Автор Тема: Города и страны.  (Прочитано 164294 раз)

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Re: Города и страны.
« Ответ #330 : 01.07.2009 20:01 »
Нет, не то, чтобы основным, но нужным. В Начерталке я была Царь и Бог, я её очень любила, и она мне пригодилась через много лет в самом, казалось бы, неподходящем деле.

Нашим преподом был Колесников, зам. декана по старшим курсам, Царство ему небесное. Он ко мне благоволил, через много лет рассказывал студентам легенды, в которых я узнавала себя. Например, как- то раз он был дежурным преподавателем по общежитиям (ещё до зам.деканства) и припёрся в нашу комнату, попросил чаю. А мне было совершенно некогда, я так и сказала, мне некогда и я ухожу. Он опупел, после этого всем на лекциях рассказывал, что Петровочка его выгнала (моя девичья фамилия- Петрова). Как- то на лекции меня назвал Петровочка- плюшечка. Я на всю аудиторию: Колесников- пряничек. Сие распространилось в массы и передавалось через много лет. Причём наши "потомки" просто не вполне верили, что я это сказала, думали Колесников сочиняет ради красного словца.

Любимое его выражение: Что ты мне тут лепишь горбатого к стенке без зазора?!

Но это всё было в Питере. В Ульяновске я была полтора года. У нас была очень дружная группа. Помню только кафедру Детали Машин, возглавляемую Демокритовым, и ярчайшего Клячкина, который в курсовых смотрел только на правильное нумерование пунктов. А так там можно было писать всё, что угодно, он не читал. Писали и шестерни из резины и Клячкин- дурак на спор, он не замечал и ставил оценки от балды.

Как- то сидит на лекции, листает свою брошюру- методичку к какому- то курсачу и вслух рассуждает: Чушь! Ерунда какая- то! Что это я тут понаписал?!... Вот в этом и был весь Клячкин. Кандидатскую защитил по теме Некруглые колёса.

С Деталями машин мы ездили на региональную олимпиаду в Уфу, я там даже заняла 13-е место среди 65 человек. Очень приличное, кстати. Если учесть, что все первые места были за Уфимским авиастроительным, а после них- за Нефтяным, где студентов просто натаскивали на задачи Олимпиады, они знали все вопросы и учили их. После меня не хотели отпускать назад в Питер, предлагали на этой кафедре Аспирантуру.

А вобщем вот ща многое начало всплывать в памяти. Но это уже соооовсем другая история. :)
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Larisa

• Larisa
  • Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Города и страны.
« Ответ #331 : 06.07.2009 22:01 »
Для воспоминаний:
Центральная гостиница "Венец"  ,  ул.Советская

Дом Языковых, где принимали А.С.Пушкина,    ул.Советская
"Великим человек может быть и благодаря своим чувствам, а не только уму!" Т. Драйзер.
"Твоя совесть есть мера искренности твоего желания быть самим собой. Прислушайся к ней внимательно". Р.Бах

Оффлайн Карина

• Старейшина форума
  • Если тебе плюнули в спину,значит ты идёшь впереди!
    • Просмотр профиля
« Ответ #332 : 06.07.2009 22:11 »

Дом Языковых, где принимали А.С.Пушкина,    ул.Советская

Просто диву даюсь где тока Ляксандр Сергеич не был?  %13 И в Симбирске? А чё там делал?
Ну ладно Таганрог, он через него на Кавказ в типа ссылку (по службе) проезжал  :D дык у нас и Пушкинская набережная, и памятник  %4 %4 %4
Кошке всё равно, что о ней говорят мыши...

Оффлайн Larisa

• Larisa
  • Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Города и страны.
« Ответ #333 : 06.07.2009 22:11 »
Рядом с пединститутом новый памятник.

А в остальном все тоже. Вечная только Волга!
"Великим человек может быть и благодаря своим чувствам, а не только уму!" Т. Драйзер.
"Твоя совесть есть мера искренности твоего желания быть самим собой. Прислушайся к ней внимательно". Р.Бах

Оффлайн Larisa

• Larisa
  • Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #334 : 06.07.2009 22:14 »
Просто диву даюсь где тока Ляксандр Сергеич не был?  %13 И в Симбирске? А чё там делал?
Ну ладно Таганрог, он через него на Кавказ в типа ссылку (по службе) проезжал  :D дык у нас и Пушкинская набережная, и памятник  %4 %4 %4

Карина, узнаем, будет повод зайти в музей  ;).

Жаль пока не сфоткала диванчик "Обломова" по Гончарову. Желающих там полежать уйма... :D

Оффлайн Карина

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #335 : 06.07.2009 22:15 »

А в остальном все тоже. Вечная только Волга!

Красота! Силища! Аж дух захватывает!  %4  %6

Оффлайн Карина

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #336 : 06.07.2009 22:16 »

Жаль пока не сфоткала диванчик "Обломова" по Гончарову. Желающих там полежать уйма... :D

Диванчик Обломовский в студию!  %3 %3 %3

Оффлайн samurai

• Moderator
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
« Ответ #337 : 06.07.2009 23:41 »
В музее Гончарова я была, а бюстика нашему "Всё" не помню. Но я ведь крайний раз в Симбирске была 26 лет назад. Оооооооо! Да, так вот столько не живут!  :> :D :D :D :D :D

Для воспоминаний:
Центральная гостиница "Венец"  ,  ул.Советская

Там фонтаны были?! А недалеко продавали пирожки- тошнотики. Написано было "Пирожки с крольчатиной", а на самом деле с рисом и запахом жидкого куриного бульона. Но на безрыбьи...  ;) ;D ;D ;D

Пединститут помню. А там не рядом центральная библиотека?! Мы в эту библиотеку ходили, когда курсач по кранам писали. У меня такой кран был завиральный, химера мостового и консольного. Вобщем данные дали, высосанные из пальца, не подобрать было подшипников под него по прочности вала. Пришлось подгонять.

Пасиб, Лариса!
Давай ещё фоток, вспомним золотую молодость!  %6 %6 %6

Вот ещё что вспомнила!
Помню, меня удивляло, как стойко хранятся традиции. В Симбирске дядьки в возрасте не кепочки носили, а картузы. Это уже потом они в моду вошли, а тогда эти вот исторические картузы носили только в Поволжье. И что мне нравится, что в центре сохраняется историческая среда, старые деревянные домики, многие на каменном фундаменте, ещё точно довоенные и даже дореволюционные. То же и в Петрозаводске. На первый взгляд- деревня прямо в центре современного города, а на самом деле- замечательные заповедники!

А кухарка- то у Ульяновых спала в кухне, на сундуке. Правда и дети- на лестнице.  %7 :D :D :D
« Крайнее редактирование: 06.07.2009 23:51 от samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Элен

• Moderator
  • Старейшина форума
  • Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство.
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
« Ответ #338 : 07.07.2009 12:17 »
МОСТЫ РОСТОВА-на-ДОНУ

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн GranD

• Старейшина форума
  • ЕВВАУЛ 74
    • Просмотр профиля
« Ответ #339 : 25.07.2009 02:22 »
Посетил Кострому. Случайно. Особо фоткать некогда было, так, что попалось:

Ипатьевский монастырь с Троицким собором

Оффлайн GranD

• Старейшина форума
  • ЕВВАУЛ 74
    • Просмотр профиля
« Ответ #340 : 25.07.2009 02:26 »
Звонница. Инвестировали строительство Грозные.

Оффлайн GranD

• Старейшина форума
  • ЕВВАУЛ 74
    • Просмотр профиля
« Ответ #341 : 25.07.2009 02:32 »
Палаты Романовых. Интересно, что династия Романовых пошла на царство из Ипатьевского монастыря, а закончила в Ипатьевском доме. %7

Гардероб

Оффлайн GranD

• Старейшина форума
  • ЕВВАУЛ 74
    • Просмотр профиля
« Ответ #342 : 25.07.2009 02:37 »
А зто место узнаёте? Здесь Иван Васильевич менял профессию.

Оффлайн GranD

• Старейшина форума
  • ЕВВАУЛ 74
    • Просмотр профиля
« Ответ #343 : 25.07.2009 02:42 »
Ну и немного бытовухи.
Экологически чистый дом

Оффлайн GranD

• Старейшина форума
  • ЕВВАУЛ 74
    • Просмотр профиля