Автор Тема: Судьбы...  (Прочитано 8915 раз)

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Судьбы...
« : 17.12.2007 21:57 »
Этот парень лётчик, но окончил он Качу.
Я просмотрела все наши форумы и темы, думая, куда поместить этот очерк... но пусть будет тут...

ЖИЗНЬ ВОПРЕКИ
                                                (с сайта http://lifecontrary.ru/?p=909)

Начало

Игорь Руднев родился, рос и учился в Ивантеевке, под Москвой. Средняя школа номер 5 была обычной советской школой. Учили там ребят честности, порядочности, любви к Родине. Игорь Руднев с детства мечтал летать. И не просто летать, а непременно на истребителях.

Летом 70-го, окончив школу, Игорь Руднев уехал поступать в Качинское высшее военное училище летчиков. 30 ноября 2007 года легендарной «Качинке» исполнилось бы 97 лет. Но праздник не состоится. Качинского высшего военного авиационного ордена Ленина, Краснознаменного училища летчиков больше нет. Не нужны стали военные летчики разоренной стране. Нечего охранять.

Да что училище, – не стало целой страны! А мой собеседник, с горечью рассказывающий мне о расформировании родного училища, переводит взгляд на затянутое низкими облаками мартовское небо. Мы говорим с этим красивым, мужественным человеком вовсе не в связи с приближением его профессионального праздника. До августа далеко. Да и социальный статус моего собеседника  последние двадцать лет определяет горькое слово – инвалид.

Человек, научивший летать многих российских летчиков поколения 80-х, уже двадцать лет не встает с постели. И говорим мы о его другой жизни.

Взлет

Небольшой степной городок Котельниково, что приютился на самом краю Волгоградской области в  середине 70-х годах прошлого века, был похож на тысячи других таких же провинциальных городов Советского Союза… Набор развлечений традиционен: один кинотеатр, два ресторана, пять пивнушек, один тир и два спортивных зала. Сибирские поезда, следующие на юг, останавливались здесь всего на пару минут. Вся жизнь в городке вращалась вокруг военного аэродрома. Все сколько-нибудь значительные события происходили в районном Доме офицеров. А лучшие женихи Советского Союза бродили здесь толпами!
Молодой лейтенант Игорь Петрович Руднев остался работать в своем училище летчиком-инструктором. Не все выпускники «Качинки» получали подобные предложения. Лучшие из лучших. Это с Игорем Рудневым впервые поднимались в небо курсанты «Качинки» с лета 1974 года по лето 1987. Это Игорь Руднев ставил на крыло молодых. Но главное –  летал сам. Одна из двух составляющих счастья у Руднева теперь была: на работу утром он шел с радостью. А вот вечером, закончив полеты, возвращался летчик все в то же общежитие. Пришла пора подумать о семье. Где-то бродила по свету, томилась его суженая.

Встреча

От судьбы, говорят, не уйдешь, даже если не сразу поймешь, что это твоя судьба.

Они познакомились на танцах. Приезжал Игорь на каникулы домой, переодевался в «гражданское» и наверстывал упущенное за время учебы, – ходил с друзьями по клубам и танцплощадкам. На танцах молодые знакомились, влюблялись, общалась. Сколько судеб связали эти танцы? Скольких людей сделали счастливыми? Сегодня, Игорь вспоминает это время с удовольствием.

Игоря и Татьяну знакомили дважды. В первый раз они не увидели друг друга.
Но, когда симпатичную, увлеченную баскетболом девушку представили Игорю летом 73 года, он прозрел. Было интересно! Хотелось видеть Таню, слышать, говорить с ней! Он ловил себя на мысли, что постоянно думает о девушке. Скучает. Да и Татьяна, замирая, ждала каждой новой встречи. Она запомнила Игоря еще с первого знакомства, когда увидела его в новенькой курсантской форме с голубыми погонами. Разве мог кто-нибудь из местных составить ему конкуренцию!

Игорь и Татьяна встретились. Это была очень красивая пара! Блестящий молодой летчик-истребитель и юная девушка – модельер-конструктор трикотажных изделий. Комсомолка! Спортсменка!

16 ноября 1974 года, во время регистрации брака, они говорили друг другу о желании быть вместе в радости, и печали, делить на двоих и счастье, и горе. Но трудно было даже представить, насколько пророческими окажутся слова свадебного ритуала.

Самое счастливое время

Из 15 летчиков, служивших и друживших в Котельниково с Рудневым, жениться успели только трое. Тоскуя по домашнему теплу, собирались всей компанией у «женатиков». Общались, дружили, любили. Летали много на Л-29 и МИГ-21, днем и ночью, в любую погоду. Учили летать молодых. К существующим четырем, со временем, в Котельниково добавились две новые взлетные полосы. Училище ковало для Родины авиационные кадры. Сколько раз взлетал и возвращался опять на Землю летчик-инструктор Игорь Петрович Руднев со своими курсантами? Сколько раз звучали в шлемофоне слова:

– Дальний привод – дальность 4, высота 300, скорость 450! Ближний…Земля давала добро.

Заходя на посадку, Игорь отыскивал взглядом знакомую крышу, где ждали его, волновались близкие ему люди. Одна за другой, с разницей в четыре года родились две дочки. Жили Рудневы на квартире, снимали маленький летний домик с выбеленной печкой и удобствами во дворе, но было это, как оказалось потом, самое счастливое время в их жизни! Будущее представлялось, если не безоблачным, то уж, наверняка, светлым.

Кто мог знать, что ждет их!?

Одно мгновение и вся жизнь

Знойный летний день 10 июня 1987 года стал роковым. Стал он точкой отсчета новой жизни.

– Другой, – поправляет Игорь

С утра было все, как всегда. Полеты, отработка взлета и посадки с курсантами, разбор полетов с молодыми. А после полетов, летчики, как обычно, отправились на речку, – благо, лагерный аэродром и летний курсантский лагерь были рядом. Прыгали с берега. Они делали это каждый день, и опасаться, казалось, было, нечего. Кто-то из друзей, пришедших с Игорем,  успел уже просохнуть и одеться. А Игорь решил прыгнуть в последний раз. Вот оно это мгновение!

Как остановить его? Как прокрутить назад эту необратимую ленту? Сегодня, когда бывший военный летчик Игорь Петрович Руднев уже пролежал без движения 20 лет, он так и не может сказать, что же произошло тогда. Нырнув, он потерял сознание и фактически утонул. Сослуживцы вытащили его не сразу. Никто из ребят не понял, что же произошло. Игоря стали спасать, делать искусственное дыхание. И друзья вернули его к жизни! Но Игоря парализовало. Шевелить его было нельзя, шейные позвонки были сломаны.

Смотрю американский сериал “Скорая помощь”, вижу, как бережно обращаются американские врачи с травмированными больными, пока не поставлен точный диагноз, как фиксируют они шейные позвонки специальным приспособлением, как аккуратно транспортируют закованного в корсет пострадавшего… Игорю привязали к голове кирпич! В таком положении он находился почти сутки. Не оказалось в Котельниково нейрохирурга. Впрочем, не было такого специалиста и в Волгограде.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Re: Судьбы...
« Ответ #1 : 17.12.2007 22:02 »
          Приговор окончательный

Из Волгограда вызвали врача-травматолога. Это был обычный врач. Он разрезал место травмы, посмотрел на осколки, но делать ничего не стал. Высказав свое удивление тем, что Игорь Руднев еще жив, «специалист»  поспешил вынести приговор: не сегодня, так завтра, Игорь должен был умереть.
Как пережила это известие Татьяна? Что чувствовали его невзрослые девочки? Какой рубец остался на сердце у матери!? Об этом лучше не думать!

Семья не приняла приговор. Любящие Игоря люди не отпустили его, а он не смог оставить их на Земле одних. Просто не имел на это права. Военный летчик Игорь Петрович Руднев остался жить! Он боролся за свою жизнь! Перенес сложнейшую операцию. В одной из Московских клиник, куда Руднев, наконец, попал с большим трудом, нейрохирург имплантировал Игорю вместо раздробленного позвонка, кусочек тазовой кости, вынул осколки из спинного мозга, освободил и частично устранил «грубые, необратимые поражения». Так написано в истории болезни. Правда, восстановить утраченную подвижность не удалось, – тело осталось жить своей, отдельной от хозяина жизнью, пальцы не слушались, долго держалась изматывающая организм высокая температура. Но руки начали сгибаться в локтях! А это уже было счастье!

Из армии Игоря комиссовали. Семья переехала на родину под Москву. А у Игоря появилось время задуматься о сущности нашего бытия. Вот когда он понял, как богат был на самом деле, пока имел возможность летать, любить, надеяться на будущее и двигаться навстречу ему!

Делить и счастье и горе

Сегодня можно не говорить о том, как повезло Игорю с женой. Жизнь сама расставляет оценки. Но, сколь бы не преувеличивала я  достоинства этой женщины, она все равно останется выше и прекраснее любой фантазии. Я попросила Игоря рассказать о Татьяне, но летчик смог найти только одно, самое точное слово, чтобы рассказать об этой удивительной женщине:

– Она святая! 

Можно простить несовершенство всех женщин мира только потому, что живет на свете и помогает жить любимому человеку милая русская женщина – Татьяна Владимировна Руднева.

19 ноября 2007 года они отметят 33-ю годовщину своей совместной жизни.
И, если судить по большому счету, Татьяне все-таки сильно повезло: Игорь жив! Они вместе! У девочек есть прекрасный отец, которым можно гордиться.

И нередко вполне успешные друзья Рудневых, за моральной поддержкой приходят к Игорю!

Игорь Петрович показал мне свой фото архив. Остановленные мгновения «другой жизни». Лица замечательных, интересных людей, дружба с которыми проверена временем и бедой. Право же, не каждому это дано!

Жизнь продолжается!

Разговаривая с Игорем Петровичем, а в первый раз это было уже почти семь лет назад, я ловила себя на мысли, что не испытываю неудобства в общении, из-за того, что передо мною совсем обездвиженный человек, не могущий без посторонней помощи даже перевернуться. Я говорила со специалистом, знающем о компьютерных программах все и даже немного больше. Игорь быстро привел в чувство мой забастовавший компьютер, нашел и устранил неисправности, многому научил сначала его, а потом и меня. Деликатно и естественно, в нужный момент появлялись рядом с Игорем Петровичем его домашние – жена, или дочь – помогали ему, делали все, чего не мог сделать сам Игорь.

Тогда, в первую нашу встречу, мы проговорили больше пяти часов! Время пролетело незаметно. Я не услышала от военного летчика ни слова упрека или жалобы на нелегкую жизнь. Не было обид ни на местную власть, ни на районный военкомат. Более того, Игорь Петрович сам готов был оказать помощь нуждающимся: отдать, например, свою новенькую инвалидную коляску тем, кто не в состоянии приобрести ее. Что, кстати, вскоре и сделал не без моей помощи. Свое странное по нынешним временам желание бескорыстно помочь незнакомому человеку Игорь объясняет просто:

– Я все-таки пользуюсь поддержкой военкомата, местной администрации. У меня есть Татьяна, есть дочери, есть друзья, а, если человек одинок, или просто попал в трудную ситуацию и помощи ему ждать неоткуда!? Инвалидная коляска становится для него несбыточной мечтой. Так зачем же мне держать ее, когда можно кого-то осчастливить?

Кстати, Бывший военный летчик-инструктор и сегодня продолжает летать. Правда, с помощью все того же компьютера, а в остальном все по-настоящему. И включение двигателя, и показания приборов, и взлет, и заход на посадку. И воздушный бой Руднев ведет по всем правилам, как учили его, как учил он сам.

Как у всех, только труднее!

Я уже слышу упреки моих читателей. Что же, у инвалида 1-й группы, не встающего с постели  20 лет, нет трудностей? В наше-то нелегкое время!

Да есть, конечно! За двадцать-то лет неподвижного лежания! И отчаянье было, и жить, порой, не хотелось! Можно только представить, что испытывает летчик, слыша, как преодолевает звуковой барьер невидимый самолет. А что чувствует он, человек сильный, видя, как выбивается из сил Татьяна, а он лежмя лежит, не имея возможности помочь ей?! Это больнее, чем фантомные боли бесчувственного тела.

Да и трудности, с которыми сталкиваемся, каждый день мы с вами не миновали эту семью. И денег не хватает, и лекарства те, что выдают бесплатно, не помогают от боли, а те, что помогают, стоят столько, что купить их семья не в силах! Только меркнут все эти проблемы на фоне главной и непоправимой беды! Цена у них другая.

Вот и живет такой человек сегодня рядом с нами, – умный, сильный, не сдающийся. И, хотя мир его уже навсегда ограничен четырьмя стенами, зато в окно ему всегда видна маленькая полоска его неба.

_________________________________

Жанна Лабутина

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #2 : 17.12.2007 23:15 »
Если кто- то знает этого парня, или просто захочет ему черкнуть пару слов:

Игорю можно написать
E-mail: ripman@itkm.ru      или      ripmen@mail.ru

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06.02.2008 09:00 »
 NickV, 30.08.2007 17:32
    NickV
    Начинающий
    В 1967 г. был перелет в ФРГ на МиГ-17 Ипатко. Комдив и ком ап сняты с должностей. Отправили в академию преподавателями.
    Лето 1969г. Выпускник ЕВВАУЛ 68 г. Ю.Сафронов на Л-29 перелетел в ТУРЦИЮ.
    1973г, на надувной лодке ночью, с прогулочного теплохода уплыл в Турцию к-н Янин,летчик из дОМНЫ.При этом присутствовала его жена,которой он обьяснил, что выполняет задание КГБ. На сборах ком. аэ в ДОМНЕ , член военного совета сказал: -Человек изучал английский язык и никто не доложил куда следует.
    1973г. на ТУ-104, рейс ЧИТА-МОСКВА погиб наш офицер к-н РЕУТ ,инж. по вооружению, с женой. Террорист захватил самолет после взлета.При нем было взрывное устройство, он нажал кнопку и предупредил, что при отпускании кнопки вроизойдет взрыв и потребовал лететь в КИТАЙ.Пока шли переговоры, сотрудник службы безопасности ,сидевший сзади, выстрелил в террориста. Произошел взрыв, самолет разрушился. При прочесывании местности был найден его пистолет, что и помогло дополнить картину происшедшего.  http://forums.airbase.ru/2008/01/30/topic-57001--Perebezhchiki-v-istorii-voennoj-aviatsii.html
Будущее просто обязано быть прекрасным!

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05.06.2008 22:20 »
...Лето 1969г. Выпускник ЕВВАУЛ 68 г. Ю.Сафронов на Л-29 перелетел в ТУРЦИЮ.
   Воробей
   Откуда эта информация? Насколько я знаю, в нашем училище (из офицеров в том числе) предателей не было. В Турцию мог перелететь курсант или лётчик из Армавира. У них были аэродромы в Азербайджане (Сальяны, Пирсагат), с которых до Турции можно долететь. Тогда ведь наши выпускники не распределялись в ПВО. Или я ошибаюсь?
    Подскажи источник, плиз.
« Крайнее редактирование: 05.06.2008 22:23 от Maestro »
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн GranD

• Старейшина форума
  • ЕВВАУЛ 74
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06.06.2008 01:19 »
   Воробей
   Откуда эта информация? Насколько я знаю, в нашем училище (из офицеров в том числе) предателей не было. В Турцию мог перелететь курсант или лётчик из Армавира. У них были аэродромы в Азербайджане (Сальяны, Пирсагат), с которых до Турции можно долететь. Тогда ведь наши выпускники не распределялись в ПВО. Или я ошибаюсь?
    Подскажи источник, плиз.
NickV- выпускник ЕВВАУЛ-68(экстерном), полковник. Кстати и сейчас в училище работает. Я думаю знает, о чём говорит.

Оффлайн Воробей

• Moderator
  • Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06.06.2008 01:45 »
Вадик , история покрытая мраком, никто не хочет ничего говорить.Историю замяли быстро и в корне.Но что было то было,фактов конечно нет, за исключением инфы на форумах.Но с датами и фамилиями, думаю никто бы не шутил.Тем более тов.NickV.
Вроде серьезный дяденька.Позвони ему в Ейск и спроси на прямую, если не пошлет...................
Будущее просто обязано быть прекрасным!

Оффлайн Maestro

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06.06.2008 22:13 »
Вадик , история покрытая мраком, никто не хочет ничего говорить.Историю замяли быстро и в корне.Но что было то было,фактов конечно нет, за исключением инфы на форумах.
    Да, действительно, ничего не было известно нам. Хотя преподаватели говорили, что наше училище гордится этим фактом (отсутствием предателей), в отличие от Армавира и Ставрополя. Неужели знали и молчали?
  Нашёл в интернете это обсуждение:
  http://forums.airbase.ru/2007/08/t57001--Perebezhchiki-v-istorii-voennoj-aviatsii.html
   Вот и Hawk тоже сомневается...
« Крайнее редактирование: 06.06.2008 23:01 от Maestro »
"Нет ничего выше Родины и служения Ей".
                                                   Колчак А.В.

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #8 : 22.07.2008 19:59 »

В Карелии, недалеко от Петрозаводска, недоезжая 8-10 километров до деревни со странным названием Матросы (вблизи нету никакого водоёма, где бы могли быть суда), стоит этот памятник. Просто возле трассы Питер- Мурманск вдали от жилья, т.е. наверное, на месте гибели самолёта.

За памятником приглядывают, там лежит старенький венок и камни уложены в форме могилы. Никакой надписи там нет. Может быть кто- то в курсе, что тут случилось и когда.

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Moderator
  • Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 22.07.2008 20:58 »
Это, Галя было, видать, очень давно. Часть крыла на памятнике, похоже, от Миг-17 или Миг-15.

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта