Автор Тема: О создании братства ЕВВАУЛ  (Прочитано 126986 раз)

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Re: О создании братства ЕВВАУЛ
« Ответ #330 : 14.06.2007 19:57 »
Я смотрю веточка подвяла слегка.
А у меня мыслишка родилась, да и давно уже. Это касается фотографий и воспоминаний на форуме, я это написала в другой ветке, но считаю, что нужно повторить здесь.  Вот и мысль:

Всё, что вы все здесь выкладываете- бесценно!

У меня даже возникла мысль, не сделать ли хотя бы самиздатовскую подборку для размещения в музее училища и, возможно, копий ещё где- то.

Можно было бы отобрать фотографии, а так же наиболее интересные воспоминания и другие материалы с веток.
Сейчас в эпоху цветных принтеров нетрудно делать приемлемого качества копии безо всяких особых усилий и затрат. Каждый из вас заслуживает хотя бы странички в этой книге, а некоторые и целой главы.

Мы все ходим под Богом. Интернет- хорошая штука, но бумага надёжнее.

Я уж не замахиваюсь на настоящее полиграфическое издание, но то, о чём я говорю, вполне по силам!
Как думаете?!
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #331 : 15.06.2007 10:30 »

Всё, что вы все здесь выкладываете- бесценно!

У меня даже возникла мысль, не сделать ли хотя бы самиздатовскую подборку для размещения в музее училища и, возможно, копий ещё где- то.

Можно было бы отобрать фотографии, а так же наиболее интересные воспоминания и другие материалы с веток.
Сейчас в эпоху цветных принтеров нетрудно делать приемлемого качества копии безо всяких особых усилий и затрат. Каждый из вас заслуживает хотя бы странички в этой книге, а некоторые и целой главы.

Мы все ходим под Богом. Интернет- хорошая штука, но бумага надёжнее.

Я уж не замахиваюсь на настоящее полиграфическое издание, но то, о чём я говорю, вполне по силам!
Как думаете?!

Если это нужно только нам, то есть ли смысл этим заниматься. Не разу не встречал на сайте музуйных работников ЕВВАУЛа, да и из руководства училища один замполит был пару раз...
Володя Бурейко.   Выпуск 1986 г.

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #332 : 15.06.2007 10:45 »
Володя, вот тут есть ДМЛ, который пишет на темы истории авиации. Он пытается раскопать до мелочей, что можно и что ещё сохранилось. А если бы были подобные архивы?

Пройдёт время, и наши друзья, да все мы станем историей...
Эта живая история гораздо ценнее официоза. Тем более, что она искрення и непредвзята.
Пусть потомки когда- нибудь стряхнут пыль со страниц и узнают о славных ВВС СССР и России, которую мы потеряли... Мы мало ценим себя и товарищей. Отсюда и беды нашего менталитета.

Кому нужно?

Да внукам и правнукам... Они- то НАШИ, и этого не изменить, в отличие от меняющихся властей.

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #333 : 15.06.2007 11:25 »
Сплит, пиши уж ответ быстрее, а то я минут пятнадцать жду уже (в онлайн заглядываю).   :D
Тока без яду!  :o  ::)  ;D

Оффлайн Split

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК 75
    • Просмотр профиля
« Ответ #334 : 15.06.2007 11:26 »
Если это нужно только нам, то есть ли смысл этим заниматься.
Ну откуда же такой писсимизм? ??? ??? ??? И что такое "только нам?" Ведь всего каких-то три года и это "нам" изменилось с трёх-четырёх челов на сайте до... Ухтышка какая!!! До 120 ТЫСЯЧ посещений в месяц!!! :o :o :o :o Не-е-е-е, Володя, ты не прав! Через каких-то 50-100 лет... ;) :) ;D ;D ;D ...Когда читаю фронтовые письма своего дедушки, то они, в принципе, НИ О ЧЁМ, но... в них дух ТОГО времени. Они написаны ТОГДА и события отражены без ретроспективного анализа. Собственно и на нашем сайте (или всё же правильней будет написать "на ВАШЕМ сайте", Володя  ::) :P :-[ :D :D) УЖЕ можно видеть КАК меняются взгляды челов (как бы они не открещивались от этого). И я бы с большущим удовольствием и заинтересованностью прочел бы сайты 20-30-40-50-...годов, если бы они существовали. Ведь это суждения, лексика, восприятие СОВРЕМЕННИКОВ событий!!!
Ну ё-моё, за samuraiхой просто не успеешь: я тут рожал сиию мыслю - только отправлять..., а она тут как тут :-\ :-\ Ну как на своей Лисичке. :P Надо учится быстрее кнопочки нажимать!!! ;) ;D ;D ;D ;D ;D
Кстати,
Я уж не замахиваюсь на настоящее полиграфическое издание...Как думаете?

А что здесь думать? Трясти надо!!! ;D И уже пробовали. Значки отдыхают. Был проект альбома Выпуск75 сделать на формате А3, 4-5 фото на одну страницу в исторической последовательности (1-до АУЛа, 1-2 в АУЛе, 1-2 после АУЛа и 1 сею) по диагонали листа с кратким описанием жизненного пути. Одна страница - один чел. Итого 300 страниц. А далее считаем дизайн, вёрстку, пленки... Калькуляцию могу выслать. И сколько экзепляров? Да сколько участников!!! :-\ Ну на пару десятков больше... Дороговасто, однако получается!!! МАЛЫЙ тираж имеет смысл после тысяч - а кто их покупать будет? Ну не тебе рассказывать - эту кухню ты знаешь и без меня. Поэтому правильно делаешь, что "не замахиваешься"! ;) ;D ;D ;D ;D Хотя... В идею Братства я тоже не очень то верил на примере нашего В75, а вот видишь уже что-то со значками проклюнулось...

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #335 : 15.06.2007 12:03 »
Володя, про типографские и редакционные траблы я полностью и на всю катушку в курсе!
По поводу цен ориентировочно тоже.

Цветнина стоит безумно дорого. Вёрстку я могла бы сделать ещё, ну на сносном уровне. Но там всё равно куча бабок на печать уйдёт.

А экземпляров?!

Если замахиваться не на один выпуск 75 года, а попробовать накопать хотя бы то, что мы здесь имеем, начиная с форумов ИСТОРИЯ и т.д. и потихоньку от 74 года добираясь до мальчишек последних годов, то
накопать можно несколько томов.

Помимо фоток и биографий:
Одна только тема "Небо ты близко..." чего стоит. Я влезла читать, обалдела!
А Маэстро со своим литературным наследием! А Лена, у неё тоже немножко есть...
Это будет интересно не только нашим лётчикам!
Я полагаю, что тираж таким образом сильно увеличивается, соответственно стоимость единицы сокращается.
А нематериальная ценность издания возрастает несоизмеримо!

Володя в знаки тоже верил с трудом.
А я и не думала, верю или не верю. Я привыкла добиваться того, чего считаю нужным. Вот и всё.
За непосильные задачи не берусь, глупо. А тут- то в чём проблема?!

Но для начала отобрать и отсортировать материал. Сделать пилотные самиздатовские выпуски. Если получится кучеряво, то можно и редакцию поискать, кто заинтересуется. Или скинуться.

Ну если не фантазировать про кожанный переплёт и мелованную бумагу, то не так уж всё и непоправимо скалькулируется.

Оффлайн Володя

• Координатор
  • Старейшина форума
  • это я в 1983 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #336 : 15.06.2007 15:20 »
я немного не про то хотел сказать....
первоначальный посыл был в том, что было бы неплохо издать выдержки из форума и разместить в музее ЕВВАУЛ. вот я и говорю, что мы можем это сделать, потом отнести в музей, а они скажут, что нафиг нам это надо идите, голуби, с этими материалами в другой музей, например в музей выпускников ЕВВАУЛ, который мы до этого времени построим...:)
Володя Бурейко.   Выпуск 1986 г.

Оффлайн Split

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК 75
    • Просмотр профиля
« Ответ #337 : 15.06.2007 15:55 »
...который мы до этого времени построим...:)
Вот это парень!!! ::) ::) ::)
Так ты не только в сайтостроительстве дока, ты ещё и дом построить гаразд... А собственно, что его строить: нарисуем - будем жить!!! ;) ;D ;D ;D ;D

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #338 : 15.06.2007 19:04 »
я немного не про то хотел сказать....
первоначальный посыл был в том, что было бы неплохо издать выдержки из форума и разместить в музее ЕВВАУЛ. вот я и говорю, что мы можем это сделать, потом отнести в музей, а они скажут, что нафиг нам это надо идите, голуби, с этими материалами в другой музей, например в музей выпускников ЕВВАУЛ, который мы до этого времени построим...:)

Володя, во- первых ни один музей ни от одной хорошей халявы по теме не отказывался.
Есть некоторый опыт общения с музеями. Бесплатно всему рады.

А второе, смотря КАК преподнести.

Оффлайн Николай

• Moderator
  • Старейшина форума
  • Николай
    • Просмотр профиля
« Ответ #339 : 15.06.2007 19:52 »
Всем привет! :)
Почитал и появились некоторые соображения по вопросу. ;)
Условно назову-наша экспозиция в ЕВВАУЛ или что на мой взгляд может быть в музее училища.
-Небольшая книга или буклет формата А3. В ней- краткая история училища, начиная с его основания, , раздел «Герои», «Самолеты, на которых мы летали» и подобные разделы с сайта... Главное, чтобы он был достаточно информативным. Содержание можем обсудить на сайте. Я-бы предусмотрел возможность покупки в музее этого буклета посетителями.
-Отдельные альбомы по каждому выпуску формата А4 с фотографиями, личными воспоминаниями и пр. , с возможностью дополнения. Здесь право формировать содержимое альбома принадлежит исключительно выпуску.  Там можно указать и контактные данные выпускников. Как вариант-дополнение экспозиции в ходе встречи выпуска в Ейске.
Ну  это так сказать, что по первости пришло в голову.
Много места эта экспозиция не займёт, не думаю, что это вызовет какие либо возражения со стороны руководства ЕВВАУЛ, конечно порешать эти вопросы с ними надо , когда уже будет у нас самих какая-либо конкретика. :)
Всё, что мы делаем-мы делаем ПРАВИЛЬНО, а правильно потому-что МЫ это делаем!

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта