Автор Тема: Спутниковое ТВ, как это работает.  (Прочитано 16940 раз)

Оффлайн GranD

• Старейшина форума
  • ЕВВАУЛ 74
    • Просмотр профиля
Если кого спутниковое интересует, могу открыть ликбез. В теме больше 30 лет, уже 19 лет смотрю ТВ только со спутника.

Дим, мне интересно. У меня тарелка небольшая на НТВ+. Т.к. у меня не только компьютерный кретинизм, но и к другим разделам электроники, то тупо смотрю то, за что заплатил.  Но насколько понял,мона исчо где-то полазить. И потом, это сладкое слово ХАЛЯВА. Оно иногда сподвигаить на преобретение каких никаких, но новых знаний %11

Дима , а как в Америке смотреть на халяву русское телевидение?

Тема интересная.
От помощи и ликбеза не откажемся. Обычные антенны клепал в отдаленных районах, смотрел все, что можно было по тем временам.
В Гроссенхайне к черно-белым дровам делал ДЦВ приставки, антенну от РВ (Ути-МиГ-15) и смотрели Чехов, Поляков и Супостатов.
Сейчас несколько лет сижу на кабельном. Отговорили дилеры от спутника, заманили качеством. Встрял, а качество не в "Красную Звезду", какое там ТВЧ в перспективе. Железо спутниковое в городе сейчас не продает только ленивый. Каждый свое хвалит. Если всё попробовать - денег не хватит. А с таким опытом эксплуатации уже наверное есть с чем сравнивать. Короче, куда подавать заявку на прослушивание курса?

...У меня "Триколор"..заинтересовал, Дима..

По многочисленным просьбам открываю ликбез. Тема обширная, поэтому обшие вопросы смотрим например здесь http://www.vip-tv.ru/, а на ветке обсуждаем возникшие вопросы.
« Крайнее редактирование: 26.01.2008 23:21 от samurai »

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
 Гран.Д
Ага, понял.  Нахожусь конкретно вот тут.

S 04° 18' 22.7     E 15° 18' 50.0

Что из русско-говорящего могу поймать на тарелку?

Оффлайн GranD

• Старейшина форума
  • ЕВВАУЛ 74
    • Просмотр профиля
Ну для начала надо определиться, что вы хотите смотреть.
Сашин вариант Триколор- хороший выбор для тех, кто хочет смотреть обычный пакет эфирных каналов (ОРТ, РТР, Культура, Спорт, Вести, 5 Канал, ДТВ, Рен ТВ, ТВ 3, Звезда, ТВЦ, ТНТ, НТВ и Муз ТВ) с хорошим цифровым качеством. Комплект оборудования неплохой, но обычно не позволяющий со временем переключиться на другие системы. Главный плюс- нет абонентской платы(в некоторых регионах поставщики кое-что дерут, типа- за перекодирование карточки)

Оффлайн Дмитрий Елизаров

• Старейшина форума
    • ICQ клиент - 390458475
    • Просмотр профиля
 Гран.Д
Ну, то что в Триколоре - это песня. А если ещё и Халява, то ваще. Я не жмот, просто тут иногда чтобы просто заплатить 50 баксов, нужно 100 отдать непонятно кому и непонятно за шо.
Главный вопрос - нахожусь ли в зоне покрытия. Вот был у друзей в ЮАРии, так у них есть спутник, хотя бестолковый, в том плане что не на геостационарной орбите, а то уходит, то приходит. Может он для кого-то и на постоянной, но у них антенна с автоматикой и всё время ползёт за спутником. Так как доля градуса и усё пропало.
Вот как на том сайте, так Киншаса мимо тазика пролетает. А может я недопонял ??? ???

Оффлайн GranD

• Старейшина форума
  • ЕВВАУЛ 74
    • Просмотр профиля
Гран.Д
Ага, понял.  Нахожусь конкретно вот тут.
 S 04° 18' 22.7     E 15° 18' 50.0
 Что из русско-говорящего могу поймать на тарелку?
Дима, твой сектор щщас погляжу(практически не бываю в тех краях ;D), а для всех даю простой способ определить, какие спутники мы можем увидеть.
Поскольку все спутники стоят на геостационарной орбите над экватором, то сп. в позиции равной вашей долготе будет у вас точно на юге(для южного полушария на севере) и с наибольшим углом элевации, т.е. высоко над гоизонтом. Остальные, слева и справа пойдут с понижением и максимально, что вы можете увидеть, это +/-40 градусов от вашей долготы. В Димином случае это Е 55 и W 25
« Крайнее редактирование: 26.01.2008 23:49 от Гран.Д »

Оффлайн GranD

• Старейшина форума
  • ЕВВАУЛ 74
    • Просмотр профиля
Дима, по этой ссылке http://www.kftandem.ru/Kanal.htm с 1-го по 7-й спутники ты можешь увидеть. К сожалению транспондеры(они формируют зону приёма), передающие русские каналы, редко направляют в вашу сторону. Поэтому, даже поймав спутник, этих каналов можешь не увидеть.
Советую поэксперементировать с Hotbirdом

Оффлайн GranD

• Старейшина форума
  • ЕВВАУЛ 74
    • Просмотр профиля
Дим, мне интересно. У меня тарелка небольшая на НТВ+. Т.к. у меня не только компьютерный кретинизм, но и к другим разделам электроники, то тупо смотрю то, за что заплатил.  Но насколько понял,мона исчо где-то полазить. И потом, это сладкое слово ХАЛЯВА. Оно иногда сподвигаить на преобретение каких никаких, но новых знаний %11
Толя, возможность где-то полазить зависит от твоего оборудования. Если в общих чертах то от размера тарелки мало что зависит. В Москве на офсетную тарелку 40см я брал 3500 каналов с 12 спутников. Основное, конечно ресивер, но начнём не с него. Те или иные спутники позволяет принимать конвертер(головка). Здесь три параметра- диапазон, поляризация и шум. Ku-диапазон(10,7-12,7 GHz) наш, европейский. Если захочешь посмотреть новости на 5-6 часов раньше Москвы, то за Уралом много спутников в С-диапазоне. Понял, не хочешь. Тогда поляризация. Ewtelsat-W4 (36E) с которого ты смотришь НТВ+ работает в круговой(левой и правой) поляризации. Практически все остальные в линейной (вертикальной-горизонтальной). Отсюда вывод- хочешь смотреть НТВ+ и Hotbird, должен иметь конвертер с универсальной поляризацией или ставь вторую башку с линейной.

Оффлайн GranD

• Старейшина форума
  • ЕВВАУЛ 74
    • Просмотр профиля
Дима , а как в Америке смотреть на халяву русское телевидение?
Серёга, в Америке наших уже полно. Поэтому смотри ссылку http://death-tm.biz/publ/2-1-0-55 и http://www.telesputnik.ru/forum/viewtopic.php?p=40892&highlight=&sid=a46f335e5f0afe3d11881ae27f2edda6

Оффлайн Раду

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986. Как молоды мы были, как верили в себя
    • ICQ клиент - 387996134
    • Просмотр профиля
Смотрю тема пошла не на шутку. Я ноль в этой области , но за год эксплуотации "холявного" эфира, пришлось немного вникнуть в азы, у меня 5 спутников: SIRIUS2-3 5E, HOTBIRD 13E, EXPRESS- AM2 80E, YAMAL102 90E, AMOS1-2 4W.   Самый конкретный это конечно HOTBIORD, астольные тоже хороши, ...
 Вступать в споры со спецами , сразу говорю, не буду!!!!!!!!!!
  Но пару ссылочек всётаки скину: www.tv-sputnik.com/ch_select.php5 ,
и другая:  frocus.net,  это по чисто новости.
Пока самолёт тяжелее воздуха он всегда будет падать на землю (это закон). Друзей не надо иметь, с ними надо дружить(это жизнь)!!!

Оффлайн Раду

• Старейшина форума
  • Выпуск 1986. Как молоды мы были, как верили в себя
    • ICQ клиент - 387996134
    • Просмотр профиля
Вот ещё немного информации , кого заинтересует :http://www.gomel-sat.net/
Пока самолёт тяжелее воздуха он всегда будет падать на землю (это закон). Друзей не надо иметь, с ними надо дружить(это жизнь)!!!

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта