Автор Тема: РЕЛИГИЯ,как она есть - "опиум для..." или "отдушина .." (Часть 2)  (Прочитано 270705 раз)

Оффлайн Повчун

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • Ейск 3 курс
    • Просмотр профиля
Самурай!

Вот порадовала...это похлеще дискусий о религии будет....
Грандиозно....
Настоящее чудо рукотворное.....
К взлёту готов...

Оффлайн Соколов

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 363221370
    • Просмотр профиля
Да, церкви потрясающие. Но почему кресты на крыше? Вопрос!!!
"Люди приезжают в Лалибела, чтобы увидеть ее восхитительные церкви 12 века, вырубленные в скалах. Город назван в честь правителя 12 столетия Лалибелы, который основал свою столицу на этом месте, после того как ему во сне явился Господь. Все 11 церквей были построены в течение одного столетия, и считается, что строителям помогали ангелы, которые ночью совершенствовали постройки сделанные человеческими руками."
http://www.poedem.ru/smap/nf/cntAt/id/62/id3/191/index.htm
Есть там еще Аксум.
"Аксум - святой город Эфиопии. Согласно Учению Православной Церкви, ларец культовых реликвий находится здесь. Также в этом городе в 4 веке н.э. Христианство было объявлено государственной религией. Ларец предположительно находится под Церковью Святой Марии, датируемой 17 веком, но конечно никто не может увидеть его."
http://www.poedem.ru/smap/nf/cntAt/id/62/id2/282/index.htm

Оффлайн Карина

• Старейшина форума
  • Если тебе плюнули в спину,значит ты идёшь впереди!
    • Просмотр профиля
Да, церкви потрясающие. Но почему кресты на крыше? Вопрос!!!

%13 почему  ??? а чего там должно быть  ??? ить церква? христианская таки!
А чего на крыше, так ить мож эфиопы думали, Боженька с неба их заметит...
Не, ну правда чего должно быть на крыше церкви (христианской) не герб же Эфиопии!!!
Он не очень подходить!

Кошке всё равно, что о ней говорят мыши...

Оффлайн Воробей

• Старейшина форума
  • ВЫПУСК-92
    • Просмотр профиля
Будущее просто обязано быть прекрасным!

Оффлайн samurai

• Братство ЕВВАУЛ
  • Старейшина форума
  • достоинство и честь
    • ICQ клиент - 491453364
    • Просмотр профиля
    • SAMURAI
Да это интересно.

Учитывая, что статью написал Иосиф Ольшаницкий, не удивительно, что русы там характеризуются, как бандиты (кстати, в каком- то узком смысле, это так, но вернее- это воинственные дружины наёмников, с которыми лучше было договориться, и которые вполне мирно ассимилировались среди местной верхушки, куда бы они не приходили). Так же не удивительно, превосходство какого народа там отстаивается. Он заговаривается до того, что под хазарами был вообще чуть ли не весь (да что там, весь!) цивилизованный мир того времени, а хазары были разнородными евреями, вкупе с не- до- евреями (какими- то недочеловеками, управлявшимися изначально хазарской верхушкой израильского, а затем +иудейского вероисповедания, вобщем евреями разного конфессионального толка.

Нет, ну можно, конечно, думать и так, поскольку от хазар почти не осталось следов, чтобы можно было хорошо изучить их язык и культуру. Немногочисленные артефакты и упоминания в чужих летописях, а так же некоторое количество слов, которые упоминаются в письменных источниках других стран. Правда хазарский язык относится к группе тюркских. Но это ничего.

При желании можно много чего истолковать "правильно". Например, английское cat (кошка) звучит, как искажённое cut (резать). Возможно оттуда- кат (палач). Соответственно, преследование кошек в средневековье- месть палачам, а не преследование вселившихся в них ведьм, как принято думать! Здорово?! А возможно кат- от названия японского меча катана. А возможно, наоборот. А если нам почти неизвестен хазарский язык, то придумать можно вообще всего и всякого.

Ну да, часть хазар исповедовали иудаизм. Ну а Русь стала с некоторых пор исповедовать христианство Византийского толка. И что? Из этого следует, что мы все ромеи, которые сами по себе были конгломератом разнородных племён, составлявших Византию? Ну дальше копнём, откуда христианство, может, из смеси древнееврейских текстов и учений греческих философов, в т.ч. стоиков? И здесь евреи нагадили. Вот ведь, блин!

Да вот ведь незадача: В Константинополе были свои евреи, не обязательно было тянуть за уши хазарских, чтобы обозначить приоритет в основании Киева. Логичнее было "напустить" их из Царь- града! Но притянуть за уши "исконное проживание евреев" в Киеве и других землях обширнейшего ареала, упомянутого в статье, от хазар гораздо легче ввиду туманности их истории. Хотя, кстати, в статье упомянуты общие корни иудаизма, ислама и христианства. Так что и Багдад, наверное, основали евреи. Вобщем и арабам нагадили. Вот ведь, Блин. И тут!

Да знаю я, знаю, что иудеи были в каганате, что были они и в Поволжье, что потом под давлением кочевых орд проследовали в Западную Европу, откуда бы они в Польше, Германии и т.д.? Знаю, конечно. Но сколько же их было, этих наследников 12- ти племён израилевых, чтобы они могли так заполонить всю планету!

А всё проще. Так же, как и с Владимиром Красное Солнышко и крещением Руси. Каганату нужна была какая- то общая идея, философия, помогающая управлять массами... иже религия. Языческая ввиду многобожия и априоре бунтарская и сепаратистская не подходила. Нужна была объединительная единобожная религия, позволившая подчинять народы бескровно. Хотя история обозначила не состоятельность этих надежд. Зато "гашиш" монобожия позволял вызвать в мозгах собственного народа видимость отдушины, веру в то, что нужно потерпеть и когда- нибудь попадёшь в царство небесное.

Да, статья интересная всё равно.
Но мне преставляется, что происхождение Киева не слишком отличалось от историй других торговых городов того времени. Издревле селились в тех плодородных местах люди, рыли свои землянки, засеивали поля, разводили скот, размножались. Один род делился, образуя несколько разных родственных, объединённых в племя. Народу было не много. Люди умирали рано, других уносил мор или военные стычки. Иногда племена вымирали полностью, или уходили с насиженных мест и селились в другие. Так и варился этот котёл.

Иногда по этим местам проносились орды восточных кочевников, гунны и им подобные, частично оседая и перемешиваясь, внося элементы своей культуры. Это было удобно для всех. Потому что проживание иноязычных людей было своего рода охранной грамотой для местного населения. Расположение поселений в "проезжих" местах создавало условия для торговли по мере усовершенствования орудий труда и пр, и образования излишков производства. Такие "проезжие" места состояли из нескольких разноязычных слобод или городков, кучковавшихся возле удобных пристаней и больших дорог. По мере роста они сливались в единый город. Так в районе пра-Киева появились и хазары.

Впрочем, читайте Историю http://hrono.rspu.ryazan.ru/etnosy/hazar.html
Вот тут есть тоже кое- что прелюбопытное о хазарах. Но очень- очень многа букавак http://lib.ru/INPROZ/PAWICH/hazarman.txt
Вот о славянах http://luzicane.h1.ru/luzicane.html

Не уверена, что кому- то это надо. Слишком уж много букавак надо прочесть.  :> %6 ;D ;D ;D
Мне легче, я это и многое другое уже читала.  ;) %14 %14 %14
« Крайнее редактирование: 30.11.2008 13:24 от samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Соколов

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 363221370
    • Просмотр профиля
%13 почему  ??? а чего там должно быть  ??? ить церква? христианская таки!
А чего на крыше, так ить мож эфиопы думали, Боженька с неба их заметит...
Не, ну правда чего должно быть на крыше церкви (христианской) не герб же Эфиопии!!!
Карина. Конечно не почему крест, а почему на крыше? По форме это больше похоже на греческий крест, стороны равные, а не на христианский с длинной вертикалью (распинать удобнее, а у православного еще и перекладинка для ног есть). И где, например, еще есть кресты на крыше у христианских храмов?
И кресты не обязательно с религией связаны. Это символ жизни, космоса, пространства.

Оффлайн Соколов

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 363221370
    • Просмотр профиля
Интересные древние христианские церкви в Эфиопии http://ochevidec.net/id/4603.html

Ну почему если крест, сразу церковь и непременно христианская?
Египетские пирамиды тоже строили египтяне с рабами для усыпальниц фараонов. Почему гробницы не в каждой? Так стырили любители... (Официальная версия) :D :D :D

Да, Эфиопия христианская страна, с 4-го века, а Лалибеле сон приснился в 12-м. Может он на них наткнулся, на строения, и столицу решил перенести, а сослался на сон? Правитель все таки.

Оффлайн Соколов

• Старший форумчанин
    • ICQ клиент - 363221370
    • Просмотр профиля
А "Официальная версия" и к строительству пирамид относится? Или только к "Так стырили любители... "?

Относится. Иначе надо предположить, что строили те, кто обладал более высокотехнологичным оборудованием, чем египтяне (медные зубила и волоки). А это отодвигает строительство на несколько тысячелетий назад, до фараонов. Или остается предположить, что фараонам кто-то помогал. Да и с назначением, как усыпальниц много вопросов появляется.
А если не нужно такое количество рабов (для постройки пирамид), то под вопросом и само рабство... с исходом. %6

Оффлайн Элен

• Старейшина форума
  • Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство.
    • ICQ клиент - 336024781
    • Просмотр профиля
    • Моя школа
Три вопроса (притча)

Молодой человек, пытаясь найти ответы на свои вопросы, искал людей, которые могли бы на них ответить. Со многими встречался, никто не мог ответить. Как-то он повстречался с учёным мусульманином и задал ему эти вопросы:

1. Есть ли Бог? Если есть, покажи мне его (очертания)!

2. Что такое судьба?

3. Почему, если Дьявол сотворён из огня, он будет помещён в ад, где всё в огне, ему ведь не больно будет. Неужто Аллах это не продумал?

Вдруг учёный наносит ему сильную пощёчину.
    Молодой человек в непонимании спрашивает:
    - Зачем ты рассердился на меня?
    Учёный отвечает:
    - Я не рассердился, это были ответы на твои вопросы!
    - Как это?
    - Что ты почувствовал после того, как я тебя ударил?
    - Конечно, я почувствовал боль!
    - Значит, ты веришь, что существует боль?
    - Да!
    - Покажи тогда мне её (очертания).
    - Я не могу!
    - Это ответ на твой первый вопрос... Скажи теперь, вчера ты видел во сне, что я тебе нанесу пощёчину?
    - Нет.
    - Ты когда-нибудь думал, что ты можешь получить от меня пощёчину сегодня?
    - Нет.
    - Это судьба... Чем покрыта моя рука, что дала тебе пощёчину?
    - Кожей!
    - А твоё лицо?
    - Кожей!
    - Так, тебе было больно?
    - Да, очень!
    - Это ответ на твой третий вопрос.

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Оффлайн Виктор Лукашов

• Старейшина форума
  • Виктор Лукашов, выпуск 1988 г.
    • Просмотр профиля
Лена, замечательная притча.  %26 %26 %26 И где вы такое  находите?
Мне тоже понравилась эта притча.

Всякий раз убеждаешься на сколько бесполезны всякого рода разговоры и уговоры.
Один старомодный удар в челюсть вмиг решает все проблемы.
Индусы говорят; Боль плоти движет сознание.
Думаю пора уже открывать новую ветку!

Путешествие Сознания!!! %6 %6 %6
« Крайнее редактирование: 01.12.2008 00:28 от Виктор Лукашов »

Сайт выпускников ЕВВАУЛ
Статистика посещений Карты посещений сайта