Автор Тема: Спецподразделения прошедшие Афган  (Прочитано 58419 раз)

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
  • Виктор Лукашов, выпуск 1988 г.
    • Просмотр профиля
1-я ГЛАВА. ПРЕДИСЛОВИЕ. Случилось так, что судьба свела меня с удивительным человеком, с Лапушко Юрием Михайловичем. Он очень много рассказывал мне о своей войне в Афганистане. Часов шесть, не меньше длилось его повествование. У этого человека феноменальная память на даты, события,фамилии и имена тех с кем он воевал. Прекрасный расказчик. Я у него спросил, а как воевал Виктор Капшук, ведь столько противоречивой информации об этом человеке, мол, что он был не лучшим среди всех остальных, а звезду Героя получил лишь только за то, что согласился поступать в погранучилище. Юра только улыбнулся и ответил-"Расскажу тебе только об одном бое, хотя у этого парня столько подвигов!! И моего друга лейтенанта Александра Олейникова он вытащил раненого из под огня, и на пулеметное гнездо с ножом ходил. Но от этого его подвига, зависела жизнь 60-ти человек. Это так называемая "ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ".

2-я ГЛАВА. Эту историю мне рассказал лично Юра Лапушко. Пишу с его слов. " Пришли разведданные, что в одном из районов находится банда численностью в 300 человек и что патронов у них в аккурат штук по 10 на ствол, стоит им дать небольшую нахлобучку и они сдадутся и перейдут на сторону законного правительства. На эту, так называемую "политическую операцию", я вылетел на трех бортах с шестьюдесятью десантниками. Уже на подлете к заданному квадрату наши борты подверглись плотному обстрелу.

3-я ГЛАВА.  Борт в котором я летел был буквально изрешечен. Ни хрена себе подумал, десять патронов на ствол, хорошо хоть никого не зацепило. Десантироваться пришлось сходу метров с четырех, причем первая группа сразу вступила в бой и даже захватила в плен одного басмача. Я его быстро допросил и тут выясняется, что ночью к главному курбаши пришло пятьсот всадников и караван с оружием и боеприпасами. Окапываться не было никакой возможности, а плотность огня была страшная.

4-я ГЛАВА.  От минометов был только один способ укрыться, это лечь в полный рост на хребте горы, в вероятность прямого попадания в хребет практически равна нулю, а боковые попадания большой угрозы не представляли, осколки уходили в стороны. Я огляделся и увидел сзади господствующую высотку метров эдак 800. Ну все, если духи там окажутся первыми, нам конец. Сверху они положат нас всех. И только подумал, как два конных басмача появились на верху этой высоты. Виктор Капшук тут-же предложил мне их уработать.

5-я ГЛАВА.     "Не надо"-говорю- "Это разведка, ты там завязнешь если ввяжешься в бой". И точно духи тут-же исчезли. А вот теперь бери пятерых бойцов и пулей наверх, держись сколько сможешь, от тебя зависит наша жизнь". Виктор успел туда первым и тут же мне передает по связи-"Командир их человек 200 с навьюченными ишаками с минометами и боеприпасами". Я ему только сказал, чтобы не подпускал их слишком близко иначе просто сомнут численным превосходством, но и пусть подальше отойдут от основных сил.

6-я ГЛАВА.    Короче Витя их уделал сразу человек 150 вместе с ишаками. Покрошил в мясо. Драка там началась нешуточная, да и нам досталось. Нас долбили тоже будь здоров. Через некоторое время Витя передает по связи-"Командир у нас по 10 патронов, не продержимся, решил подрываться. Прощайте...". Я ему в ответ-"Твою разэдакую мать!!!! Я тебе б..ть подорвусь!!! Одиночными ты их еще человек 60 положишь!!!"А сам спрашиваю своего минометчика-" Сколько мин осталось?". Тот мне в ответ-" 17 товарищ командир".

7-я ГЛАВА.    Я ему-" кладешь в аккурат все 17 перед позицией Капшука, но если хоть одного зацепишь нашего, расстреляю прямо здесь!" Пацан , нужно сказать был минометным снайпером от бога. Привстал, огляделся в бинокль, подкрутил миномет и точнехонько положил все 17 туда куда нужно.Пока разрывы, пыль столбом...Я туда еще 6 человек направляю, благо вертушка патронов в спальнике скинула. В общем мои пацаны человек 300 там уложили, а тут еще и вертушки подоспели. Ну а дальше мы их одной ненавистью задушим.

8-я ГЛАВА.   Короче сдались духи. "Политическую операцию" выполнили. Не потерял ни одного бойца. Контуженные и раненые конечно были. Тогда Витя Капшук , по большому счету спас всех нас. Ну а на следующий день я принимал сдачу в плен, так сказать осуществлял официоз. Но это уже совсем другая история.
« Крайнее редактирование: 02.11.2009 22:50 от Виктор Лукашов »

Оффлайн Слай

• Старейшина форума
  • Fuimus
    • ICQ клиент - 444075037
    • Просмотр профиля
  5 ноября .

День военного разведчика. Установлен приказом министра обороны от 12.10.2000 г. № 490. - 1918 г. в составе Полевого штаба Красной Армии приказом Реввоенсовета Республики образовано Регистрационное управление (С. И. Аралов) для координации усилий всех разведорганов армии. С этого дня ведет свою историю Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооруженных Сил.

http://www.pobeda.ru/content/view/3927/20/

От героев былых времен не осталось порой имен…
http://clipoman.com/clip/online/2437288

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
"ЧЕРНЫЕ АИСТЫ" (Из воспоминаний Юрия Лапушко)                                 Я как -то спросил у Юры , а тебе приходилось сталкиваться со спецназом моджахедов "ЧЕРНЫМИ АИСТАМИ"? И вот что он мне рассказал- "Было это в 1985 году, я с группой ДШ численностью 15 человек осуществлял рейд в одной из провинций. И ночью в горах мы остановились на ночлег. Выбрали лощинку и устроили ночной привал, и так как были вымотаны бесконечными переходами и боестолкновениями, то уснули мгновенно. И вот через некоторое время я просыпаюсь от голоса Валеры Шевченко-"Товарищ капитан, товарищ капитан...." Моментально вскакиваю и сразу ничего не могу понять, стоит мой боец, по совместительству повар, с автомалом на перевес и держит под прицелом с десяток моджахедов одетых во все черное.
Оказывается, Шевченко приспичило по малой нужде и он отошел в другую лощинку , в аккурат несколько метров от того места где остановились мы. И там обнаружил безмятежно спящих 11 "черных аистов". Он им на фарси дал команду встать, руки в гору , одним словом взял в плен. А затем приконвоировал к нашему пристанищу. Воистину привратности военной судьбы неисповедимы. Мы спали в нескольких метрах друг от друга и не подозревали , что смерть совсем рядом. Ведь не пришлось бы Шевченко сходить до ветру и не известно, проснулись бы мы или нас всех бы перерезали. А ведь "черные аисты " вояки еще те..8 лет непрерывной войны в Ирано-Иракском конфликте, ну а за тем они ушли воевать к моджахедам. А что касается Валерия Шевченко, то он за эту "ночную нужду" получил медаль "ЗА ОТВАГУ", а пленных мы передали "СОРБОЗАМ", дальнейшая их судьба мне не известна."

Оффлайн Слай

• Старейшина форума
  • Fuimus
    • ICQ клиент - 444075037
    • Просмотр профиля
"ЧЕРНЫЕ АИСТЫ"

... насколько это возможно, чтобы наши спецы и спецы пакистанского
  отряда спецназеров "Чёрные аисты"... при ночлеге не выставляли караул?! Это что-то...,(??!), что с нашей
 стороны это простая необходимость... иначе... сам понимаешь - "сыктым" или "тере маке чуди"! Что с их
 стороны... Думай сам... были ли это "Чёрнные аисты" (пакистанские отморозки, которые не сдаются),
 или простые моджахеды... судить не мне. http://www.youtube.com/watch?v=axr9s93Ia7w
 дьяволы", или "Аисты"... ?! Тем более, что ни один из них не сдавался... Ищу инфу про них, - но это пока трудно...
  Слай!
« Крайнее редактирование: 11.11.2009 22:44 от Слай »

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Слай! Спасибо ! Превратности военной судьбы!

А ты веришь,  что наши спецназовцы вылетали на боевую операцию пьяными в драбоган,порой забывая своё личное оружие,  а вертолётчики вообще на нагах не могли стоять. Спецназовцы при виде вертолётчиков в миг трезвели. !?

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Слай! Моему брату за 4-ре года войны в Афгане кого только не приходилось брать в плен, главари банд, один убежал подкупив охрану, да и узнали не сразу что он главарь.Инструктора военные со всего мира поподались, были и женщины. Случалось 5 раз брать свои базы. Приказы отдавали сверху, а отвечать ему, мол ты стрелял ты и виноват.
Сало и напильник фигня, на земле стреляли по одному допрашивая, а при наличии вертолётов грузили их на борт по 6 человек и сбрасывали по одному. Друг перед дружкой они врут, но информация всёравно есть какаято. Последний рассказывает всё и про дедушку и про бабушку и кто в каком ауле живёт . Последнего нужно остовлять "Ванька" или лоха как сейчас говорят.

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Нам задачи на вылет
командиром поставлены четко.

И борты, как всегда, заложили
над городом круг.

Остается внизу раскаленная
серая взлетка

И опять по тревоге мы несемся
куда-то на юг.

Там средь сумрачных скал
затаилась душманская база.

И в высокое небо грозно
смотрят стволы ДШК..

А для нас ничего нет важней
боевого приказа.

Мы исполним его и вернемся
назад. А пока…

Припев:

Нам смысла нет о будущем гадать,

Но растревожилась под
тельником душа.

Опять летим куда-то воевать.

Опять в горах работает ДШ.

Впереди на площадке НУРСЫ
наводят порядок

Курсовой пулемет свои цели у
духов нашел.

Там в огне и дыму где-то смерть
будет рядом.

Вот колеса коснулись земли и
«Первый - Пошел!!!»

Припев:

А нас к земле прижать
пытаются огнем,

И мины сверху падают шурша.

А мы отсюда без победы не
уйдем.

Опять в горах работает ДШ

Пыль и пот с наших лиц мы
смахнем после боя.

Ты мне фляжку, а я сигаретку
тебе протяну.

Нелегко высота нам сегодня
досталась с тобою

Но чем меньше у духов высот,
тем быстрее закончим войну.

Припев:

Дотащит нас в Союз усталый
борт

И мы на землю спрыгнем не спеша.

А там в горах опять полно
забот.

А значит, есть работа для ДШ

Оффлайн Слай

• Старейшина форума
  • Fuimus
    • ICQ клиент - 444075037
    • Просмотр профиля

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта