость
Нет, противоречия здесь нет.

Если вид отэволюционировал близко к идеалу с точки зрения приспособленности к условиям обитания и пр., и его наследственность не отягощена вариабельными генами, то он может существовать относительно неизменно долгие тысячелетия. Например, крокодил. Гы...  :> :D

Полагаю, что Вы сторонница градуалистической теории? Но, возникает вопрос: стазис переодичен или нет: если да, то какова длина периода; если не периодичен и находится в стороне наших представлений о времени и пространстве, и, соответственно, о процессах "там" происходящих, то ...  %13 %6
« Крайнее редактирование: 22.06.2008 15:27 от питон »

Муха

• Гость
Пройдёт немного времени, ну, 1000 или 1500 лет и люди будут с улыбкой, с сожалением и страхом читать историю о том,  как 1500 лет тому назад они убивали друг друга из-за того, что один верил в Аллаха и поклонялся его пророку Мухаммеду,

А может случится и так, разберуться и вдруг окажется что нет смысла ни в чем мирском кроме души, и будут ходить, поклоняться и молиться.
КТО ЗНАЕТ?

Ведь если подумать, смысла от всей нашей деятельности никакого. Остановись и все поростет травой, что остается, душа. Плохо если она пустая, вполне возможно что только над ней и нужно работать...
КТО ЗНАЕТ?

Это конечно не утверждение а мое предположение,  но часто над этим думаю...
Трудился, купил то, построил се, наконец купил ВСЕ! А потом БАЦ! На кой оно?
КТО ЗНАЕТ?

питон

• Гость
А может случится и так, разберуться и вдруг окажется что нет смысла ни в чем мирском кроме души, и будут ходить, поклоняться и молиться.
КТО ЗНАЕТ?

Ведь если подумать, смысла от всей нашей деятельности никакого. Остановись и все поростет травой, что остается, душа. Плохо если она пустая, вполне возможно что только над ней и нужно работать...
КТО ЗНАЕТ?

Это конечно не утверждение а мое предположение,  но часто над этим думаю...
Трудился, купил то, построил се, наконец купил ВСЕ! А потом БАЦ! На кой оно?
КТО ЗНАЕТ?

Вот, практически, и добрались до основного вопроса: "На кой оно?" - а ответ себе каждый выбирает сам, рецептов здесь нет.

Оффлайн Split

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК 75
    • Просмотр профиля
...и добрались до основного вопроса: "На кой оно?" - а ответ себе каждый выбирает сам, рецептов здесь нет.
...Видимо, самые тяжёлые ответы всегда приходятся на САМЫЕ ПРОСТЫЕ вопросы!!! Так в январе сделали мы с братом этакие специальные эспандеры, чтобы отец тренировал мышцы (он более года не поднимался с постели). Он это поделал два-три дня, а потом на мои настойчивые просьбы продолжить занятия спросил:"А зачем?" - я не нашёлся что ответить... На Пасху он умер... Может и впрямь "А зачем?". Но даже постановка такого вопроса  - уже преступление против человечества!!! ИМХО, конечно!!!

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
Галя, спеть тебе песню ??? ???

...Мыыыы,  дети Галактики...

Так вот у землян ещё памперсы не вытащили из под жоППы. Паровозы только побежали чуть более 100(страшная цифра для тебя) лет назад, я пацаном сидел на занятиях в техникуме связи, нам профессор, рассказывая о перспективавах связи, говорил, что через 25 лет вот с такой простой трубочкой можно с улицы, с любого места будет звонить и даже видеть друг друга как по телевизору. Мы, пацаны, посмеиваясь, крутили пальцем у виска(старый профессор рехнулся).У нас только пошли цветные телевизоры по страшным ценам, телефонные станции на механических реле и шаговых искателях рычат, как в молотобойном цехе.
Я усилители строил ещё на лампах.
И если бы мне кто-то сказал, что я через 30 лет буду это видеть воочию и пользоваться этим, то я бы умер со смеха.
Галя, какой нахер Гольфстрим, а?
А 1500 лет в масштабах Вселенной, ну вроде, как ПУК,.....и  всё.
Ну, и пройдёт время и отойдёт эта скотская теория, что счастье и смысл жизни - это, мать его, зарабатывать деньги(и побольше, побольше)
Работать, трудиться и создавать материальные и духовные ценности - это надо и это должно быть потребностью.
Ну, а пока......Что с вас детей взять? Ну, жоППу подтереть и поменять памперсы.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Слай! Чем темней ночь тем ярче звезды! Чем немощнее плоть тем совершеннее дух! Хоть внешне мы и разрушаемся зато внутренне обновляемся! Гораздо лучше для человека выйти из своего тела и водворится у Господа! Вот и получается, помри! Утешь батьку Попа. %6

Муха

• Гость
Да, пост Слая лишний раз показывает примитивность Венца Творения (человека).
Хотя делать выводы нужно, так как мы устроены действовать основываясь ни имеющейся информации.
Вот интересно, если отсутсвует понимание целого, какова цена всей нашей активности?
Домов, заводов и параходов!

Даже видеть и говорить друг с другом используя имеющиеся устройства и устройства которые будут придуманы, все это отстает навсегда от имеющейся возможности телепатии.

Ну и отношение к вере, вопрос я сформулирую прямо: Нужна ли вера?
Я так думаю что без нее никак, всегда во что нибуть верим.

Другое дело что в силу своей несовершенности, человечество оценивает и трактует одно и тоже событие по своему и готво убивать миллионами за то чо кто-то говорит об одном и том же иначе.

Будет ли единая вера?
Думаю что нет, почему? См. выше, все таже примитивность.

А что делать?
Продолжать потом и кровью в кожаных одеждах..... если уж не с верой, то хоть с надеждой.

А если вера есть, то плюнуть на всю суету и в монастырь, на вечную битву добра и зла и молится за всех.
Тоже думал о монастыре, не хватило духа, а честнее веры, может в следующей жизни.
Примерно так оно сростается у меня, а у ВАС?

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Да Галя! Все мы родом из язычников, сегодня ешь, пей а завтра умирай!  %7 %13 %6

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Сергей! Надо признать, что даже о самих себе мы знаем крайне мало. Вера нам дает возможность заглянуть дальше! %6

Муха

• Гость
Сергей! Надо признать, что даже о самих себе мы знаем крайне мало. Вера нам дает возможность заглянуть дальше! %6

Нет, вера не дает никуда заглянуть... Заглянуть - значит узнать, а знать и верить разные вещи.
Верить и все, нисмотря ни на что....

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
--------------------------------------------------------------------------------
И все же Сергей, только через Веру мы познаем, что и века устроены Словом Божьим! Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом! Верой мы побеждаем! Бог для Верующих приготовил и предусмотрел нечто лучшее! %6

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Сергей! Хочу добавить, о Вере и все, нисмотря ни на что, о которой ты говоришь. Мне думается что такую Веру можно сравнить с бесполезной бегатней, по стадиону или на футбольном поле.Бегунов много, а толку мало. :D %6

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Слай! Че картинку убрал? Я ждал комментариев. Хотел заметить там, что хрюшка не живая, в противном случае шансов мало остатся в живых самому, особенно если территория огорожена. Даже сытая свинья страшней голодного волка!!! :D %6

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
ИЗВЕСТИЯ": "Неопороченный Иуда"

Впервые о трагедии Иуды я задумался вскоре после изменивших мир событий 11 сентября 2001 года. Не знаю почему, но возникла потребность перечитать Библию, и в процессе чтения вдруг показалось, что я раскрыл тайну 13-го апостола, не задаваясь этой целью изначально. Соблазн опубликовать изыскания был велик, но хорошо, что тогда этого не произошло.

Весной 2006-го с большим шумом в переводе с коптского на английский вышло "Евангелие от Иуды" - древняя рукопись, некогда найденная в Египте, но десятилетиями пребывавшая в сокрытии от глаз христиан. Ее текст, изобиловавший пробелами, был обречен на резонанс. Иуда - в собственной трактовке библейских событий - оказывался невиновным. Якобы только ему Иисус был готов сообщить "тайны царства" и предрекал, что тот будет проклят "другими родами", но, в итоге, начнет ими править. Причина: "...Ты превзойдешь их всех. Ибо в жертву принесешь человека, в которого я облачен" (здесь и далее перевод с английского на русский Владимира Бойко).

Эти откровения были весьма приятны иудеям, давно пытающимся реабилитировать Иуду, "предательство" которого стало источником антисемитизма для миллионов христиан. По мнению ряда исследователей-иудеев и иудеям сочувствующих, Иуды вообще не было - его выдумали, чтобы переложить вину за казнь Иисуса с римлян, массово приобщавшихся к христианству в первые века после рождества Христова, на евреев, скептически наблюдавших после своего неудачного восстания 66-го года за новыми веяниями. Но эти же откровения разъярили блюстителей христианской чистоты, незамедлительно объявивших: автор "Евангелия от Иуды", видимо, принадлежал к секте каинитов, придерживавшейся сиро-халдейского гностицизма и отрицавшей бессмертие человеческого духа. "Евангелие от Иуды", добавляли они, раскритиковал еще епископ Лионский Ириней. А тут исследовательница Эйприл ДеКоник выявила ряд подозрительных ошибок в переводе "Евангелия от Иуды" на английский, сделанном по заказу "Нэшнл Джиогрэфик". Самая крупная - в английском тексте Иуде сулилось "восхождение к праведному (роду)", а в коптском - прямо противоположное. После паузы общество "Нэшнл Джиогрэфик" признало свою вину, а Эйприл подчеркнула на страницах "Интернэшнл геральд трибюн": хотя раскол между христианами и иудеями ликвидировать надо, "создавать для этого из Иуды героя - не выход".

И правда, не надо ничего искусственного. Достаточно Библии и четырех канонических Евангелий. Евангелий к моменту их узаконивания на заре христианства в Ницце было сотни, и в большинстве из них ничего не говорилось ни о непорочном зачатии, ни о распятии Христа. Самое старое из ставших каноническими Евангелие от Марка было написано не ранее чем через 40 лет после распятия Иисуса и подверглось масштабной корректировке. Но епископ Ириней целенаправленно отобрал для роли канонических те четыре дополненных и исправленных евангелия, которые сделали воскресение кульминацией и главным смыслом Нового Завета. Остальные произведения священники постановили сжечь.

Однако - и в этом суть моих размышлений - Иуда не был виновен перед Богом, даже если проанализировать только канонические евангелия.

Согласно Луке и Иоанну, предать Иисуса убеждала Иуду нечистая сила: в Иуду вошел "сатана" или "дьявол", что на самом деле одно и то же, - и неправда или искажение правды. Косвенное подтверждение тому - отсутствие упоминаний о каких-либо дьяволах у Матфея и Марка, но главное - слова и действия Христа. В беседах с последователями он четко формулирует свою задачу: сначала добиться, чтобы его предали и казнили, а затем воскреснуть и тем самым доказать неверующим божественное происхождение. Даже когда Иисус сулит горе тому, кто его предаст, он не делает секрета из того, что "Сын Человеческий идет по предназначению" (Лука, гл. 22, ст. 22).

Каждый из апостолов готов выполнить почетную, но горькую миссию - предать. Они обязаны сделать все, чтобы пророчество Иисуса сбылось, и помнят загадочные слова Господа: "Кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее" (Марк, гл. 8, ст. 35). Они не знают, кому суждена эта участь, и нервничают. Когда Христос за тайной вечерей произносит: "Один из вас предаст меня" (Матфей, гл. 26, ст. 21), каждый из апостолов лишь робко спрашивает: "Не я ли, Господи?" (там же, ст. 22), и все "озираются друг на друга" (Иоанн, гл. 13, ст. 22). Как говорится в Евангелии от Луки, "они начали спрашивать друг друга, кто бы из них был, который это сделает". Возник спор, "кто из них должен почитаться большим". Означает ли это, что на роль предателя возник своего рода конкурс? Ответ приходится домысливать. Но достоверно известно, что Иисус принимает участие в определении победителя, точнее - предателя.

В Евангелии от Матфея Иуда узнает свой жребий со второй попытки. "Не я ли, Равви?" - (Иисус) говорит ему: ты сказал". В современном изложении это могло бы звучать так: "Извини, сам напросился". В Евангелии от Иоанна процедура избрания предателя описана с большими подробностями. К началу тайной вечери Иисус уже "знал предателя Своего" (гл. 13, ст. 11), хотя никакого предательства Иуда к тому времени еще не совершил. Фактически слово "знал" выступает синонимом слова "определил". Утверждения о том, что "дьявол" успел "вложить в сердце" Иуды предательство, быстро оказываются несостоятельными. Бал - то есть вечерю - правит Иисус.

Он недвусмысленно объясняет собравшимся, что предателем будет тот, кому он подаст кусок смоченного хлеба. "И, обмакнув кусок хлеба, подал Иуде Симонову Искариоту". А затем следует очень важный фрагмент: "И после сего куска вошел в него (Иуду) сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее... Он (Иуда), приняв кусок, тотчас вышел; а была ночь". Христос по сути лично "вгоняет" сатану в Иуду, который, едва прожевав хлеб, бросается выполнять указание Господа своего и тем самым приносит себя в жертву ему. Вероломство и предательство - близнецы-братья. Но здесь нет ни того, ни другого. Иуда выступает скорее как религиозный фанатик, чем как человек, озабоченный пресловутыми сребрениками. (В Евангелии от Иоанна никакие сребреники вообще не фигурируют - шитая белыми нитками легенда, что Иуда продался за деньги, выглядела бы после упомянутых действий Христа просто неуместной.)

Между прочим, по Иоанну, незадолго до тайной вечери у Иуды возникает финансовый диспут с Христом. Понаблюдав, как Мария усердно растирает ноги Иисуса дорогостоящим миром, Иуда предлагает Сыну Человеческому продать это миро за триста динариев, а вырученные деньги раздать нищим. Иисус оскорблен недопочитанием: "Нищих всегда имеете с собою, а меня не всегда". Скажите, на чьей стороне в данном случае моральное превосходство?

Похоже, сомнительность сценки мучила самого Иоанна. Дабы читатель не ломал голову над происходящим, он сколь безапелляционно, столь и голословно заявляет, что Иуда "был вор". Дескать, перестаньте мучиться каверзными вопросами. Но звучит не очень убедительно. Вор-апостол? Не ревность ли замучила повествователя?

В Евангелиях от Марка и Луки Иуда также идет предавать, потому что так надо. У Марка он говорит, что выдаст Иисуса, а уже после этого первосвященники "обрадовались и обещали дать ему сребреники". У Луки - то же самое. Только в Евангелии от Матфея назначению Иуды на роль предателя предшествует его символический торг с первосвященниками. Но из дальнейшего повествования становится ясно, что деньги на самом деле вовсе не волновали Иуду. Еще до распятия Христа и до решения о том, кто будет казнен, Иисус или Варавва, Иуда возвращает тридцать сребреников, а если точнее, бросает их с ненавистью в синагоге и кончает жизнь самоубийством.

Что послужило причиной неожиданного "раскаяния предателя", остается тайной, если только мы не отбросим самую очевидную версию: Иуда выполнил неприглядную миссию, которую поручил ему Господь, и, так как больше не мог жить с раздвоенным сознанием, при первой же возможности покинул этот несправедливый мир.

То, что Иуда подвергается нечеловеческой психической нагрузке, осознает и сам Христос. Когда Иуда подводит к Иисусу "народ с мечами и копьями", происходит потрясающий по силе недосказанного обмен репликами. Перед тем как поцеловать Христоса, Иуда произносит фразу, смысл которой только теперь становится до конца ясным: "Радуйся, Равви!" (Матфей, гл. 26, ст. 49). А в ответ слышит: "Друг, для чего ты пришел?" (там же, гл. 26, ст. 50). Это произносит Господь, который уже публично назначил Иуду предателем. Что не мешает ему по-прежнему называть "предателя" "другом". Но почему же он, всезнающий, удивлен приходу Иуды? Да потому, что полагает: миссия Иуды выполнена, "предатель" сказал, кого арестовывать, разве что пальцем на Сына Человеческого не показал. Определить, кто из собравшихся Иисус, несложно, совершенно не обязательно целовать Господа. Искать изощренную подлость в поцелуе Иуды абсурдно, тем более что сразу после лобызаний Христоса арестовывают, и даже самый наивный христианин смог бы установить причинно-следственную связь между приходом Иуды и этим печальным событием. Целуя Христа, Иуда прощается с ним как человек, с огромным нежеланием выполнявший долг, но преисполненный решимости испить доверенную ему горькую чашу до дна. Он не мог не прийти, хотя уже сделал все, что требовалось. Ему хотелось посмотреть в глаза Господа, заставившего его пройти через кошмарные душевные муки.

Господь поражен мужеством Иуды. Ему неловко перед, вероятно, самым верным из своих апостолов, который (в отличие от того же апостола Петра) ни разу не отрекался и не отречется от него.

"Друг, для чего ты пришел?.."

Иисус Христос полностью контролирует события, сопровождающие его арест. Когда один из его соратников ударяет - заметьте, не Иуду, а какого-то "раба первосвященникова" - и отсекает ухо, "народ с мечами и копьями" и не думает хватать обидчика. Безмолвствует. Иисус же в одном случае быстренько излечивает пострадавшего (Лука, гл. 22, ст. 51), в другом - просто игнорирует бедолагу (Евангелие от Марка), а в третьем - предлагает возмутителю спокойствия возвратить меч "в его место", не мешать процедуре ареста (Матфей, гл. 26, ст. 52). Иисуса арестовывают без применения силы. Фактически он арестовывает себя сам, торопясь исполнить предназначение. "Возьмите Его и ведите осторожно", - напутствует народ якобы жестокосердный Иуда (Марк, гл. 14, ст. 44).

Был ли Иуда героем?

При первом приближении - нет. В книге "Письма молодому адвокату" видный американский юрист и сионист Алан Дершовиц предлагает формулировку, с которой не могу не согласиться, хотя политические воззрения этого человека совершенно не разделяю: "Настоящий герой - истинно хороший человек - это тот верующий, который рискует навеки остаться в аду, отказываясь выполнять несправедливое требование Бога". И его логику трудно оспорить. Если вы непоколебимы в своей вере и предпочитаете смерть вечным мукам в Аду, вы - ненастоящий герой, ибо настоящие герои ставят жизнь под угрозу по принципиальным, а не по религиозным соображениям (например, во имя спасения других людей) и не рассчитывают на награды после смерти. Принимая решение о том, добродетельно он поступает или нет, человек не должен думать о загробной жизни. Ему надо вести себя так, как если бы Бога не было.

Увы, Иуда не способен на это. Он не находит в себе сил воспротивиться "несправедливому требованию Бога" и формально совершает тяжкий грех: предает Христа. Опять-таки формально можно было бы заключить, что он - не герой. Но парадокс Иуды состоит в том, что он обрекает себя не на утехи в Раю, а на адские муки, и все же продолжает верить в Господа. Именно в этом его принципиальное отличие от многих липовых героев, погибших "за веру". В частности, от мусульманских террористов-самоубийц, готовых подрывать не только врагов, но и себя, исходя из того, что на том свете их ожидают плотские радости. Иуда же, надевая на себя петлю, уходил во мрак, для него самого гораздо более ужасный по сравнению даже с тем жутким состоянием, в которое превратилась его жизнь после тайной вечери. И для этого надо было обладать поразительным мужеством.

Он умирал героем. Если только... Если только не разгадал тайну уже упоминавшейся реплики, произнесенной Иисусом по дороге в селения Кесарии Филипповой: "Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее" (Марк, гл. 8, ст. 35). Мне кажется, он разгадал.

питон

• Гость
Слай.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
http://korrespondent.net/world/516320 Женщина теперь может быть Епископом!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля

питон

• Гость
Питон.
 В данном мною посте,я имел ввиду ЭТО :
«Возьми кирасу одиночества», — говорит один.
«Прикройся щитом цинизма», — перебивает другой.
«Лучшие доспехи — ни во что не ввязываться», — утверждает третий.

Выбирай,что тебе по Душе... 8)

Ты же,как всегда,уходя от ответа,- обрушил гору рукописей,талмудов,фолиантов... Я тебя прекрасно понял...
 Вот ответ тебе Вайнберга...Его позиция более чем понятна ...http://www.spectr.org/2000/025/weinberg.htm  :-X %7 %13

А это размышления  писателей-философов и исследователей религии. ;)
  http://www.russian-club.net/article_1373.html
 А теперь скажи, с каким предложением ты несогласен...(обычно в таких случаях не соглашаются с фамилией автора %6 ).

1. Вы показали книгу, которая увлекла и считаете, что в ней наиболее полно показана философия внутреннего мира человека. Я показал  свой набор. Не более того. Ну, ещё почитывал: Конфуций, Платон, Эразм Ротердамский, П. Шелли, Макс Штирнер, Даниил Андреев, Пётр Успенский, Достоевский, и т.д. и пр.

2. Да, я и не спорю, иногда высказываю свои маразматические мыслишки и всё.  %6

3. С чем "обычно не соглашаются" в каких-то там случаях, я не совсем могу по достоинству оценить данный посыл!? Это о чём? %7 %13

Всё достаточно просто: моё понимание жизни жиждится на внутреннем ощущении хрупости всего сущего и твёрдости духовного.

Мы облака, закрывшие луну...
Мы светимся, и кружимся, и вьемся,
Но, поблистав минуту лишь одну,
Уйдем во мрак и больше не вернемся.
Мы лютни, позабытые давно...
Рассохшиеся и в неверном строе,
Мы отвечаем ветру то одно,
То миг спустя совсем уже другое.
Мы можем спать — и мучиться во сне,
Мы можем встать — и пустяком терзаться,
Мы можем тосковать наедине,
Махнуть на все рукою, развлекаться.
Всего проходит краткая пора,
И все возьмет таинственная чаща:
Сегодня не похоже на вчера,
И лишь Изменчивость непреходяща.

(Перси Биш Шелли, "Изменчивость")
« Крайнее редактирование: 10.07.2008 11:52 от питон »

Оффлайн valery

• Старший форумчанин
    • Просмотр профиля
ИЗВЕСТИЯ": "Неопороченный Иуда"....
Потрясающие размышления! (пардон, сказал самую первую мысль)

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Привет valery! Рад тебя здесь видеть! Есть такой день, он называется Сегодня! В этот День мы входим в Покой Божий! %6

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Самое главное, что Апостол Павел говорит в 3-4 главах Послания к Евреям, это истина о возможности жить в Божьем покое.
Многие люди хотели бы спокойной жизни, без тревог и волнений.
Где же найти этот покой?
А где люди ищут?

1. Выходные и отпуск.
Это чудесный способ отдохнуть, и он нужен. Надо иметь выходные и надо ездить в отпуск.
НО ...
Разве это не то, что должна была дать людям Суббота? Разве субботний день не приносил людям отдых от рабочей недели?
Да, приносил. НО это не был тот отдых, который обещал Бог!
"Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих; посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой. " (Евр 3:10-11)
Это было сказано про тех, кто старательно отдыхал в Субботу! Т.е. они отдыхали в субботу, но не могли войти в покой Божий.
Значит выходной день, отпуск могут дать тебе некоторое физическое и эмоциональное расслабление. некоторый отдых, но это не ТОТ, ОБЕТОВАННЫЙ ПОКОЙ.

2. Место обеспечения.
Люди думают, что когда они достигнут определенного уровня жизни, тогда они найдут покой, или когда поменяют место жительства.
Т.е. достаточно много людей считают, что секрет покоя, секрет отсутствия переживаний в том, где они живут или сколько они имеют (где работают, какую должность занимают, какие у них достижения и многое другое).
Но это именно тот вид покоя, о котором мечтали евреи, входя в землю обетованную.
Было бы естественно предполагать, что в Ханаане они обретут покой.
НО ...
"Ибо если бы Иисус [Навин] доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне." (Евр 4:8)
Значит, место жительства и обеспечение не приносят покой. Можно жить в земле обетованной, владеть многомиллионным бизнесом и не иметь Божьего покоя.
Т.е. наличие обещанного Богом ПОКОЯ не зависит от того, где я живу, где работаю и чем владею.

Тогда где же найти этот покой.
Писание дает ясный ответ:
"Против кого же клялся, что не войдут в покой Его, как не против непокорных? Итак видим, что они не могли войти за неверие." (Евр 3:18-19)
"А входим в покой мы уверовавшие" (Евр 4:3)
Все ясно.
Покой, который дает Бог - это покой веры!
Когда я поверил о своей проблеме, я сразу успокоился от дел своих, как и Бог от Своих!
Вера, доверие Богу в конкретной ситуации и приносит обещанный Богом покой.

Можем сказать так:
Божий покой не означает отсутствие кризисных ситуаций.
Божий покой - это вера, что Бог решит проблему и выведет меня из нее.
Суббота - это не день покоя, а момент, когда вера наполнила мое сердце!
И если я практикую веру каждый день, то я могу жить в покое каждый день моей жизни.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля

питон

• Гость
Согласен... Поэтому читать надо ЭТО...

"Он стоял у бензоколонки на окраине города Мэдисон, штат Кентукки, вытянув вперед руку в надежде, что его подберет машина, и потягивал
 кока-колу из большой бутылки; возле его ног лежал спальный мешок, и кто бы мог подумать, что через день, во вторник, на него будет охотиться
 вся полиция округа Бэзэлт. И уж никак нельзя было предположить, что к четвергу он будет скрываться от Национальной гвардии штата Кентукки,
 полиции шести округов..."
/ Дэвид Моррелл "Рэмбо"/.

http://www.ladoshki.com/20138-books-%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0-%D0%A0%D1%8D%D0%BC%D0%B1%D0%BE-%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C-.htm

http://www.film.ru/afisha/movie.asp?code=0FRBL

%7 %7 %7 %7 %13 %13 %13

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Помни день субботний, чтобы святить его

Известная заповедь Закона Божия учит почитать седьмой недели - субботу. «Суббота» происходит от евр. «шават» - закончить работу, отдыхать. Согласно библейскому рассказу о сотворении мира, после шести дней творения Бог «почил» в седьмой день и освятил его. Человек так же должен был вершить в течение шести дней свои земные дела, чтобы седьмой посвятить Богу. Библейское понимание субботнего покоя отличалось от понимания его значения у других народов древности, употреблявших семидневный недельный цикл. Например, вавилоняне также знали седьмой день покоя - субботу, но по их суеверным представлениям этот день недели, посвященный Сатурну, был неблагоприятным для каких-либо предприятий и поэтому назначался покой.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Выводы:

1. Соблюдение субботы является четвертой заповедью Закона Божьего.

2. Суббота была учреждена Богом для всего человечества на заре истории земли, когда еще не было деления по национальному признаку.

3. Суббота является знамением (т. е. знаменем) Божьим, отличительной чертой верности человека Богу.

4. Суббота освящена Самим Богом.

5. Исполняя субботу, человек становится обладателем нескончаемых Божьих благословений.

6. Суббота будет праздноваться и в вечности.

7. В субботу не следует заниматься обычными житейскими делами или работой. Этот день человек должен посвятить Богу и отдыху от повседневной работы.

Как же получилось, что суббота была заменена на другой день? Почему люди забыли о Божьей субботе и пренебрегли Божьими благословениями?

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
История отступления
1—2 века по Р. Хр. ознаменовались непрерывной цепью национально-освободительных восстаний, потрясших римскую провинцию Иудею. Видя упорное нежелание иудеев смириться под римской зависимостью, центральное имперское правительство начинает с непокорным народом настоящую войну, и не только в самой Иудее, но и за ее пределами, где проживало немало евреев. Последних легко было узнать по соблюдению ими субботы. И поэтому, как только становилось известно, что какая-то группа людей собралась в этот день для богослужения, их немедленно арестовывали. Но вместе с иудеями наказанию стали подвергаться и христиане, которые также собирались в субботу по примеру Христа и Его апостолов на богослужение. В то время в Римской империи существовало бесчисленное количество различных религий, и поэтому языческое правительство, слабо разбиравшееся в различиях между иудеями и христианами, преследовало и тех, и других. Не выдержав испытаний, тогдашнее руководство христианской церкви идет на компромисс, объявив праздничным днем вместо субботы, установленной Богом, первый день недели, почитаемый язычниками как день солнца, выдвинув оправдание, что, якобы, этот день следует почитать, потому что именно тогда воскрес Христос. Христианам было теперь легко затеряться среди множества языческих религий, так как все они почитали воскресенье как день солнца. Кроме того, день солнца (воскресенье) считался одним из важнейших государственных римских праздников, и поэтому, чествуя его, христиане были освобождены от преследований. Однако первоначально воскресенье праздновалось не раз в неделю, а только раз в год. Это отступление, вызванное недоверием к Богу и страхом человека перед человеком, произошло в понтификат папы Сикста (115—125), всего через 15 лет после смерти последнего из апостолов Христовых — Иоанна. Проходит чуть более 50 лет и при одном из преемников Сикста, папе Викторе (189—197) воскресенье празднуется уже каждую неделю, окончательно войдя в христианство и заменив библейскую субботу.

Интересно, что по повелению папы епископы, восставшие против окончательного попрания Божьей субботы, были отлучены от церкви. Это был один из первых указов, когда папа римский силой своей власти внес изменение в Закон, установленный Самим Богом. Потом подобных указов будет сотни, и с каждым новым подобным указом протест будет все слабее и слабее. Так, в 305 году на Элвирском соборе было принято следующее решение: «Если кто-нибудь, живущий в городе, с пренебрежением не пребудет на собрание три воскресенья подряд, то пусть его исключат из церкви на короткое время, чтобы таким путем его исправить» (Канон 21). Однако во все века будут те, кто даже ценой жизни не пожелает отойти от Божьих постановлений, замененных папскими указами. Это относится и к субботе. Несмотря на все старания римского первосвященника, во всех частях империи находились христиане, по-прежнему праздновавшие библейскую субботу, а не человеком установленное воскресенье, и тем самым показывающие, что авторитет Бога для них неизмеримо выше авторитета папы римского и прочих людей. И поэтому неудивительно, почему папа пошел на самый тесный союз с языческим императором Константином (306—337), пожелавшим принять христианство, но с определенными условиями. Эти условия, сводившиеся к внедрению в христианство языческих обычаев и праздников, объяснялись желанием императора угодить своим как языческим, так и христианским подданным, чтобы воцарился в государстве мир. Таким образом, было в государстве принято христианство, но наполненное языческим содержимым, христианство, в котором истина была смешана с ложью. За этот компромисс Константин обещал папе римскому полную духовную власть, земли и всяческую поддержку всесильной тогда империи. Давно мечтая о духовном господстве над империей, папа полностью поддерживает императора. Недавно гонимая христианская церковь становится государственной, популярной религией необъятного римского государства. Папа римский, недавно находившийся на одном уровне с многочисленными главами других религий, становится вскоре вторым лицом в державе. В числе многочисленных пунктов, из которых состоял компромисс между языческой империей и церковью, одно из видных мест занимала суббота. 7 марта 321 года Константин издает указ о праздновании воскресенья как государственного праздника: «В священный день солнца пусть все должностные лица и люди, проживающие в городах, отдыхают, и пусть все мастерские будут закрыты».

Впрочем, как видим, в указе говорится не о воскресенье, а о дне солнца, ибо именно так все тогда и воспринимали этот день, с языческой подоплекой. Доктор Ф. Шафф, исследуя этот вопрос, сказал: «Закон Константина о воскресеньи не подлежит пересмотру. В этом законе нет никакой ссылки на четвертую заповедь или на воскресение Христа». Вскоре после этого папа Сильвестр (314—335) повелевает устраивать в субботу посты, чтобы в глазах верующих она перестала быть праздничным днем. Однако, несмотря теперь уже на императорский указ, было еще немало людей, сохранивших верность Богу и Его Закону. Поэтому церковные иерархи в 364 году в городе Лаодикия созывают церковный собор, на котором принимают несколько жестких решений. Одно из них напрямую касалось субботы: «Христиане не должны иудействовать и бездельничать в субботу, но должны работать в этот день, однако воскресенье они должны особенно почитать, и будучи христианами, должны по возможности не работать в этот день. Если же они окажутся иудействующими, они должны быть отлучены от Христа» (Канон 19). Вот так! За соблюдение заповеди, данной Христом, людей отлучали от Христа. Спустя еще 50 лет, при императоре Феодосии Первом (388—395) был издан еще один указ, возвеличивающий воскресный день: «Никто не может требовать оплаты государственного или личного долга в воскресенье». При Феодосии Втором в 425 году императорским указом было запрещено проведение в день солнца цирковых и театральных развлечений, чтобы подчеркнуть особую святость этого дня. В 538 году во время третьего Синода в городе Орлеане было постановлено запретить все работы, в том числе и в сельской местности, По воскресеньям. Возвеличиванию этого дня способствовали и Маконский (585 год) и Нарбонский (589 год) соборы, требовавшие от верующих неукоснительного соблюдения этого дня. Апогеем отступления мы можем считать обращение к верующим папы Григория Первого (590—604), в котором он сказал: «…мне стало известно, что определенные люди с завидным упорством распространяют среди вас учения, искажающие и опровергающие святую истину. Так, они прекращают что-либо делать в субботу, как иначе мне назвать их, если не проповедниками антихриста». Произошло с верными последователями Христа то же, что и со Христом, Которого называли богохульником (Мф. 9:3; 26:65), посланным от Вельзевула, т. е. сатаны (Мф. 10:25; 12:24; Мк. 3:22); бесом (Мф. 9:34; Ин. 7:20; 10:20).

Так исполнилось предсказание Иисуса о том, что, как гнали и преследовали Его Самого, так будут гнать и преследовать Его верных последователей (Ин. 15:20).

Мы помним, что по решению Лаодикийского собора соблюдающих субботу отлучали от церкви, теперь же их прямо называли проповедниками антихриста. Пройдет совсем немного времени, и этих людей бросят в застенки и поведут на костер, и все это — за верность Богу и Его Закону. Этим людям было умирать еще тяжелее, чем их собратьям в амфитеатрах, растерзанным львами, ибо их вели на костер не римляне-язычники, но люди, именовавшие себя христианами. К тому же в вину им ставили неверность Богу, и объявляли их отступниками от истины — и это самых верных детей Божьих!

Но даже в эти мрачные часы их жизни к ним был обращен голос Иисуса Христа: «Если ты удержишь ногу твою ради субботы… то будешь иметь радость в Господе…» (Ис. 58:13—14). Среди многочисленных лжеучений отступление от субботы относится к самым вопиющим, вследствие того, что представители практически всех конфессий признают истинность, непреложность субботы.

Также хочется подчеркнуть, что лишь в русском языке первый день недели называется «воскресенье». В большинстве языков он носит свое историческое название — день солнца, в частности, на английском языке — sunday (солнечный день), на немецком — sonntag (солнечный день).

Во всех календарях мира, кроме календарей, изданных на территории государств бывшего СССР, суббота является седьмым днем, а воскресенье — первым в соответствии с Библией.

Поклонение солнцу относится к одному из древнейших языческих культов, возникших в то время, когда люди начали отходить от первоначального монотеизма. «Обожание солнца принадлежит к самому древнему, более всего распространенному и дольше всего удержавшемуся идолопоклонству между людьми» (Salbot W. Chamhevs. Old Testament Student, 2 января 1886 года). Поклонение солнцу было у сирийцев, вавилонян, египтян, персов, инков, ацтеков, майя, японцев, народов Африки и т. д. Мы остановимся кратко на культе поклонения солнцу на Руси. Вот что об этом говорит крупнейший советский археолог академик Б. А. Рыбаков: «…Слово о твари и дне, рекомом «неделя», относится к 12—13 веку. Речь идет о почитании дня семидневки — воскресенья, «недели» как дня, посвященного солнцу и дневному свету. Культ этот осуществлялся: «невернии, написавше свет болваном (кумиром. — А.О.) и кланяются ему» одновременно эти язычники «Творца хулят». В этом поучении… упоминается… Свет, противопоставленный христианскому Богу-Творцу. Праздником этого Света является каждый первый день семидневной недели — воскресенье, «день солнца» у многих народов» [*1].

«…тогдашние русские люди особым почитанием отмечали день недели воскресенье, как еженедельный праздник… (воскресенье — «день солнца», Sonntag)» [*2].

Многие представители различных конфессий говорят о том, что в Ветхом Завете была суббота, а в Новом Завете — воскресенье, в честь воскресения Христа. На первый взгляд, что же плохого в том, что люди желают почтить память воскресшего Спасителя и еженедельно отмечать Его воскресение? Но все, так утверждающие, забывают о том, что суббота является заповедью Закона, который Сам Бог дал людям для исполнения, и что никому из людей Бог не дает прав изменять или отменять Его Закон (!). Кроме того, неизменность Закона Божьего подтвердил Христос, почитая субботу. Апостолы также святили субботу, сохраняя тем самым верность Богу.

В вечности спасенные будут также святить субботу.

Будем помнить и о том, что не Бог, но люди заменили субботу на воскресенье как день покоя, руководствуясь чисто политическими целями. Причем при переносе дня празднования языческие власти даже и не упоминали о первом дне недели как о дне воскресения Христа, речь шла лишь о праздновании дня солнца.

Последствия отступления
1. Отмена четвертой заповеди Закона Божьего.
В результате этого отступления четвертая заповедь была отменена и заменена человеческим преданием. Апостол Иаков пишет: «Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем» (Иак. 2:10).

Следовательно, нарушая субботу, люди виновны в нарушении всего Закона Божьего. В плане же почитания дня солнца, воскресенья, и других человеческих законов Христос нам говорит: «Но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим» (Мф. 15:9). И поэтому когда кто-то говорит, что он вместо субботы соблюдает воскресенье, он тщетно чтит Бога, нарушая весь Его Закон. Такого почитания и служения Бог принять не может.

2. Попрание авторитета Бога как Творца.
Отменив субботу как памятник творения, люди попрали Господа как Творца. Благодаря этому теория эволюции, а затем ее наследники — атеизм и фашизм, получили распространение.

3. Отмена субботы привела к потере знамения между Богом и человеком.
Нарушая субботу, человек вольно или невольно, но заявляет, что он Богу не принадлежит.

4. Отменив субботу, человек лишил себя Божьих благословений.
5. Произошла потеря людьми символа освобождения.
Суббота, согласно Библии, является и символом духовного освобождения от суеты, тяжелого труда, волнений.

6. Суббота — день отдыха. Исследуя историю отступлений в христианстве, мы видели, что суббота была одним из главных объектов нападений сатаны. И это не случайно, ибо он прекрасно понимает, что, лишив человека субботы, он разорвет его связь с Богом.
Наш организм нуждается в физической поддержке — пище, воде, воздухе, отдыхе, если лишить его этого, то человек заболеет. Точно так же и дух наш нуждается в поддержке, в питании, и таким питанием является Слово Божье — Библия и молитва, без которых человек духовно умрет. И именно в субботу Бог желает нас напитать духовно, чтобы мы духовно были здоровыми и цветущими. Сегодня как никогда раньше хорошо видно, во что превращаются люди без духовной пищи: небывалый рост преступности, наркомании, развращенности, порочности, алкоголизма, полной деградации личности, и особенно среди молодежи.

Лишая человека субботы, князь тьмы века сего обрекает его на духовную болезнь и гибель, так как хорошо знает, что это неизбежный финал разрыва связи человека с Творцом.

Однако суббота восстанавливает не только духовные, но и физические силы человека. Сегодня гигиенистами установлено, что оптимальным днем для отдыха человеческого организма является именно суббота. И поэтому наше тело также будет страдать, если еженедельно не отдыхать от повседневных забот и суеты.

Вавилонское вино
Мы пьем это страшное вино из сатанинских подвалов, если:

1. Не соблюдаем субботы так, как об этом говорит Бог на страницах Библии.

2. Соблюдаем воскресенье вместо субботы.

3. Соблюдаем субботу только внешне, физически не выполняя работы, но оставляя свой разум в заботах и суете

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Иоанн Богослов в Откровении обранил фразу; Я был в духе в день воскресный... Многие Верующие используют это для оправдания переноса дня седьмого-субботы на воскресение. Для меня эта фраза является подтверждением моих соображений, что Откровение написал Иоанн Златоуст в 395 году, как мы видим во всю к этому времени уже был введен день воскресный. Далее, он пишет, что был на острове, называемом Патмос. Чтобы написать Откровение, нужно быть хорошо образованным и быть из богатой семьи, таким именно и был Иоанн Златоуст живший в 3-4 веках.

Оффлайн Pilot1

• Старейшина форума
  • В натуре кризис? Мля! Не знааал...
    • ICQ клиент - 347
    • Просмотр профиля
Вить! У тя от мозгов чо нить осталось? 8)
ЛЕТЧИК-ЭТО НЕ ПРОФЕССИЯ, ЭТО-ДИАГНОЗ!

Оффлайн Split

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК 75
    • Просмотр профиля
Вить! У тя от мозгов чо нить осталось? 8)

Вопрос, конечно, интересный... %7 :-X :-X :-X     %26 %26 %26 %26 %26

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Привет Валера! Нахера летчику мозги!? Ну чтож, мозги так мозги! Ученые давно доказали, чем выше интелект у человека, тем он больше врет! Верующий человек имеет знания, да и они тоже надмевают и только Любовь назидает! Будем поступать по удостоверению своего разума!

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Прощены ли мои грехи?

Вопросы, задаваемые жизнью
В последние несколько лет на территории нашей страны происходит интересное явление. Атеистическое по своему образу жизни общество заполняет в дни больших церковных праздников — Рождества, Пасхи, Троицы и др. — церкви и храмы. Нередкими стали явления, когда к собору подкатывают роскошные иномарки, владельцы которых жертвуют на строительство храмов огромные суммы денег. Что заставляет этих расчетливых, уверенных в себе, нередко жестких и далеко не сентиментальных людей делать это? Что заставляет многих простых людей посещать, особенно в праздники, церковь, ставить свечи за здравие или за упокой, креститься, давать милостыню стоящим на паперти?

Всех этих людей, начиная от удачливых бизнесменов и заканчивая простыми людьми, мучит, порой подсознательно, вопрос: простил ли Бог их грехи? Несмотря на долгую историю существования греха на нашей планете (6000 лет), в каждом человеке сохранилась, хотя бы частичка, страха Господнего. И поэтому для того, «чтобы как бы чего не вышло», человек пытается со своей стороны «задобрить» Бога добрыми своими делами, «компенсируя» тем самым свои грехи. В зависимости от возможностей каждого, эта «компенсация» бывает различной: громадные суммы на храм или просто посещение в праздник церкви, чтобы поставить свечи, побывать на службе. Выполнив это, люди покидают храм в возвышенном настроении, умиротворенности, радости. Но проходит день или два, неделя, месяц — и чувство беспокойства, сомнения и неудовлетворенности вновь овладевает человеком.

Интересен также тот факт, что и в прошлые времена люди пытались получить прощение грехов теми же способами, что и сегодня. Как и сейчас, тогда человек не находил удовлетворения и покоя во внешних обрядах, чем и была вызвана Великая Реформация церкви.

Библейский ответ
Что же говорит нам Бог со страниц Библии о том, как получить прощение грехов, найти сердечный покой и радость, избавиться от чувства вины, тяжести, обрести мир с Богом? Откроем Библию и прочитаем следующие тексты:

«Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1-Ин. 1:9).

«И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю» (Ин. 14:13—14).

«А Сей, как пребывающий вечно (Иисус Христос. — А.О.), имеет и священство непреходящее, посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них» (Евр. 7:24—25).

«Дети мои! Сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем Ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, Праведника…» (1-Ин. 2:1).

«Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус…» (1-Тим. 2:5).

История отступления
Как же получилось, что столь ясные библейские указания и советы были проигнорированы и забыты на многие века? Обратимся к истории церкви.

До 4 века по Р. Хр. христианская церковь следовала этим предписаниям Библии. Однако в 323 году, когда при Константине Первом церковь из гонимой превратилась в государственную, изменился не только ее статус, но и устройство. Класс пресвитеров из служителей своих ближних превратился в отцов церкви. Помимо политического влияния и огромных земельных богатств, они захватили и духовную власть, которая вскоре превратилась в духовный контроль над умами и совестью людей, лишив их права выбора, предоставленного человеку Самим Богом.

Одним из инструментов для достижения этого стала известная «святая» инквизиция. Такой контроль, конечно же, был бы невозможен, если бы вопрос прощения грехов, иными словами, вопрос спасения, решался только бы между человеком и Иисусом Христом, как это указано в Библии, без каких бы то ни было посредников.

Но одной инквизиции дьяволу было мало. Нужен был сложный механизм, который бы позволил лишить людей надежды на прощение и спасение. Но поскольку Библия утверждала, что для прощения, а значит, и спасения, достаточно покаяться и попросить в личной молитве Христа простить грехи и дать силу больше их не совершить, нужно было включить между человеком и Христом посредника в лице священника, без которого доступ к Богу, якобы, невозможен. Отныне было объявлено, что без участия посредника человек лишен непосредственной связи со своим Спасителем.

Свою функцию этот посредник осуществлял с помощью двух рычагов — индульгенций и исповеди перед священником. Рассмотрим их подробнее.

Индульгенции
Слово индульгенция происходит от латинского — indulgentia (милость).

Индульгенция представляла собой папскую грамоту, свидетельство об отпущении грехов как прошлых, так настоящих и будущих (!), выдаваемую за деньги или за особые заслуги перед католической церковью. Богословие обосновывает индульгенцию тем, что католическая церковь обладает, якобы, неким запасом добрых дел, совершенных Христом, Девой Марией и святыми, которыми можно покрывать грехи людей [*1]. Индульгенции давались первоначально при наличности раскаяния, проявляющегося в добрых делах (пост, милостыня, паломничество)… право раздавать индульгенции давали епископам в аренду за ежегодный взнос» [*2].

Итак, индульгенция выполняла следующие функции:

1. Освобождала человека от грехов как прошлых, так настоящих и будущих.

2. Эти грехи покрывались из сокровищницы добрых дел, совершенных когда-то Христом, Девой Марией, апостолами, мучениками, и которые находились, якобы, в распоряжении церкви.

3. Отпущение грехов продавалось человеку за деньги.

Представьте себе картину, так часто встречающуюся в Средние века: человек приходит к священнику и покупает у него индульгенцию, прощающую ему воровство или убийство, которое он замыслил.

Прокомментируем теперь эти три основных положения текстами из Библии:

«…Ной, Даниил и Иов… не спасли бы ни сыновей, ни дочерей; праведностью своею они спасли бы только свои души…» (Иез. 14:20).

Итак, праведник своей праведностью может спасти только самого себя.

«Жаждущие! Идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко» (Ис. 55:1).

«…Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром» (Откр. 22:17).

«…получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе» (Римл. 3:24).

«И сказал мне: Совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой; побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном…» (Откр. 21:6—7). Вот и ответ насчет спасения и прощения за деньги.

Впервые индульгенции появились в 11 веке, первоначально освобождая человека от наложенного церковью какого-либо наказания. В 13 веке, купив индульгенцию, разумеется, за особую и немалую цену, человек мог вызволить из чистилища страдающую там душу своих близких, земная жизнь которых подчас вряд ли давала им право на рай. При этом богатые находились по сравнению с бедными в более выгодном положении, ибо их денег хватало, чтобы себе и близким обеспечить спасение и вечную жизнь, неимущим же не было никакой надежды на прощение и спасение. Монахи, продавцы индульгенций, говорили: «Sobald das Geld im Kasten Klingt, die Seele aus dem Fegfener springt» («Как только деньги в ящике звякнут, душа из чистилища выскочит»).

Исповедь
Вторым средством в борьбе за власть стало введение в 508 году по Р. Хр. исповеди перед священником (в 1215 году она стала обязательной для всех под страхом смертной казни). Отныне каждый христианин определенное количество раз в году должен был являться для исповеди перед священником, который затем отпускал ему грехи. Тех, кто противился власти и указам папы римского, подвергали анафеме (проклятию). Такой человек лишался права посещать церковь, исповедоваться, иными словами, был лишен права на отпущение грехов и спасение. Ему никто под страхом смерти не мог дать еды, приют, взять под защиту. Гонимый всеми, несчастный претерпевал не только физические, но и душевные муки, считая себя навеки погибшим. Не только отдельные люди, но и целые страны подвергались за ослушание папскому указу наказанию — интердикту. Так, только в 1208 году интердикт был наложен на Англию и Тулузское графство. Много раз интердикт накладывался на Францию, Германию, итальянские города и т. д. На этот период в странах закрывались все церкви, не совершались ни обряды погребения на похоронах, ни обряды венчания на свадьбах. Те, кто умирал в то время, не могли исповедаться, а следовательно, умирали в страшных душевных муках, ибо были уверены, что их души после смерти сразу попадут в ад.

Последствия отступления
Подведем итоги последствий в результате отхождения от библейского принципа прощения грехов и замены его на человеческие постановления.

1. Извращение в глазах людей характера любящего Бога.
Проповедуя прощение и спасение за деньги, церковнослужители представляли Бога жадным, корыстным, мелочным и жестоким. Вследствие этого многие люди отошли от Христа.

2. Отвергалась миссия Христа как Посредника, Ходатая и Спасителя.
Объявив, что прощение может быть получено путем приобретения индульгенций или исповеди перед священником, церковнослужители отвергли жертвенную миссию Христа. Ибо согласно Библии, исповедоваться следует только в личной молитве перед Богом во имя Иисуса Христа, Который умер за каждого человека на Голгофском кресте, пролив кровь ради спасения людей. Принимая жертву Христа и исповедуясь в грехах перед Богом, человек получает прощение. Так было заменено одно из оснований фундамента Евангелия.

3. Не требовалось от человека внутреннего изменения и преобразования.
Положение о прощении и спасении путем совершения добрых дел или обрядов не требовало от человека изменения характера, привычек, наклонностей, всей жизни: принеси деньги, приди в храм на исповедь, на торжественную службу — и ты имеешь право на спасение. О том же, что получить спасение невозможно без освобождения от грехов и изменения всего жизненного уклада и приоритетов, никто не говорил, об этом предпочли забыть, ибо так было удобно всем — и грешникам, которые могли продолжать жить прежней греховной жизнью, и церковнослужителям, доходы которых умножались.

4. Обман самих себя.
Покупая прощение за деньги, люди считали и считают, что получают спасение и вечную жизнь. И в те далекие времена, как, впрочем, и ныне, большинство людей считало себя «верующими в душе». Неправда ли, дорогой читатель, сегодня часто приходится слышать такое утверждение: «Я верю в душе» или «У меня Бог в душе». Что же это означает? Только лишь согласие разума, что есть Бог, и ничего более. Как был человек наедине со своими сомнениями, страхами, тревогами за себя и близких, как была его жизнь тяжелой, полной неудовлетворенности собой и окружающими, беспросветной и безрадостной, таким все и осталось при наличии «веры в душе». Периодический самообман очищения и приближения к Богу остался обманом самого себя. Ибо только осознание своей полной зависимости от Бога, осознание, что без Бога каждый из нас ничто, желание преобразования самих себя и своей жизни, жажда послушания Богу и дальнейшая жизнь в Боге приносят свет, радость, покой, прощение и спасение.

5. Злоупотребления церковнослужителей.
Введение обязательной исповеди перед священником привело к злоупотреблению духовной властью со стороны священников, что приняло чудовищный характер в Средние века. Но это привело и к материальным злоупотреблениям с их стороны, ибо наложение проклятий, интердиктов, использование тайны исповеди в своих интересах, носили корыстный характер.

6. Дискредитация церкви.
Описанные выше злоупотребления очернили церковь в глазах прихожан. Люди стали видеть в ней не духовный фундамент, не источник живой воды, а оплот корыстолюбия и гордыни. Действия и образ жизни духовенства отвергали их претензии на звание духовных пастырей. Атеизм набирал небывалую силу, став в конце 18 века во Франции государственной идеологией.

Вавилонское вино
Итак, сегодня мы пьем вавилонское вино, если: жертвуем на храм в надежде заработать лишние очки, необходимые для спасения, мы следуем примеру тех, кто в средние века покупал индульгенции. Посещая храм по праздникам, ставя свечи и считая, что этим мы угождаем Богу, Который нам это «зачтет» и спасет нас, невзирая на наш образ жизни, характер, привычки, отношение к другим людям, мы глубоко ошибаемся и обманываем самих себя, повторяя путь тех, кто столетия назад посещали святые места, отбивали в церквах сотни поклонов, участвовали в церковных шествиях. Идя на исповедь к священнику, мы тем самым ставим его человеческий авторитет выше Божьего, ибо игнорируем вольно или невольно слова Христа, что посредником между Богом и человеком является только (!) Иисус Христос. Прощение может даровать каждому из нас только наш Спаситель и Господь! Ни один человек, пусть даже являясь священником и упоминая имя Божье, не может другому такому же человеку отпустить грехи, потому что и сам, являясь таким же грешным и слабым, нуждается в Божьем прощении. Ибо «…все согрешили и лишены славы Божьей…» (Римл. 3:23), «…нет праведного ни одного…» (Римл. 3:10).

Будем же помнить о тех горьких последствиях, возникших в результате того, что люди поставили свои законы и уставы выше Божьих.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Времени для размышлений практически не остается, и как важно осознавать, в какой час истории мы с вами живем, чтобы не быть опоздавшими и не оказаться перед закрытой дверью.

«Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко» (Ис. 55:6).

Эти слова относятся к каждому сегодняшнему жителю нашей планеты.

Не медлите, дорогие читатели, дверь к Господу пока еще открыта, и Христос ждет вас!

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
Виктор Лукашов
Дружище, ты удушил уже  %4 %4
Скажи, куда ты хочешь гнать стадо, не свиней, а нас  ??? ??? ;D ;D
Папа ждал 2000 лет, да?   %7 %7  Ну, так и подождёт ещё чуток  %14 %14

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
 Виктор Лукашов
ВиктОр, где МЯСО  ??? ???
Сколько можно кормить народ виртуальным опиумом. В Москве 75 % мяса - импортное.
А балбесы из Россельхознадзор вводят новые запреты, при том что вРоссии живого поросёнка уже и не видят даже в деревнях. Цены счас снова вырастут на 20%.
Не пора ли тебе замахнуться, панимаешь, на прямые поставки бекона Братству?

http://www.newsru.com/finance/17mar2008/moskwaest.html

http://www.newsru.com/finance/15jul2008/mwar.html

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Дмитрий Елизаров! Не скрою, я ждал от тебя эти вопросы. Папа может и подождет, но неужели тебе хочется на второй круг и еще не известно в каком облике и в какое место, не устал от скотов!? По поводу свинины скажу, бизнес у моего буржуя, не без моей и Божьей помощи идет успешно, мало того, отбоя нет от желающих купить свиной навоз, чуть не до драки, вот чудеса.Свинина уже по 1.50 Евр. за кг живого веса, для себя беру дешевле, иногда даром. Рай там, гласит Ирландская легенда, где много жаренной свинины! %6

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
 Виктор Лукашов
Свинина, свежачок, и всего по 2 бакса с копейками за кило. Ваще.......
А я тут по Червонцу за кило беру и не свежак. Да и на Украине уже по 8 баксов.
Геноцид какой-то, в натуре.........

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
В Ирландских магазинах свинина по 5-6 Евро за кг, сейчас уже может и 7. Мне в магазин ходить нет нужды, нож всегда под рукой. Меня на работе никто не контролирует, но стучат суки все. Институт стукачества развит от и до и меня иногда пытаются склонить. :D %6

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Дмитрий Елизаров! Напомню еще раз историю с Латышами. Сделал для них доброе дело, зарезал поросенка для них в знак дружбы, сварил мангал, выточил шампура и подарил все им. Они в ответ, суки, в знак благодарности вломили меня по полной программе. С тех пор я понял, что если бы небыло Латышей в России, то и небыло бы революции в 1917-м году. :D %6

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Хочу задать вопрос участникам форума. Как поступить в случае находки денег, скажем в пакете не далеко от дороги. Дорога Ваша, с работы домой. Четыре варианта: 2000 Евро, 20 000 Евро, 200 000 Евро и 2 000 000 Евро. Ваши первые мысли и действия!? Лично я затрудняюсь сразу ответить и еще чесно.  %6

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Соблазны  должны  войти  в  мир,  но горе тому, через кого соблазн входит... Я думаю что испытанный человек, и даже не выдержавший испытание, очень дорог Богу.Ведь Светильник Господень- дух человека испытывающий все глубины сердца. Я думаю что каждый из нас может сильно ошибиться в выборе слов сейчас и действиях при различных искушениях, или испытаниях.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Питон! А если всеже это подарок тебе от Господа? Как поступить? Хотя подарки портят сердце и всеже? Господь нам весь мир подарил! Не потому ли мы так испортились? Первый человек был совершенен. %7 %13 %6

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
Продолжение темы РЕЛИГИЯ,как она есть - "опиум для..." или "отдушина .." http://forum.evvaul.com/index.php?topic=943.0
Володя Бурейко.   Выпуск 1986 г.

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
Данный форум работает в архивном режиме!!!
Продолжение общения идет на новом форуме.
« Крайнее редактирование: 05.10.2012 00:26 от Володя »
Володя Бурейко.   Выпуск 1986 г.

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта